Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

Не очко обычно губит а к одиннадцати туз.

IMG_0671.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.

Потом на 1 января дедушка подарил зацеп от сабельной портупеи на 1 мировую, и ладанку католическую убитую.Планирую и этот 1 января встретить в лесу.

IMG_1218.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жду оттепель,поеду по пляжикам прокачусь.А то я без осенних рыжиков сегодня.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sokol1 сказал:

Жду оттепель,поеду по пляжикам прокачусь.А то я без осенних рыжиков сегодня.

Олег - у нас оттепель если только в марте теперь, пару раз теплело так в огороде земля на 3-5 см и всё

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, otto winter сказал:

Потом на 1 января дедушка подарил зацеп от сабельной портупеи на 1 мировую, и ладанку католическую убитую.Планирую и этот 1 января встретить в лесу.

IMG_1218.jpg

@otto winter Я бы тоже не отказался - но тут - как пойдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

    Умеете ли вы шутить так, как шутит Подземный Дедушка? Нет? Так я вас научу. Хотите? Вижу-вижу, хотите. 
    Лады! Токма потом чур не обижаться!

 

    Итак, вводная. Нива на сервисе, мы с господин Торбинсом на поле. На том, где давеча мой товарищ вытащил пятак "орел крылья вниз", а я чешую и тыльник от ножа. (Да-да, именно от ножа, сегодня попалась следующая деталь).
    Изначально господин Торбинс копать не планировал, поэтому не взял с собой ни прибора, ни одежки. Ну, это не проблема  - снабдил напарника  Теркой и одежкой.  


    Времени мало - ждем звонка с сервиса.  Пошли по своим следам - оппа - еще один пятка, именуемый некоторыми "масон" (за что этих некоторых в приличных дома[ канделяброй потчуют). Очень похоже, что плуг зацепил кошель или просто кучку пятаков распахал.
    Ищем, но больше не находим. 
    Кружим-вертимся по полю - обломков много, находок нет. 


    Справа от нас овраг, по которому раньше текла река - теперь ручеек - за ним высокий берег и лес.  Пошли? пошли!     Прислушались - тишина. Охотники уже молчат, утки еще. Идем! 
    Пошли. Пусто. Алкодерхемов немного да пара пуль. Смотрим на часы - скоро позвонят с сервиса. Потихоньку идем к машине. Спустились в овраг, перешли ручей.
    Сигнал! Для дэусоводов - четкий-четкий, ровный-ровный, на 94, годограф идеален!
Вот оно! Находка!


    Пищит телефон - что-то пришло в вотсапе.  Не обращаю внимания, копаю. Вотсап опять пищит. Мимо.
Сигнал глубокий, не "падает". Беру пин - О! вот он! в стенке лунки! Рою...


     ...- Кусок, ядрен тебя в качель, троепупель безмозглый! Ты куда заначку положил, дебил деревенский?! - бесновался на склоне  оврага в высокой  сухой траве небритый краснолицый мужик в рваном пуховике, надетом не по сезону - уже припекало. - Куда дел? Колись, сявка, пока не уконтрапупил!
     - Да не помню я, Лаборант - блеял некрупный мужичонка с пегой, клочковатой бородой. - Вроде вот тут клал, под дудник - он указал трясущейся рукой под высохший ствол трехметрового борщевика - А, может, тут - он ткнул пальцем в другой - не помню я, сморило меня! Сам же помнишь, какая дрянь была!
     -  Какая-никакая, а хорошо, что у этих гребаных жмотов-дачников хоть это нашлось - протянул еще один участник драмы - пухлый раскосый тип, похожий то ли на китайца, то ли на енота. 
     - Да врет он все, Лаборант, -  зашипела сухая, дурнопахнущая баба в цветастом платке, накинутом на манер шали - выпил, небось, кааззел, пока мы спали! Выпил же, гнида! - и она кинулась на пегобородого, норовя ударить его  сухим кулачком в лицо. 


    Пегий оттолкнул  бабу, она упала и заверещала. Тут же кулак доцента смял скулу мужика, он упал, Лаборант ударил его ногой, потом еще раз, к нему подскочила баба, включилась.
    Пегобородого спасло то, что дело происходило на склоне, удары и пинки подельников сбросили его в овраг, сначала он охая пополз, но потом, увидев, что Лаборант медленно спускается к нему, вскочил и побежал. 
    И очень быстро скрылся в лесу на том берегу оврага.


    Лаборант сплюнул и матернулся.
     - Забей - проговорил китаец - он был слабым звеном. Ни украсть, ни покараулить.  Лишний рот. 
    Нам больше достанется. 
    Он потянулся и встал.


    - Идите, приглядитесь, где появились дачники, где уехали. Надо сегодня еще пару-тройку домов подломить.
    Удивительно, но бугай Лаборант и склочная вонючка его послушались и поспешили к ближайшему шестисоточному кооперативу. 
    А китаец, похожий на енота (или енот, похожий на китайца?), подождав, когда они уйдут, спустился на три шага вниз по склону и сунул руку в в дыру в земле. То ли нору, то ли просто дыру.


    Пошарил. Пошарил еще. Встал на колени, засунул руку по локоть. Выматерился.  Удивленно огляделся.
    Потом пожал плечами, поднялся наверх, уселся по-турецки и закурил. Выпить хотелось смертельно, башка раскалывалась, но заначка, в краже которой обвиняли Пегого, пропала.
    На этот раз по настоящему...


    ...сигнал раздавался от пина сантиметрах в трех. Впившись рукой в грунт, я почувствовал что-то, потянул...


    Заначка дачных воришек пахла не просто политурой, она смердела. Глаза у меня почти вылезли на лоб, а нос отказывался обонять запах, вырывающийся из бутылки... Тем не менее, в основе этого боевого отравляющего вещества, лежал старый добрый спирт. 
    Вопрос только в том, из чего его гнали? 
    - Нет, сказал я - такой хабар нам не нужен. 


    Поставил бутылку под дерево, зарыл яму и поспешил догнать господина Торбинса, который почти уже дошел до машины. 
    По дороге, как водится, когда торопишься, выхватил пару цветных сигналов - полный какал формата денги или копейки и обломок коровьего бубенца.
    Минут через десять, по дороге на сервис, заглянул в телефон - что же там пищало в  вотсапе.


    И начал тихо сползать под торпеду...


    Первым прислал фото Камрад - псевдоэнколпион в сборе, в отличном сохране...

 

    За ним дон Лысый Череп информировал, что на плитке им. тов. Собянина, не далее, чем 15 минут назад, глазами нашел серебряные сережки одной известной фирмы...


    Потом... потом... с фотографии на меня смотрели 3 рубля 1829 года. Платиновые...
    Казалось, что я отсюда, за сто километров, слышал радостные вопли нашедшего.


    Эти сообщения пищали, когда я выкапывал бутылку с остатками водки...

 

    А добил меня... господин Торбинс. 
    Он привез альбом с монетами - мы хотели немного поменяться в целях пополнения коллекций. Достав альбом, от мельком сказал:
     - Глянь, там трешка какая-то странная. 1980 года.
    Глянул. Перепутка. Чекан на заготовке под 20 копеек.
    - Ээээ? - говорить я уже не мог. 
     - Да в доме нашел, на который подряд взяли...
    Ценник, например по Конросу, гуглите, други, сами. Платина курит в сторонке. 

 

    А знаете, в чем дело? Я сегодня на дружескую пьянку не пошел. У меня другие дела были, поважнее. Машина, например.

 

    Но Дед-то, Дед! Не мог не подколоть. И как! Учитесь, други, учитесь!
    Токма потом, ежели чо, не жальтесь...


    Кстати,  сейчас я жалею, что этот пузырь не взял. Может, водка раритетная какая, или демо-версия "Новичка"? А я ее в кусты? А?

    Фото предметов я выкладывать не буду - это не мои фото и, скорее всего, появятся у их обладателей в инстаграмах. 
    А моя находка - вот она. Туточки. 

 

 

1.jpg

Я не знаю, что там. Но запах...

Впрочем, думаю, будь там яд, он бы пах приятно

 

2.jpg

 

Не знаю, кто был этот Эрик, но он мне крайне подозрителен

 

 

3.jpg

 

Стандартный полевой шмурдяк. Слева мое, справа - господина Торбинса

 

 

4.jpg

Монетка выглядит неприглядно. На самом же деле, после расчистки может оказаться совсем даже неплохой.

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Писал для Дзена. Чтобы не делать отдельного отчета - тупо копипаст.

___

 

 

Мои постоянные напарники не дадут соврать: проспать поездку на коп, в отличие от работы, я могу очень-очень редко.

Нет, не так.

Когда берешь с собой незнакомый прибор, надо попробовать его предварительно собрать и проверить самостоятельно.

Снова не то.

Места, на которых из земли прёт и лезет правильная сопутка, далеко не всегда оказываются щедры на монеты.

И опять, опять не получается.

___

Вот, придумал, с чего начать.

 

В физике есть так называемый эффект Паули. Считается, что нобелевского лауреата, великого швейцарского физика-теоретика Вольфганга Паули настолько люто ненавидела любая экспериментальная аппаратура, что в его присутствии она просто отказывалась работать. Таким образом, чтобы сорвать физический эксперимент любой сложности, достаточно было пустить Паули в лабораторию.

 

Однажды в одном из европейских университетов вышел из строя, что называется, на ровном месте, прибор для изучения атомных явлений. Постфактум выяснили - именно в это время поезд, на котором господин Паули ехал навестить Нильса Бора, сделал в этом городе остановку.

По результатам двух последних выездов вынужден констатировать - "эффект Вэйпора" имеет место быть, и по проявлениям он не слабее эффекта Паули.

____

Декабрь - вроде и не время для копа. Но погода точно не дает возможности съездить на зимнюю рыбалку. Скажу так - не то, чтобы я был сильно этим расстроен. Копать - значит копать.

____

Проспал. Собирался второпях - слава богу, ничего не забыл. Подхватил напарника. Приехали на место. Камрад быстро собрал свой Эквинокс 600-й, и убежал в поле. Поскольку мой Garrett AT Pro в очередной раз сломался, о чем я уже писал ранее - пришлось брать XP ORX у одного друга.

Собирая Орка, для начала я столкнулся с тем, что нижнее колено марсовской штанги нифига не фиксируется и складывается вверх, как телескопическая удочка. Ну ладно, ну ква. Разбираться будем потом, а пока просто подмотал колено целлофаном и вставил на усилие. Стало нормально.

Далее забастовали наушники. Они благополучно подключались к прибору, блок управления их "видел", но все сигналы продолжал озвучивать сам. Минут двадцать возни, и принято решение идти без ушей, благо место находится далеко от цивилизации, и я сигналами никого не потревожу. Кто в теме - тот поймет: я таким образом потерял как минимум 2/3 хороших слабых сигналов.

Третье, у Деусов и Орков из-за особенностей крепления к штанге случаются потери управляющего блока. Мой хороший друг и напарник, чьим прибором я пользовался, обычно применяет дополнительный страховочный хомут для того, чтобы блок, даже если отвалился, не улетел бы дальше катушки. Так вот, этот хомутик тоже протерялся куда то. Ну ладно, ну ква. Заменил его проволочной петлей.

Четвертое, в процессе поиска Земляной Дед утащил с катушки защиту. Зачем она ему - загадка. А, поскольку прибор чужой, придется хозяину металлоискателя купить новую. По деньгам это ни о чем, но сам факт:(

____

Что же до поиска.

 

Одним из первых сигналов вылезла копейка 1926 года. Монета частая, сохран так себе, материальная ценность менее 30 рублей. Но всё равно приятно. Ищу не ради заработка, а для удовольствия.

 

Затем на свет последовательно появились две дореволюционные товарные пломбы-"орлянки". Напарник, кстати, тоже нашел штуки три похожих.

Находка, материальной ценности не имеющая, но интересная. Раз были пломбы, тем более разные, значит, было движение товара. Не всегда на поле, где много пломб, попадаются монеты в количестве, но в принципе есть вероятность найти что-либо действительно интересное.

 

Хожу дальше. Попадаются несколько разных конинок (фрагменты украшений конской сбруи, либо всяческие хомутики-застежки от нее же), и три обломка от поддужных бубенчиков. Тоже хорошо, тоже приятно. Товарные пломбы, конина - очень правильная сопутка. Но монеты-то где?..

 

Четкий монетный сигнал. Наконец то! Копаю. Нет, когда то давно это было монетой, но сейчас передо мной непонятный медный кружок в окислах. Скорее всего копейка Николая II Поклонского при жизни, но сейчас уже точно не определить никак. Увы, какалик как он и есть. Глина и удобрения, которые в советские годы вносились в поля, монету убили напрочь.

 

Декабрьский день короток. Иду к машине. По пути - низкий сигнал. Копаю.

 

Крестик нательный, так называемый "листик". Данный конкретный - не моложе второй половины XIX века. Сохран приемлемый, почистить немного - и на панно пойдет. Ну или подарить кому...

 

Собираемся, едем домой.

____

 

А послесловия по итогам поездки не будет.

Не будет потому, что есть желание на наступающей неделе еще разок в ночь с металлоискателем прокатиться. Ну и на следующих выходных, может быть, что и срастется.

 

ПыСы. Фото чуть позже. Над душой стоит жОна и требует сделать дома уборку.

А я что... я это... я сделаю! Вот.

 

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vapour2 сказал:

Писал для Дзена. Чтобы не делать отдельного отчета - тупо копипаст.

_......

ПыСы. Фото чуть позже. Над душой стоит жОна и требует сделать дома уборку.

А я что... я это... я сделаю! Вот.

 

Душевненько! Плюсомет пустой.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Танкред сказал:

 

2.jpg

 

Не знаю, кто был этот Эрик,

Как??? default_shock.gif.7a18a008fc0af020b345223f4d92bedf.gif Ты не знаешь, Эрика?

757852787_---2.thumb.jpg.9ba45c16847c4f9b02d095bdc53a7bd5.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.12.2019 в 21:53, Серый68 сказал:

Вроде перстак, старенький и неплохой! default_think.gif.9700f9dc37ac265883581fa63b64a36b.gif И бирка с номерком, по видимому с лапы енота... всё таки, одного видать, полосатого на шапку оприходовал!!! default_uzi.gif.5561e7c9ddcf224fc898afb2d8abec6d.gif

2.jpg.370da0ce49f8ab9653a9102d639880b5.thumb.jpg.5865f689f6dfb9dc71832e94b399fe89.jpg

 

Предположу не перстак, а экстрактор для гильзы. Отмыть, почистить, там еще и калибр вылезет.

Бывал и перстеньком:

 

112580045.jpg

 

Бывал и вот такой формы.

 

images.jpg

 

ПыСы. Я то к ночеру на дзен напишу, и сюда тоже перекину. Но надо как то @Танкред'а простимулировать написать.

 

Поэтому спойлер: дед надо мной сегодня ночью не просто пошутил, а по доброму так простебался.

 

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vapour2 сказал:

 

ПыСы. Я то к ночеру на дзен напишу, и сюда тоже перекину. Но надо как то @Танкред'а простимулировать написать.

 

Поэтому спойлер: дед надо мной сегодня ночью не просто пошутил, а по доброму так простебался.

 

А я ленюся :)))

Даже какалики еще не мыл.

Это ты у нас  с серебром и сюрпризом от Дедушки. 

А мы с господином Торбинсом по итогам ночи с какаликами и  соплями :)))

 

Говорил же вынырнувший из запруды карась - здесь хабара нет!

 

Но, блин, как же задрали кАААзлы, незакапывающие ямки! 

Впору их самих в этих ямках захоранивать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Танкред сказал:

А я ленюся :)))

Даже какалики еще не мыл.

Это ты у нас  с серебром и сюрпризом от Дедушки. 

А мы с господином Торбинсом по итогам ночи с какаликами и  соплями :)))

 

Говорил же вынырнувший из запруды карась - здесь хабара нет!

 

Но, блин, как же задрали кАААзлы, незакапывающие ямки! 

Впору их самих в этих ямках захоранивать!

Меня эти воронки просто бесят!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 часа назад, Танкред сказал:

Но, блин, как же задрали кАААзлы, незакапывающие ямки! 

Впору их самих в этих ямках захоранивать!

Я знаю, кто эти кАААзлы... вот они...

image.thumb.jpg.282fbbaf3b76eab7c454f80dc7edd30a.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Танкред сказал:

Но, блин, как же задрали кАААзлы, незакапывающие ямки! 

Впору их самих в этих ямках захоранивать!

Вот эти козлы горазды ямы раскопать

Недавно копал на пастбище, пришел на следующий день и каждая моя закопанная ямка разрыта.

Этих сволочей привлекает свежее.

post_5c52a8f8d9875.thumb.jpg.91707bc251acdb80d50b68320d129b71.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Серый68 сказал:

 

Я знаю, кто эти кАААзлы... вот они...

image.thumb.jpg.282fbbaf3b76eab7c454f80dc7edd30a.jpg

@Серый68 все хуже, чем ты думаешь!

Берем Вики и читаем:

 

 

крот.jpg

понимаешь? Их внедрили к нам!

осталось только разобраться, на кого они работают!

 

Хотя и от них польза бывает.

Пару раз они вытаскивали мне наверх монетосы. Прямо на верху кучек лежали :))

Может, вербовать хотели, а монеты - гонорары?

Только они ошиблись! Я за медяхи не продаюсь!

Вот полтина Иоанна Антоновича...

Изменено пользователем Танкред
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, АртемВик сказал:

Вот эти козлы горазды ямы раскопать

Недавно копал на пастбище, пришел на следующий день и каждая моя закопанная ямка разрыта.

Этих сволочей привлекает свежее.

post_5c52a8f8d9875.thumb.jpg.91707bc251acdb80d50b68320d129b71.jpg

@АртемВик  Нам у этих гавриков  шурфить еще поучиться нужно!

А потом и на шашлык определить можно. Или на котлеты.

 

А вообще, еще когда только бойцов поднимал и, соответственно, только войной занимался, мне один аксакал сказал - идешь по лесу, видишь, что кабан рылся - копай. Они ржавчину, кислинку любят. Где копал запросто что-то лежать может.

Сколько мы после них летучек в Калужской области находили...

А разок и результат неудачного кабаньего копа наблюдали - кабан на кустах висит, по частям, и воронка.

Ипануло...

 

Блин, задумался - какие у тебя интересные представления о биологии - "эти козлы" 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

@Серый68 все хуже, чем ты думаешь!

понимаешь? Их внедрили к нам!

осталось только разобраться, на кого они работают..

 

Странный вопрос? Я и так, знаю...  на енотов..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Серый68 сказал:

Странный вопрос? Я и так, знаю...  на енотов..

 

@Серый68  Чччерт, да мы раскрыли заговор!

Мировой. Заговор. Енотов!

И бобров.

И кротов.

И... хрюкал!

 

Теперь мы с тобой в опасности.

Мы слишком много знаем...

 

Хорошо, что @sokol1 сделал топор "смерть председателя" ! Он сможет охранять наши жизни, пока мы не откопаем бомбарду!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Танкред сказал:

@Серый68  Чччерт, да мы раскрыли заговор!

Мировой. Заговор. Енотов!

И бобров.

И кротов.

И... хрюкал!

 

Теперь мы с тобой в опасности.

Мы слишком много знаем...

 

Хорошо, что @sokol1 сделал топор "смерть председателя" ! Он сможет охранять наши жизни, пока мы не откопаем бомбарду!

Могу и кабанчика разделать,замариновать и пожарить на углях. А вы копайте,злые и голодные. А почему вы голодные ,а потому что у вас топора нет! А с топором никогда не пропадешь. Нет енотов с кабанчиками,так хоть кашу можно сварить,ну или кисель!IMG_20191225_204819.thumb.jpg.e43b0303fa28062a2737219b1e050944.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1  Олег, мы с Серым рассчитываем, что ты нас защитишь!!!

Ну и из ворогов кашу с шашлыком сваришь!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Танкред сказал:

@sokol1  Олег, мы с Серым рассчитываем, что ты нас защитишь!!!

Ну и из ворогов кашу с шашлыком сваришь!

Насчёт защиты сильно не надейтесь,я наемник,защищаю только за бабло!image-31.thumb.jpg.928efd39072509900a7a1d76f7ceaf98.jpg

Изменено пользователем sokol1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sokol1 сказал:

Насчёт защиты сильно не надейтесь,я наемник,защищаю только за бабло!image-31.thumb.jpg.928efd39072509900a7a1d76f7ceaf98.jpg

голосом Абдуллы: "Хочешь, ми заплатим золотом!"

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

голосом Абдуллы: "Хочешь, ми заплатим золотом!"

А много? Мне много надо.Что бы на остров хватило.image-84.thumb.jpg.066cee7dc91dd03434735068009e1fc4.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера я был занят. Я спал с 21-00 вчерашнего вечера и до 07-58 сегодняшнего утра. А потом плюнул на возможное опоздание на работу, на завтрак и на корпоративный транспорт, и спал еще 32 минуты. По этим уважительным причинам нихрена не выложил.

 

Так что ловите вот... Сделано для Дзена, адаптация для МДР толком не проводилась.

 

_______

 

Я закрывал копарский сезон уходящего 2019 года неоднократно и по разному. У меня разболелось горло и появился не проходящий уже третью неделю кашель. У меня сломался прибор, а новый всё еще не куплен.

Вот только погода была против и гнала, гнала меня на поиски.

Но выезд, состоявшийся в ночь на сегодня, думаю, всё таки будет в этом году последним. Всё равно более яркое и эффектное закрытие сделать будет сложно:)

_____

Двое напарников. Один постоянный, проверенный "друг и подельник"( @Танкред), который в очередной раз выдал мне свой запасной прибор, XP ORX. Второй - его хороший знакомый, тоже отличный человек (в отчетах Вадима проходит как господин Торбинс).

 

Поле, на которое они меня вывезли... ну, скажем так, интересное. С одной стороны, недалеко, от дома моего напарника можно доехать на велосипеде, если не дойти пешком. То есть, ожидалось, что будет приличное количество современного металломусора. Скажу так: это тот случай, когда я рад, что ожидания не оправдываются.

 

Рядом с полем старая деревня и вполне себе современное СНТ. Край поля - овраг, в котором на ручье в непонятно какие годы сделали запруду. Поле высокое, вход от деревни по склону вверх, рядом вода - место, чтобы походить по старине, просто таки идеальное.

____

 

Забираем по дуге с целью выйти в область, которую ребята ранее обозначили как место локализации находок. По дороге у меня на одном сравнительно небольшом пятаке попадается обломок крестика, прямого, с остатками эмалей, 18-19 век, обломанная подвеска от медной крестьянской сережки с той же датировкой, и какой то обломок чего то старого, не особенно распознаваемого. Запоминаю примерное расположение участка с тем, чтобы на него потом вернуться при случае.

 

Выходим в угол поля, где ранее камрады подняли несколько масонских пятаков. Сохран меди по глине, правда, не подарок, но масоны в сохране - само по себе явление не частое.

 

Масонский пятак - медная пятикопеечная монета, чеканившаяся с 1830 по 1839 год (правление Николая I) на Екатеринбургском и Сузунском монетных дворах . Основное отличие от монет, имевших хождение в Российской империи в иные года и эпохи - орёл на аверсе т.н. "гвардейский", он же почему то "масонский", он же "перья вниз". Вторая версия, объясняющая устоявшееся название, отсылает нас к "масонским" стрелам и лентам в лапах орла. Кстати, где то еще читал совершенно неправдоподобное, что это своего рода троллинг масонами императора. Николай I основательно ложи поприжал, а они якобы вот так вот над ним поглумились, через дизайн монет.

 

Хожу-брожу, пытаюсь обогнать господина Дерипаску по запасам алюминиевого лома. Среди шмурдячных сигналов один, что называется, "прямой эфир". Короткий, высокий тон. Медная монета. Сохран - третий сорт не брак, стоимость в районе 360 рублей за килограмм. По виду даже не определишь, чем она была при жизни.

Дома отмыл немного. Коррозия подъела её безбожно, конечно. Но с трудом можно понять, что это 1/2 копейки серебром всё того же Николая I.

 

Медные монеты "серебромъ" - как раз пришли на смену масонам. Несмотря на упоминание в названии благородного металла, серебра в них нет от слова "совсем". Обычные медяшки. Как и почему они появились, тема для отдельной статьи. Скажу только, что пионеры от металлопоиска, найдя их, часто тянут в ломбарды либо к ювелирам - "сделайте мне из нее серебряное кольцо". Выходят оттуда обычно расстроенными, но поумневшими.

 

У напарников тоже как то не густо. Кроме того, очень сильно мешает уголь.

Да, если кто не сталкивался, хорошо пережженный уголь дает устойчивые сигналы где то в диапазоне фольга/чешуя/некрупная металлопластика. На этом поле угля столько, что можно в рюкзак собирать. Очень мешает. А так то да, попробуй угли не копать, сразу про кучу всего интересного забудешь.

Такой расклад мне откровенно не нравится.

Решаю вернуться к тому месту, где "цеплялся" за находки. Один камрад выдвигается со мной, второй верит в свою удачу и методично продолжает "выхаживать" участок.

Идём. Отчаянно демаскируем себя громким кашлем. Копаем в основном алюминиевую проволоку, изредка проскакивает медная.

___

Короткий, устойчивый и громкий, но не очень чистый сигнал. Копаю. Сигнал пропадает. Нет ни в яме, ни в отвале.

Очень интересно. Причин исчезновения сигнала может быть множество, но чаще всего такое безарбузие:) характерно для некрупных и тонких объектов. Они при смещении грунта, в яме ли или в выкопанном комке, могут встать "на ребро" относительно к плоскости движения катушки, и для прибора стать незаметными.

Пинаю комок глины ногой. Прозваниваю. Тут сигнал, никуда не делся. Не спеша делю ком пополам, проверяя половинки на катушке.

 

Серебряный крестик. Женский или детский, XIX век. Ну, может, начало двадцатого. 84 проба, клеймо пробирной палаты, клеймо мастера. Целый, немного только погнутый. Будет чем в зиму заняться - попробую найти информацию по мастеру.

 

Спасибо, Земляной Дед! Закрыть сезон с серебром - финансово ни малейшего интереса, конечно, но эмоционально - крайне приятно! Хочется кричать и пританцовывать. Ограничиваюсь вторым - первое в поле ночью вблизи деревни будет несколько неуместно.

 

Земляной Дед - существо из копарской мифологии, живущее под землей и решающее, кому из поисковиков что подогнать. Отдельные ортодоксы называют его Дедушкой Хабаром, но я в этом вопросе стараюсь быть каноничным:)

_____

Чудеса не закончились.

То ли Дед оценил мою искреннюю благодарность, то ли решил пошутить напоследок.

Неустойчивый, очень спорный сигнал. Копаю. Так, где то в комке. Разбиваю ком на две половины. Сигнал где то посередине в траву выпал. Мать мать мать... Ноктовский пинпойнтер откровенно не дружит с Орком. Придется искать в траве "глазами".

Так. А это что блестит? Поднимаю. Смеюсь даже, наверное, с нотками истерики. Подхожу к напарнику.

Стеклянный шарик, диаметром с рублевую монету, в пояске из тонюсенькой проволоки, с проволочным же ушком. В шарике - четырехлистный клевер. На ушке болтается металлический карабинчик (его, видимо, и зацепил металлоискателем), и кусок хомутика. Современная бижутерия. По состоянию карабинчика - в земле совсем недавно.

Но реально смешно же.

 

Круче на моей памяти было только однажды, когда после дня лазания по полям, по лесам, и почти без находок, мой напарник поднял значок "Юный друг природы. У Деда очень своеобразное чувство юмора.

Наверное, Деду надоело видеться со мной в этом году, и он так попрощался до следующего сезона. Мол, пока-пока, парень, и удачи тебе в новом году!

_____

Вот так я и сезон с серебром закрыл, и на будущий год талисманом обзавелся.

 

 

 

 

Cross.jpg

 

Clover.jpg

 

Total.jpg

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Vapour2 сказал:

Clover.jpg

 

UPD. Сей артефакт на просторах тырнета найден моей супругой али на экспрессе, али не на экспрессе. Там "горячий Модный из хрустального стекла шар четырехлистный клевер ожерелье

длинная полоса Кожаная цепь женское колье-подвеска 2015 ювелирные изделия T0335" стоит 1.99 в валюте вероятного противника, 0.85 вечнозеленых бумажек доставка.

 

"-Что там написано на кольце?

- Мэйд ин Чайна. Какое то мощное колдунство. Надо поискать в библиотеках, обратиться к первоисточникам!" (с) по памяти.

 

Безымянный.jpg

Изменено пользователем Vapour2
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 а почему прохор накрылся??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Artem2k18 сказал:

@Vapour2 а почему прохор накрылся??

Это обычное дело для Прохора. Сколько знаю владельцев Прохлров, они у них вечно или дома сломанные лежат или в ремонте.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Artem2k18 сказал:

@Vapour2 а почему прохор накрылся??

 

Второй раз одно и то же. Или хреновый контакт в блоке питания, или хреновый контакт на входе шнура в катушку. 

 

В принципе, можно заморочиться и починить либо новую катуху купить, но что то прохор рядом с орком находками нифига не радует. Деус хочу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, sokol1 сказал:

А много? Мне много надо.Что бы на остров хватило.image-84.thumb.jpg.066cee7dc91dd03434735068009e1fc4.jpg

 

RklUAo4z12Y.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Vapour2 сказал:

Я закрывал копарский сезон уходящего 2019 года неоднократно и по разному. У меня разболелось горло и появился не проходящий уже третью неделю кашель. У меня сломался прибор, а новый всё еще не куплен.

 

Коллега по несчастью. Съездил я в выxодные в лес покопать, а на следующий день разболелось горло. Пытаюсь всеми доступными средствами лечиться, чтобы быть бодрячком к Новому Году. Была мысля и в эти выxодные поеxать закрываться, но теперь уже вряд ли. Спасибо за интересный рассказ и здоровья вам!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...