Перейти к публикации

Укусил клещ


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

Не подскажете каким образом, удачливые крестьяне наладили такой успешный сбыт дикоросов?
У нас цены у скупщиков, относительно нормальные... кто суетится в райцентры возят сдают, кто еще сильней суетится в Омск возят... баночка литровая груздей у бабушек в Омске 1000-1500 рубликов... Мед таежный там на месте 300-400 р/кг...

Сам позапрошлый год на орехе не плохо поднял, занимаясь в свободное от работы время...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Укусил клещ создана на форуме Экипировка.

У нас кто на печном отоплении, бесплатно могут каждый год 40 кубиков дров заготваливать...

А куда так много то? :blink: У меня в зиму 5-7 куб максимум хватает,если сильные морозы топишь утром и на ночь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010, дык Сибирь... у нас по районам где 25, где 40 кубов норма.... фиглиж дров много, надо чтобы аж печка гудела.... :)

+ баня, + корм скотине запарить и отварить...

Меня правда обычный котел топить достало уже, буду к следующей зиме пиролизник мастрячить...

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас цены у скупщиков, относительно нормальные... кто суетится в райцентры возят сдают, кто еще сильней суетится в Омск возят... баночка литровая груздей у бабушек в Омске 1000-1500 рубликов... Мед таежный там на месте 300-400 р/кг...

Сам позапрошлый год на орехе не плохо поднял, занимаясь в свободное от работы время...

Да к слову мы когда пошивом занимались была мысль часть изделий менять на деревенские и лесные дары природы, но что то не поступило предложений.. В свое время даже давал задания по предложению товара родственникам в районах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010,

буду к следующей зиме пиролизник мастрячить...

А это ещё куда...? :D Я всё пытался сотворить печь на опилках (своя пилорама),но с сыпучими грыжи много,а вот брикетировать нет возможности, производственные приблуды для этого не малых денег стоят....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сергун2010, Сергей, если есть желание, пиши в личку, пообщаемся на эту тему... B)

Я всё пытался сотворить печь на опилках (своя пилорама),но с сыпучими грыжи много,

у меня почти все опилки мешками по 20 рубликов "скотобазники" забирают, на подстилку хрюнделям... :)

Да к слову мы когда пошивом занимались была мысль часть изделий менять на деревенские и лесные дары природы, но что то не поступило предложений..
товар "спицифициский" вот если бы вотку предлагал... :) а то видел чудеса бартера, как некоторые увозят машину вотки, а привозят машину клюквы... :brows: но я честно говоря против такого бартера...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дремлет сегодня модератор. проснется не сдобровать вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товар "спицифициский" вот если бы вотку предлагал... :) а то видел чудеса бартера, как некоторые увозят машину вотки, а привозят машину клюквы... :brows: но я честно говоря против такого бартера...

Это знаешь получается как торговля с индейцами, это как то не по мне. А раньше некоторые работая на флоте именно так и зарабатывали, продавая водку или меняя ее на дары природы.

Я же хотел предложить реальный товар а не помощь в спаивании села.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жил в тайге, сам собирал и шелушил орех, заработал как на хорошо оплачиваемой работе, но не разбогател. Сбор всего два месяца в году, откуда заработок, да еще в свободное от работы время? Чудеса да и только.

Грибы собираю только для себя, раньше был плодо-овощной комбинат, там принимали. Ягоду по болоту не так просто собрать, и сбор по времени ограничен (транспортные расходы и у прилавка стоять). Рынок сбыта минимальный, кому надо почти все сами собирают.

Изменено пользователем Сова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Новосибирца укусил первый в этом году клещ

http://info.sibnet.ru/?id=347540#nc

На Алтае зарегистрирован первый укус клеща в этом сезоне. Пострадал турист из Новосибирска, который обнаружил на себе кровопийцу около ледника Ак-Тру.

Как сообщают "Новости Горного Алтая", житель Новосибирска путешествовал по Чуйскому тракту, и поэтому точное место попадания клеща на тело установить не удалось. Иммуноглобулин был введен пострадавшему своевременно.

Добавим, что в прошлом году клещи проснулись только в конце марта. Тогда первой жертвой ползучих гадов стал 64-летний дачник, который шел на электричку через лесополосу на станции "Боровушка" в Тогучинском районе Новосибирской области. Через два дня дачник почувствовал недомогание и обратился к врачу, который при осмотре обнаружил зловредное членистоногое.

Кстати, за весь прошлый сезон от укусов клещом скончались четверо новосибирцев. Все они против клещевого энцефалита привиты не были, кроме того из-за несвоевременного обращения за помощью, им не был введен иммуноглобулин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vf100, ага слышал у нас по телеку говорили... Ну Омску пока это не грозит... если только клещ в тулупе и шапке ушанке не попадется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сибирские ученые: обилие снега задержит пробуждение клещей [25.03.13]

Клещи в Новосибирской области в этом году активизируются позже, чем в прошлом, из-за обилия снега и холодной весны, сообщил старший научный сотрудник Института систематики и экологии животных СО РАН Виктор Панов.

«Под снегом клещи находятся в неактивном состоянии, поэтому время, когда клещи проснутся, будет зависеть от того, когда снег в лесах растает и обнажится земля. В этом году снега много, он будет таять неравномерно, и клещи активизируются позже, возможно в мае, в отличие от прошлого года, когда клещи начали кусать людей уже в апреле», — сообщил Виктор Панов.

По его словам, большой паводок, ожидаемый в этом году в регионе, негативно скажется на клещах. Если вода на затопленных территориях будет держаться больше месяца, то активность насекомых снизится.

Ученый прогнозирует, что количество клещей в 2013 году по сравнению с прошлым годом снизится, но незначительно.

Первый укус клеща в этом году в Горном Алтае был зарегистрирован уже в середине марта. 


Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1050207/ — Сибирские ученые: обилие снега задержит пробуждение клещей — НГС.НОВОСТИ

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ученый прогнозирует, что количество клещей в 2013 году по сравнению с прошлым годом снизится, но незначительно.

Успокоил :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как обеспечить себе защиту от клещевого вирусного энцефалита? [26.03.13]

Город Новосибирск расположен в зоне природного очага клещевого вирусного энцефалита.

Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом на территории города превышает среднероссийский показатель в 2,2–3 раза. 

Более 11 000 человек каждый год обращаются за медицинской помощью с покусами клещей.

Сегодня самый эффективный метод защиты против клещевого вирусного энцефалита — это вакцинация. Пока никаких альтернативных методов, равных по надежности прививке, нет. Если вы ведете активный образ жизни, часто ездите на природу, вам необходимо сделать прививку.

Вакцинацию против клещевого вирусного энцефалита проводят в соответствии с показаниями и календарем прививок. Бывают случаи, когда человек не уверен в надежности его иммунитета после вакцинации по ряду причин:

•    нарушения курса вакцинации;

•    отсутствие документа, подтверждающего полный курс вакцинации;

•    наличие сомнений в эффективности проведенной иммунизации.

Сегодня в г. Новосибирске появилась такая уникальная возможность объективно оценить уровень иммунитета против клещевого вирусного энцефалита на базе многопрофильного медицинского центра «Биовэр», где можно провести серологическое исследование крови на напряженность постпрививочного иммунитета. Специалисты МЦ «Биовэр» при обнаружении в сыворотке крови обследуемого антител к вирусу клещевого энцефалита в защитном титре будут рекомендовать продолжать курс вакцинации или отложить ревакцинацию на год, а при отсутствии защитного титра антител у ранее привитого — проводить вакцинацию по первичному курсу (вакцинация осенью и весной с интервалом 5–7 месяцев, первая ревакцинация через 1 год, затем каждые 3 года, а при необходимости по сокращенной схеме).

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/1044607/ — Как обеспечить себе защиту от клещевого вирусного энцефалита? — НГС.НОВОСТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ есть у кого опыт таскания вот такого "ЦЕНЫ", пту-ты костюма.

Интересно услышать реальный отзыв!!!!!

 

Мужской костюм Биостоп® серия "Профи"      New! Мужской костюм Биостоп® серия "Премиум"      Женский костюм Биостоп® серия "Профи"
        
Состоит из куртки с капюшоном, брюк и наголовной сетки. Для удобства эксплуатации мужчин в модели предусмотрен гульфик с застежкой на молнию.
6900 руб. 3990 руб.

post-2817-0-40211100-1364615059_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6900 руб. 3990 руб.

Разница в цене за гульфик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года 3-4 назад мы проводили испытания этого костюма в Иркутской области и Туве  по просьбе института дезинфектологии. Результат испытаний положительный. Эффективность костюма от таежного клеща при соблюдении всех основных требований к его ношению близка к 100 %. Единственное, что сильно  жарко было в нем в теплые солнечные дни. В заключительном отчете по испытаниям это отметил - так что, может, какую-нибудь вентиляцию уже и внедрили. 

В общем, рекомендую. Но прививки тоже лучше не забывать делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Года 3-4 назад мы проводили испытания этого костюма в Иркутской области и Туве  по просьбе института дезинфектологии. Результат испытаний положительный. Эффективность костюма от таежного клеща при соблюдении всех основных требований к его ношению близка к 100 %. Единственное, что сильно  жарко было в нем в теплые солнечные дни. В заключительном отчете по испытаниям это отметил - так что, может, какую-нибудь вентиляцию уже и внедрили. 

В общем, рекомендую. Но прививки тоже лучше не забывать делать.

 Да вакцинация есть, просто считаю , что лучше их к телу вообще не подпускать!!!

А ценник большой, а в России часто лапшу вешают, причем бесплатно и тоннами.

Вот и подумал, если будут положительные отзывы от форумчан, то куплю себе чтоб носить в пик Активности "Ползучего ГаДа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что в сосновом лесу клещей гораздо меньше. Так ли это на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что в сосновом лесу клещей гораздо меньше. Так ли это на самом деле?

По собственным наблюдениям в сосновом лесу их ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слышал, что в сосновом лесу клещей гораздо меньше. Так ли это на самом деле?

В мае, в бору собирал сморчки (грибы такие есть). Так вот в тот день, снял с себя шесть клещей и одного домой притащить умудрился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IDali,Как готовят сморчки?



У нас уже выползли Гады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там где ходит скотина и много лесного зверя, клеща очень много. если внимательно ходить, то их(клещей) видно на макушках травы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ есть у кого опыт таскания вот такого "ЦЕНЫ", пту-ты костюма.

Интересно услышать реальный отзыв!!!!!

 

Мужской костюм Биостоп® серия "Профи"      New! Мужской костюм Биостоп® серия "Премиум"      Женский костюм Биостоп® серия "Профи"

        

Состоит из куртки с капюшоном, брюк и наголовной сетки. Для удобства эксплуатации мужчин в модели предусмотрен гульфик с застежкой на молнию.

6900 руб. 3990 руб.

Я может чего то не понимаю. но из практики пошива подобной одежды скажу. что красная цена ему 1000 - 1500 руб. (в зависимости от размера) ткань стандартная ТС.  Обычный энцефалитный костюм, лишь на брюках и еще бывает чуть ниже уровня груди и на рукавах добавлены уловители...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IDali,Как готовят сморчки?

У нас уже выползли Гады!

Интересующую информацию о приготовлении сморчков и строчков, можно посмотреть в Google. Эти грибы собирал один только раз. После такого количества клещей, желание побродить по лесу в поиске грибов у меня больше не возникало. :confused:  Грибы тогда, после двадцати минут варки выбросил в мусорное ведро. Это варево издавало запах резины. :blink:  Тогда не было ещё интернета и компьютеров, негде было подсмотреть рецепт приготовления. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DoctorV, Приветствую! К вам как специалисту возник еще один вопрос по препарату "Ремантадин" (по теме пробежался. вроде такого вопроса не поднималось), вычитал что его так же применяют для профилактики инфекционных заболеваний и непосредственно против клещевого энцифалита, есть ли реальные отзывы о действии данного препарата. В аннотации препарата в принципе все описано, но почему то в аптеке провизор сказала, что он не лечит энцифалит, может она просто не в теме...

Хотелось бы вновь услышать исчерпывающий ответ от знающего человека. :)

 

Заранее благодарен, Александр

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Провизор дала Вам правильный ответ. Для лечения и профилактики клещевого энцефалита, применяют йодантипирин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу найти однозначного ответа. Можно ли ставить иммуноглабулин при укусе, если принимаешь йодантипирин, т.е. совместимы ли эти препараты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Провизор дала Вам правильный ответ. Для лечения и профилактики клещевого энцефалита, применяют йодантипирин.

На счет йодантипирина я и без провизора знал (она к стати даже его название правильно не смогла произнести), мне нужна конкретная информация по ремантадину.

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, полноценных широкомасштабных испытаний римантадина в отношении лечения или профилактики клещевого энцефалита никто не проводил. Думаю, что, как довольно сильный противовирусный препарат, он должен в какой-то степени подавлять и вирус энцефалита, но насколько его применение окажется эффективно - сложно сказать. Насчет совместимости йодантипирина и иммуноглобулина, если правильно помню - не рекомендуют одновременно использовать. Вообще, вопросы применения лекарств и вакцин лучше со специалистом обсуждать - хотя и в теме, но все же я биолог, а не врач. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...