Перейти к публикации

кирпичи


nightmaster

Рекомендованные сообщения

Вы что смеётесь , Вы видели, как кирпичи фотают.

Это же произведение искусства, надо каждый довести до "блеска" и показать, а Ваши фото Вы сами открывали.Через лупу смотреть ....

Дорабатывайте материал.

Бери кирпичей больше, это же обменный фонд для зимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема кирпичи создана на форуме Общий форум по находкам.

Кстати, братцы, прошу прощения, может этот вопрос уже обсуждался на этом форуме, но я что-то не заметил — кирпичи со штампом ГЧ имеют в штампе также различные цифры, а кроме того ещё и точки, которые в свою очередь к тому же ещё и по разному расположены на разных кирпичах. Такое бывает вообще, или я что-то путаю? Вот снимки штампов, правда точки не очень хорошо видно, но всё же... Кстати, заметил, что на фото штампы выглядят не вогнутыми, а выпуклыми... интересно однако...

x_ca8cd471.jpg

x_e9dd3fc8.jpg

Вы что смеётесь , Вы видели, как кирпичи фотают. Это же произведение искусства, надо каждый довести до "блеска" и показать, а Ваши фото Вы сами открывали.Через лупу смотреть .... Дорабатывайте материал. Бери кирпичей больше, это же обменный фонд для зимы.

:) На счёт обменного фонда понял — буду работать ;-) А на счёт фото — действительно чё-то я не то ни туда вставил :) щас буду исправлять... Уже исправил!

Изменено пользователем jinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, братцы, прошу прощения, может этот вопрос уже обсуждался на этом форуме, но я что-то не заметил — кирпичи со штампом ГЧ имеют в штампе также различные цифры, а кроме того ещё и точки, которые в свою очередь к тому же ещё и по разному расположены на разных кирпичах. Такое бывает вообще, или я что-то путаю? Вот снимки штампов, правда точки не очень хорошо видно, но всё же... Кстати, заметил, что на фото штампы выглядят не вогнутыми, а выпуклыми... интересно однако...

:) На счёт обменного фонда понял — буду работать ;-) А на счёт фото — действительно чё-то я не то ни туда вставил :) щас буду исправлять...

"Л" - скорее всего Леванидов Иван Степанович (до 1905) или Александр Александрович (после)

"ГЧ" - Григорий Федорович Чепрастов

"М" - трудно сказать, слишком много вариантов.

Номера на кирпичах означают внутренний номер партии, который присваивался мастеру (порядовщику), отвечающему за данную партию. На крупных заводах номера могли варьироваться в пределах от 1 до нескольких сотен, но это не означало такое количество мастеров, просто из-за большой текучки каждому новому мастеру, по-видимому, давался новый номер. Таким образом, могут одновременно существовать выпуски кирпичей с довольно большим разбросом номеров. Обычно в коллекциях на различия в номерах внимание не обращают.

Точки на клейме имеют различную природу. Если они после букв, то очевидно даны как знак сокращения имени, фамилии, названия и т.п. Точки, находящиеся по углам, по сторонам или между буквами обычно происходят от следа крепления матрицы клейма винтами (или гвоздями) к собственно штампу и таким образом их шляпки отпечатываются на кирпиче.

Иллюзия выпуклого клейма при определенном направлении освещения в момент фотосъемки - чисто оптический эффект концентрирования тени по контуру символов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Л" - скорее всего Леванидов Иван Степанович (до 1905) или Александр Александрович (после)

"ГЧ" - Григорий Федорович Чепрастов

"М" - трудно сказать, слишком много вариантов.

Номера на кирпичах означают внутренний номер партии, который присваивался мастеру (порядовщику), отвечающему за данную партию. На крупных заводах номера могли варьироваться в пределах от 1 до нескольких сотен, но это не означало такое количество мастеров, просто из-за большой текучки каждому новому мастеру, по-видимому, давался новый номер. Таким образом, могут одновременно существовать выпуски кирпичей с довольно большим разбросом номеров. Обычно в коллекциях на различия в номерах внимание не обращают.

Точки на клейме имеют различную природу. Если они после букв, то очевидно даны как знак сокращения имени, фамилии, названия и т.п. Точки, находящиеся по углам, по сторонам или между буквами обычно происходят от следа крепления матрицы клейма винтами (или гвоздями) к собственно штампу и таким образом их шляпки отпечатываются на кирпиче.

Иллюзия выпуклого клейма при определенном направлении освещения в момент фотосъемки - чисто оптический эффект концентрирования тени по контуру символов.

О, большое спасибо за определение штампов, и за разъяснения про цифры и точки. Теперь всё понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Результат сегодняшней вылазки в центр города — три десятка кирпичей с двумя разновидностями и одним подвидом штампов. Плюс один кирпич арочный, то есть изогнутый, с радиусом...

x_11eca749.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чуть увидел под ногами

чуть увидел под ногами

чуть увидел под ногами

чуть увидел под ногами

еще

.........

........

post-5580-0-74644800-1318785321_thumb.jp

post-5580-0-44296900-1318785369_thumb.jp

post-5580-0-14648600-1318785452_thumb.jp

post-5580-0-10522900-1318785485_thumb.jp

post-5580-0-45073200-1318785560_thumb.jp

post-5580-0-20143200-1318785676_thumb.jp

post-5580-0-03527900-1318785833_thumb.jp

post-5580-0-03102400-1318785878_thumb.jp

post-5580-0-76735600-1318786068_thumb.jp

post-5580-0-72574700-1318786107_thumb.jp

post-5580-0-41777000-1318786396_thumb.jp

post-5580-0-66778700-1318786511_thumb.jp

post-5580-0-33800200-1318786982_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

водяной, красиво, почва у Вас в городе необычная вся из камня. :):unsure:

Кирпичи какие то мытые , гладкие, как из реки. :blink:

Фото хорошие яркие-выразительные, смотрел есть экземпляры малогабаритные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

водяной, красиво, почва у Вас в городе необычная вся из камня. :):unsure:

Кирпичи какие то мытые , гладкие, как из реки. :blink:

Фото хорошие яркие-выразительные, смотрел есть экземпляры малогабаритные.

Это берег Финского залива (командировка),это результат где то за час,если побродить денек думаю не один десяток клейм набрать разных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разнообразие клейм на берегу Финского залива в районе Васильевского острова вызвано тем, что туда для укрепления набережной свозились кирпичи из различных разрушенных домов, преимущественно после блокады Ленинграда. Поэтому такое разнообразие клейм и отшлифованность кирпичей волнами. К сожалению, там очень много битых кирпичей, зато иногда встречаются редкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разнообразие клейм на берегу Финского залива в районе Васильевского острова вызвано тем, что туда для укрепления набережной свозились кирпичи из различных разрушенных домов, преимущественно после блокады Ленинграда. Поэтому такое разнообразие клейм и отшлифованность кирпичей волнами. К сожалению, там очень много битых кирпичей, зато иногда встречаются редкости.

Не смог устоять перед соблазном, 3 штучки бросил в машину (более целые и читаемые),красиво просто :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен, что красиво, но уж больно не малогабаритное коллекционирование :)

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да согласен, что красиво, но уж больно не малогабаритное коллекционирование :)

Скорее всего не легковесное. В Харькове есть "Салон керамической плитки", так вот у них там тоже, как подниматься на второй этаж в размашистой парадной куча стеллажей и с керамикой и с кирпичами, также имеется и коллекция черепицы. Водяной, удачи собрать не менее интересную коллекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего не легковесное. В Харькове есть "Салон керамической плитки", так вот у них там тоже, как подниматься на второй этаж в размашистой парадной куча стеллажей и с керамикой и с кирпичами, также имеется и коллекция черепицы. Водяной, удачи собрать не менее интересную коллекцию.

Неее спасибо , если я еще и все клейменные кирпичи домой тащить буду то точно на коврике в коридоре спать буду.............или за дверью :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неее спасибо , если я еще и все клейменные кирпичи домой тащить буду то точно на коврике в коридоре спать буду.............или за дверью :ah:

Жена такая строгая или жилище малогабаритное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть вот такая находка!Кто-нибудь знает происхождение и редкость этих находок?

что это за кирпичи,если кто знает подскажите,буду очень благодарен!

post-16083-0-18057800-1350685969_thumb.j

post-16083-0-83801800-1350686306_thumb.j

Изменено пользователем Pavel-67
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завод имени Красной Армии и Флота Московского СовНарХоза, 20-е годы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то никто со мной не хочет кирпичиками поменяться... Жаль!

есть кирпич с клеймом "Т-во Р.Гилль" и изразцы с клеймами.. не помню надпись, но в клеймо виде треугольника..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не помню, выставлял уже или нет.

Торчит в стене дома.

7714309_m.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...