Перейти к публикации

Реставрация металлопластики и фалеристики


Алексей Пенза (pnz)

Рекомендованные сообщения

11 минуту назад, Алексей Пенза (pnz) сказал:

Спасибо, на желтом интереса особо нет)

по этому мы тута а не тама:clap:хотя тама тоже некоторые  есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Реставрация металлопластики и фалеристики создана на форуме Реставрация, Патинирование и Консервация.

 вопрос есть:  ушки к  медалям пояли, затем их как чистили? пробовал припаивать - медали черной коростой покрылись, только механика берет. Или перегрел их, и во время разогрева прикрывать надо(например в картошку советуют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, vf100 сказал:

 вопрос есть:  ушки к  медалям пояли, затем их как чистили? пробовал припаивать - медали черной коростой покрылись, только механика берет. Или перегрел их, и во время разогрева прикрывать надо(например в картошку советуют)

Перед пайкой желательно всю патину и грязь снимать,но в этом случаи есть вероятность,что припой растечется по предмету,туда куда не нужно 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей подскажите а вы показываете работы из разных металлов а припой используете одной марки для всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего не скажешь - руки растут из нужного места!

НО...

Двоякое впечатление от темы - а многие, кто радуется "конструктору" на фото, мечтают обнаружить в купленной (не дёшевой, к примеру, монете) запаянные пару дырок? А на фото их НИФИГА не видно! 

И да, все (абсолютно все) "конструкторщики" уверяют (с присягой на Библии, Коране и УК), что они ни в коем разе НЕ делают это на продажу! Только заказчику, только в коллекции! 

А рынок забит этим "Г" совершенно случайно.

от так.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий я думаю дело тут не в самом реставраторе а в тех кто потом продает отреставрированный предмет и об этом умалчивает,золотые руки как и порядочность вещь сугубо индивидуальная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris 

Юр, я понимаю, что и без таких мастеров нельзя. Но факты весчь упрямая - как раз себе-то хрен, кто лепит собирашки, они все, в итоге на рынке!

Совсем недавно была тема по глазури на соседнем - повторюсь - офигенно, что её секрет не раскрывают! А то вооще труба! И так - намесил порошка с клеем и "типа-патина" готова! Хорошо, хоть её видно, на норм фото...

Скоро собирать будем, кто шо выкопал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОтецОнуфрий мастер то в этом не виноват, конечно запаянная дыра в монисто для продажи как нормальная монета - это криминал

а вот гнутый самовар точно ни кому не нужен,а если я хочу в коллекцию отреставрированный предмет иметь? мастер он наслаждается процессом творения,ловит кайф от вдохновения а остальные вопросы к барыгам,ну или останется только сразу из земли поднял и лаком покрыл и наслаждайся аутентичностью,даже просто к патине и то столько вопросов и претензий,как расценить применение доделочных смесей при восстановлении патины например, или может автору клеймо лепить "отреставрировано"на чужие заказы

пс

автора темы на наши дебаты прошу внимания не обращать,сие процесс нормальный для любой темы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

Алексей подскажите а вы показываете работы из разных металлов а припой используете одной марки для всех

Да использую одной марки,так как он дает очень прочное соединение,если брать припой например в цвет латуни, то температура плавления в выше и это очень плохо влияет на предмет,они больше подходят для свежего металла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@kudris 

я никаких претензий, конечно, не имею к Мастеру (и сразу плюсовал работы - видно, что с душой сделано). Конечно это больше "плач о природе человека"...

Нам топор дан не только терема строить, но и по кумполу купчишке заезжему приголубить...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, kudris сказал:

@ОтецОнуфрий мастер то в этом не виноват, конечно запаянная дыра в монисто для продажи как нормальная монета - это криминал

а вот гнутый самовар точно ни кому не нужен,а если я хочу в коллекцию отреставрированный предмет иметь? мастер он наслаждается процессом творения,ловит кайф от вдохновения а остальные вопросы к барыгам,ну или останется только сразу из земли поднял и лаком покрыл и наслаждайся аутентичностью,даже просто к патине и то столько вопросов и претензий,как расценить применение доделочных смесей при восстановлении патины например, или может автору клеймо лепить "отреставрировано"на чужие заказы

пс

автора темы на наши дебаты прошу внимания не обращать,сие процесс нормальный для любой темы

Да уже сталкивался с такими сообщениями. Я при продаже человеку скажу про реставрацию полною информацию,а вот что скажет  и как поступит человек,это уже на его совести. Много людей обращается по ремонту предметов,которые нашли сами и хотят, чтоб хорошо выглядели для коллекции,иногда вещи дорогие и редкие,а чаще всего дешевые,которые проще купить в приличном сохране. Так что мнение человека я услышал, это конечно же проблема,но это везде абсолютно встречается, можно тогда запретить ножи,кто-то ими хлеб режет,а другой пойдет и пырнет соседа. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

@kudris 

я никаких претензий, конечно, не имею к Мастеру (и сразу плюсовал работы - видно, что с душой сделано). Конечно это больше "плач о природе человека"...

Нам топор дан не только терема строить, но и по кумполу купчишке заезжему приголубить...

Одновременно одну мысль изложили)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей Пенза (pnz) 

увы, плюсики у меня кончились :)

давно размышляю о пределах допустимого вмешательства в предмет... Нифига умного не придумал! И без пайки нельзя и без доделочных масса не обойтись...

Лично для себя остановился на работе с "малахитовой глазурью" и зеленкой, не залезая в мелалл. 

Повторюсь - достойные работы! Хороших (и честных) Вам заказчиков!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ОтецОнуфрий сказал:

@Алексей Пенза (pnz) 

увы, плюсики у меня кончились :)

давно размышляю о пределах допустимого вмешательства в предмет... Нифига умного не придумал! И без пайки нельзя и без доделочных масса не обойтись...

Лично для себя остановился на работе с "малахитовой глазурью" и зеленкой, не залезая в мелалл. 

Повторюсь - достойные работы! Хороших (и честных) Вам заказчиков!

Спасибо) Малахитовая глазурь и зеленка,это про мех.чистку и наросты?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Онуфрия сегодня юбилей , сорокет разменял вот и брюзжит:lol:  Я когда сорок разменял тоже думал ну пипец старость пришла а потом плюнул на все женился и к следующему юбилею сына родил,все только начинается как говорил Печкин

2 минуты назад, Алексей Пенза (pnz) сказал:

Малахитовая глазурь и зеленка,это про мех.чистку и наросты?!

они родимые только глазурь с наростами не путать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kudris сказал:

у Онуфрия сегодня юбилей

Сдал за пачку маргарина! :D

 

Только что, kudris сказал:

а потом плюнул на все женился и к следующему юбилею сына родил

А вот тут, я думаю жена будет против... Да и сын может не понять... :D

Чёй-то, ты меня всё, то в депрессоиды, то в брюзги записываешь?! Может это защитная реакция на жестокие реалии суетного мира! :wacko:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Алексей Пенза (pnz) Молодец ,земляк! Плюсы кончились,решпект за прямые руки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kudris сказал:

у Онуфрия сегодня юбилей , сорокет разменял вот и брюзжит:lol:  Я когда сорок разменял тоже думал ну пипец старость пришла а потом плюнул на все женился и к следующему юбилею сына родил,все только начинается как говорил Печкин

они родимые только глазурь с наростами не путать

Так же .Думал ппц,жизнь прошла...Сценарий такой- же))) Женился ещё раз ,родили сына,теперь со мной копает)))

Отцу Онуфрию стоит задуматься)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @sokol1 ага чтобы был ОтецОтец Онуфрий:lol:

 

@Алексей Пенза (pnz) посмотрел цену припоя - не дешевое удовольствие,а что еще из самого необходимого иметь нужно под рукой и всетаки как думаете газовый паяльник справится с разовыми задачами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

 @sokol1 ага чтобы был ОтецОтец Онуфрий:lol:

 

@Алексей Пенза (pnz) посмотрел цену припоя - не дешевое удовольствие,а что еще из самого необходимого иметь нужно под рукой и всетаки как думаете газовый паяльник справится с разовыми задачами?

Из необходимого,припой,флюс,комплект натфилей,наждачку,горелка и балон газа,пинцет,третья рука,пасатижи, круглогубцы,шаберы или корневертки для удаления припоя. Я себе рублей на 60 всего накупил,бормашина,микроскоп,наждак,горелка с балоном, ну и по мелочи кучу всего,химия всякая,воски и т.д. Горелка пойдет и такая,как на фото 

Screenshot_2018-03-15-17-47-22.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sokol1 сказал:

@Алексей Пенза (pnz) Молодец ,земляк! Плюсы кончились,решпект за прямые руки!

Приветствую,спасибо) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Несколько работ по замене штифтов в петлях.

2018-03-01-22-20-27.jpg

2018-03-15-18-05-18-218.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей, отправил Вам письмо в лс.

Изменено пользователем Андрей Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Andrey38rus зачем весь текст цитировать, или интересно одно и тоже читать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, вчера была мех.чистка накладки. Перед чисткой пролежала ночь в спиртовом растворе БТА,затем обработал смесью ацетона и космолоида ,чтоб при расчистке не сыпалась, так как был найден в подмосковье в поле, которое активно удобряли. Срезал лишнюю грязь и наросты,с кавернами ничего делать не сталл,так как они идут до металла. 

2018-03-19-01-14-57.jpg

Изменено пользователем Алексей Пенза (pnz)
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собирал как-то ополченца для себя из 5 частей+ 4 ушка,долго с ним провозился,то разваливался на части при пайки последней петельки от нагрева,то симметрия не устраивала

2018-02-04-20-50-33-553.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, нравится мне ополченцев паять,в ближайшее время еще пару соберу. Кстати в одной из групп,сегодня увидел его,человек собрал панно) приятно,что не в шмурдяке валяется в виде обломков)

OXypEcSlLrY.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, если есть у кого материал на продажу, куплю:створки от складней,средники под восстановление,части наперстных крестов,медали без ушек,части наградных лент,ядра и пламя от гренад,пряжки гнутые и с трещинами,ополченские кресты и лучи от них и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,снял первое видео о процессе реставрации створки. Прошу помощи в развитии канала,просьба поделиться видео со своими друзьями и подписаться на канал. Заранее спасибо. Ссылка на канал https://m.youtube.com/channel/UCdwQhLqsP9IOIhPHtl2UJYQ

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...