Перейти к публикации

Целесообразность поиска


Чемров

Рекомендованные сообщения

Вопрос, вот сделал грубую схему.

Была река, лет 50 назад, дед помнит, возле домов, потом она сместилась достаточно быстро, подмывая берега, теперь там где стояли дома, низинка покрытая листвинным лесом. Вопрос, на сколько реально там что то найти? Или все находится под большим слоем песка, доступным только глубинникам? Или вообще все, допустим, монеты унесло далеко в низ? Говорят река раньше была глубокая, ну метра 3 где то, с омутами. Ширина, думаю осталось примерно такая же как и сейчас - 15-20 метров, на поворотах иногда доходит до 30. Глубина летом в среднем по пояс взрослому человеку, редко когда до подбородка, это только на поворотах и то, если деревья лежат, мы еще в детстве на поворотах специально запруды строили, что бы глубина было, а так во многих местах по колено. Грунт - песок, местами обрывистые глиняные берега в которых живут птицы) Разливается река крайне редко, только один раз помню, когда ближайшие низины затапливало, а так из берегов она не выходит.

Вот конкретика. Там где русло рыли, река так толком и не пошла, заросло все в итоге. Там где кружком обозначено - раньше дома были, лет 50-70 назад. Ну и я обозначил как раньше шла река, это дед мой помнит.

Река.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Целесообразность поиска создана на форуме Основной форум.
Только что, Frost1978 сказал:

Место интересное, я бы там пошуровал;)

Вот и мне так кажется) Село основано в 1763 году, я в нем родился и вырос) и живу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Причем, начал бы с нижней части схемы (границы зеленого овала)  и поднимался бы выше по течению, пока находки не исчезнут, а потом бы вернулся, откуда начал и продолжил вниз за овалом. Судя по схеме и карте, если там действительно будут находки, то это не на один сезон ковырять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По реке тоже интерес. Есть реки которые обмельчали до маленьких речушек. Весной тоже думаю пошерстить но лучше наверно отдельную тему. За порываева скажу так смотрел его видео постоянно в белой рубашке и с супернаходками. У него туппо реклама идет. Читайте коментарии внизу. Я понял одно что для каждой зоеы свой мд нужен и для определенных искаемых вещей.кто то монеты ищет кто то по вещям кто в поле кто по солончакам. Регион поиска роль играет да поправят меня ветераны поиска:)) с уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл явно есть, удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мусора будет много, берите сразу высокочастотную катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По  весне    и  по  осени  ,  не  грех    по бережку  по  работать .  Народ  купался  ,  переправа была  ,  к  друг  другу   бегали ,  как    и дрались     стенку    на  стенку .  Я  бы  лично  ,  по верхнему     мыску    погулял .  Сдается    мне ,  что там   высотка    не большая  ,  раз  низ    под  затапливало   .

Все    селения ,  основаны  более   ранними за селениями  и  поселениями ,  о  которых    мы  порой   и не  знаем   и  они  на  много   старше  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно,все самые интересные находки у меня были на старых урочищах в низменной,порой заболоченной части...И объясняется это просто.Когда-то,пару веков назад именно это место было наиболее удачным для проживания,у воды.Там был ручей(речушка) с вполне сухими и высокими берегами,на берегу вполне можно было вести хоз.деятельность...Но со временем всё изменилось,факторов для этого множество,деревня постепенно отодвинулась в другом направлении,повыше,выкопали колодцы..

..а от первых деревенских домов и следа не осталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока не попробуешь, никогда не узнаешь. Да и место явно перспективное. Если просто в лесах попадаются находки, то уж в непосредственной близости к деревне их и подавно должно быть полно. Если там уже кто-нибудь не пошуровал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.01.2016 at 01:03, Vladimor сказал:

Мусора будет много, берите сразу высокочастотную катушку.

Я бы сказал,что прежде всего нужна катушка малого диаметра...раз мусора много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зависит от площади поиска, со снайперкой по полю не походишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё верно.

Просто само слово "мусорка"каждый понимает по своему...Для меня лично это место,где даже не нужно махать катушкой,так как любое движение её сопрвождается целым набором чередующихся друг за другом сигналов:)

И в таком месте бесполезно(нет,очень трудно!)ходить с катушкой размера,как у "штатки",хотя знаю,что ходят,снижают "чуйку"и ищут..Но это мазохизм,долго не выдержать...

А разве высокая частота лучше разделяет?..Нет,только малая катушка,так как площадь сканирования под ней меньше..только и всего,никаких чудес..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Высокая частота лучше разделяет мелкие железные и цветные цели. Осенью катушкой 6х10 18 кГц из кучи ржавых гвоздей выцепил советскую копейку. Был удивлен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получится нифига. Все барахло сверху. Берег подмывает, он начинает трескаться и в один прекрасный момент кусок откалывается и летит в воду. И летит он гад обычно "вниз головой", т.е. первым уходит в воду слой чернозема содержащий хабар, а потом его уже накрывает слоем глины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vladimor сказал:

Высокая частота лучше разделяет мелкие железные и цветные цели. Осенью катушкой 6х10 18 кГц из кучи ржавых гвоздей выцепил советскую копейку. Был удивлен...

Слышал и противоположное мнение...Мелкие куски листового железа сносит в цвет,замучаешься..Вот что известно точно,ВЧ лучше цепляет бронзу ...Как и в вашем случае..Хотя вы ведь не сравнивали,а может и среднечастотная катушка увидела бы эту монетку(особенно 6-ти дюймовка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Место часто мною посещаемое (берег реки), штаткой прошел не раз. Потом взял высокочастотную катушку, место открылось вновь. Среднечастотная снайперка-вещь. на мой взгляд, бессмысленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Vladimor сказал: ...Место часто мною посещаемое (берег реки), штаткой прошел не раз. Потом взял высокочастотную катушку, место открылось вновь. Среднечастотная снайперка-вещь. на мой взгляд, бессмысленная

 

...............................................................................................................................................................................................................................................................

Ошибаетесь...Заслуга "снайперки"именно в её малом диаметре!Имею такую,именно среднечастотную.Когда собрался приобрести,долго читал отзывы и сравнения среднечастотной и высокой частоты..."снайперка 18КГЦ ,так отзывались о ней,что очень неплоха на чешую и вообще чувствительна на всякую мелочь,типа капсюлей и дробинок...Поэтому я и решил от неё отказаться(чешуи у нас нет)

Выбрал Минелабовскую 7.5 Моно....Хожу с ней там,где "штатка"слепнет от избытка железа(домовые ямы и близлежащая территория)И очень неплохо получается:)..использую её летом,когда везде встаёт трава...Ещё весной замечаю интересные и "мусорные"места,ну а летом на фундах траву можно просто затоптать,так как площади невелики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по карте, место это обильно посещалось все эти века... Интересно наложить на "современку" карту Шуберта хотя бы - вполне можете совершенно неожиданно для себя "вскрыть" какое-то стоящее место. Поскольку, что называется, "сверху видно все, ты так и знай". НЕдавний случай, когда мой знакомый долго искал старый тракт по месту, но никак не мог найти, а после просмотра Гугл-карты очень быстро его обнаружил, поскольку  из космоса (по разнице высоты деревьев) тракт был чётко виден. А вообще место само по себе должно быть "бохатым", поскольку, как я понимаю, село (деревня) лежала по обе стороны реки...  Там все пробивать надо! Находки быть должны не единичные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну блин вы даете...:D да после реки там все что было от деревни, на километры в песок и ил замыло. У меня тоже есть перспективное местечко, кстати, восемнаха:

56b7de7807e1302c9fc9db6480c670735ee67b23

Могу сказать где это)) Но только без водолазного костюма и земснаряда там делать нечего.. Обь все-таки..

Изменено пользователем Мишель
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток всем! Я новичок в этом деле)хотел спросить стоит ли полазить по берегам клязьмы во владимирской области говорят раньше была судоходной а сейчас сильно обмельчала. И ещо хотелось бы спросить как распознать по спутнику старые дороги деревни.заранее всем спасибо))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вашей местности можно везде лазить --находки будут  ( кроме архи памятников)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за ответы! Ну сейчас снег растает, через месяц проверю место, отпишусь по результатам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...