Перейти к публикации

Укусил клещ


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

Мужики,а вот настоящая энцефалитка,правда держит лучше,чем всякий там бундес....? Не знаю,может мне показалось,но как купил энцефалитный костюм,так чего-то и клещей не вижу....,за 2 года только 3х штук снял и то с одежды....,правда я её рефтамидом перед выходом обрабатываю...,и где только не лазаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Укусил клещ создана на форуме Экипировка.

Кстати и болеют сельчане энцефалитом намного меньше статистически, нежели горожане, как раз из за того что пьют молоко слабоинфицированное - как раз опять действует принцип вакцины.. ( кто забыл - напомню - что вакцинирование - это заражение штаммом специально ослабленного вируса, чтобы организм смог самостоятельно выработать антитела к этому вирусу - иммунитет. И скати иногда бывают случаи, что после вакцины человек заболевал полноценно именно от нее, ввиду особенностей своего организма..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мужики,а вот настоящая энцефалитка,правда держит лучше,чем всякий там бундес....? Не знаю,может мне показалось,но как купил энцефалитный костюм,так чего-то и клещей не вижу....,за 2 года только 3х штук снял и то с одежды....,правда я её рефтамидом перед выходом обрабатываю...,и где только не лазаю...

Ну Энцефалитка и так же костюм энцифалитный, как правило изготавливается однотонным, на нем всяких букарашек лучше видно, так же нормальные костюмы шьются с нюансами в виде уловителей на штанах, рукавах и под грудью. плюс низ брюк и рукавов с плотной резинкой.

Кстати и болеют сельчане энцефалитом намного меньше статистически, нежели горожане, как раз из за того что пьют молоко слабоинфицированное - как раз опять действует принцип вакцины.. ( кто забыл - напомню - что вакцинирование - это заражение штаммом специально ослабленного вируса, чтобы организм смог самостоятельно выработать антитела к этому вирусу - иммунитет. И скати иногда бывают случаи, что после вакцины человек заболевал полноценно именно от нее, ввиду особенностей своего организма..)

Придется к Владу в Саргатку в очередь становиться за молоком.

Молоко вполне думаю может эффект прививки оказывать, принцип то тот же, осталось только ученым эту версию проверить, так опять же скажут - "Денег на исследования нет..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс там внутри ещё уловители нашиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плюс там внутри ещё уловители нашиты...

А внутри это как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С внутренней стороны куртки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С внутренней стороны куртки....

А фотки есть, просто ни разу не сталкивался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне кажется это просто не профпошив,так от балды нашили полоску ткани ,но тем не менее,хотя грамотней конечно нашивать уловители снаружи.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это клапан,если внизу,внутри куртки.

его в штаны заправляешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да мне кажется это просто не профпошив,так от балды нашили полоску ткани ,но тем не менее,хотя грамотней конечно нашивать уловители снаружи.....

Я и писал имея ввиду наружные. Их еще дополнительно обрабатывают противоклещевыми аэрозолями, и клещи поднимаясь по штанине попадают в этот загашник...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не...,этот пришит изнутри под самое горло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно заразиться клещевым энцефалитом?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

- при посещении эндемичных по КЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),

- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,

- при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я и писал имея ввиду наружные. Их еще дополнительно обрабатывают противоклещевыми аэрозолями, и клещи поднимаясь по штанине попадают в этот загашник...

Вот сейчас сижу и усиленно такие по сайтам разыскиваю,в основном - самодеятельность....,хотя один сайтик нашёл и оформил заказ.... и по цене ,вроде нормалёк...... :)

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году лично от врача районной больницы слышал, что заразиться от клеща можно даже если он просто пробежит по голой коже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это клапан,если внизу,внутри куртки.

его в штаны заправляешь.

Так разве не проще просто низ куртки в штаны заправить, чтобы для клещей меньше потайных мест было.

Круче конечно будет как я уже писал полный комбинезон белого цвета из нетканки он и дышит лучше, просто в таком костюме с клюшкой вид со стороны будет... А если еще несколько человек в таком одеянии будет ходить, подумают, радиацию измеряют или "лунатиков" ищут... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ,капец ,рухнул у Влада ,пизнес!

сейчас скопирую и распечатаю,затем в Саргатке на базаре расклею!

никто у него не купит!

а то хвастает,"коровы с поля приходят все в клещах,а мы их дихлофосом!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел сначала бундес прикупить....,а потом чего-то прикинул...нах понты,здоровье дороже.... :D

Да я бы тоже с удовольствием светлый взял...,но в продаже только цвет брезента....,а хлоркой отбеливать,ткань накроется....... :(

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно заразиться клещевым энцефалитом?

Возбудитель болезни (арбовирус) передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной:

- при посещении эндемичных по КЭ территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках,

- при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т. д. (заражение людей, не посещающих лес),

- при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. Поэтому в неблагополучных территориях по клещевому энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Следует подчеркнуть, что заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него: творог, сметана и т.д.,

- при раздавливании клеща или расчесывании места укуса.

Во первых я все же думаю сколько там того вируса будет допустим в молоке коровы, в молоке козы конечно можно допустить более увеличенную концентрацию, хотя если животные не болеют этим заболеванием. значит у них есть природный иммунитет. соответственно иммунитет будет распространяться и на молоко животных.

Раздавливание и расчесывание - я допускаю что если у вас поврежден кожный покров и вы в этом месте раздавили клеща и его яд попал в кровь, но если кожных повреждений нет, и к тому же вы аккуратно выкрутите клеща, то ни как не сможете заразиться лишь взявши его в руки.

если я не так рассуждаю то пусть меня поправит "Доктор В"

Хотел сначала бундес прикупить....,а потом чего-то прикинул...нах понты,здоровье дороже.... :D

Да я бы тоже с удовольствием светлый взял...,но в продаже только цвет брезента....,а хлоркой отбеливать,ткань накроется....... :(

Такие костюмы из нетканки используют для покраски они разовые (при условии загаживания краской), стоят они по моему в разумных пределах, если я не ошибаюсь видел как то рублей за 200-300 если не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел сначала бундес прикупить

По бундесу вот тоже вопросы возникают. Мужики, а вы давно заходили в НАШИ магазины спецодежды? Заглянул на прошлых выходных, костюмы на любую погоду и цвет. Качество тоже приятно удивило, пару лет назат такого не было. Да и кроме одежды - видел тут рюкзаки б/у бундес продают, на кой черт они сдались, загляните в туристический магазин, там намного удобнее есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да ну,сколько раз со всяких животных вытаскивал....,но ноготь положишь,другим раздавишь ,пока вроде жив....,а говорить могут,что угодно...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все ,капец ,рухнул у Влада ,пизнес!

сейчас скопирую и распечатаю,затем в Саргатке на базаре расклею!

никто у него не купит!

а то хвастает,"коровы с поля приходят все в клещах,а мы их дихлофосом!"

"Добрый" ты Циклон :D ...

Вот костюм который я имел в виду, называется "Каспер"

наврал я по цене вот этот конкретно 58 руб

post-13075-0-17712500-1361807953_thumb.j

post-13075-0-97643000-1361808221_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году лично от врача районной больницы слышал, что заразиться от клеща можно даже если он просто пробежит по голой коже.

Слышал почти то же: если пробежит по ранке на коже... Ещё один пункт: самец(весь чёрный) опаснее тем, что кусает недолго, как комар. При задевании его , отваливается... Но! укус уже был. Поэтому- надёжнее не допускать контакта(спреи, одежда).

сергун2010, вроде слышал, что в центральной и северной Европе энцефалитом клещи не заражены...Только боррелиоз, болезнь Лайма...Если это так(посмотрите по картам распространения заболеваний), Ваш бизнес- вне опасности... С уважением.

Изменено пользователем batya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прошлом году лично от врача районной больницы слышал, что заразиться от клеща можно даже если он просто пробежит по голой коже.

Вот такие у нас врачи... :D :D

Знакомая как-то рассказывала, как врач ей убедительно доказал, что триппер, которым ее наградил муж, был им (мужем) случайно подхвачен в общественной бане... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче народ кто страшней байку раскажет???

Я слышал что один взбесившийся клещ загрыз насмерть кролика....

Мне лично пофик на клещей, все что требуется от меня сделал, а остальное.....

Да и вообще энцефалит хватьает только людей с ослабленным иммунитетом, вывод прост следите за здоровьем, а то если иммунитет ослабнет, можно пострадать не только от клеща, но и от обыкновенного грипа, простуды, ....герпис и тот начинает хозяином себя чувствовать, столько последствий будет МаМа- не горюй!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но клещей руками всё равно лучше не трогать. стараюсь их на лопате какой-нить веточкой или камешком давить.

а до когда, кстати, прививку ставить надо? мне в этом году подновить пора это дело, срок подошёл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... но клещей руками всё равно лучше не трогать. стараюсь их на лопате какой-нить веточкой или камешком давить.

а до когда, кстати, прививку ставить надо? мне в этом году подновить пора это дело, срок подошёл.

Не знаю.... пробовал лопатой с себя снимать как то не удобно, с друга еще ладно, посильнее шарахнул он и упал, ну а потом на лежачем ногой легче с друга клеща снять))))) :D

всеравно приходится руками, ну а потом просто как в старые времена ведьм, так я клеща - СЖИГАЮ живьем паскуду!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробовал лопатой с себя снимать как то не удобно

я паразита обычно на подставленную лопату щелбаном отправляю. и пока он тупит от внезапной смены обстановки отправляю его в страну вечной охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как занимающийся этим делом профессионально, сформулирую в максимально краткой форме, может, для кого-то будет полезным:

1. Хоть в скафандре ходите по полю - 100% гарантии от укуса клеща не достичь.

2. Поэтому - прививка обязательна. Энцефалитом лучше не болеть.

3.Клещи в 99,9% случаев выше колена по траве не поднимаются (имеется в виду таежный клещ). С берез клещи не прыгают!

4.Отсюда следует, что основа - защитная одежда. Клещ всегда ползет только вверх до открытых частей тела. Поэтому, брючины должны быть заправлены в обувь, а носки надеты на брюки. Соответственно, куртка, или что еще сверху, надо заправлять нижним краем в брюки. Желательно на рукавах иметь плотную резинку, а перчатки надевать поверх рукавов. Садится на траву нельзя! Если все-таки сел, то встав, обязательно сразу тщательно осмотреться.

5. Обувь и одежду до пояса надо опрыскать препаратом, оказывающим не только отпугивающее, но и парализующее действие на клеща. Дело в том, что обычные репелленты (типа "Дэты") резко стимулируют двигательную активность клещей. Повторюсь, клещи ползут только вверх и в этом случае могут успеть быстро доползти и куснуть, до того, как вы их обнаружите.

6. Рекомендую любое средство от клещей (спрей) в составе которого есть альфациперметрин (другое название - альфаметрин). Он оказывает быстрое парализующее действие на клеща.

7. В любом случае, надо каждые полчаса осматриваться, лучше взаимоосмотр, дома по приезду - обязательно! В случае, если вы правильно одеты, всё у вас в одежде заправлено и опрыскано, осмотр регулярен, на траву вы не садились, уровень вашей безопасности от покусов можно примерно оценить в 98-99%. На остальное - воля Божия...

Что еще можно порекомендовать? Костюмы "Биостоп". Сам их и в Иркутской области и в Туве испытывал, вполне эффективны. Давал рекомендации - применять менее плотную ткань - жарко в них было. Не знаю, учли ли это пожелание. Повторюсь - 100% защиты не существует, но применение такого костюма обеспечит отражение нападения подавляющего большинства клещей, которые могут встретиться на Вашем пути.

По страховке. Лучше застраховаться - все дешевле обойдется, если что.

Еще что. Надо учитывать, что прививка от энцефалита - не гарантия того, что Вы не заболеете. Просто, если укусит заразный клещ, то все пройдет легче, без вполне реальных последствий в виде параличей или рыдающих детей на Вашей могилке. Кроме того, помимо энцефалита, клещи в наших широтах переносят: боррелиозы (сейчас считают, что их несколько разновидностей), риккетсиоз, анаплазмоз, бабезиоз и эрлихиоз. Это только то, что чаще встречается. Болячки разные, с разными последствиями, требующие разного лечения, что наши врачи не всегда умеют. Поэтому лучше всего - не допускать покусов вообще. Как это сделать - смотрите выше.

Да, на открытых пространствах часто встречается "степной" клещ. Он не заразен в плане энцефалита, но риккетсиозом часто инфицирован. Есть такая высокая травка, называется "чий". Злак, растет высокими куртинами (пучками или островками) в степи. Этот клещ чаще сидит на концах стебельков, а так как высота чиевников - достигает до 1,5 метров, то клещи могут сразу на плече оказаться и быстро добираться до головы, где и успеть попить Вашей кровушки, пока Вы спохватитесь. Прежде чем лезть в чиевник, лучше его осмотреть - на концах стеблей иногда эти клещи прямо гроздьями по 3-5 и больше штук висят.

Ну, вот, основное изложил. А вообще, эти клещи - очень милые создания. Так же, как и мы, очень любят жизнь... Радуются ей... :)

Спорить с профессионалом не буду, но есть несколько личных наблюдений. Сразу скажу, что с клещами знаком с детства и был покусан ими стотыщмиллионов раз.

Не прыгают с берез....однако стОит только зайти по весне в березник, сразу куча этих милых созданий начинают ползать по голове и шее. Причем до этого по траве не ходил, а подъехал к березнику на машине.

С детства знаю, что в сильный ветер обходить высокие кусты сухой крапивы и бурьяна нужно только с наветренной стороны. С подветренной-моментальные щелчки по куртке, будто мелкими камешками прилетело. Прыгать то они не прыгают, но вот летят по ветру довольно далеко и точно.

Утверждение, что клещ ползет только вверх, это (извиняюсь) полная чушь, которой я не раз убеждался. Клещ ползет туда, куда ему нужно. Как тогда можно объяснить тот факт, когда клещ ползет по носку, в который заправлена брючина, а потом разворачивается, и лезет вниз, под резинку носка. В носках ловил клещей не один десяток раз. Так же клещи очень уверенно находят дырку на одежде. Такое ощущение, что ползут они на тепло. Я их не очень боюсь и иногда во время прекуров, не тороплюсь скидывать их с одежды, а просто сижу и наблюдаю. Начинаешь понимать, что множество кажется прописных истин про клещей, просто враки. Или клещи у нас такие неправильные. :)

Про костюмы полностью согласен и считаю их лучшей защитой. Так же, как и химию. Лучше не допустить укуса, чем надеяться на прививку. Использую Рефтамид-таежный (зеленый баллон). После использования заметил интересную вещь...стал находить на портках дохлых клещей и при этом, хоботками они впиваются в ткань. Начал искать об этом информацию и действительно, после того, как клещ начинает испытывать изжогу и легкое головокружение :) при отравлении, т.е. понимает, что скоро издохнет, у него срабатывает кусательный цуко инстинкт. Срочно ему надо кого нибудь шваркнуть. Так что, тут палка о двух концах. Если обычный клещ, пробравшись под одежду, может несколько часов вольяжно барражировать по телу и искать место повкуснее, а за это время его можно и отловить, то отравленный цапнет при первой возможности. Так что, доступ к телу должен быть надежно закрыт всякими резинками-манжетами-кнопками-клепками и т.д.

Сидеть на траве можно, но....только там, где сквозь сухую траву полезла зеленая. На зеленой траве клещей нет! Не только сидел, но и спал не раз на пятачках зеленой травы....ни одного паразита. Так же нет клещей по берегам речек, там где по весне затапливает. Почему-незнаю, но даже после того, как вода ушла, клещи там не появляются.

Ежели клещ все таки цапнул, то никаких поездок в травмпункты, что бы там удалили, сразу же на месте и чем скорее, тем лучше. Сами медики об этом и говорят. Сколько ни пробовал, масло и другую хрень, ни разу не помогли. Слышал про тормозуху, но сам ни разу не использовал. Маленькие гвоздодерчики для клещей, действительно неплохая вещь. Как то пришлось делать подобную хрень из пластиковой бутылки. Был на копе один, клещ впился в руку в районе трицепса с внутренней стороны, ниткой подлезть не мог, пришлось мастырить из подручных материалов. Несмотря на убогую конструкцию, сработало нормально.

По таблеткам...как только сезон начинается, пью Ремантадин по таблетке в день. По действию, тот же Йодантипирин, по цене-в разы дешевле. В ту весну ремантадин стоил что то порядка 20-30 р, йодантипирин около 600 р. Разница очевидна. При укусе, по 2 таблетки 3 дня. Ну вообщем, как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я паразита обычно на подставленную лопату щелбаном отправляю. и пока он тупит от внезапной смены обстановки отправляю его в страну вечной охоты.

Вот вы батенька и попались!!!!!

Всетаки пальцем его сшибаете!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в перчатке, исключительно в перчатке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...