Перейти к публикации

Подковы


dschetka

Рекомендованные сообщения

Вот отмыл свою подкову , и увидел на ней остатки каких то букв , но их абсолютно не разобрать . Пока подкова мокрая еще что то видно , а как высыхает и следов не найдешь . Подскажите , на подковы ставились какие нибудь маркировки ? А то я в сети что то ничего путнего не нашел . Нашел только интересные оформления подков . Хочу свою доработать и так же оформить . smile.gif

http://www.felichita.ru/kovka.htm

s2600460.jpg

Прикрепления:

2600460.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подковы создана на форуме Предметы быта.

Бамс, А можно на кепку , как какарду пришить , что бы копалось удачней biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, ну это как тебе удобней будет можно на кепку можно на шею или еще куда нибудь главное что б щастье приносило. biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что по маркировке подков никто ничего не знает ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dschetka, что-то никаких букв на моих подковах не было, было 3шт, на своей даче вырыл в грядке. Может это подарочные были? Типа тех, что на вышеприведенном сайте? Подковы же ширпотреб, много ковали, это не редкость как колокольцы, чтоб клеймить. Хотя признаю сразу- не очень разбираюсь в этом, но у кузнеца при случае спрошу. Хотя у немцев маркировали. Например V1 или V4. Что это такое -только они и знают biggrin.gif Предполагаю - размер "башмака" для лошади smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например V1 или V4
Номер ноги лошади? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На счастье, подкову, над дверью вешали,если мне память не изменяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Номер ноги лошади?

Именно. Где-то попадался сайт по этому поводу. Поищу. На самом деле со средины 19 века производство подков было поставлено на промышленную основу. Их изготаляли промышленным способом нескольких основных размеров. При ковке лошадей подковы, по необходимости, слегка подгоняли по размеру копыта. Кустарное изготовление подков сохранялось, в основном, в глухих деревнях, так как промышленные подковы были дешевыми и изготовлять их просто не было смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.Думаю, что выкопанные подковы нужно зарыть обратно.

Со слов местных киржаков, подковы вешались и висят на воротах и сараях рогами вверх, как часть языческого обряда, оберег. Также закапывались с четырёх сторон вокруг поместья. А найденная подкова на дороге является хорошей приметой.

Я свою подкову нашёл на древней конюшне, часть рога усечена, видимо был дефект копыта, отломано.Очистить,шлифануть, обработать ВД и вот, что получилось.Если будет интерес по подковам могу рассказать подробнее.Есть ручной работы очень интересные и эстетичные экземпляры.Пока.

post-4269-024524800 1277571540_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: есть круглая подкова, для кого? или лошадка копытцем болела...

Изменено пользователем provadik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вотпрос: есть круглая подкова, для кого?

для осла поди :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу ослов в наших краях не видел :blink:

хотя вру немного, пол-осла видел, мул называется, помоему.

Изменено пользователем provadik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был тут Лошарик,с Омска,но Бамс его стрельнул :D .Леха,помнишь такого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Польщён Вашим вниманием.С 2000 года. занимался цветметом, так вместе с ширпотребом встречались и интересные предметы.Деревенские те у кого ничего нет за душой и не хотят работать, ходят по старой деревне и вилами и лопатой перепахивают дневной слой, убирают посторонние сигналы. Лошаку передам отзывы о нём.Усеченную подковую я вечером сфотаю.Пака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

был тут Лошарик,с Омска,но Бамс его стрельнул :D .Леха,помнишь такого?

Да был когда то.Пускай отдыхает раз вести себя не умеет. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет.Думаю, что выкопанные подковы нужно зарыть обратно.

Со слов местных киржаков, подковы вешались и висят на воротах и сараях рогами вверх, как часть языческого обряда, оберег. Также закапывались с четырёх сторон вокруг поместья. А найденная подкова на дороге является хорошей приметой.

Я свою подкову нашёл на древней конюшне, часть рога усечена, видимо был дефект копыта, отломано.Очистить,шлифануть, обработать ВД и вот, что получилось.Если будет интерес по подковам могу рассказать подробнее.Есть ручной работы очень интересные и эстетичные экземпляры.Пока.

Насколько мне извесно подкову нужно вешать вверх концами, типа чаша изобилия чтоб в доме не заканчивалась и удача!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько мне извесно подкову нужно вешать вверх концами, типа чаша изобилия чтоб в доме не заканчивалась и удача!

Перед входом вешают рогами вниз-вор под хомутом не пройдет,дома рога вверх-чаша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Мнения разделились. Завтра похожу по старикам посмотрю у кого как висит оберег. Я про то, что они кроме наглядных ещё и прятали в землю вокруг дома.Также деревенские парни имели привычку носить их с собой, хороший аргумент если стенка на стенку, видимо во время драки теряли подковы.У нас по селу проходил тракт, под озером была кузня, а напротив дороги кабак.Кроме этого мне принесли ещё и вот такой оберег, который лежал под крыльцом старого дома. Что это, для чего, что изображено не имею представления. Сзади видно крепёж, что от чего-то отпилено. Сделано из бронзы и по серебрение.Размеры 215-115-5 мм.

post-4269-004528600 1277659718_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также деревенские парни имели привычку носить их с собой, хороший аргумент если стенка на стенку, видимо во время драки теряли подковы

Ну, подкова в кулачном бою стенка на стенку, я думаю, не применялась. Это уже убийство. Были ведь какие-то правила. А вот пятаки - вполне могли. Где-то у нас здесь была такая тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...Что это, для чего, что изображено не имею представления. Сзади видно крепёж, что от чего-то отпилено. Сделано из бронзы и по серебрение.Размеры 215-115-5 мм....

...да от чего угодно...декоративная "балясинка", элемент украшения мебели, решетки, кованных ворот, декор. убранство карет (возков) и т.д. и т.п.

...а насчет "оберега" - сомневаюсь... логичнее предположить, что кто то спилил и заныкал под крыльцо... а потом понял - что это ему ни к чему :D , или другой вариант: спилил по пьяни, заныкал - а на утро и вспомнить не мог - куда дел :D

...а изображение - простой растительный орнамент, каковых и ковали и отливали в превеликом множестве...

Изменено пользователем Пафнутий_Селиверстович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за внимание ! Прошу прошения за недельную задержку. Сибирьтелеком с ремонтом коммуникаций не торопятся, главное бабки за подключение Инт.собрали.После грозы неделю сидели без связи. Молнией расщепило столб. Будет со временем посвободнее выставлю другие фото подков. Подковы разные есть промышленные с ручной доработкой, а есть классные чисто кованные, произведение кузнечного исскуства.Даже есть кусок сыродувного железа для заготовок кг. на 15 потянет, сейчас такогожелеза ненайдёш, оно мягкое легко куёца.

Насчёт балясинки, приглядитесь очень похожа на геральдику, в верху корона, а внизу конские ноги с копытами и в этом месте след от распила. Думаю с чьегото герба фамильного спилили.

До встречи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

.

Привет пацаны! Смотрите какая в Сибири природа!!!

Какие краски, а запах свежескошенного сена... вот можно было бы его виртуально передать!

Подкову я давно прикрепил к бамперу ЛТЗ, чтоб не иссякала чаша изобилия.До встреч.

post-4269-098713900 1279208910_thumb.jpg

post-4269-010160200 1279209019_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Для просмотра и ознакомления, представляю три размера,подков промышленного производства. Архи ценности особой они не представляют, так как встречаются повсеместно.У крестьян популярностью они не пользовались, так как изготовлены из качественной, твёрдой стали.Имеют правильную форму, сложно было подгонять по копыту, да и терялись часто.Гораздо интереснее сделаны подковы руками кузнеца, там целая сложнейшая технология.Иные экземпляры на мой взгляд представляют произведение кузнечного искусства. сейчас скину. Делалась такая подкова индивидуально под конкретную ногу животного.

post-4269-093049700 1280125584_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.Ранее кто то интересовался есть ли на подковах клейма. Показываю, да на промышленных есть вот такое!

.Это подковы ручной работы,согласно источника ; использовались Сибирскими татарами в 19-20 веке.Прошу обратить внимание. что подковы имеют форму разорванного эллипса, что говорит об индивидуальности конского копыта.

.Прошу обратить внимание на представленную модель! На мой взгляд эта подкова ручной работы очень эстетичная, к тому же маленького размера. Предполагаю, что такой подковой вероятно подковывались (Киргизские) большеголовые лошадки.Возраст её не менее 18 века и пришла она из степей Казахстана.Тарские мастера-кузнецы делали подковы иной формы.

Данная подкова вполне может занять достойное месте в любой коллекции.

post-4269-044953600 1280508725_thumb.jpg

post-4269-020317100 1280509101_thumb.jpg

post-4269-056452400 1280509796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...