Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

@kudris Юр, к сожалению, публичное повторение сказанного может привести к 15 суткам...

Поэтому - ничего :)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
04.12.2023 в 13:37, Танкред сказал:

@kudris Юр, к сожалению, публичное повторение сказанного может привести к 15 суткам...

Поэтому - ничего :)))

какие высокие отношения! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 13:37, Танкред сказал:

@kudris Юр, к сожалению, публичное повторение сказанного может привести к 15 суткам...

Поэтому - ничего :)))

я так понимаю, что даже если оставить только первые буквы всех сказанных им слов получившаяся аббревиатура то же будет звучать матерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 14:28, kudris сказал:

я так понимаю, что даже если оставить только первые буквы всех сказанных им слов получившаяся аббревиатура то же будет звучать матерно?

@kudris уважаемый ГлавЕнот, товарищ Майор Кудрис! 

У меня складывается впечатление, что и вам неоднократно приходилось выстраивать такие филологические конструкции.

Вы слишком много об этом знаете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 14:22, Демон53 сказал:

Вам виднее. У меня за почерк твердая пятёрка была. :crazy:

Старались значит, я торопыга. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 18:28, Лввв сказал:

Старались значит, я торопыга. 

Да не особо, как то само собой пошло :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 19:49, Демон53 сказал:

Да не особо, как то само собой пошло :D

Ладно рука, медики говорят в голове всё по другому😊

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.12.2023 в 15:37, Танкред сказал:

@kudris уважаемый ГлавЕнот, товарищ Майор Кудрис! 

У меня складывается впечатление, что и вам неоднократно приходилось выстраивать такие филологические конструкции.

Вы слишком много об этом знаете!

На Ваших произведениях вырос.....:ah:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

05.12.2023 в 12:03, kudris сказал:
04.12.2023 в 19:37, Танкред сказал:

@kudris уважаемый ГлавЕнот, товарищ Майор Кудрис! 

У меня складывается впечатление, что и вам неоднократно приходилось выстраивать такие филологические конструкции.

Вы слишком много об этом знаете!

На Ваших произведениях вырос.....:ah:

прослезился...

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Сначала это было точкой.Маленькой точкой где-то на левой четвертине экрана.Спустя неделю точка увеличилась, а еще через три превратилась в ясно различимую планету.
    Две ушло на то, чтобы аккуратно прокрасться через пояс астероидов - остатки планеты, погибшей во время 37 галактической войны много тысяч лет назад.Там пришлось оставить звездолет. Это в космических боевиках он маленький и шустрый. А на самом деле звездный крейсер класса "разведчик - база" огромен. И скрытно к планете, население которой смотрит в космос глазами электронных телескопов и само шарится по своей планетной системе, не подойдешь - засекут.
    Да и три с лишним тысячи лет назад сразу засекли.Правда, тогда экипажу "Олимпа" удалось выдать себя за богов, и даже вступить в контакт с населением планеты, но искомого результата это не принесло.
    Потом пришлось в панике уносить ноги - в систему вошли остатки флота Гаттеи и нельзя было показать жабам, что именно эта планета так интересна экипажу "Олимпа".


   Х'Абр, разумеется, знал это все только из учебников истории, которые, впрочем, пестрели прорехами... "Олимп", уходя от Гаттейцев, совершил вынужденную посадку. Последнюю в своей жизни. Но экипажу невероятно, самым чудесным образом повезло. Повезло трижды.
    Первое - последним залпом канониры "Олимпа" сбили флагмана гаттейцев   и он, кружась, утащил за собой в недра бОльшей местной  звезды  весь свой флот. Видимо, заклинило эскадренный автопилот.
    Второе - планета была типа "Арт", то есть  пригодна для жизни.
    Третье - местное население, находившееся в своем развитии еще ниже "землян", приходилось отдаленными родичами потерпевшим крушение...  


    Как и на Земле, на Т'Корне, (так они назвали свое последнее пристанище)  космонавты легко выдали себя за богов и начали мало-помалу пытаться развивать цивилизацию, выводя аборигенов из неолита семимильными шагами. Но у такой малой популяции цивилизованных людей  - а было их около двух тысяч всего - есть один страшный враг - деградация. 
    Как ни развивай местное население, как ни учи детей от чистых и смешанных браков, а все равно - ты будешь медленно скатываться вниз, терять знания и умения. 
    Уже через пятьсот лет космические полеты превратились в сказку, дежурства в остатках "Олимпа" - в религиозный обряд. 


    Первые лет пятьдесят-семьдесят , пока еще были живы космонавты, круглосуточное дежурство в рубке было обусловлено уверенностью командира экспедиции (известного на земле под именем Зевс), что рано или поздно они услышат сигнал от дружественного корабля и смогут подать сигнал о помощи , или недружественного - и тогда они смогут успеть спрятаться, или же попытаться привлечь вражеский корабль и захватить его. 
Но годы шли... Космос молчал. Супернавороченные системы связи , совершенно не пострадавшие при жесткой посадке,  за все время не поймали ни одного сигнала. Это говорило только об одном - Мировой Змей снова добрался до своего хвоста и вцепился в него мертвой хваткой - 40-я Галактическая война уничтожила цивилизацию, где-то испепелив планеты, а где-то отбросив их жителей в ранее средневековье. 

 

    История пошла по спирали. Космос стал чем-то далеким и непонятным для жителей многих планет. И для жителей Т'Корна в частности.


    На том месте, где некогда упокоился космический корабль, возник Храмовый Город господствующей на планете религии. И теперь уже в рубку "Олимпа" приходили не связисты, а жрецы...


    Почти за три тысячи лет цивилизация Т'Корна смогла неплохо развиться. После многолетних войн между государствами, возникла Империя, практически планетарных масштабов, больше семидесяти процентов планеты входило в ее состав. Кроме самых диких мест, либо безлюдных, либо населенных странными существами, негуманоидами, жившими тут с незапамятных времен и не признававших своих гуманоидных соседей. (только в качестве обеда или легкого ужина)


    Примерно пятьсот лет назад группа энтузиастов-археологов из Императорского Университета  проводя раскопки в Городе-Храме неожиданно сделала  открытие, которое определила развитие планеты на несколько сотен лет вперед.


    Уже через неделю после начала работ выяснилось, что Храмовый город не геологическое образование или результат деятельности неолитических людей, а... межпланетный корабль.


    По личному приказу Императора в Храмовый Город отправились все мало-мальски сведущие в истории планеты и археологии люди, а также инженеры, военные, жрецы и тайная полиция. 


    Собственно, именно эти ребята и "совершили" самое важное открытие.  Хотя сами это поняли не сразу. 


    Кто-то коллекционирует картины и статуи, кто-то  золотые монеты (ну, или медные, кого на что хватит), кто-то древнее оружие, или амулеты, кто-то марки, кто-то фотки любовниц голышом, кто-то спорткары, кто-то просто чудеса и редкости. Кто-то библиофильствует во всю Ивановскую  и готов "пасть порвать, моргалы выколоть" за редкое издание, особенно если ему лет пятьсот или и того побольше.


    При дворе Императора коллекционированием старинных книг не страдал, а наслаждался бывший военный министр, он же бывший министр пропаганды, герцог A'Буш. И каждый, кто имел хоть какое-то отношение к миру антиквариата, знал - хочешь реально разбогатеть - найди библиографическую редкость. Если она будет интересная герцогу - озолотит. 


   Это прекрасно знал и мелкий воришка Х'Ват, специально всеми правдами и неправдами устроившийся в экспедицию водоносом. "Официальный статус" позволял ему ходить где угодно (откуда не гнали матами и лопатами) и однажды он, шныряя по Храмовому Городу,  форменным образом провалился в лисью нору, оттуда еще глубже, и его зажало, Х'Ват  испугался до зеленых жаб, забился, засучил ногами, что-то хрустнуло, посыпалось  и жулик свалился куда-то вниз, изрядно обрезавшись об остатки раскрошившегося стекла. 


    Фонарик у него был и очень скоро Х'Ват забыл про порезы и боль - он быстро понял, что оказался в жилом секторе корабля.  (он, правда, думал об этом в других выражениях, но не суть)


    За истекшие века многое пришло в негодность, рассыпалось в пыль, но многое и сохранилось - ювелирные изделия в частности. И книги, напечатанные отнюдь не на бумаге. Ювелирку Х'Ват нашел в одной каюте, несколько книг и тетрадей в другой. 


    Ополоумевший от привалившего счастья, жулик что мог рассовал по карманам, что не смог - завернул в куртку и полез наверх, жалея, что у него нет флиттера, мечтая как можно быстрее оказаться в Столице и беспокоясь о том,  что надо получше замаскировать лисью нору, чтобы его лаз не нашли до тех пор, пока он не вытрясет каюты подчистую.


    Его хватило на то, чтобы не вылезать с добычей при свете дня, он дождался ночи, голодный до одури и изнывающий от жажды. 
    Но ночь оказалась предательски светлой - все четыре луны освещали Храмовый Город не хуже прожекторов. И хотя Хват где крадучись, где ползком, где на карачках, сдерживая дыхание, с каждой минутой все отдалялся от Города,  удача отвернулась от него. 


   В тайной полиции служат обычно не самые глупые люди и предположить что космический  корабль, которым оказался Храмовый Город, начнут "бомбить",  там сообразили сразу. И взяли его в три таких плотных кольца, что даже кинкажу с добычей не проскочил бы незамеченным.
    Разумеется, широкую публику о принятых мерах в известность не поставили. А зачем, собственно? 


    Х'Ват попался на первом же. Его не били, дежурно отправили в автозак, где сидело еще пяток горе-сталкеров, похищенное изъяли и рутинно передали профессору Д'Ьюла...,  который так же дежурно поблагодарил полицейских, быстро составил опись, дал расписку в получении и унес с собой изъятое. 


    Вообще, он жутко злился, что его оторвали от работ (могли бы дубоголовые и потом все отдать, кому нужны эти побрякушки, когда тут такое..)  Про книги уважаемый профессор как-то не подумал, почему-то решив, что раз безделушки женские, то и книги тоже  - какие-нибудь любовные романы или сборник рецептов.
    И только спустя три месяца, когда начался сезон дождей и всем пришлось укрываться в своих временных жилищах, профессор решил глянуть какой-нибудь рецепт цесарки по космически.

 

    Мы не знаем, что он тогда сказал себе, в ту ночь Трех Лун, когда осознал, что именно держит в руках. Как ни странно, язык, которым оказался написан личный дневник командира корабля (известного у древних Землян под именем Зевс) был вполне понятен, а буквы читаемы. 
    Профессор читал урывками. От творившегося в его голове сумбура, он мало что понимал. Но твердо уразумел одно -  существует некая планетная система, где некогда существовала планета, на которой Древние возвели Храм Великого Космоса, где хранились некие артефакты, позволяющие путешествовать между планетами и планетными системами не месяцы и годы, а дни и недели. И тот, кто получит эти артефакты, станет властелином вселенной. ("Зевс" сам не знал, что это такое , но предполагал, что либо инструменты, позволяющие кораблю нырять в подпространство, либо чертежи их) 


    Из дневника  Д'Ьюла... понял, что эта планета была уничтожена в ходе войны, но хранители спрятали артефакт (или артефакты) на соседней планете, третьей от местной звезды. 
    И именно в поисках этого артефакта летал туда "Олимп" три с лишним тысячи лет назад, перед тем как упасть на Т'Корне.


    После такого открытия жизнь Империи изменилась кардинально.

 

***

 

    Х'Абру удалось скрытно подойти к планете на маленьком челноке и затеряться среди вертящегося на орбите мусора. Несколько дней инженеры базы маскировали челнок и теперь он даже отдаленно не напоминал космическое судно, зато очень походил на обломки очередного земного спутника. 


    Х'Абр был "видящим". Долгое изучение "наследства "Олимпа" позволило установить, что как выглядят артефакты, толком не знает никто. Но есть такие люди, в чьих генах есть остаточные следы другой гуманоидной расы, (как бы не самих Древних) и вот они-то каким-то образом умеют "видеть" сами артефакты, или их следы. Таких было много среди экипажа Олимпа, нашлись такие и сейчас.  И вот результат - арх-лейтенант Х'Абр сидит в челноке, который болтается на орбите незнакомой планеты, и в его,  Х'Абра,  задачу входит увидеть для начала хоть что-нибудь, чтобы хоть с  чего-нибудь начать. 


    Арх-Лейтенант откинулся на сиденье, вынул из кармана фляжку с эликсиром (сделан в Академии Наук, между прочим!), отвернул колпачок, принюхался, прикинул сколько ему надо эликсира (да и сработает ли вообще эта затея ), сделал большой глоток и уставился на экран телескопа, направленного на проплывающую внизу планету. 
Эликсир подействовал. Х'Абр это понял достаточно быстро. По сорокадюймовому экрану пошла мелкая-мелкая рябь, иногда перемежаемая вспышками - это следы следов - именно так все и описывалось в книгах, взятых с "Олимпа". 


    Лейтенант смотрел в экран не отрываясь, челнок двигался по орбите... В какой-то момент Х'Абр начал задремывать как вдруг словно кто-то сунул ему кулаком "в солнышко" по "самое небалуйся".  К чести молодого человека, он не растерялся, а резко нажал на увеличивающую кнопку и впился в экран, несмотря на рвущую боль в животе. 
    Изображение наезжало с огромной скоростью - планета понеслась навстречу, как футбольный мяч, возник континент со светящимся мицелием дорог и трасс, с паучками-городами, потом город с незнакомой архитектурой, засыпанный снегом, теперь площадь, бесконечные рельсы железных дорог (надо же, как у нас почти!) вагон поезда...


    ...У него разговаривают двое - и от них исходил такой яркий свет, видимый внутреннему зрению Арх-лейтенанта, слепящий, рвущий на кусочки,  что лейтенант  потерял сознание, провалившись в черное ничто. 

 

***

 

     - Ну, ладно, беги,  друже! - мы отправляемся через пять минут, - сейчас начальство придет, будет очень жарко - Сказал мне @Arvest - жаль, что так мало времени у нас было, даже кофе не попили...
     - Ну, надеюсь, еще успеем, пока вы ездите этим рейсом, сказал я. - Жаль, что у тебя не получается рулить игрой с подарками, ну, насколько могу, подстрахую.     И вообще - первым сегодня похвастаюсь внеконкурсным подарком!


    Мы рассмеялись, обнялись и Арвест исчез в недрах Длинного Зеленого Червяка, именуемого в просторечии поездом, где работал уже несколько месяцев, а я, борясь с ветром, пошел к метро. И всю дорогу меня не отпускало чувство, что кто-то за мной пристально наблюдает. 


    Применив пару стандартных приемов по "срубанию хвостов" я успокоился, навязчивое чувство ушло и я поехал дальше по служебным и не только делам. 

 

Танкред и Арвест.jpg

Вот, кстати, Тут Володя на себя очень похож. А я - нет. Фотографии у пришельцев каке-то неправильные. 

 

Ну, похвастаться первым я, разумеется, опоздал. Игра идет хорошо и первые конкурсные и внеконкурсные подарки уже получены и выложены в тему.

 

Ну а чем одарил меня Володя, можно увидеть тут:

https://mdrussia.ru/topic/155372-igra-tajnyj-zemljanoj-dedushka-2023/page/7/#comment-1778889

 

Изменено пользователем zondik
  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда приятно посмотреть результат работы Мастера, особенно на контрасте до и после. Респект. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Вадик класссс! :beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2023 в 21:04, Демон53 сказал:

  Вадик класссс! :beer:

Дим, я не просто офигел от результата, я - ОФИГЕЛ

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шайтанама!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так можно было? Я, конечно, ни бум бум в этом (3 класса церковно-приходской), но это реальное восстановление до почти первоначального вида за исключением потертостей рельефа... Но работа сделана на отлично, еще бы рядом вариант из бабушкиного кошелька посмотреть, хорошо ли в цвет эмали мастер попал.

Изменено пользователем Kysh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 00:18, Танкред сказал:

     Для нашей ганзы, да и для многих, в принципе, не секрет, что позднеимперскую и раннесоветскую металлопластику я люблю не меньше, чем финно-угорскую и средневековую. Знают об этом и Обломов, и еноты (ну и мешают, разумеется, как могут, мерзавцы) 


    Одна беда - сохраняется она в земле и иных агрессивных срЕдах намного хуже, чем древняя. Ну, за исключением серебра, разумеется. 
    На чердаках и в подвалах она сохраняется лучше, но где те чердаки, а где я? 
    Поэтому чаще всего попадаются если и не трупики, то слезы. 


    Иногда думаешь - лучше бы и не находил. Деформированные, без эмалей и с утратами, знаки вызывают скорее раздражение, чем радость находки.  Сколько их ушло в цветмет, или проданы в общих лотах - лучше не вспоминать. 

 

    Я пробовал обращаться к разным реставраторам, но очень мало тех, кто умеет и любит работать с подобными изделиями. Некоторые так вообще скорее убьют предмет, чем сделают его. Сталкивался и с таким. Но гОнору при этом...
    Так что в массе своей предметы максимум расчищались и консервировались. И смотрелись в альбоме бедными сИротами рядом со знаками домашнего хранения, перешедшими мне из батюшкиной коллекции, или попавшим туда иными путями. 


    Но однажды все изменилось (Да, звучит прямо как в рекламе - "однажды мы взяли фанты и остановили крутейший автобус. С ОМОНом.").

   

    На просторах "этих ваших энторнетов" я увидел работы одного мастера, нашел его в реставрационном сообществе, списАлся.

 

    И вот теперь хочу показать, во что может превратиться "фалеристический какалик" .
    Да. Я нагло и неприкрыто хвастаюсь. 
    И не менее нагло рекламирую Мастера. 

 

    Это жетон проводника спального вагона , который я нашел в двадцатом году и который, кстати, мне так и не смогли атрибутировать. Есть жетоны такой формы, но расположение надписей на нем иное.

 

 

 

 

 

0001.jpg

Таким он вышел из земли, слегка помыт водой. Погнут.

0002.jpg

после первичной реставрации. 

 

0003.jpg

 

0004.jpg

После новой реставрации. Фотографировать сложно - зеркалит :))) Выправлен. наложены эмали 

0005.jpg

хоть сейчас надевай на китель и вперед. В Восточный экспресс

 

 

1001.jpg

Это знак подарил мне друг и подельник @geo

Мертв.

 

1002.jpg

 

1003.jpg

первичная реставрация изрядно оживила знак, но...

 

1004.jpg

 

1005.jpg

А вот такой он  теперь. 

Уже не бедный родственник в коллекции 

 

1006.jpg

 

1007.jpg

 

2001.jpg

Ранняя кокарда красноармейца. Находка прошлого года.

 

2002.jpg

просто почищена и запатинирована.

2004.jpg

И вот она же сейчас. 

 

Вот так вот, товарищи... 


Ежели кому надо - Мастера можно найти тут: https://vk.com/28workshop
Или написать мне в личку. 

Отличная работа! А эмали сами делаете, подбираете или где-то покупаете готовые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 00:57, Kysh сказал:

А так можно было? Я, конечно, ни бум бум в этом (3 класса церковно-приходской), но это реальное восстановление до почти первоначального вида за исключением потертостей рельефа... Но работа сделана на отлично, еще бы рядом вариант из бабушкиного кошелька посмотреть, хорошо ли в цвет эмали мастер попал.

@Kysh , Илья, мне сейчас сложно сравнивать, потому что точно таких же изделий у меня нет, но, судя по иллюстрациям из Аверса и фото из сети - что удалось найти - я имею в виду коллективизацию и кокарду - эмали практически идентичны. 

 

В ВК у Мастера выложено много изделий, то, что я вижу - мне очень нравится и новые эмали мало отличается от оригинальной эмали. 

ну, я, разумеется, не могу не попытаться доработать что-то. Мне пришла в голову мысль, а что будет, если изделие с новыми эмалями поместить ненадолго в виброгалтовку с сухим мелким-мелким песком, не получится ли немного сделать их чуть более матовыми, чтобы они больше соответствовали самому знаку, если он сам изрядно потерт? 

 

(пока экспериментировать не на чем - жалко!) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 02:29, Hunhuz сказал:

Отличная работа! А эмали сами делаете, подбираете или где-то покупаете готовые?

@Hunhuz, Игорь, кабы это я умел... 

Это работы Михаила Смирнова, ссылку на его страницу я давал выше.

 

У меня сейчас вообще времени ни на что нет. Ни на реставрацию черного железа, ни на камни. Все лежит, копится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 09:55, Танкред сказал:

@Hunhuz, Игорь, кабы это я умел... 

Это работы Михаила Смирнова, ссылку на его страницу я давал выше.

 

У меня сейчас вообще времени ни на что нет. Ни на реставрацию черного железа, ни на камни. Все лежит, копится...

Понятно. Зашёл по ссылке. Да, отличная работа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2023 в 21:18, Танкред сказал:

не секрет, что позднеимперскую и раннесоветскую металлопластику я люблю не меньше, чем финно-угорскую и средневековую.

Вадим, привет! Запили темку по своей коллекции раннесоветских знаков, очень интересно поглазеть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2023 в 21:18, Танкред сказал:

Ежели кому надо - Мастера можно найти тут: https://vk.com/28workshop
Или написать мне в личку. 

Вадим, нада... Но только нескромный вопрос... а сколько это стоит, если не секрет?

Есть несколько знаков, тоже желание есть довести их до ума.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2023 в 17:18, Танкред сказал:

Это знак подарил мне друг и подельник @geo

"ПлатонВадим мне друг, но истина дороже!": к этому знаку я не имею никакого отношенияnea.gif.02008e50090ad4b7c1f28c666de8e172.gif Я дарил только "Отличный сапёр"smile.gif.f1675be0a112a77cf42b5dc48099db74.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 11:06, geo сказал:

"ПлатонВадим мне друг, но истина дороже!": к этому знаку я не имею никакого отношенияnea.gif.02008e50090ad4b7c1f28c666de8e172.gif Я дарил только "Отличный сапёр"smile.gif.f1675be0a112a77cf42b5dc48099db74.gif

Есть сапер. Но и этот от тебя. По крайней мере, у меня так записано...

 

Вот ведь посеял ты у меня сомнения в голове.

 

Надо будет еще раз перепроверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 12:31, Танкред сказал:

 Но и этот от тебя. По крайней мере, у меня так записано...

Чужое дело шьёшь, начальник🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 12:46, geo сказал:

Чужое дело шьёшь, начальник🙂

#беСпаники! 

Мы проведем дополнительную проверку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 02:53, Танкред сказал:

пока экспериментировать не на чем - жалко!) 

На советских значках можно попробовать.... Но я бы мастера спросил как состарить, он в курсе должен быть.

Изменено пользователем Kysh
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 12:54, Танкред сказал:

 

Мы проведем дополнительную проверку. 

  Во бюрократы! :crazy: Раньше при Сталине проще было , растрелять накуй и всё. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 14:19, Демон53 сказал:

  Во бюрократы! :crazy: Раньше при Сталине проще было , растрелять накуй и всё. :D

"Шурик, это же не наш метод!" (с)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22.12.2023 в 14:33, Танкред сказал:

"Шурик, это же не наш метод!" (с)

Наш,наш и конкретный! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...