Перейти к публикации

Чем почистить иконку ?


LAP72

Рекомендованные сообщения

Доброго Всем ! Подскажите пожалуйста , как без вреда для иконки снять слой в виде прилипшего к ней грязи и нароста  от углей и всякой гадости ( иконка не горелая ) 

Размер 14.5 см х 12.5 см ,,, но чистка по ходу должна быть жёсткой 

Друзья советует горелкой типа обжечь её ,,, может кто пробовал ???

 

SAM_3734.JPG

SAM_3732.JPG

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Чем почистить иконку ? создана на форуме Чистка находок.

Первый раз такую вижу, класс!!!  Попратиться на мехчистку, кому то придется)

Изменено пользователем sanda
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуй в мыло.. default_muzhik.gif.6649d825cef39e77cae410cf2ed43fac.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 , оставьте, как есть. Лучше даже не мочить её в воде. Потому что с водой скорее всего патина тоже сойдет. Частицы грунта и грязь можно зубной щеткой счистить.

Мыло, отжиг и прочее лучше не надо - убьете икону. Жалко будет.

Изменено пользователем Frost1978
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините за фото ,,, никак дома лучше под лампой не получается 

 

SAM_3733.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 Иконка " не потертая и лица все просматриваются ,,, но в таком виде не очень эстетично смотрится 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 @LAP72 Герман икона вся в окислах, самым обычным способом ,заливайте дестилированой водой и переодически зубной щёткой обрабатывайте 2/3 суток х/з

У меня лет пять назад была такая 2-ух эмалевая синея с белой эмалью Кирик и Улика замучился снимать налёт с эмалей)))) все глаза сломал) вобщем и заменялся в оконцовке

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rapid сказал:

аккуратно шаберочками. мыло фтопку.

Датам одних ликов )))). Герман только к следующему году шабера изрук выпустит)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Да ,,, там работы не початый край ,,,, но в таком виде продавать - это очень в минус будет цене 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LAP72 сказал:

@Son-Son Да ,,, там работы не початый край ,,,, но в таком виде продавать - это очень в минус будет цене 

Щёткой несотрёте лики мелкие шаберами всё невычестить.А мыло забъёт мелкие поры и потом реально тяжело его вытравить оттудова будет.Поэтому и советую через дестилированую воду зубной щёткой, а далее уже Вам по месту Виднее будет

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно стиральный порошок 1 ст ложку на литр воды и прокипятить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@osvoeneц Такой способ ещё не слыхал ,,, может сода ? - вместо порошка ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LAP72 сказал:

@osvoeneц Такой способ ещё не слыхал ,,, может сода ? - вместо порошка ?

Незнаю не пробовал, думаю что после кипячения с содой металл будет похож на кухонную губку для мытья посуды, но это чисто моё мнение

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Ещё советовали сделать кашицу из соды и наложить её на иконку ,,,, потом чистить и смывать ----- опять не знаю насколько эффективно ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LAP72 сказал:

@Son-Son Ещё советовали сделать кашицу из соды и наложить её на иконку ,,,, потом чистить и смывать ----- опять не знаю насколько эффективно ???

Такой способ можно и на конине испробовать, металл практически один к одному ,заодно и подберёшь для себя более эффективный метод.Сода в моём понимании очистит до блеска , а нужен ли блеск на вековой иконе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Если бы просто была патина ,,, я бы и не дергался ,,,, но тут слой нароста - надо как то убрать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 Неужели у тебя шмурдяка бронзового не осталось ? Я прекрасно вижу , что там нарост окислилась ,значит метал после варки ссодой будет в мелких порах и в добавок ещё и блестеть))) придётся патинировать .Покапайся в шмурдяке))) и попробуй отварить его в соде ,заодно и покажешь результ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может средство TEX 45  использовать. Он как раз для кристаллизованных наростов и патину не трогает. Только вынимать и  смотреть  по чаще надо и щеточкой легонько . Икона конечно Зачет Земляк. Поздравляю. С УВ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 ,

Герман ,зачем ее чистить?Химией убьешь , она только для размягчения окислов используется при механической чистке,

на пару дней в дисц.воду ,высушить и в пакет убрать.Захочешь продать и такую с удовольствием купят.

А если чистить надумаешь,лучше отдавать тому кто нормально почистит и потом продавать,но прикинуть 

нужны ли эти вложения,глянуть проходы)

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Son-Son Алексей ! Если бы я умел чистить я бы и не спрашивал - опыта нет ,,,, но факт не чищенное стоит намного дешевле ( ты всё сам знаешь и видишь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@шорох Я в последнее время и не чищу ( бесогона нашёл - понимаю , что не стоит ))) А тут хотя бы нарост снять 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Везунчик76 Приветствую ! Даже название такое не слыхивал ,,,, сам пробовал пользоваться ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот реально я тебе посоветовал самый гуманый и щядящий способ.Всё остальное это быстро да но химия и щёлочь металл щадить небудут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LAP72 сказал:

@Везунчик76 Приветствую ! Даже название такое не слыхивал ,,,, сам пробовал пользоваться ?

Да пользовался. На монетах хорошо помогает. Но !! Надо точно знать какие окислы. Если рыхлые то только мех чистка и у спеца. Во стольных случаях все с иконы уйдет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LAP72 сказал:

@шорох Я в последнее время и не чищу ( бесогона нашёл - понимаю , что не стоит ))) А тут хотя бы нарост снять 

Грю, это лишнее)

Те кто пластику собирает и так видят ее состояние,тока фото в лучшей детализации добавь, ты пойми надраенный предмет интересен

только узкому кругу,к тому же в своих опытах ты можешь ее просто убить напрочь)

Все правильно,красивый Бесогон, его тоже трогать не надь,только с кислорода убери,у меня есть похожий только спас иной ,чуть пораньше 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ТС, тут нужно для себя решить, что вы хотите с этой иконкой делать.

Если оставить себе - чистите как хотите, хотя все способы, указанные тут либо варварские, либо крайне медленные

Если же вы хотите ее продать - продавайте как есть. Да, в таком виде будет дешевле, но после ваших экспериментов с чисткой будет еще дешевле...

Ну или отдайте на чистку профи, в итоге с его работой выйдет как продать зеленую без чистки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Locky Хорошо !
Часто смотрю как вы продаете пятаки на разных форумах  ( но вы их однозначно чистите ) - хотя вроде кто понимают и так купят не правда ли ? 

Вопрос конечно не в этом ,,, сколько тогда иконка  может стоить в таком виде ? ( спрашиваю, потому что в личке уже задают вопрос )

С Уважением к Вам Герман 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да хрен его знает... икона прикольная, у меня такой в коллекции нет и я бы ее купил, поставьте на аук.

А по пятакам - ну, я как бы чистить умею, потому и мою сам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...