Перейти к публикации

Байки Лесного Сторожа


Танкред

Рекомендованные сообщения

Олег, спасибо. Буду думать над ответкой. Что-то этой ночью мну на холодняк пробило. Вот топорик у Саныча прикупил по блицу. Вроде и простой, а глянулся. Странная ночь.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Байки Лесного Сторожа создана на форуме Отчеты с копа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Глюк сказал:

Олег, спасибо. Буду думать над ответкой. Что-то этой ночью мну на холодняк пробило. Вот топорик у Саныча прикупил по блицу. Вроде и простой, а глянулся. Странная ночь.

Когда кончаются патроны,в ход идут ножи и топоры)))image-52.thumb.jpg.c5f6467697d12a2418f505f1fd52a7bb.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Глюк сказал:

Нормуль топорик! Тем более СанКар профи по работе с топором.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А следующей моей подделкой будет финкаНКВД,давно мечтаю сделать,материал на больстер и тыльник  заготовил,на лезвие полоса моего любимого лемеха ,сталь Л-65, тож лежит- ждёт.1578028387616467473913.thumb.jpg.94fcd0039787f57c7de92a087aee55a8.jpg

Изменено пользователем sokol1
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sokol1 сказал:

Нормуль топорик! Тем более СанКар профи по работе с топором.

Оченно симпатичный топор!

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, sokol1 сказал:

@Танкред Спасибо,Вадим за добрые слова и оценку!

Вобщем,сегодня от меня уезжает тесак "Смерть председателя" . Как -то неожиданно мне за него дали 12 тыр. Чел в руки взял,ветку рубанул ,охренел и озвучил сумму. Потом я охренел. Но я рад,что моя неказистая ,но осделанная с душей и удовольств ем,работа кому - то нравится)IMG_20191228_220935.thumb.jpg.518627ab5e53a869f73d6cbb9a34b014.jpg

@sokol1 еще один шажок в сторону оружейной мастреской :)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

20 минут назад, Танкред сказал:

@sokol1 еще один шажок в сторону оружейной мастреской :)))

Сейчас столяркой занимаюсь,кресло делаю. Потом запчасти придут ,буду Фронтеру делать на продажу. И ещё дома за ремонт взялся. Встаю в 4-5 утра,вырубает  в 22, а времени не хватает.

Столярочка,надо и её доделывать ,доводить до ума. Это второй этаж гаража.Но слесарку тоже надо делать,уже все приготовлено,осталось сварить верстак,на него тиски,сверлильный и Гриндер.Думаю,за зиму сделаю по любому.1578046966337-54333327.thumb.jpg.33f44e8d9ec6fe93294be6b4dee515ac.jpg

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Танкред сказал:

А знаете чем хорош Новый Год?

Ну, помимо оливье, сельди под шубой, Снегурочки?

Подарками. В особенности неожиданными.

Вот не могу не похвастаться :)))

 

Друг и подельник @sokol1 одарил меня ножиком. 

У меня с ножами очень странно обстоит - у меня их дофига. Я их не покупаю. Крайний купленный нож - это набор ножей на кухню лет десять назад, если не раньше. И то, это было желание жены.  И, тем не менее, они плодятся у меня, как кролики.  (вы представляете себе - как плодятся кролики? А теперь представьте на их месте ножи... Ребята, я трезвый, просто представил :) )

Но 90 процентов этих ножей мирно лежат себе в ящике, я иногда ими любуюсь или хвастаюсь. 

Морой режу дома хлеб, бэнчмейд ношу на кармане джинсов в повседневной жизни, еще один бенч - на домашних штанах. Есть у меня "экспедиционно-нашейный" нож, подаренный мне геологами. Он он - для мест, где много медведей и росомах и мало людей. На коп его не возьмешь, да и ему там не нравится. Я это просто чувствую.

За этот сезон я перепровобал несколько ножей, но ни один из них не оказался стопроцентно тем, с которым мне комфортно на копе, на рыбалке, на грибалке или просто на пикнике. Этот не затачивается, этот в руке не лежит, этот в кармане или на ремне не держится. Ножи вынимались из коробки и быстро возвращались обратно.

Я уже решил, что придется прикупить крыску или еще один бенч. Даже на ножик с автографом Шнура стал поглядывать. Неплохая вещь, но ценник...

И тут - как золотой из-под пробочного сигнала  - приходит посылка от Олега. А в ней нож. 

Взял я его в руку и понял - все, вопрос снят. 

Хлеб режет, мясо режет, колбасу режет, бумагу режет. Нитку или леску просто не замечает. А, главное, в руке лежит, как продолжение пальцев. Небольшой - с ним на медведя не пойдешь и шкуру с конкурента енота не снимешь, но у него другие задачи.

Отличный нож. Олег, Спасибо тебе огромное!

Он прямо зовет в лес, повизгивает, как нетерпеливый спаниель, прям спрашивает - "Ну когда, когда же?!" 

 

IMG_20191231_0024284.jpg

 

IMG_20191231_0024438.jpg

Вот он, красавец! Как я понимаю - из пильного диска. Ножны просто неубиваемые. Он, может, и неказист на взгляд, ну так ведь внешность-то обманчива :)

 

И еще подарком похвастаюсь - добрый человек, друг и подельник по делам подземным @Димон 33одарил рублем. В смысле - денгой. В смысле - Цаплей анонимного Суздальского чекану. Царский подарок, иначе не скажешь. Ладно, будем исторически - педантичны - великокняжеский. 

Димка, спасибо большое! Уделами наши места оскудели, поднять такой самому - вероятность ничтожна. Я проще поверю в то, что енот сам мне сгущенку принесет :) 

Открываю теперь альбом - гляжу и радуюсь!

 

Цапел.jpg

Гордая птица на Суздальской монете

 

Что ни говори, подарки получать приятно. Но - лично мне - не менее приятно их делать. И я сижу сейчас и ехидно (прям, как енот) потираю ручки - почта откроется после праздников и я отыграюсь!

Ох, как я отыграюсь :)))

Будут тебе еноты весь год сниться в целях компенсации массы положительных эмоций

Изменено пользователем kudris
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1 встаю в 4-5 утра,вырубает  в 22, а времени не хватает

 

Когда руки не из жопы. То и на жопе сидеть некогда. Молодца

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дошло до меня почему ты мне про форум намекал 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@sokol1  Олег скоро и к тебе птичка счастья прилетит с Почтой России

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред бенч - на домашних штанах. 

Я просто представил тебя в трениках с коленками, в майке и с кинжалом на поясе

Осталось только бурку надыбать

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Димон33 сказал:

@Танкред бенч - на домашних штанах. 

Я просто представил тебя в трениках с коленками, в майке и с кинжалом на поясе

Осталось только бурку надыбать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Димон33 сказал:

@sokol1  Олег скоро и к тебе птичка счастья прилетит с Почтой России

Жду с нетерпением! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kudris сказал:

@sokol1

 

Когда руки не из жопы. То и на жопе сидеть некогда. Молодца

image-35.thumb.jpg.516dc0e357b3bf91c4817236ed689813.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sokol1 сказал:

image-35.thumb.jpg.516dc0e357b3bf91c4817236ed689813.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Димон33 сказал:

@Танкред бенч - на домашних штанах. 

Я просто представил тебя в трениках с коленками, в майке и с кинжалом на поясе

Осталось только бурку надыбать

 

@Димон33 Дим, у меня треиков нет - либо старые джинсы, которые уже неприлично на работе носить, либо штаны от горки :))).

А вот кинжалы есть, да.

А вот бурки нет. пИчалька...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sokol1 сказал:

Жду с нетерпением! 

Меня на нашей почте девчонки честно развернули с моими посылками и сказали, что для сохранности их лучше будет после праздников отправить. 

Так что сидим, ждем...

А так-то не терпится отправить :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LKA200=33R сказал:

@LKA200=33R  Паш, тоже Ивана Васильевича из известной комедии вспомнил?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про подарки. Как то неожиданно судьба свела с людьми с которыми пуд соли съел,но лет 10 не общался. Я как блудный сын вернулся в ту компанию,с которой провёл половину жизни. Рады все,а я просто счастлив! И прилетели неожиданные подарочки: шведский городской рюкзак, маска сварщика "Хамелеон" и дрель Макита. Я,честно говоря,охренел...Как мысли мои прочитали. На маску давно поглядывал,но жаба душила,и дрели у меня сейчас не было,сгорел Бош на 5 году. А тут раз! Макита прилетела.

Как - то неожиданно все и радостно. Зигзаги судьбы...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рюкзачек! Остальное уже в гараже.IMG_20200104_014708_039.thumb.JPG.4759bbae774180d3d8a0d195325a1f9b.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Танкред сказал:

Меня на нашей почте девчонки честно развернули с моими посылками и сказали, что для сохранности их лучше будет после праздников отправить. 

Так что сидим, ждем...

А так-то не терпится отправить :)

Далано,пусть Почта России протрезвеет!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что братцы сегодня меня дедушка наградил

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера с Господин Инженером окончательно разобрались с одной нашей старой находочкой, раскидали по-братски чтобы максимально одинаково было.

Сижу, разбираюсь, расставляю.

Кайф!

уделки.jpg

 

полное описание - из сборника Нумизматика Средневековой европы № 7, 2018 г. тут:

https://vk.com/doc288372415_477496189?hash=550fb32223d6aabc59&dl=d6ce9a47f408c4ba73

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Ух какая красотища

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три мудреца в одном тазу
Топили Юрия Лозу.
Побольше был бы старый таз -
Еще бы влез Михайлов Стас

 

Сначала я хотел было поставить в эпиграф

оригинал стихотворения, но этот вариант оказался смешнее.

 

 

я все равно пйду на коп.jpg

 

    Сижу, никого не трогаю, лопаю пирожное картошка, изготовленное старшим сыном и тут мне на вотсап приходит фото энколпиона на фоне ямки и прям-таки вопль Сэра Счастливчика "Едем!!!"
    Аккуратно отстаив в сторону чашку с кофе, я набираю по памяти номер баламута и спрашиваю:
     - Благородный сэр, не поясните ли вы значение этой фотографии и вашего эпистолярного вопля? 
    Вообще-то, с просил не так, а примерно "какого черта?!" но в рассказе это выглядело бы более чем вульгарно.
    Сэр Счастливчик, которого хлебом не корми, дай только откопать какой-нибудь интересный крест, набрал полную грудь воздуха и водопадом обрушил на меня следующее:
    - Представляете ли, любезный мой Лесной Сторож, какой-то лох педальный добрый человек, выложил во вконтактике эту фотку, забыв снять геометку. Я нашел это место! Надо ехать!
     - А что за место? - я еще никуда не хотел ехать
    - Овраг на овраге и оврагом погоняет! И все это в лесу!
    - Но любезный друг, в лесу, тем более в тех краях, уже все завалило снегом!
    - А вам не пофиг, друг мой?


    Да. Это аргумент. Недаром старый добрый Иштван Фекете, венгерский писатель-натуралист писал: "все охотники и рыбаки - дармоеды и чудаки". Копари - тоже. "Водку? Теплую? Из мыльницы? В подворотне? В девять утра? И не уговаривайте меня!!! Я согласен..."

 

    ... В восемь утра, невыспавшийся и зябко морщащий нос от утреннего морозца я грузился в машину Сэра Счастливчика, в которой кроме моего настырного друга клевал носом  и Господин С Эквиноксом.  Смеху ради, для разнообразия, в этот раз он попросил у меня орка. 
    Поплутав немного по дорогам - удивительно пустым - народ во всю продолжает отдыхать и машин очень мало, выпив кофе на заправке, мы, наконец, оказались в нужном месте. 
    Широкая обочина позволяла спокойно запарковаться, не боясь за машину. Переоделись, похватали рюкзаки и приборы и по-партизански - след в след - двинулись в чащу леса. 
    Очень скоро выяснилось, что я был прав - снега много. Местами даже по колено... 

 

 

1.jpg

 

    Но даже эти сугробы не скрывали от нас грустную истину - мы здесь далеко не первые...  Ям было много. Ямы были глубокие. Ямы никто за собой не закапывали. Чуть не сломав ногу в очередной яме, неплохо замаскированной снегом, я едва не примкнул мысленно к тем, кто хочет запретить коп совсем. 
    Если честно, меня трясет от ярости и очень хочется - камрад, который не закапывает за собой  - это не копарь, это человек определенной сексуальной ориентации - так и хочется лопату ему засунуть по самые гланды. Как в известном анекдоте - отнюдь не через рот. 
    Ну да и Бог с ними и всего самого лучшего в новом году. И участкового навстречу. С понятыми и видеосъемкой. 
    Сигналы - на самом деле были. кованых гвоздей и обломков кованины неясного назначения попадалось. Но снег очень мешал. 
    Я прекрасно знаю, что выбитых мест не бывает. Каким бы частым гребнем не прошлись до тебя - что-то да найдется. Зачастую это будет очень неплохая находка - тот же псевдоэнколпион, вызятый Сэром Счастливчиком посреди чужих лунок это доказывает. Равно как и еще огромное количество находок на якобы выбитых местах. 
    Но - это когда у тебя есть возможность выхаживать и прочесывать местность. При таком снеге такой возможности нет. Даже в самых лучших местах 10-15 сантиметров снег скрадывал...  По берегам оврагов не походишь - они обледенели и вероятность кубарем улететь вниз и переломать руки, ноги и прибор весьма велики. 
    Мы кружились, как лисы, мы петляли, как зайцы, но ничего толкового не нашли. 
   

    Кстати, настоящего зверья тоже хватало - вот за что люблю зиму, так это за то, что лесную жизнь можно читать, как открытую книгу - вот резвилась белка - 


 

2.jpg

 

Тут петлял заяц:

 

 

3.jpg

 

а вот здесь бежал по своим делам некрупный хищник, возможно - хорек. 

 

 

4.jpg

 

    Упыхались... По снегу ходить, это не по ровному полю. Попили чайку, посмотрели на карту и пошли дальше. По дороге нашел я копейку 1957 года. Пустячок, а приятно!
    Продравшись скозь мусорку, изобилующую изумительными сигналами - кусками алюминия - вышли на пустошь. Хорошая пустошь. Тут фундамент, тут фундамент. Точнее - были.  На самом деле - тут шурф, там шурф, здесь шурф. Видели, как пьяные экскаваторы развлекаются? Нет? а я вот увидел. Думаете, шурфы закопанные? Как бы ни так. Эх, не будь снега - разобрали бы мы эти шурфы... Сколько раз находки в подобном делали... И какие находки! Но - смерзлась земля, да и снега много.  


 

поляна.jpg

Тут была поселуха. Шурфы я как-то позабыл снять, но, поверьте, их там много...

 

    Ушли вниз, в овраг, вернулись. скользко и ям до той-то матери. 
    По большому счеты давно уже стало ясно - делать тут нечего. Не то, чтобы все украдено до нас - просто шансов более чем мало на хорошую находку. "Условья не те"  - как говорил Владимир Семеныч. 
    Но и бросать все и уезжать, когда есть три часа светлого времени? Увольте, граждане! 


    Вот и пошли мы куда глаза глядят. Как те калики перехожие, куда сердце велит. Пару подков по дороге вытащили. Потом Господин с Эквиноксом рассыпуху поздних Советов поднял, да не какую-нибудь, а с рублем целым. На рубле ехидным прищуром улыбался Владимир Ильич.  А что - чем не хорошая находка? Портретная монета. Середины 20 века.
    Потом я нашел швеллер - сотку. Двухметровый. Прикинул и только собрался его нести к машине, как понял - что ну его нафиг. По снегу да через два оврага. Поставил метку на карте, а швеллер припрятал.  Весной вернусь. Я не жадный - я домовитый. 
   Сэр Счастливчик тем временем тоже вытащил-таки пару советов. И странный предмет, внешне похожий на пистолет. Мы долго смеялись, расписывая, как киллер с планеты Нибиру прятал этот "ствол" после убийства Глюка Скайворкера:


 

пистолета.jpg

 

    Потихоньку шли к машине, заходящее солнышко намекало - спешите, люди, скоро скроюся, невесело вам в ночном лесу придется. 
    Овраг, еще овраг. Вопль Господина с Эквиноксом:
 - Парни, что я нашел!!!
    Мы подумали - клад. Нет, не так - мы подумали - КЛАД.


    Увы, это оказался очередной Меч Александрова, злостно утраченный каким-то раззявой. Вероятно, тем самым, который и рупь с Лениным протоптал...
    Меч был грязен и ржав и Сэр Счастливчик категорически отказался грузить его в машину. Ничего, я и его припрятал до весны. 
    Пока прятал - нашел очки с линзами где-то на минус девять... Вот кто мне объяснит, что их хозяин делал в лесу? И, главное, как он без них отсюда выбрался?
    Потупив пару минут над очками, я сунул их в карман и побежал догонять подельников, которые уже почти выбрались к машине...


    ...Уже по пути домой возникла идея - взять энколпион из коллекции, сфотографировать и отправить типу в ВК со словами "от души, камрад! нашли на том же самом месте!"
    Впрочем, поржали над идеей и отказались. Неправильно это. Может и в обратную сторону сработать. Бывало, знаете ли...


    Вот так я открыл сезон 2020 года, после чего окончательно убрал прибор в шкаф до весны. Да, южнее Москвы снега нет, но у меня нет возможности сейчас туда добираться. Да и времени тож...
    Так что я подожду тех времен, когда весна придет в мои охотничьи угодья, растопит снег и лед и позовет меня в лес...

 

находки.jpg

Вот как-то так сегодня. Зато весело!

Изменено пользователем Танкред
  • Нравится 14
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Танкред Круть! Фанаты,ешкинкот! Даже просто прогулка по зимнему лесу это уже дер гут,а рублик и подковы ещё лучше. 

Ну,за здоровый фанатизм!

Вадим,отличные у тебя камрады-и в огонь ,и в воду , и в зимний лес с ними можно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Танкред сказал:

И странный предмет, внешне похожий на пистолет. Мы долго смеялись, расписывая, как киллер с планеты Нибиру прятал этот "ствол" после убийства Глюка Скайворкера:


 

пистолета.jpg

КМК шприц для смазки.. default_muzhik.gif.f9ad5f29697a063acbd14cfaf8a7f2bb.gif

083936abe388eb098276dd120366289a.thumb.jpg.1aaa8dec1d128d16c38ac5e9d0672f29.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Серый68 сказал:

КМК шприц для смазки.. default_muzhik.gif.f9ad5f29697a063acbd14cfaf8a7f2bb.gif

083936abe388eb098276dd120366289a.thumb.jpg.1aaa8dec1d128d16c38ac5e9d0672f29.jpg

Он самый!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...