Перейти к публикации

Подскажите что за пуля??


Vovakruz

Рекомендованные сообщения

Подскажите, пожалуйста,  что эта за пуля? По измерениям в диаметре 11,3 мм, в длину 29,15 мм. По весу тяжелая, грамм 20-25. Наверное свинец.

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подскажите что за пуля?? создана на форуме Идентификация.

Пуля от патрона к французской винтовке Гра. Пуля оболочечная (ранние модификации были без всяких покрытий), начало их выпуска примерно 80-е года 19 века происходило одновременно с переходом стран Европы на бездымный порох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Шосик сказал:

оболочечная

очевидно опечатка. пуля безоболочечная

@Шосик а калибр не великоват? она же в гильзу не войдет. там еще и бумажная обертка

быть может маузер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боба, свинцовые пули, пролежавшие столько лет в земле, имеют белый цвет за счёт окислов. Пули, оболоченные латунью или томпаком имеют темные цвета, от коричневого до чёрного. На основании этого я и сделал вывод, что она с покрытием. Вообще надо, что бы ТС дал точный ответ, есть снаружи покрытие или она полностью свинцовая. Если последний вариант, то года выпуска патрона 1874 - конец 1880-х годов.
Что касается калибра, то у Гра он такой и есть. На чертеже патрона видно, что диаметр пули 11,25 мм.

11x59gras.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Шосик сказал:

Что касается калибра, то у Гра он такой и есть. На чертеже патрона видно, что диаметр пули 11,25 мм

это я в курсе. а здесь выходит (с бумагой) 11,35

кроме того, оболочечная пуля гра не имеет каннелюр и длиной она 27мм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Боба Касторский сказал:

быть может маузер?

У Маузера диаметр пули 11,32 мм., нам она тоже подходит. Но вот чертежей пули не нашел. Какова её длина и выпускалась ли она с каннелюрами? Надо поискать...

11x60R.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! Еще раз померил диаметр в оконцевки с гильзой (там даже полоса осталась от зажима) - получается 11,25 диаметр, что сходиться с чертежом пули от винтовки Гра. Но на этой пули две чисто выраженные каннелюры! Диаметр конца пули 6 мм ровно. 

По металлу не знаю, подскажите как в домашних условиях уточнить металл, опыта не имею. 

И еще раз фото.

 

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этим фото лучше видно, что металл всё же свинец, пуля безоболочечная. Поискал среди своих находок, нашел старую фотографию пуль, Гра предпоследняя, она наоборот оболочечная. Я её в своё время почистил, цвет красно-жёлтый.

Пули.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что она с гражданской войны, это 100%. Бои под Симбирском были серьезные. Ну вот, что же эта за пуля, никак все вместе определить не сможем?) с двумя каннелюрами вообще такого типа пулю найти не могу..

Изменено пользователем Vovakruz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...