Перейти к публикации

Полтинник


Фарт ильич

Рекомендованные сообщения

@ЕвгенЕвген Все же Евгений это не литье. А штамповка. Я про полтос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Полтинник создана на форуме Монетные браки.
1 минуту назад, zondik сказал:

@ЕвгенЕвген Все же Евгений это не литье. А штамповка. Я про полтос.

Так я и не утверждал .  Сразу сказал -не знаю.  Даже ,чуть было ,грешным делом - гурт чуть не запросил...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно и фальшивый, кустарным путем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik @ЕвгенЕвген Щас фото денги своё сделаю, и создам тему какую нибудь... 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik @ЕвгенЕвген Вот создал.. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Никит перенеси верхние посты ЕвгенЕвген, в созданную тему.. default_hi.gif.022f2582f209b706dcf672ef7987072c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Серый68 сказал:

@zondik Никит перенеси верхние посты ЕвгенЕвген, в созданную тему.. default_hi.gif.022f2582f209b706dcf672ef7987072c.gif

Тогда это тема смысл потеряет. Пускай уж там ещё раз продублирует @ЕвгенЕвген 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поезд отпадает сразу.Сам баловался так.Чтоб до такой тощины ее превратить,рельефа не останется совсем.Кто то написал диаметр практически не уменьшился,ан нет,уменьшился и сильно.

_20190226_085704.JPG

_20190226_085736.JPG

_20190226_085809.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может малый объем заготовки при чеканке , на края просто не дошло серебро и толщина соответственно не большая . Как предположение .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Максим64 сказал:

Может малый объем заготовки при чеканке , на края просто не дошло серебро и толщина соответственно не большая . Как предположение .

Вот это ближе к правде.Но зачем такой объем ложить под штемпель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Фарт ильич сказал:

Вот это ближе к правде.Но зачем такой объем ложить под штемпель.

Заготовка другого номинала. Тонкий лист. Прилипла на нормальную монету. была не замечена и попала в оборот.

Этого мы уже не узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И почему она не стоит мульон))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фарт ильич сказал:

И почему она не стоит мульон))))

Сперва нужно определить что это. А потом уже и оценка будет. Написал одному спецу письмо. Подождем что ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, zondik сказал:

Сперва нужно определить что это. А потом уже и оценка будет. Написал одному спецу письмо. Подождем что ответит.

 Хорошо.Ждем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, zondik сказал:

тренировались жулики))

тренировались .только карманники .карманные воры стачивали монеты до остроты лезвия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, APREL сказал:

тренировались .только карманники .карманные воры стачивали монеты до остроты лезвия.

Интересна технология стачивания.  Подскажите как из внутри металл убрали?

@Фарт ильич Если не затруднит  штангенциркулем  толщину, в разных местах, измерите 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Фарт ильич сказал:

 Хорошо.Ждем)

Вот что специалист ответил.

 

Не было там стачивание на мой взгляд, а имело место равномерное растворение в агрессивной среде (кислоте). Кислота одинаково реагирует и с рисунком который выше поля и с самим полем, тем самым монета растворяясь равномерно становится тоньше, а рисунок хоть и становится менее чётки и рельефным, но очертания узнаваемы.

 

Скажем для серебрения применяется электролит в состав которого если не ошибаюсь входит азотнокислое серебро нам более привычный в виде карандаша от бородавок под брендом ляпис. А вот уже его получают путём растворения серебра в азотной кислоте. Полтинник достаточно годное для этого сырьё.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, zondik сказал:

Вот что специалист ответил.

 

Не было там стачивание на мой взгляд, а имело место равномерное растворение в агрессивной среде (кислоте). Кислота одинаково реагирует и с рисунком который выше поля и с самим полем, тем самым монета растворяясь равномерно становится тоньше, а рисунок хоть и становится менее чётки и рельефным, но очертания узнаваемы.

 

Скажем для серебрения применяется электролит в состав которого если не ошибаюсь входит азотнокислое серебро нам более привычный в виде карандаша от бородавок под брендом ляпис. А вот уже его получают путём растворения серебра в азотной кислоте. Полтинник достаточно годное для этого сырьё.

Понятно,что ничего непонятно))И на этом спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Фарт ильич сказал:

Понятно,что ничего непонятно))И на этом спасибо!

киньте леденец в стакан с теплой водой. тот же эффект.  Только тут место воды кислота.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zondik сказал:

киньте леденец в стакан с теплой водой. тот же эффект.  Только тут место воды кислота.

Это понятно,но каа это все происходит изнутри?Леденец с рисунком бросить,рисунок исчезнет,а здесь остался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, zondik сказал:

Офигеть.Спасибо,буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shukar Количество брака резко уменьшилось при императоре Александре I, когда  в Питере устроили новый монетный двор в Петропавловской крепости, установили там английское оборудование, по тем временам самое современное под руководством английского инженера Боултона. Вот тогда брак в чеканке резко пошел на спад. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не продукция монетного двора.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ценитель сказал:

@shukar Количество брака резко уменьшилось при императоре Александре I, когда  в Питере устроили новый монетный двор в Петропавловской крепости, установили там английское оборудование, по тем временам самое современное под руководством английского инженера Боултона. Вот тогда брак в чеканке резко пошел на спад. 

Ну я сужу просто исходя из внешнего вида монет мелкого номинала..Медные монетки А-1 не выглядят аккуратными..Пожалуй,"масоны"30-х годов выглядят строго и эффектно,хотя могу ошибаться,так как не так много я их и видел,этих монет у нас попадается мало..Далее.Копейки"серебром"так же выглядят не верхом совершенства..Вот о том и размышляю,что,пожалуй,только начиная с плоского чекана монеты пошли "цивильные":)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@shukar А серебро уже качественно сделанное, пошло примерно с 1810 года. Благодаря станкам Боултона. Медь да, отдельный разговор. Это надо спросить у тех кто собирает царские монеты. Я не спец по империи. Просто недавно читал про эту эпопею с модернизацией оборудования в царствование Александра I , запомнилось.

Изменено пользователем Ценитель
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин из за какой-то ерунды, наточили уже 3 страницы, детвора баловалась отлили непонятно что, а вы тут раздуваете с ровного места и пошло, поехало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lamer Хорошо, раз ты недоволен нами, не будем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25.02.2019 в 20:34, zondik сказал:

что же он такой тонкий. 

Первый раз вижу такое чудо.

Никита, я тоненькую монетку 10 пфенек фашистов находил и сибирку денгу, но и рельеф там был чёткий.

Пфеньку куда-то задевал, а денга есть

 

20190227_141309-0.jpg20190227_141327-0.jpg

20190227_141414-0.jpg20190227_141516-0.jpg

20190227_141558-0.jpg

Изменено пользователем huntsman
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, lamer сказал:

блин из за какой-то ерунды, ......и пошло, поехало

ну это же форум.

До полевых работ ещё далеко

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...