Перейти к публикации

По долинам и по взгорьям


Hunhuz

Рекомендованные сообщения

   Привет всем! Вот и наступило время копа и поиска на Дальнем Востоке. Сезон открыл перед первомайскими праздниками, возвращаясь из командировки с Амурской области. Покопал немного на так называемом "маньчжурском клине". 

 5d7bce605595.jpg

07f79fbd5f7c.jpg    Суслики с интересом наблюдали за мной высунувшись из нор 

b741871f43d0.jpg

Находок немного, в основном монеты династии Цин (1644-1911 гг).  Попалось также и несколько монет Северная Сун (960-1127 гг).  

69c2815687c7.jpg

 

Из интересного две монеты Кан-Си(1662-1723 гг.),та что с дырками (жаль) с таким монетным двором попалась впервые

 

6e8cbefc578a.jpg

7ac5c2f8f013.jpg

 

Подъезжая к Хабаровску остановился немного покопать на "Амурской колесухе". Поднял 10 коп 1901 г и непонятную штуковину, скорее всего принадлежащую к военному инвентарю начала 20 в. или времен гражданской войны.  Если есть знатоки по таким предметам, то прошу подсказать:

ffed4f08b44e.jpg

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема По долинам и по взгорьям создана на форуме Отчеты с копа.

От музыкального инструмента штуковина, баян, гармонь, акордеон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так копали на поселении китайцев или торговом тракте ? монетки прикольные, у нас в сибири таких вряд ли найдешь!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздравляю с открытием! четыре отверстия на монете так предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даа... Экзотика))) интересные монетки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так копали на поселении китайцев или торговом тракте ? монетки прикольные, у нас в сибири таких вряд ли найдешь!  :)

И на маньчжурском поселении и на тракте, но тракт просуществовал недолго, построили Транссиб и им почти перестали пользоваться.

Поздравляю с открытием! четыре отверстия на монете так предусмотрено?

   Спасибо!  Монету переделали в пуговицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От музыкального инструмента штуковина, баян, гармонь, акордеон.

Cпасибо! А где она располагалась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо! А где она располагалась?

Там напротив прорезей металические пластинки приклепаны одной стороной, так вот когда идет воздух издается звук. Клавиша открывает клапан напротив конкретной прорези. Но это в баянах и аккордеонах, в твоем случае по размерам это наверное от губной гармошки, что в принципе тоже самое только без клавиш. post-8666-0-19198800-1432122398_thumb.jp

Это современный вариант, раньше были цельными эти детали из латуни, меди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С открытием друже!!! Неплохо ты монеток с квадратными дырочками покопал!!! Ну и отдельно с серебром!!! :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так копали на поселении китайцев или торговом тракте ? монетки прикольные, у нас в сибири таких вряд ли найдешь!  :)

И в Сибири частенько попадаются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

   День Кладоискателя решили отметить по ударному. Снарядили плавсредство и прокатились по амурским островам недалеко от Хабаровска.

Камрад вышел на редан  :)

27c7968f4cb9.jpgb9a1ac2e74d0.jpg

 

Попадались в основном "бескозырки" и прочий рыбацкий мусор. Но на нескольких местах успели намусорить и в более давние времена.  

 

535a9d7c8b2e.png

 

Поднял несколько монет Северная Сун (960-1279 гг. н.э.), интересный рыболовный крючок того же периода

 

fbd133f35e02.png

 

Попалось три наконечника от стрел. Самый маленький просто произведение средневекового искусства , наверно белок в глаз таким били  :D

 

0a4a6086a950.png

 

Про пуговицу с литерой "13" здесь  http://mdrussia.ru/index.php/topic/25562-пуговица-с-историей/#entry494740

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо прокатились  :)

А Российская Империя в монетах , получается, реже попадается ?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо прокатились  :)

А Российская Империя в монетах , получается, реже попадается ?! 

К сожалению почти не попадается. За пять лет около пары десятков Н2, пару монет А3, Н1 с дыркой и одна деньга на "маньчжурском клине" под Благовещенском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо  день Кладоискателя встретили!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нак" не в глаз, а кровь пускать. Более крупный зверек чем белка. ;)

Хотя русских мало, но все равно коп зачет.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нак" не в глаз, а кровь пускать. Более крупный зверек чем белка. ;)

Хотя русских мало, но все равно коп зачет.ибирь не 

Удачи

 

Кто то монеты Сибирские подымает, но китая не видит, а кто китай копает Сибирь не видт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Hunhuz!

Извините, что не совсем по вашей теме, но думаю, что Вы один из немногих на форуме, кто сможет мне помочь. Посмотрите, пожалуйста, мою тему в разделе "Определение находок". Не могу определить, какую китайскую монету я выкопал в Рязанской губернии. Заранее спасибо.

http://mdrussia.ru/index.php/topic/25770-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8-%D0%B2-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

Изменено пользователем chudo396
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Hunhuz!

Извините, что не совсем по вашей теме, но думаю, что Вы один из немногих на форуме, кто сможет мне помочь. Посмотрите, пожалуйста, мою тему в разделе "Определение находок". Не могу определить, какую китайскую монету я выкопал в Рязанской губернии. Заранее спасибо.

http://mdrussia.ru/index.php/topic/25770-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%B8-%D0%B2-%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8/

    По ссылке определена монета правильно. Кстати одна из самых частых цинских монет попадающаяся на Дальнем Востоке и в Забайкалье.  Думаю  оттуда она в ваши края и попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлучилась оказия в который раз по работе побывать в Амурской области. В планах был и коп, запланировал умирающую деревеньку, в которой в 1910 году было 93 двора, а сейчас остался десяток. Погода была отличная, пасмурно, безветренно и тепло 

 

5055d1a35509.jpg

 

прибыв на место увидел, то что и ожидал, несколько брошенных пятистенков конца 19, нач. 20 вв.

 

1358442847c2.jpg

 

Но результат  оказался нулевым. Земля была напичкана  мусором времен позднего СССР и перестройки на полметра и найти что то более раннее было просто нереально. Если только шурфить рядом с фундаментами, но эту затею решил оставить на следующий год для хорошей компании, одному скучно :)

  Следующая неделя прошла под лозунгом строительства капитализма в России и только проезжая по улицам Благовещенска смотря на такие же столетние дома, которых там ещё очень много мечтал о копе. :rolleyes:

 

6c61d8698483.jpg

 

1f02e67abe44.jpg

 

fdbedd5c07b0.jpg

 

 

  


Вопрос знатокам шурфа "царских" домов; на какой глубине в таких дворах пойдут находки 19 нач 20 вв, если в нем жили вплоть до наших дней?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домики знатные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домики знатные.

В Благовещенске на каждой улице больше нескольких десятков таких, но каждый год и сносится немало, строительство коробок в последнее время идет ускоренными темпами.

 

19e0bf94c6e8.jpg

 

%7Boption%7Dhttp://i017.radikal.ru/1510/35/5cf49526474a.jpg[/img

 

5cf49526474a.jpg

10189a9fa6d6.jpg

   Время командировки подошло к концу и на обратной дороге решил заглянуть опять на "маньчжурский клин" покопать "китайцев".   Последний вечер в Благовещенске, набережная, на другой стороне Амура  китайский город Хэйхэ

 

 

7fbc436aa081.jpg

 

Ночной город

 

7b0dde78edda.jpg

  Утро следующего дня на пути к "маньчжурскому клину", навстречу восходу, мост через р. Зея.

 

127bd023efd6.jpg

Прибыв на место с удовлетворением обнаружил поле с убранной соей, да ещё и вспаханное после этого.  Собрав "тёрку" принялся прочесывать пашню, на которой бывал до этого уже несколько раз в разные годы.  Есть первый монетный сигнал

 

1cbb29e967bb.jpg

 

и первая монетка времен династии Цин императора Гао-цзун

 

55ca670aa71f.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывал я в тех местах. В Благовещенске на набережной, В 1990 г. В те времена уже можно было в Китай на экскурсию съездить. Утром туда, вечером обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывал я в тех местах. В Благовещенске на набережной, В 1990 г. В те времена уже можно было в Китай на экскурсию съездить. Утром туда, вечером обратно.

  Сейчас набережная очень красивая, может и с Владивостоком посоперничать, оставив далеко позади хабаровскую. Для меня это было откровение.

Сразу попал на "жилу", с квадрата 2х3 поднял полсотни монет и "сопутку"

 

2b67578c7d40.jpg

 

Место было в общем то с мусором, который ставил маску на цветной сигнал и я решил протестировать снайперку NEL Sharpб Катушку пользовал первый раз и остался доволен - поднял ещё больше десятка монет на этом же квадрате. Неловская снайперка очень чувствительна на цветнину, да и по глубине не особо проигрывает штатке.

a69e1298b932.jpg

Всего с этого пятачка поднял 67 монет, две из них почти тысячелетние Северная Сун, что всегда приятно :)

 

82f54ac04fee.jpg

 

294b575ba58a.jpg

2f22be0ce18e.jpg

   Пуговица с непонятным сюжетом

 

23f10903ce8f.jpg

замок с клеймом на русском языке. Читаются первые буквы В и А

 

2317b0b316f1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итересные там у Вас места.

Это точно, особенно Амурская область. В эту поездку произошёл странный и забавный случай. В начале моего повествования я рассказывал и старой деревне, от которой сейчас ничего не осталось. После неудачного поиска там, я переместился в урочище, на котором когда-то стояло старообрядческое село Тарбагатай. Село было основано в 60-х гг 19 века и перестало существовать ещё до революции, на том месте периодически только возникали огороды, с близлежайшей деревни Само собой не было захламлено советским и современным мусором. Местные белогорские и благовещенские  камрады прочесывают его несколько лет и в начале поисков по их рассказам поднимали и золото и серебро николаевское. 

 

53ccc5ddadd8.png

 

Приехал я туда почти в сумерках, походив минут 20 совершенно без цветных сигналов, загнал машину с дороги поглубже в урочище решил поужинать, отбиться и возобновить поиски утром. В своей копарской да и рыболовной практике где только и как не ночевал. И в тайге и в полях и в совсем глухих местах, как то съхав с дороги по темноте остановился спать и проснулся на старом кладбище и ничего "спал как мертвый" :D. Тут тоже заснул нормально, но через пару часов проснулся от того что кто то ходит рядом с машиной. Открыл дверь, посветил фонариком - никого.  Ладно, лег спать. Просыпаюсь оттого, что кто-то кричит или зовет кого то.  Включил фонарик вышел из машины посветил прислушался никого, тишина.  Опять уснул и проснулся уже от того, что машина едет, как будто стоит на нейтралке и её кто то толкает, при этом почувствовал себя вниз головой. Продрал шары, всё нормально стоит машина, вышел посветил никого. :blink:    Начался дождь.  Думаю ну его нах это гиблое место, ещё и не выеду отсюда поутру если развезет. Собрался, завелся, поехал. Дождь уже лил вовсю. Отъехал 5 км, сухая дорога.  Остановился там и доночевал до утра. Дождя на этом месте так и не было. :wacko:   На урочище утром больше не поехал :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одному по таким местам вообще ездить не очень приятно. У меня брат в Иркутской области живет, в тайге один, говорит - нормально, а чего боятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивые у Вас фотоотчёты!Количество находок впечатляет.А место да,обычно интуитивно чувствуешь.Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень красивые у Вас фотоотчёты!Количество находок впечатляет.А место да,обычно интуитивно чувствуешь.Удачи Вам!

Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, покопаться бы в этих цянях!... Глядишь, в коллекцию и отыщется что из разновидов :) В этом году с "китайцами" не густо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...