Перейти к публикации

2012


alef

Рекомендованные сообщения

Ёлкин при мне поднимал китайца, но без дырки. У меня ост-индской компании цент уже есть, теперь вот это...Причем вся эта солянка- с одного места! Жду когда скажут что за зверь :) По подвеске не просвятишь?

post-7597-0-70007200-1342107506_thumb.jp

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 2012 создана на форуме Отчеты с копа.

Дорогие друзья! Если нужно определить монеты найденные вами, пожалуйста на страницу "Иностранные монеты в Сибири".

Пусть все будет в одном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно в последний раз тут ответить? :rolleyes: . Ей богу, следующую иноземную монету перемещу куда скажете! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета отменная!

Китай.

Тунбао-цянь.

Династия Тан (618-906 годы н.э.)

"Кайюань" - "начало правления"

Отменная сохранность. Интересно, есть ли какой-нибудь знак на обороте? Жалко, что нет снимка Rv.

Удачи!

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь! Думал, что сувенирка или что то недавнее, а тут старина... Но на игрушечную вроде непохоже. На обороте нет ничего- ободок как на аверсе и всё- пустота. А то сфотал бы обязательно... Это не подделка? Такие монеты не клонировали в новейшей истории на сувениры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На "фуфел" не похоже. Скорее подлинник. Я находил подобную, только у моей на обороте был отпечаток "ногтя императора" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем они руководствовались оставляя реверс пустым или же нанося туда что либо? Юбилейные монеты как у нас, разные достоинства или что то еще? По остаткам серёжки и крестикам знатоки в эфире есть ? :). А то накопать то накопал- а что накопал? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером позвонил мне один старый товарищ и поведал страшную тайну- он купил домик в деревне.

Хороший товарисч, побольше бы таких! Поздравляю, немного "подготовили" место для фундамента!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это что получается? Личину, которую я поднял в глине, датировали примерно тем же периодом, что и монету эту. В то время, когда в Сибири еще только ставили эксперименты с бронзой, китайцы уже выпускали высокотехнологичный продукт?

Хороший товарисч, побольше бы таких! Поздравляю, немного "подготовили" место для фундамента!

я б на этой дачке пожил бы недельку ))

Изменено пользователем alef
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...слушай!!! Так ведь это здорово - фундамент!!!))))))).... Этож они тебе бесплатно ШУРФ выкопают!!! А ты можешь и отвалы грунта просканировать)))))).... надо ставить палатку))))))))))))))................

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего себе: "В то время, когда в Сибири еще только ставили эксперименты с бронзой, китайцы уже выпускали высокотехнологичный продукт?" Китайцы, конечно, славные мастера - многое знали и умели (Европа "близко не стояла"!), но "пошто сибиряков обижаете"?!! К моменту выпуска монеты, в Сибири уже почти 3 тысячи лет бронзу плавили! Что до значков на монетах, то "сие есть тайна великая". Предполагают разное - знаки дворов, условные знаки датировки, знаки партии (серии), просто декоративный элемент и т.п. Выбирайте, что нравится :) Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качество изготовления монеты поразило- от того и сравнение. Плавить то оно может и плавили, но литься такого уровня по моему не делали. Монета же литая а не штампованая? Так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Традиционные монеты Китая отливались. Использовались бронза, латунь, железо.

Но Вы не правы утверждая, что в Сибири не могли делать сложные, высокохудожественные отливки. Еще как могли!

Алтай, Рудный Алтай в частности, по признанию большинства ученых, вообще был одним из древнейших центров металлургии. Алтай - родина классической (медно-оловянной) бронзы.

Кстати, в Китае такого уникального комплекса месторождений меди, серебра, золота и олова - не было! А древние Сибиряки быстро сообразили какое это богатство!

Сейчас начинается новый этап освоения глубоких залежей цветных металлов. Потеряевский рудник считается лучшим в мире по содержанию металла в породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты, Василий, мочишь номера ;) ! Поздравляю, на славу порылся :clap: !

А китаечка, хороша - зараза, моя сохранилась гораздо хуже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номад, Вы меня сразили наповал убедительными доводами. Сдаюсь.

Рома, такой коп- один на сезон ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ладно....Как карта ляжет.. :)

Хотелось бы почаще чтобы она ложилась как надо )))). Хотя я прекрасно понимаю, что мне и так черезчур везёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перефразирую любимую поговорку дам; "Хорошего никогда не бывает много!" :D Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, постараюсь оправдать! :)

Серёжка реально 18 век? Похоже серебро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы почаще чтобы она ложилась как надо )))). Хотя я прекрасно понимаю, что мне и так черезчур везёт...

Везет тому, кто везет! Так что по трудам и стараниям - и находки! Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдалась свободная минутка и заскочил после (вместо :)) работы в одну столыпинку..... Среди прочего хабарка попались пара крестиков, чем собственно и хвалюсь заодно любопытствуя на тему "Что это такое" ))). Подскажите плиз кто что знает :)

post-7597-0-42273700-1343313676_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

выдалась свободная минутка и заскочил после (вместо :)) работы в одну столыпинку..... Среди прочего хабарка попались пара крестиков, чем собственно и хвалюсь заодно любопытствуя на тему "Что это такое" ))). Подскажите плиз кто что знает :)

Старая столыпинка. :) Крестики 18-19 век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они какие то разные.... левый- с сильным рельефом, а правый оч похож на тот что я раньше находил, но почему то больше. Это и есть штурвал? Столыпинка она и есть столыпинка ))))- пока до катерины доберешься- самосвал алюминиевой проволоки из земли достанешь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они какие то разные.... левый- с сильным рельефом, а правый оч похож на тот что я раньше находил, но почему то больше. Это и есть штурвал? Столыпинка она и есть столыпинка ))))- пока до катерины доберешься- самосвал алюминиевой проволоки из земли достанешь )))

Да штурвал или по другому расцветший крест. В большенстве своем низко рельефные почему-то.

А самосвал выше означенной проволки больших денег стоит!

Изменено пользователем ssemmm
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин, опять не то собирал ))))). Понял, СПС за подсказку по крестику! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

левый крест середина 18 века,правый(штурвал,Игорь верно подметил) конец 18 века

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета отменная!

Китай.

Тунбао-цянь.

Династия Тан (618-906 годы н.э.)

"Кайюань" - "начало правления"

Отменная сохранность. Интересно, есть ли какой-нибудь знак на обороте? Жалко, что нет снимка Rv.

Удачи!

Из белой бронзы "Кайюань" как правило всегда отличного сохрана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из белой бронзы "Кайюань" как правило всегда отличного сохрана.

да, сохран- как будто вчера из кармана выпала. Все бы в таком сохране были бы находки )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...