Перейти к публикации

Укусил клещ


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

Добавлю к всему что сказано собственный опыт На светлую ткань клещ аж прыгает не зря их собирают белыми простынями в оздоровительных детских центрах И если укусил всетаки гад чем раньше обнаружил и удалил не важно как тем меньше он в тебя токсина впрыснул Кроме всех перечесленых лекарств хорошо помогает лимон вместе с кожурой но это когда уже свалило тебя через недельку после укуса На сто простых клещей один перенощик энцефалита шанс один к ста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Укусил клещ создана на форуме Экипировка.

собирают белыми простынями потому что их видно на белом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не буду даже в чем-то возражать уважаемому человеку, который "с клещами знаком с детства и был покусан ими стотыщмиллионов раз." :)

По теме могу еще кое-что добавить. Если Вас цапнул клещ и есть возможность доставить его в лабораторию - не надо его уничтожать. Дело в том, как уже отметили, что лишь небольшая часть клещей в природе несет в себе вирус энцефалита. И лишний раз разрушать свою иммунную систему введением гаммаглобулина ни к чему. Клеща проверят и скажут - надо или нет проводить лечение. Экспресс-анализ проводится быстро, но желательно клеща сдать в лабораторию возможно скорее, лучше в течение суток или, в крайнем случае, двух. И не надо забывать, что в клеще могут быть и другие инфекции, требующие специфических лекарств.

И теперь - как доставить клеща. В любой автоаптечке есть бинт. Берете карандаш, шариковую ручку или обламываете ветку примерно такого же размера. На крайняк и большой гвоздь сойдет. Бинт смачиваете водой. Наматываете в натяг оборотов 5-6 бинта на карандаш. Кладете клеща и еще 5-6 оборотов плотно наматываете. Отрезаете см 10 бинта, разрезаете пополам его конец, плотно затягиваете бинт, ну, в школе учили всех, как конец бинта на повязке завязывают. Если есть любая резинка, даже от презерватива годится, можно ей стянуть бинт. Кладете в карман рюкзака/сумки или в барсетку и т.д. если нормально бинт увлажнен, клещ даже в жару пару-тройку дней живым протянет.

Еще. Про 1 заразного клеща из сотни. Не надо рассчитывать, что крайне редко можно встретить клеща с энцефалитом. Дело в том, что в природе все животные живут популяциями. Каждая популяция клеща (состоит из десятков или сотен тысяч клещей и занимает площадь в десятки-сотни квадратных километров) индивидуальна, в том числе и по степени зараженности энцефалитом. В одной энцефалит может встречаться в одном случае на 1000, в соседней зараженность может достигать 10 и более процентов. Такие различия могут быть в соседних популяциях и не зависят от численности клещей. Учитывая тяжесть пооследствий, лучше перестраховаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо,познавательно! :)

...... Если есть любая резинка, даже от презерватива годится......

Да,без такого девайса на копе делать нечего.......... :lol:

Изменено пользователем сергун2010
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в природе все животные живут популяциями. Каждая популяция клеща (состоит из десятков или сотен тысяч клещей и занимает площадь в десятки-сотни квадратных километров) индивидуальна, в том числе и по степени зараженности энцефалитом. В одной энцефалит может встречаться в одном случае на 1000, в соседней зараженность может достигать 10 и более процентов. Такие различия могут быть в соседних популяциях и не зависят от численности клещей. Учитывая тяжесть пооследствий, лучше перестраховаться.

И не пропускать "мимо ушей" все озвучиваемые в СМИ "вспышки" связанные с этим "делом" в том или ином районе, что бы, соответственно, повременить или отложить "походы" в данный район...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще. Зараженность энцефалитом у клещей тоже величина непостоянная и может на одних и тех же участках от года к году меняться. Поэтому, если в каком-то лесу в прошлом году зараженных клещей почти не было, это вовсе не обознаает, что и в этом году тоже можно особо не опасаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, и еще. Зараженность энцефалитом у клещей тоже величина непостоянная и может на одних и тех же участках от года к году меняться. Поэтому, если в каком-то лесу в прошлом году зараженных клещей почти не было, это вовсе не обознаает, что и в этом году тоже можно особо не опасаться.

У меня вопрос есть, а раньше, при СССР клеща травили????... или это мои детские глюки, что-то смутно припоминается.... помню что даже зайцы мерли от этой отравы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До перестройки точно травили,скажу ещё интереснее,в 70 годах про клеща в Гатчинском районе Лен. области ,не слышали.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том... "Кукурузники" тогда еще летали... Как никак заботились о народе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел статистику за 2011 год по Алтаю. Больше 20 тыс. покусаных, у 11 выявили энцефалит, один( подругим данным двое) к сожалению, умерли. Хотя по заверениям эпидемслужбы, именно у нас в районе, заразен каждый пятый клещ(энцефалит). Так что, как то не вяжется. ИМХО, нагнетание ситуации идет ещё и от заинтересованных лиц. Продажа страховок, прививки и т.д. Хотя ничего не имею против этого и сам наверное в этом году застрахуюсь.

Применяя меры предосторожности, за прошлый сезон не разу не был укушен. Обычно же до десятка раз за весну. При этом клещей у нас мириады. Бывают места, где на каждой травинке по десятку-полтора зверушек сидят, лапками машут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По Иркутской области, насколько помню, число зарегистрированных покусов в последние годы колеблется в районе 15 тыс. Заболевает энцефалитом каждый год примерно 100-150 человек. Неблагоприятные исходы (сильные параличи или смерть) - несколько процентов от заболевших. Небольшое число заболевших объясняется тем, что народ либо привит, либо после укуса успевает ввести гаммаглобулин. Боррелиозом где-то 150-200 человек в год заболевает. В принципе, по каждому субъекту Федерации соответствующие управления Роспотребнадзора на своих сайтах обязаны и выкладывают всю информацию по заболеваемости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дабавляю кто уже переболел энцефалитом можно прививки не ставить имунитет выработался хотя у всех мнения разные пусть все будут здоровы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть в этом повезло. В 1986-м переболел, благо, что прививки были сделаны. Поэтому и говорил о времени заболевания. Меня укусил часов в 10 вечера, а к 5 часам утра, уже было очень плоховато. А вылез клещ через пару минут, после того как, я его залил оружейным маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энцефалитом я переболел. Понятно - иммунитет. А боррелиоз? Ведь два разных возбудителя. Получается, что прививаться по любому нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вас цапнул клещ и есть возможность доставить его в лабораторию - не надо его уничтожать. Дело в том, как уже отметили, что лишь небольшая часть клещей в природе несет в себе вирус энцефалита. И лишний раз разрушать свою иммунную систему введением гаммаглобулина ни к чему. Клеща проверят и скажут - надо или нет проводить лечение. Экспресс-анализ проводится быстро, но желательно клеща сдать в лабораторию возможно скорее, лучше в течение суток или, в крайнем случае, двух. И не надо забывать, что в клеще могут быть и другие инфекции, требующие специфических лекарств.

Согласен, что нужно везти клеща в лабораторию, но как уже писал выше, меня несколько лет назад вежливо послали, сказав - "А зачем он нам нужен..."

Случай был с моими дочерями.

Сделал сегодня прививку :doctor:

Да а прививка платная или нет и сколь стоит, а так же чем лучше привиться, вакцины то наверняка разные???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

платно, это не от кори. Я ставил энцевир (500 или 600 рэ за укол) - первичный курс - две прививки с интервалом три месяца вроде бы - обе сделал. Через год еще одна. После этого только уровень антител, необходимых для борьбы с энцефалитом приходит в норму. Т.е. этим летом еще незащищен получается. Надо страховку покупать. Впоследствии ревакцинация каждые три года. Хз, надеюсь поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас в больнице - бесплатно, какая вакцина не знаю.

Пришел в октябре, спросил, отправили в спец. выделенный кабинет с терапевтом, из желающих, очереди- никого, осмотрели, дали добро на прививку, в соседнем кабинете кольнули, дали свидетельство о прививке и явиться для повторного в марте, потом осенью.

В понедельник пойду на повторку!

Прививка от энцефалита, от Лайма-боррелиоза не уверен, что делают...

во, глянул: в сертификате о проф.прививках указано:вакцина - Энцивир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Энцевир это импортная вакцина от клеща, более эффективная чем наша. Вам повезло, бесплатно делают очень и очень редко.

Изменено пользователем Сова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В городах может редко, в деревнях делают. У нас тоже прививают бесплатно тех кто работает в поле в лесу, ну и нас с физруком до кучи, знают, что по полям-лесам таскаемся. Но вот последние годы пошла нехорошая (ИМХО) тенденция, народ массово отказывается от прививок, причем и для себя и для своих детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал прививку. Через месяц буду делать вторую. Вот приехали товарищи, за встречу выпить немножко предлагают. Теперь думаю - а можно ли? Хочется же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня сделал прививку

Поздновато малеха... в апреле поаккуратней будь...

Согласен, что нужно везти клеща в лабораторию, но как уже писал выше, меня несколько лет назад вежливо послали, сказав - "А зачем он нам нужен..."

Странная какая-то лаборатория.... два раза возил, когда сына укусил, бесплатно сделали анализ, за меня 200 руб взяли...

Как никак заботились о народе

Ага, о народе.... Простая обрабока пестицидами... наоборот травили народ, а не заботились...

нцевир это импортная вакцина от клеща

Когдай-то энцевир импортной вакциной стал??? :blink:

Побочные у него не хилые, меня после первой прививки два дня корежило... ставили вместе с батей, так у него никаких побочных... Но вроде как есть мнение, что Российская вакцина из Российских клещей лучше...

При определенной настойчивости в районной поликлинике обязаны ставить бесплатно... но с нашей суровой действительностью, проще отдать 500-700 рублей и поставить за три минуты без обивания кабинетов...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странная какая-то лаборатория.... два раза возил, когда сына укусил, бесплатно сделали анализ, за меня 200 руб взяли...

государство должно заботится об эпидемиологической обстановке и контролировать ее, а они еще и деньги за привезенного клеща берут, абсурд какой то... Им на это наверняка деньги выделяются, а они за каждую копейку удавятся, как будто из своего кармана выкладывают, пока дочь беременная была только и делал, что по глав.врачам звонил и депеши им отправлял о произволе мед персонала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда делают укол? С детства врачей боюсь..,под лопатку делали,так я носом ширму снёс...,вырубился..... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А куда делают укол? С детства врачей боюсь..,под лопатку делали,так я носом ширму снёс...,вырубился..... :D

Ты как тот бегемот из мультика о прививках... :D

А ставят по моему под лопатку, когда на Дальнем востоке жил, делали по моему два раза в год несколько лет подряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше сдохну.,но под лопатку не дам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда лучше сдохну.,но под лопатку не дам!

Да чтоб ты жил!!!

А ты под наркозом попроси сделать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием бы...,только наркоз денег стоит,в стоматологии клавиши приводил в порядок,пришлось 5 косарей за наркоз отстегнуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С удовольствием бы...,только наркоз денег стоит,в стоматологии клавиши приводил в порядок,пришлось 5 косарей за наркоз отстегнуть...

Да уж. дорогое удовольствие.

Я все до своих не могу добраться, надо как у прадеда выхлестнуть все и пару комплектов на присосках. на ночь в стаканчик :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...