Перейти к публикации

2012


alef

Рекомендованные сообщения

Ребята, всем спасибо за то что отметили репой неожиданную находку :). Надеюсь вам в этом сезоне повезёт не меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

Ну ты,Вася,блин даёшь!Поздравляю! Плюсик только завтра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно лишний раз убедиться, что под ногами не только ходячка лежит ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня хорь дома по горшкам копнуть любитель - у меня не то что монетоса, земли в горшках иной раз нет )))

в конросе все разновиды прописаны. В этом году ченканили на двух заводах эту монету- один разновид ММД и два в СПБ

Да уж, эта старушка сама при жизни кого хошь замочила бы )). А вообще- да заманчиво )))) А пять старушек- Бамс! :)

Точно подмечено! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Довелось наконец то побывать там, куда стремился изначально.... Под травой- мёртвый песок и всё завалено дачным мусором. Жалко потраченого времени и бензина :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушать надо людей :)

Привык смотреть и щупать лично, слава богу не сто километров отмахал а то было бы еще обиднее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

слушать надо людей :)

Как же услышать? Может вопросы наводящие задавать нужно,а? ;)

Довелось наконец то побывать там, куда стремился изначально.... Под травой- мёртвый песок и всё завалено дачным мусором. Жалко потраченого времени и бензина :(

не переживай, Дедушка у себя где-то это отметил :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не переживай, Дедушка у себя где-то это отметил :rolleyes:

Завтра проверю прямо с утра отметил или нет )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного очистил. ММД 1765 год в приятном сохране :)

:)

кста, по чистке, здесь фотоотчет по использованию стоматологического геля для травления эмали (содержание ортофосфорной кислоты 37%), серебро не трогает, съедает только окислы на оном. по обсуждению - идеально подходит тока для серебра, другие сплавы подтравливает/съедает. брал для пробы (в любом магазине стоматологического оборудования есть, ценник в районе 80руб.) пробовал на какалике "нонэйм" полностью обросшим хохаряшками, терять было нечего правда и точной уверенности что серебро тож не было. однако, после второго нанесения геля от хоряшек не осталось и следа и проявился третий рейх, увы, единственно что читалось, поле монеты коррозия поела оч.сильно. вообщем на вооружение...

з.ы. на мой взгляд, пятна на фото ему по зубам... тока не сразу в бой :dwarf::bash: )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортофосфорная в кка-коле есть, надо колой попробовать будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кока-кола гвозди разъедает...

Думаешь серебро растворит ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ортофосфорная в кка-коле есть, надо колой попробовать будет :)

зачем такие эксперименты? по указанной ссылке люд пробовал и просто ортофосфорой - не то... знач дело не тока в ней одной! (написал про нее для ориентира, называться может гель по разному а смысл и содержание одно) вещь не редкая и доступная, на фотах (по ссылке) видно как она работает, с подобной Вашей, черниной на серебре... да и вроде как пасты всегда лучше, чем полностью окунать в раствор...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На дешовых билонах для начала все эксперименты проведу- этого добра много и его не так жалко))

Однако отчет сегодня будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь серебро растворит ? ))

Серебро навряд ли,

но тем кто ее любит пить, стоит задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. В четверг раздался звонок, перевернувший все мои субботне-воскресные планы. Звонил Мэтр с предложением скататься куда-нибудь копнуть и мне пришлось делать нелёгкий выбор... Мысленно я положил на левую чашу весов совместный с Мэтром коп, а правую начал наполнять своими планами на выходные. Увесистым блином на чашу весов упала стройка на даче. Весы не шелохнулись. Потом туда же отправилась стрижка газона, вывоз мусора и поход в гости к соседям. Но стрелка весов неумолимо косилась в сторону заманчивого Саниного предложения и окончательное решение было принято незамедлительно. Трерьим напарником должен был стать Некто- ему и предстояло везти на своей Антилопе-Гну всю нашу концессию в сторону полигона, числящегося нежилым, но населённого двумя аборигенами. Выбор места копа также был нелёгким- Мэтра неумолимо тянуло в сторону левобережья, но моя фазенда находилась около Кольцово и мой выблор склонялся в сторону Тогучинского направления. В итоге удалось склонить всю компанию к моему предложению и я начал считать секунды до встречи и точить лопату :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Туманным субботним утром предрассветную дачную тишину порвал грохот будильника, накатывающий на уши как сирена приближающегося локомотива. Пришлось проснуться и открыть левый глаз. Оказалось, что домочадцы тоже почему то не спали и с немым укором смотрели на меня как дети с плаката "папа не пей". Пришлось их успокоить сравнением копа с рыбалкой-- на рыбалку вставать пришлось бы на два часа раньше да еще и выкапывать червей из любовно обработанных женой грядок. Домочадцы согласились и с нетерпением ждали когда за мной закроется дверь и они снова смогут окунуться в объятия сновидений. И вот наконец то обозначенная мной точка на карте преобразилась в реальное место на дороге со стоящей на обочине Тойотой и лучезарно улыбающимся нам Мэтром и нашим коллегой Некто )).

К слову сказать, немалую долю в подготовке к поездке внёс любимый и уважаемый в нашей среде всезнающий модератор :). Он любезно рассказал где свернуть, где воткнуть лопату и куда податься если нам не очень повезет на этом полигоне. Респект и и благодарность за подсказку- место мне очень понравилось несмотря на многолюдность, близость трассы и выбитость. Выбитость- отдельная беда этой деревни, в которой видимо не первый год происходят слёты трактористов :).

Прибыв к месту назначения мы увидели болото с квакающими лягушками и заночевавшими рядом в палатке с корыстной целью рыбаками, на вооружении которых кроме удочек были еще и приборы для конкуренции с нами. Сделав снимок на фоне живописной заброшенной усадьбы я ринулся в бой, стараясь не отставать от своих напарников. Но они вскооре удалились на другой берег речушки и не смогли разделить со мной радость первой находки. Поймав пару монет я перебрался к ним и понял, что не просто отстал в этом соревновании, а просто потерял шансы на победу-- у Мэтра в активе было уже достаточно для того, чтобы присесть покурить. Но третьего напарника не было видно- оказалось, что его свалила с ног неведомая болезнь и по состоянию здоровья он выбыл из соревнования. Но свою пару монет он тоже успел поднять, из последних сил слабеющими руками переставляя прибор и опираясь на лопату.... Посочувствовав другу и предложив в любой момент покинуть коп и поехать по домам мы еще немного поковырялись в двинутых тракторами землях и увидев, что Некто реально плох, свернули манатки и поехали обратно. Мои находки оставляли желать лучшего- Мэтр обошел меня и по качеству и по количеству. Так я этого оставить не мог и пообещал вернуться на поляну на следующее утро и к моменту написания отчета иметь на руках более серьезный улов.

Воскресным утром, встав раньше соседского петуха и откукарекав за этого засоню положенные 6 утра я понесся на то же место, где вчера потерпел разгром. Прибыл первый и как оказалось единственный из копарей- рыбаки честно ловили рыбу, коровы добросовестно объедали траву, а аборигенов было не видно и не слышно :). Побродив достаточно времени по урочищу и осмотревшись на местности я не стал изобретать велосипед и принялся окучивать то место, с коротого мы вчера развернулись домой. Находок было прилично, даже очень прилично для выбитого места. Монета попадалась разная- от Елизаветы до поздних советов. Но звездой среди находок стал кольцевой пятачок, найденный строго на том месте, где вчера мы поставили машину ))). Сопутка тоже не подкачала- интересные накладки на замочную скважину, еще одна половинка бубенчка...Еще была интересная находка- кусочек крестика, по которому хотелось бы узнать хоть что то. Крест похоже был серебряный. Ну собственно вот и всё- с таким багажом не стыдно и на форуме отчет выложить :). Жду от Мэтра фотографий с сегодняшнего копа :)

post-7597-0-34259100-1341764746_thumb.jp

post-7597-0-84551500-1341764759_thumb.jp

post-7597-0-11514900-1341764773_thumb.jp

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По кусочку крестика подскажите... медные попадались всегда, а этот- белого металла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пятаки всегда хорошо...........

Изменено пользователем де Док
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. В четверг раздался звонок, перевернувший все мои субботне-воскресные планы. Звонил Мэтр с предложением скататься куда-нибудь копнуть и мне пришлось делать нелёгкий выбор... Мысленно я положил на левую чашу весов совместный с Мэтром коп, а правую начал наполнять своими планами на выходные. Увесистым блином на чашу весов упала стройка на даче. Весы не шелохнулись. Потом туда же отправилась стрижка газона, вывоз мусора и поход в гости к соседям. Но стрелка весов неумолимо косилась в сторону заманчивого Саниного предложения и окончательное решение было принято незамедлительно. Трерьим напарником должен был стать Некто- ему и предстояло везти на своей Антилопе-Гну всю нашу концессию в сторону полигона, числящегося нежилым, но населённого двумя аборигенами. Выбор места копа также был нелёгким- Мэтра неумолимо тянуло в сторону левобережья, но моя фазенда находилась около Кольцово и мой выблор склонялся в сторону Тогучинского направления. В итоге удалось склонить всю компанию к моему предложению и я начал считать секунды до встречи и точить лопату :)

Где же там Ильф и Петров? Застряли в Васюках!-))))).

Приятное чтение, спасибо. :)

Ждем отчет за понедельник :brows::clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понедельник пришлось провести на работе, скорей бы отпуск..... да, по поводу Васюков )))), как центр шахматной мысли эта деревушка была бы местом неплохим- тишина, лёгкий ветерок, аромат травы и стрёкот кузнечиков.... Так и тянет сыграть партейку - другую :)

По крестику белого металла идеи есть? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понедельник пришлось провести на работе, скорей бы отпуск..... да, по поводу Васюков )))), как центр шахматной мысли эта деревушка была бы местом неплохим- тишина, лёгкий ветерок, аромат травы и стрёкот кузнечиков.... Так и тянет сыграть партейку - другую :)

По крестику белого металла идеи есть? :rolleyes:

У меня нет :)

А партеечку по -маленькой? Или ва-банк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да какие идеи. Был когда то православный нательный крест из низкопробного серебра. К стати довольно редкий (в целом виде). А было это примерно в начале 18 века ..... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, приглашай на партию. Я за всегда партию составлю. :brows:

Да какие идеи. Был когда то православный нательный крест из низкопробного серебра. К стати довольно редкий (в целом виде). А было это примерно в начале 18 века ..... :)

Sarmat. продолжайте пожалуйста так хочется дослушать ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да всё вроде....Хозяина затрудняюсь назвать. Обломок маловат... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня нет :)

А партеечку по -маленькой? Или ва-банк?

Коп и дача делят мозг на два полушария,но идея неплохая- совместный коп с партией в шахматы - можно обдумать :)

Да какие идеи. Был когда то православный нательный крест из низкопробного серебра. К стати довольно редкий (в целом виде). А было это примерно в начале 18 века ..... :)

Место очень старое, рядом была найдена сибирь и лизавета. Жаль, что носили крестик неаккуратно... судя по качеству рисунка очень похоже на местное творчество

Да всё вроде....Хозяина затрудняюсь назвать. Обломок маловат... :D

я про потомков этого хозяина готов говорить много и неприлично- там водочной пробки столько , что археологи через пару сотен лет решат что нашей монетой эта пробка и была ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коп и дача делят мозг на два полушария,но идея неплохая- совместный коп с партией в шахматы - можно обдумать :)

Место очень старое, рядом была найдена сибирь и лизавета. Жаль, что носили крестик неаккуратно... судя по качеству рисунка очень похоже на местное творчество

я про потомков этого хозяина готов говорить много и неприлично- там водочной пробки столько , что археологи через пару сотен лет решат что нашей монетой эта пробка и была ))

+500! ТС -жжет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак...

Вчера вечером позвонил мне один старый товарищ и поведал страшную тайну- он купил домик в деревне. И всё бы ничего, но домик этот дышал на ладан и его пришлось снести, чтобы возвести новый. А при выравнивании земли Джамшут нашел несколько монет. И мне было предложено проверить есть там что то стоящее в земле вокруг. А сроку отведено лишь один день- сегодня. Потому как стройку дачи ради меня никто особо задерживать не будет и уже на выходных на месте домика возникнет чудесный бетонный фундамент. Отказываться от такой возможности помахать лопатой на благо себя любимого я не стал и в 7 утра вместе с супругой мы уже грузились в транспортное средство моего товарища.

Ехали часа полтора, а когда замаячил финиш, то взору открылась классическая картина- берег реки, огородики, домишки и чистое небо над всей этой прелестью :). Особо вдаваться в подробности я не стал и сразу же приступил к делу. Попадались в основном монеты советского периода, потом пошел Н2,А2 и Н1. Совсем чуть чуть А1 и непонятно откуда забрела двушка П1 (этого я так и не понял). На мои вопросы откуда такое сокровище в таком количестве соседка ответила просто- палатка торговая тут была сколько она себя помнит. Видать ларёк по наследству передавался ))). Небольшой перерыв на обед прибавил сил и я не успокоился, пока не прошел всю площадку от края до края на три раза. Особо понравилась увесистая находка- гиря от весов с клеймом 1926 на заднице. Её фотографировать не стал- гирька как гирька... но звенела дай бог и оказалась медной!. Еще непоняток добавила китайская монета- скажите кто нибудь что там нацарапано ? ))) И по крестикам- мне такие не попадались раньше, на литьё не похоже. Вот вроде и всё, может Егор меня на дачу и позовет еще, но думаю не скоро- в субботу брус привезут... А ! И по подвеске тоже помогите !!! Похода на серёжку некомплектную, материал вроде серебро

post-7597-0-24253200-1342107021_thumb.jp

post-7597-0-18435100-1342107040_thumb.jp

post-7597-0-33807700-1342107196_thumb.jp

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...