Перейти к публикации

кирпичи


nightmaster

Рекомендованные сообщения

,и может он от этого крошится?

конечно.Хрупкость нарушена

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема кирпичи создана на форуме Общий форум по находкам.

nikolaich-72 привет!

Следующий раз вместе с кирпичом показывай откуда ты его вынул, из печи, из кладки стены или может из котельной . Нам всем будет интересно посмотреть историю.

Глядел у ВСМ кирпичи, заметил что европейское сырьё отличается от Сибирского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кирпич вытащил из груды битого кирпича,так что не знаю была ли это печь или камин. была усадьба,не помню чья,растащили на строй материалы местные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой экземпляр, и кусок маркировочного штемпеля от него же: post-6368-0-96954800-1302855706_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такой экземпляр, и кусок маркировочного штемпеля от него же: post-6368-0-96954800-1302855706_thumb.jp

Завод Филиппа Яковлевича Пантелеева. Завод располагался в Ивангороде на берегу р. Наровы. Работал с 1905 по 1914. Жаль, не сохранилась матрица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsm Уважаемый!

Я , как есть свободное время Вас с удовольствием сморю, красота-европа. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsm Уважаемый!

Я , как есть свободное время Вас с удовольствием сморю, красота-европа. :)

СПАСИБО!!!

Когда будете готовы к обмену - дайте знать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, известный украинский кирпичик, однако (как и клеймо "PARIS") не имеет отношение к столицам европейских государств. Кто-то (узнать бы!) клеймил такими надписями огнеупоры на Волыни в районе Луцк-Ровно. Частенько встречаются ошибочные клейма, содержащие русские буквы "Н" вместо "N".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

post-4246-0-87458800-1317101375_thumb.jp

Кирпич произведен в конце XIX - начале XX века на кирпичном заводе Речного пароходства г.Омска Акмолинской Области. Использовался при строительстве казенных винных складов (ныне Пивзавод "Волочаевский").

 

post-4246-0-96463600-1317101391_thumb.jp

На клейме данного кирпича, найденного в г.Омске, при определенной фантазии и желании можно разглядеть стилизованное изображение землемерного циркуля. Это наводит на мысль, что данное клеймо могло принадлежать "Переселенческому Управлению Главного Управления Землеустройства и Землевладения", основанного в 1906г. Данной казенной фирме (образованной на основании Высочайшего указа Сенату 6 мая 1905 г. из министерства земледелия и государственных имуществ) принадлежало 5 кирпичных заводов (в том числе в Омском уезде на станции Исилькуль и Петропавловске), 2 лесопильных и 2 химических завода. К 1915г. за ней числится 2 кирпичных завода.

Изменено пользователем vsm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вл-р, добрый день !

Завтра или после буду в Омске.

Остановлюсь на метромосту сфотаю пивзавод, на волочаевской. Систему охраны.

Неужели весь завод сложен из оригинального кирпича. :confused:

Ваше увлечение всегда радуют глаз, разнообразие, а то все зациклились на деньгах. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из кирпичей с якорем был выстроен военный городок,который сраные вояки почти снесли,зданий осталось единицы.

т.е. 16 военный городок,снесли тир,плац,казармы,одна полуразрушенная стоит,склады,подсобные помещения,вообщем полные уроды. :(

но если поискать то такой кирпичик еще можно найти!

Изменено пользователем Zyklon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас военный городок времён Н2 успели поставить на охрану как памятник "Красные казармы". Военные там до сих пор живут и офицеры живут там где жили подпоручики и солдаты живут там где жили солдаты времён русско-японской....

Вообще как можно уничтожать в 21 веке то что не успели уничтожить большевики?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жил бы я в Омске, я бы конечно поискал.

Сармат, а в калининском на пролетарской, тоже в исторической части находится в.городок, там где госпиталь - стадион ЦСКА, всё на месте ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не в курсе...Но на врят ли.... исторический у нас Железнодорожный , Центральный , часть Октябрьского. Хотя мы оба возможно обо дном месте говорим.... :D На горе военный городок ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я может. что подзабыл. Я там срочную проходил, (на горе).Раньше там всё охранялось, везде были проходные, даже жёнам офицеров пропуска выдавались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду вот этот:

http://arx.novosibdom.ru/node/2736

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в питере не далеко от гостинници карелияесть рынки автомобилей, в начели лета там видел мнего старых кирпичей. некоторые в хорошем состоянии, орентир часовня(рядом вроди больница). :D еще орентир две C-RV 2000(зеленая) и 1998(черная) :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, братья по разуму! Что-то все всё про кирпичи да про кирпичи... Нет тема, конечно, интересная, сам на неё подсел недавно... изучаю потихоньку... вас вот читаю-слушаю... Всё классно, но почему о черепице никто ничего не пишет? Или, скажем, об изразцах? Ведь по аналогии, это то же самое, что монеты-боны: и то и другое — деньги, только в разном виде... Что редко попадается черепица? Или не интересно? По-моему черепица даже более интересна, и именно потому, что в старину её реже делали, чем кирпич... Вот, например один образчик из тех, что мне недавно попались (не самый лучший и не самый худший по сохрану). Местные говорят, что дореволюционные изделия... Я склонен верить — судя по написанию буквы "I" в слове "СЕЛЕНIЕ". Но тогда почему "ДАНИЛЬЧЕНКО" с современной "И" ? Времени ещё не было выяснить, что за мастерская такая, что за сыновья... Может кто из вас знает случайно? Наверняка кроме черепицы они и кирпич производили... Новоспасовка — это хутор рядом с г. Миллерово Ростовской области.

m_2290f6d4.jpg

m_1887438a.jpg

m_e7aa6afa.jpg

Изменено пользователем jinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про черепицу вообще впервые слышу. Мне интересно.

ВСМ наверняка заинтересуется...

Вчера на скорую руку отснял Пивзавод на Волочаевской.

post-4269-0-59103400-1317262923_thumb.jppost-4269-0-14472100-1317262958_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты че Влад,в нижнем иртыше часть домов вдоль дороги крыта черепицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так тебя и удивить нечем!

да и кирпичи мне некчему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По черепице советую посмотреть здесь:

http://community.oldbricks.info/viewtopic.php?f=20&t=96

и

http://kramatorsk.info/talk/index.php?topic=24322.0

так тебя и удивить нечем!

да и кирпичи мне некчему!

Омскими меня можно еще как удивить! Да и другими тоже (кроме, естественно, питерских!)

да и кирпичи мне некчему!

Если заинтересуют, могу и приобрести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо будем иметь ввиду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vsm Владимир привет !

Жил бы я в городе было намного проще, а так приедешь и то надо, и это и домой до коров успеть.

Вы нас беспокойте не смущайтесь, сейчас сезон цветметный закроем и будим на керамику налегать.

Кирпичи я всегда смотрю, старожилы из сырца любили печки класть, целых пока не встречал.

Игорь я заметил, что в Н.Иртыше некоторые крыши покрыты черепицей, а есть ли на них клеймо не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

VSM, большое спасибо за ссылки на форумы по черепице. oldbricks.info — хороший форум, достаточно много образцов выложено. Нашёл там почти такую же, как и мои из Новоспасовки, только с другим вариантом клейма. Там клеймо "Е.О.ДАНИЛЬЧЕНКО", а на моих — "О.Л.ДАНИЛЬЧЕНКО И СЫНОВЬЯ". То есть "О" — это отец, а "Е" и другие — это сыновья :-) Очень интересно... Только вот автор поста не знает, где находится Новоспасовка, и делает неверные предположения. Зарегистрируюсь, напишу ему...

Всем привет! Хочу поделиться вчерашней удачей. Вчера сделал вылазку в центр Ростова, причём очень короткую вылазку, так как она не была запланированной, то есть была случайной. Всего 10 минут, два двора недалеко друг от друга со старыми домами и вот результат — шесть кирпичей с пятью разновидностями штампов! Я просто обалдел! :blink: Может просто потому, что никогда раньше не делал специальных рейдов за кирпичами? У меня сразу сложилось впечатление, что весь Ростов завален старыми кирпичами, причём чистыми и валяющимися на поверхности. Судите сами — в первом дворе около старого разрушенного дома просто валялось около десятка кирпичей со штампами, а в другом дворе метрах в пятидесяти... стояли две стопки штампованных кирпичей штук по 200 в каждой! :wacko:Ну я конечно не мог не зацепить пару штук :rolleyes: Итого шесть! Вот эти красавчики:

x_34d77c57.jpg

Изменено пользователем jinn
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...