Перейти к публикации

прошу помощи в определении.


Stater7887

Рекомендованные сообщения

Мое почтение! что за подвески такие? Восточный Крым , Татарское раннее  поселение . бронза .

DSC06701.JPG

DSC06703.JPG

DSC06704.JPG

DSC06707.JPG

DSC06709.JPG

DSC06712.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема прошу помощи в определении. создана на форуме Идентификация.

амулет ключик, кто то из пришлой братии с северов потерял. второе серьга.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это топорик. Только Татары вроде их не носили.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Stater7887 сказал:

Это топорик. Только Татары вроде их не носили.

Так @rapid ведь написал, что принадлежало северянам, скорее всего имел ввиду викингов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долгое время, в связи с работами В.П. Даркевича, данный тип амулетов считался атрибутом, относящимся к культу бога-громовержца Перуна. Однако, на данный момент, наиболее обоснованной выглядит точка зрения Н.А. Макарова. По его мнению, их внешний вид и археологический контекст говорят о связи этих предметов с воинской средой и специфичными для нее верованиями. Амулеты, повторяющие форму боевых топоров, вероятнее всего, служили оберегом для младших дружинников – «отроков» и получили распространение уже в христианизированной дружине XI-XII вв.
Амулеты-топорики известны на всей территории Руси, при этом большинство из них найдено в культурном слое городов, военных крепостей и дружинных посёлков. Встречаются они и за пределами древнерусских княжеств, как правило, в тех регионах, где русские дружинники собирали дань и совершали военные походы. 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Stater7887 сказал:

Это топорик. Только Татары вроде их не носили.

Да, похоже на топорик! Но я ни разу в таком исполнении не видел. Учитывая форму уха, лично мне, предмет не видится древним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Kopalych сказал:

Да, похоже на топорик! Но я ни разу в таком исполнении не видел. Учитывая форму уха, лично мне, предмет не видится древним.

Поддерживаю. Если как следует приглядеться, то создаётся впечатление, что это даже и не литьё,  а штамповка. По мне так ближе к концу 20-ого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если его чуток подчистить и перефотографировать определить период можно? Я согласен что может и штамповка. Просто очень интересная вещь и раньше такое не попадалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ,это не штамповка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...