Перейти к публикации

кирпичи


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Уважаемый, неужели я нашёл единомышленника?!!

У меня про эти и другие кирпичи написана целая поэма в стихах.Где описывается\ история села до настоящего времени.

Село, Саргатка??? судя по никнейму... там хоть история есть....

А у моего села всего 100 лет истории покрытой щедрым слоем свиного навоза)))

А у тебя есть кирпичи с буквами, и историей или правдоподобной легендой ? Покажи, может поменяемся на А

,Н.

Есть смотри тему: http://mdrussia.ru/index.php/topic/1226-%D0%BA%D0%B8%D1%80%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B8/page__gopid__51819#entry51819

Правда у меня они в единственном экземпляре. Где-то недалеко от местожительства Циклона есть такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема кирпичи создана на форуме Общий форум по находкам.

Да, причем в самом городе. А что в списках искать??? К нам в деревню кто-то их со строительным мусором привез дорогу к дачам отсыпал :angry:

В списках можно искать производителя кирпича в Акмолинской области с инициалами "И.П." Пока я просмотрел часть Памятных книжек, но ничего похожего не нашел. Когда буду в библиотеке, погляжу в других справочниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чего нашел (там и ИП есть)

Только табличка как-то криво прицепилась((( Короче по порядку: Производитель, место проживания (если указано), место производства, клеймо (есть не у всех). Про кирпич с якорем, вроде слышал, что привозили с завода с окрестностей СпБ, но по-моему это бред, нафига так далеко везти??

Владельцы омских кирпичных заводов в конце XIX – начале XX в.

1 Алексеев Д.Г. Варламовская ул., с.д. № 25 Слободский выгон

2 Андреев А.С. г. Ново-Омск, левый берег р. Иртыш

3 Афанасьев М.Г. Бутырский выгон

4 Беляев И.Т. Слободский выгон

5 Бобовников И.М. Скорбященская ул., с.д. №42 Бутырский выгон

6 Боборыкин М.И. Омская ул., с.д., № 38 Слободский выгон МБ или БМ

7 Богаткин И.В. Воздвиженская ул., с.д., №40 Бутырский выгон ИБ

8 Болтерева М.К. Слободский выгон БМ или МБ

9 Буденщиков Д.Г. Бутырский выгон ДБ

10 Васильев Г.А. Думская ул. с.д. 57 Полицейская улица, собственный дом

11 Гальцев И.А. Подгорная ул. с.д. 2; Атаманский хутор

12 Глебов М.В. Госпитальная ул. с.д. №3 Правый берег р.Иртыш

13 Голенков А.А. Конюшенная ул., с.д. 19 Правый берег р.Иртыш

14 Гришаев М.С. Слободский выгон

15 Гутков И.Г. Слободский выгон ИГ

16 Гущин К.С. Томская ул., с.д. №82 Слободский выгон КГ

17 Демидов Д.П. Думская ул. с.д. №82 Угол Сиротского и Казанского пр. в собственном доме

18 Донов И.П. Атаманский хутор

19 Елгин И.А. Заводская ул., с.д. 1 Слободский выгон ИЕ

20 Жарких С.В. Слободский выгон Ж

21 Кандауров М.Н. Бутырский выгон МК

22 Кандауров С.Н. Слободский выгон СК

23 Козлов К.П. Слободский выгон

24 Козлова товарищество Слободский выгон

25 Кошкаров М.А. Бутырский выгон МК

26 Кузнецов

27 Крестников Я.И. Слободский выгон

28 Лабезин Г.Ф. Бутырский выгон

29 Лукинин Т.Н. Проломная ул., с.д. 21 Бутырский выгон

30 Лясоша М.И. Слободский выгон

31 Перескаков К.С. Бутырская ул., с.д. 1 Атаманский хутор КП

32 Печенин Михаил МП

33 Плотников В.Ф. Кладбищенская ул., с.д., 7 Бутырский выгон

34 Плотников И.Ф. Бутырский выгон ИП

35 Пожидаев Л.П. Сиротская ул., с.д. №39 Бутырский выгон ЛП

36 Полтева М.В. Слободский выгон МП

37 Попова Г.И. Слободский выгон

38 Ременникова А.И. Новая ул., с.д. №4-5 Атаманский хутор

39 Рыжков В.А. Бутырский выгон

40 Степанов В.И. Степная ул., с.д. №294 Степная улица, собственный дом ВС

41 Хобец С.А. Атаманский хутор

42 Шаповаленко И.Д. Атаманский хутор IШ

43 Шевердин И.А. Бутырский выгон IШ

44 Юрин И.А. Варламовская ул., с.д. №44 Атаманский хутор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КР-КУ-РЬ

нашёл кирпич с такой надписью в Красноярске. Сейчас дома на письменном столе расположился :rolleyes:

можете расшифровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КР-КУ-РЬ

нашёл кирпич с такой надписью в Красноярске. Сейчас дома на письменном столе расположился :rolleyes:

можете расшифровать?

Ну КР - это видимо Красноярск, а вот остальное??

Сделай пожалуйста фотографию!!! и прицепи сюда посмотреть.

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О чего нашел (там и ИП есть)

Только табличка как-то криво прицепилась((( Короче по порядку: Производитель, место проживания (если указано), место производства, клеймо (есть не у всех). Про кирпич с якорем, вроде слышал, что привозили с завода с окрестностей СпБ, но по-моему это бред, нафига так далеко везти??

Спасибо за информацию.

"Якорь" петербургский несколько другой (см.фото) и никто его в Омск с завода Елисеева, конечно, не возил.

post-4246-009926100 1277269980_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омский подгон мне, от Циклона.

Производителя не знаю.

Сейчас даже не вспомню у кого я его взял, но тоже кирпич Омский.

post-4269-033165300 1277281650_thumb.jpg

post-4269-022673000 1277281803_thumb.jpg

post-4269-043977300 1277282008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот кирпич подогнал Циклон в 09 году , недалеко от его дома Ж.Д. и Николаевские склады.Кто производитель и что на нём написано не знаю но хотелось бы узнать.

post-4269-088325000 1277282182_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот кирпич подогнал Циклон в 09 году , недалеко от его дома Ж.Д. и Николаевские склады.Кто производитель и что на нём написано не знаю но хотелось бы узнать.

Из практики сталкивался с сочетанием "ГУ" на клеймах как "Городская Управа" (зачастую кирпичные заводы в городах принадлежали Городской Управе). "Н" - Николаевская ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местный экземпляр снял со старой конюшни. но качество исключительное использовали совдеповские аборигены для изготовления печей (термостойкий), ручная работа, нестандартные размеры.Всё,... остальные экземпляры вечером в 23 часа, жена выгоняет на улицу работать.

post-4269-062666100 1277282568_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну КР - это видимо Красноярск, а вот остальное??

Сделай пожалуйста фотографию!!! и прицепи сюда посмотреть.

Если кирпич раннего послереволюционного периода, то возможная расшифровка: "Красный" (или "Красноярский") "КУстаРЬ". Извстно, что в 20-е годы кирпичи выпускались артелями кустарей с клеймами типа "Северокустарь" и проч. похожими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ШМ это местный кирпич, скорее всего (школа монастырская), так как находил его в кладке фундамента старой дореволюционной школы.(Отдельной фото не нашёл).

отрывок;

А также слышал я, что был кирпич молельный.

Как ныне рубль стабильный, церковно-приходской.

В селе богаатая церква была, Екатериной учтена.

С крутого берега виднелись купола,

в Лежанке её звонница была слышна.

Большевикам религия вредна!

В 28 с той церкви сняли купола,

в 57 святые стены двумя тросами разорвали трактора.

Сейчас на месте церкви стоит публичная изба,

Там музыка эстрадная всю ночь слышна.

Пропал кирпич, где не гляжу, кого не спрошу.

Такого приходского по всей округе

нигде пока не нахожу.

Ах, где мне взять кирпич такой.

Он с буквой Е-2 по нижнею щекой.

Записано со слов местного старца-краеведа, мы вместе с ним всё село в поисках Е-2 и соседние близлежащие деревни объехали, всё напрасно. Со слов сельчан в 57 не хватало строй материла достроить МТС и на собрании колхозники решили

взять кирпичи с церкви , где была изба читальня. Руками сломать стены не смогли,кладка была на извести. Тогда через окна пропустили тросы и с разных сторон дёргали гусеничными тракторами. Стены не устояли. Однако кирпич так и не смогли использовать для строительства, раствор не поддавался,а кирпич кололся.Привезли городской, а церковный большими глыбами развезли по домам безбожники, использовали в качестве фундамента под строительства частных домов.

Аналогичный кирпич Е-2 был найден в Омске Архи Шульпиным при раскопках на месте Св.Никольского собора,но кирпич

не целый колотый.Он сейчас в Кр.музее.

Есть 90% инфо, что в деревне есть целый Е-2, но он присыпан землёй 30-40 см прощупывается щупом. Это остатки под.хода для св-ка, одному как то не с руки...

post-4269-025480100 1277310935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну КР - это видимо Красноярск, а вот остальное??

Сделай пожалуйста фотографию!!! и прицепи сюда посмотреть.

c69c26fcb366.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Владимира СПБ

Владимиру из СПБ

ННГУ у меня есть. это Цилон мне его и подогнал. Говорит с трудом его выдернул.

Вот бы с кем Е-2 поднять, это гораздо интереснее. Е-2 со старой церкви он всяко разно реже.

Однако без адреналина в штанах не обойтись. Переговори с Циклоном. С моей стороны обеспечу свежим воздухом, хорошая рыбалка. Озеро в 4 км. Мет. лопатой, щупом,также злыми комарами, парным молоком, деревенской сметаной и жидким стулом, особенно после выхода на места. Под.ход проходит по центру древнего погоста в центре села, не в Саргатке.Карту можно вместе глянуть на Гугле, переговорить по Скайпу.

[

Правда у меня они в единственном экземпляре. Где-то недалеко от местожительства Циклона есть такие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красивые "камешки"!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за информацию.

"Якорь" петербургский несколько другой (см.фото) и никто его в Омск с завода Елисеева, конечно, не возил.

Да, якорь другой. Может тот кирпич подделка под Елисеева? :D

Этот кирпич подогнал Циклон в 09 году , недалеко от его дома Ж.Д. и Николаевские склады.Кто производитель и что на нём написано не знаю но хотелось бы узнать.

Красивые кирпичи. А расшифровку будем искать!!!

Из списков 1887г.:

Прикрепленные файлы

* Прикрепленный файл Doc2.doc (46,5К)

Количество загрузок:: 5

Спасибо!!!

Sadist, спасибо за фотку. Но информации пока не нашел по данному камешку. Скорее всего расшифровка такая, как предложил Vsm.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то подзатихла тема,качнем ее.

На стоянке охранники уконтрапупили такой образец! Меняться не согласились,а чтоб я не увел прилепили на раствор ,собаки!

Ну и комменты про сказаное выше,Влад сильно приувеличил мой вклад в его коллекцию. B)

Ну и кирпич, кто производитель?

post-413-045905700 1277653215_thumb.jpg

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то подзатихла тема,качнем ее.

На стоянке охранники уконтрапупили такой образец! Меняться не согласились,а чтоб я не увел прилепили на раствор ,собаки!

Ну и комменты про сказаное выше,Влад сильно приувеличил мой вклад в его коллекцию. B)

Ну и кирпич, кто производитель?

post-413-045905700 1277653215_thumb.jpg

А я бы все равно увел бы. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и кирпич, кто производитель?

Кому-то было скучно сидеть на вахте... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то подзатихла тема,качнем ее.

На стоянке охранники уконтрапупили такой образец! Меняться не согласились,а чтоб я не увел прилепили на раствор ,собаки!

Ну и комменты про сказаное выше,Влад сильно приувеличил мой вклад в его коллекцию. B)

Ну и кирпич, кто производитель?

post-413-045905700 1277653215_thumb.jpg

Да ведь это из наших краев! Боровичский кирпичный завод около Великого Новгорода! Вот коротенькая справка:

Ныне Боровичский кирпичный завод ведет историю с 1855 года, когда г-н Нобель (отец Альфреда Нобеля) основал в Новгородской губернии в Боровичах свой первый завод огнеупорных изделий. Затем в 1880 году выходец из немецких промышленников, купец первой гильдии Константин Логгинович Вахтер заложил несколько заводов, получивших свое название по первым буквам греческого алфавита. На сегодняшний день известно 3 клейма "ALFA", "BETA" и "GAMMA". Перед первой мировой войной боровичские заводы Вахтера (а их уже насчитывалось 8 штук!) производили около 40% всех огнеупоров России. Боровичские заводы известны также тем, что производили огнеупорный кирпич для футеровки топок печей паровозов. Скорее всего, именно здесь и производился кирпич для паровозов серии "Б" с клеймами "Паровоз Б" и "Боровичи Б", изображением паровоза, а также "Боровичи Металл", "Металл", "Котел", "Вагранка". Преобразовавшись в акционерное общество в начале 1900-х, завод проработал до 1919 года, после чего был национализирован. Интересно, что из огнеупорных кирпичей Боровичского завода были сделаны своды камер обжига некоторых заводов по производству строительного кирпича. Использовалось как оригинальное клеймо "Вахтеръ", так и более сложные - "КВиКо", "КВКЗ" и "К REX В".

Ясно, что данный экземпляр прибыл к вам по ж/д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная история путешествия кирпича! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забавная история путешествия кирпича! :)

Срочно тырь его. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо момент выбрать Леша, а то и побить могут! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет пацаны! я обратно в эфире, Сибирьтелеком работает неспеша. После грозы неделю был глухим и слепым. Зря время не теряю, под благовидным поводом на старых поместьях выкашиваю травы со старых поместьев на старой деревне. Вчера на велике подъезжал местный абориген, пальцы гнул, мол что ты делаешь на (вокзале), в вашем краю, что своей травы нету, у меня свои телята дома стоят. Можно будет по этим местам с МД походить, а то такая травища. До встречь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня попались такие экземплярчики:

post-498-087948200 1279451726_thumb.jpg

21 Кандауров М.Н. Бутырский выгон МК

25 Кошкаров М.А. Бутырский выгон МК

А ТК в списке нету(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сегодня попались такие экземплярчики:

post-498-087948200 1279451726_thumb.jpg

21 Кандауров М.Н. Бутырский выгон МК

25 Кошкаров М.А. Бутырский выгон МК

А ТК в списке нету(((

Попались случайно, в соседней деревне мужичок строится, мимо ехал смотрю кирпичики б.у. лежат дай думаю спрошу есть клейменые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бегут слюньки. красота. особенно ярко оранжевый. Ну ты молодец удачно, удачно ищи дубли.

Желаю СУХИХ РУКАВОВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Новые кирпичики пока не готовы к просмотру они ещё моются.

Разного качества растворы.

post-4269-011298500 1279470862_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ништяк!!! клейма ТД в списке нету(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...