Перейти к публикации

Стоит ли дальше чистить?


Mantis

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, монета чистилась в мыле больше 3 месяцев, вот результат. Но дальше я боюсь чистить, т.к. вдруг рельеф станет хуже, уйдет вместе с этой зеленью. Например, буква "к" уже откололась, хотя раньше была видна. Зелень эта не простая, обычная за две недели максимум сходит. Кто-нибудь сталкивался с такой бякой? Вроде рельеф-то неплохой, но хочется еще лучше сделать или оставить так?

post-23814-0-52795400-1446469372_thumb.j

post-23814-0-77859600-1446470834_thumb.j

Изменено пользователем Ralf
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Стоит ли дальше чистить? создана на форуме Чистка находок.

механическая нужна но только чтоб профессионал это делал, а так можно законсервировать. а кто приобретет сам почистит. 


срочно нужна консервация или в дистиллированную положите чтоб не крошилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будете снимать зеленку, то она снимется вместе с рельефом! Монета сама по себе убита, смысла в чистке не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысла чистить нет,монета того не стоит,если только ради опыта.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рельеф- фикция. Монета покрыта толстым слоем купритов, которые давно съели весь поверхностный слой металла. Механическая чистка этой монеты нецелесообразна из-за её копеечной стоимости. Классический подмосковный сохран :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рельеф- фикция. Монета покрыта толстым слоем купритов, которые давно съели весь поверхностный слой металла. Механическая чистка этой монеты нецелесообразна из-за её копеечной стоимости. Классический подмосковный сохран :(

Спасибо, дело даже не в цене, а в коллекционных целях, а приятно, когда коллекцию пополняют свои найденные монеты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, дело даже не в цене, а в коллекционных целях, а приятно, когда коллекцию пополняют свои найденные монеты. :)

Я много слышал о печальном подмосковном сохране, но думаю, что Вам еще попадется подобная монета и не раз, и в лучшем состоянии. Поэтому сильно не заморачивайтесь :). На заре своей копарской карьеры я тоже переживал за каждую монету, но после тысячной находки стал относиться к этому проще. есть действительно редкие монеты, которые самому лучше не трогать, а есть массовка, которую не особо то и жалко. Но всегда есть одно правило при чистке- если опасаешься, то лучше оставь как есть- испортить всегда успеешь :)

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В качестве эксперимента попробуйте сварить в вазелиновом масле. Но 9 из 10-будет еще хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хуже уже не будет. В нашей подмосковной "патине" всё равно ужасно монеты выглядят.

Поддерживаю поварить в масле. Что останется намыленной губкой для посуды как следует протереть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше не трогать получите это 

IMG_20181003_222322.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На монете трогать нечего сейчас и к сожалению изначально как к вам она попала. Рельефа у монеты нет. Это только окислы, которые осыпаются при нажиме механическом. Зелень легкую окислами вы в мыле убрали, а если продолжите чистить то потеряете то что было. Монета сугубо для эксперимента. 

Что можно сделать - опять же скорее для эксперимента, получения опыта

Либо 1.добить монету тем способом, которым планировали - убить монету окончательно - понять что с такими монетами и такими интересными окислами работать не следует.

Либо 2. отмыть монету от следов мыла (умудриться не отбить при этом рельеф с рисунком) - закрепить окислы паралоидом Б72 - пролечить БТА - законсервировать. 

Можно попробовать поизголяться - одну сторону сперва убить, вдругую закрепить и все законсервировать. Мышь подопытную не жалко. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@maslin @Ладар вы на год последнего поста смотрели

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris 

14 часов назад, maslin сказал:

Лучше не трогать получите это 

IMG_20181003_222322.jpg

Дату сами посмотрите  уха-ха ржу ни могу под стол упал катаюсь не могу подняться

 

А по делу сказать никогда не поздно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Ладар сказал:

@kudris 

Дату сами посмотрите  уха-ха ржу ни могу под стол упал катаюсь не могу подняться

 

А по делу сказать никогда не поздно. 

Нет не обратил внимания 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...