Перейти к публикации

Укусил клещ


Чалдон-Саргатский

Рекомендованные сообщения

Интересующую информацию о приготовлении сморчков и строчков, можно посмотреть в Google. Эти грибы собирал один только раз. После такого количества клещей, желание побродить по лесу в поиске грибов у меня больше не возникало. :confused:  Грибы тогда, после двадцати минут варки выбросил в мусорное ведро. Это варево издавало запах резины. :blink:  Тогда не было ещё интернета и компьютеров, негде было подсмотреть рецепт приготовления. :)

 

Просто надо было добавить клещей к вареву, это придало бы изысканный вкус ))

Ну а серьезно, у меня жена готовит грибы эти как то  с сыром. вот реально вкуснее не ел ничего грибного, если интересно рецепт узнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Укусил клещ создана на форуме Экипировка.

Супруга работает провизором в аптеке. В качестве профилактики и лечения энцефалита отпускает йодантипирин, он является поздним аналогом ремантодина. Последний используют, как противовирусное средство от гриппа.
Провизоры и фармоцефты раз в пять лет проходят сертификацию, как не им быть в теме этого вопроса? :)

Изменено пользователем IDali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IDali,Про грибы: Так вот я и хотел услышать практическое , что -нибудь, из собственного опыта. В инете многое могут набарагозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто надо было добавить клещей к вареву, это придало бы изысканный вкус ))

Ну а серьезно, у меня жена готовит грибы эти как то  с сыром. вот реально вкуснее не ел ничего грибного, если интересно рецепт узнаю.

Эти грибы являются изысканным деликатесом, хоть и считаются условно съедобными грибами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не в курсе. Клещи и грибы были уничтожены. :D  У Vlad nsk поинтересуйся.

Изменено пользователем IDali
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 ничего полезного ранней весной вырасти неможет! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Строчки сродни рыбе фугу. Если готовить не умеешь, ну его нафиг. Содержащийся в них токсин гиромитрин не разрушается даже после долгой тепловой обработки. Сморчки как обычные грибы готовят.

 ничего полезного ранней весной вырасти неможет! B)

Как так? А колба, лук лизунец, саранка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черемша та же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и что полезного в вышеперечисленном?

кроме зеленого цвета?

в советско время народ убеждали салаты из одуванчиков есть,дюже полезно говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой Сибиряк не любит колбу (она же черемша). Под стопочку с чернушкой, и шматком сала. Тем более, что полезно. Особенно по содержанию витамина С. Её от нас даже в Германию экспортируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне известно, полноценных широкомасштабных испытаний римантадина в отношении лечения или профилактики клещевого энцефалита никто не проводил. Думаю, что, как довольно сильный противовирусный препарат, он должен в какой-то степени подавлять и вирус энцефалита, но насколько его применение окажется эффективно - сложно сказать. Насчет совместимости йодантипирина и иммуноглобулина, если правильно помню - не рекомендуют одновременно использовать. Вообще, вопросы применения лекарств и вакцин лучше со специалистом обсуждать - хотя и в теме, но все же я биолог, а не врач. 

У меня вопрос возник в связи с тем что сезон наступает а комплекс прививок я не делал и как бы хочется иметь в аптечке действенные препараты против клещей. Подкупила аннотация по препарату - 

 

 

Ремантадин (Remantadin)

Состав и форма выпуска 

1 таблетка содержит 50 мг римантадина;

10 или 20 таблеток в упаковке.

Фармакологическое действие 

Ремантадин - противовирусный препарат, производное амантадина, или медантана, применяемого как антипаркинсоническое средство, и являющегося вместе с тем специфическим химиотерапевтическим препаратом с противовирусной активностью. Ремантадин активен в отношении различных штаммов вируса гриппа А (особенно А2), активен в отношении вирусов клещевого энцефалита (центрально-европейского и российского весенне-летнего), которые принадлежат к группе Арбовирусов семейства Flaviviridae. Основной механизм противовирусного действия - ингибирование ранней стадии специфической репродукции после проникновения вируса в клетку и до начальной транскрипции РНК. 

Фармакологическая эффективность препарата обеспечивается при ингибировании репродукции вируса в начальной стадии инфекционного процесса.

 

У препаратов даже принцип действия сходен, но цена с разницей в два раза. По поводу реплик форумчан если дороже то лучше - не факт.

Супруга работает провизором в аптеке. В качестве профилактики и лечения энцефалита отпускает йодантипирин, он является поздним аналогом ремантодина. Последний используют, как противовирусное средство от гриппа.

Провизоры и фармоцефты раз в пять лет проходят сертификацию, как не им быть в теме этого вопроса? :)

Ну раз это аналог, то какие проблемы, значит так же действует против вирусов. Я понимаю, что аптечным провизорам выгоднее продвигать более дорогие аналоги препаратов. К тому же препараты содержащие йод противопоказаны пациентам с гиперфукцией щитовидной железы.

Парацетамол ведь есть за 10 - 15 руб а есть 150 - 200 руб, а действие то же...

Изменено пользователем alexomsk34
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот сколько замечал, если выпимши по лесу шаришься почему то клещи игнорируют меня, понять бы, сколько раз замечал кто трезвый рядом ходит по тому ползают. на пьяненьких чет не лезут, перегара боятся что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то пару лет был в диссертационном совете в институте эпидемиологии. В одной из диссертаций, насколько помню, приводились данные о сильном индивидуальном различии у людей в эффективности того же йодантипирина. Думаю, что и у римантадина тот же эффект должен быть - кому-то поможет, но будут и те, у кого результата не будет. То есть, при укусе зараженного клеща могут заболеть со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, лучше постараться вообще свести к минимуму саму возможность попадания клеща на тело. Носки на брючины, рубашку заправить в брюки, почаще осматривать себя и соседей. И опрыскать не помешает средством, содержащим какой-нибудь циперметрин. И т.д. 

 

По поводу приготовления сморчков. Когда учился в школе, в конце мая на летние каникулы приезжал к бабушке-дедушке в поселок под Иркутском. Традиция была - первым делом брал корзину и мчался по известным местам - собирал сморчки. У нас ими называли те грибки, которые коричневые и все сморщенные. Первые грибки и обалденно вкусные!  Технология приготовления: грибы промывались, очищались от мусора и опускались целиком в кипящую подсоленную воду. Минут 15 отваривали. Потом воду сливали (обязательно - раствор считали ядовитым), а грибочки резали и использовали дальше как хотели - супчик с картошечкой и если немного перловки добавить, просто отличный получался, но главное блюдо - картошечка с грибочками жареная - пальчики оближешь! И салатик из молодой черемши с деревенской сметанкой! Ммм... :) Начало каникул именно с этим перекликалось - свобода и жареные сморчки с картошкой! :rolleyes:

Изменено пользователем DoctorV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну описал блин грибочки, картошечка. ажно запах перед носом стоит... :rolleyes:

Люблю тоже грибочки с картошечкой или супчик грибной со сметанкой, мммммм....

Мы семьей если что не маемся сходили  в магазинчик или на базар и прикупили шампиньенчиков, конечно с лесными грибами не сравнить, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и первый укус...  в Таврическом районе укушена женщина

Изменено пользователем СЕДОЙ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DoctorV, Приветствую! К вам как специалисту возник еще один вопрос по препарату "Ремантадин" (по теме пробежался. вроде такого вопроса не поднималось), вычитал что его так же применяют для профилактики инфекционных заболеваний и непосредственно против клещевого энцифалита, есть ли реальные отзывы о действии данного препарата. В аннотации препарата в принципе все описано, но почему то в аптеке провизор сказала, что он не лечит энцифалит, может она просто не в теме...

Хотелось бы вновь услышать исчерпывающий ответ от знающего человека. :)

 

Заранее благодарен, Александр

Я в теме писАл про ремантадин. В аннотации указано, что он действует на вирус энцефалита. В сети то же информация по этому поводу есть. Сам постоянно его принимаю, во время сезона клещей.

 

У нас они уже вовсю полезли, сегодня снял с одежды десятка полтора. Химию с собой не брал, а без неё уже туго.

 

А...ну сам уже разобрался...

Изменено пользователем Караколь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и первый укус...  в Таврическом районе укушена женщина

Что то Родина, первой в этом плане "стрельнула"... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что хочу сказать...Тем,кто родился и вырос в деревне,клещи не страшны.Почему?Потому-что в деревне пьют натуральное молоко.Оно является естественной прививкой.Когда корова приходит с пастбища,на ней сидит не один десяток клещей,а с весны и до сотни.Несколько из них гарантированно энцефалитные.Животное,естественно,борется.Продукт борьбы(ослабленный вирус,антитела к нему)естественно попадает в молоко.Мы его пьём и прививаемся.Ежегодно вытаскиваю из себя не менее 5 клещей,и-жив,здоров.После укуса никогда не прокалывался.

Вывод:пейте дети молоко,будете здоровы(С).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настоящее деревенское молоко-это здорово!Но в городе его не найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

настоящее деревенское молоко-это здорово!Но в городе его не найти

Вот Чалдон бизнес то замутить может.... надо ему насчет экспресс доставки в НСК намекнуть... :)

 

.Когда корова приходит с пастбища,на ней сидит не один десяток клещей,а с весны и до сотни.Несколько из них гарантированно энцефалитные.Животное,естественно,борется.

Хм. Интересная теория!!!

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том и беда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всегда.проезжая мимо деревни,по пути на дачу,беру свежее молочко...вкуснятина

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня с работой рядом фермерская точка. Молоко непастеризованное продают. Жирненькое, вкусненькое. И дешевле всяких простоквашинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Артём,в Новосибирске есть где можно купить) любой рынок,торгуют домашним молоком,творогом,сметаной,,маслом и т.д.) но нужно с утра приезжать,когда продукцию свежую только завезли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сообщают , что идёт вакцинация... Хотят смертей? За месяц- полтора до появления клещей надо...

Изменено пользователем batya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...