Перейти к публикации

Подковы


dschetka

Рекомендованные сообщения

=)....так, а вот теперь для особо одаренных, если можно,.... как говоришь ее в вид подобающий-то привесть?....есть у меня парочка подков (=)))) на обе ножки), но они дюже ржавые.... не эстетично, хоть рожками вверх, хоть вниз.... посоветуте, а :) ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Подковы создана на форуме Предметы быта.

Всегда хотелось дома над дверью прилепить, но никогда не находил. может быть теперь, с покупкой МД повезёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал где-то, что подкова вешалась при входе в дом-вниз рогами, а внутри дома вверх! Перед входом для отпугивания нечистой силы, а внутри дома - чтобы дом был полная чаша! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kersh,

Если я её на площадке повешу, нечистая сила как раз и утянет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

=)....так, а вот теперь для особо одаренных, если можно,.... как говоришь ее в вид подобающий-то привесть?....есть у меня парочка подков (=)))) на обе ножки), но они дюже ржавые.... не эстетично, хоть рожками вверх, хоть вниз.... посоветуте, а :) ?!

попробуй в "антиржавчину" кинуть, продается в любых автомагазинах.. цена нашей совдеповской поллитровки что то около 50 рэ... только работать надо по инструкции - периодинчски вынимая и промывая... иначе можно слой железа снять.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...спасибо!...я попробую...если получится покажу"на людях" результат=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Всем форумчанам!

Пополнение в моей коллекции подков.Ещё не чистил, как есть.

Плугом перевернули дёрн и оголился культурный слой 19 в., м.д. мог её и не заметить.

Счастливая находка в завершение сезона, на завтра обещают мороз на сырую землю и всё , жди весны.

Нина, покажи какие у тебя подковы, могу в посылке отослать тебе для разнообразия самодельную или заводскую.

post-4269-0-74305700-1290000785_thumb.jp

post-4269-0-66499900-1290000818_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

....покажу , ближе к выходным...думаю, что вечером в пятницу и субботы посижу "для себя любимой "за компом, а пока..РАБОТА =)

Счастливая находка в завершение сезона

...на удачу=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина привет!

Это левая-передняя, ручная 18-19 век.

Обрати внимание, что у ручной работы отсутствует симметрия.

На лицо асимметричный эллипс.Кузнец делал персонально для твоей лошадки.

Кобылка вероятно была молодая и не большого роста :D .

Очень походит на гужевой транспорт кочевников. От какого нибудь торгового каравана, осталась.

Это я как (Эксперт) :) говорю.

Подкова коллекционная,очень хорошая,сохран для (Fe) уд., форма эстетичная.

У самой то глаза есть, сравни с другими? Всё будет понятно.

Подкова это не плоская монета. Фотать надо несколько под углом, что бы было видно шипы и передний бортик.

Вот это передний выступ бывает четырехгранный, позднее производство,

а ранние просто сплюснутый загиб. Ну инструменты у кузнецов с развитием мет.промышленности улучшались. Что не поняла покажу на фотках, что есть, что.Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...спасибо =) .... только один вопрос!...а как ты понял, что подкова для кобылы-то? =))))))))))))))))))))) а вдруг жеребец-ни жеребец, так...конек-горбунок? ....все остальное понятно=))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Так это видно!!!

Подковывали рабочую, молодую кобылу. Подкова свежая, без видимых потёртостей, размер 1 или 2 , видно по количеству гвоздей.

Кузнец изготовил подкову качественно, а значит с любовью подходил к своему профессиональному делу. Мог хозяин смотреть как делали подкову и т.д. можно долго объяснять. С годами копыта растаптывались, размер подковы увеличивался. Были дефекты копыт, отломы и т.п. Для каждой ноги ковали персональную подкову. Кузнец ставил коня в станок, поднимал ногу и садил подкову на копыто, на горячую.А запах.

Ты вроде должна знать это, ты же местная. :huh:

Гужевой транспорт 18-19 в.это, признак достатка крестьянина.

Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... давно-давно-давно , в диком детсве, я очень много времени проводила на конюшне и в хомутарке (за мной присматривать особо было некому, поэтому я была с дедом-конюхом), до сих пор запах сыромятины и лошадей - "запах детства" и губы лошади на ладошке, когда сахар берет...такие шершавый и тёплые.... а еще новорожденный жеребенок, совсем маленький и мокрый. такой забавный! ...а потом лошадь меня понесла, испугалась страшно! представляешь, с парашютом пригала не боялась, а на лошади до сих пор верхом не езжу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво рассказано. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи у Чалдона-Саргатского по подковам...  очень, уж они разные...

post-2369-0-73833100-1291312151_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Нина,здарово Путник!

Нина твои остатки от подковы это конец 19, нач 20 , закалённая фобричная сталь. Стёрта об городскую мостову, видно по шипу.

Вот Путниковы подковы постарше будут, сделаны из мягкого сыродувного железа. Потому и сохран хороший, по грунтовке ходили.

К коню относились как к средству производства и транспорту.

подковываля в зиму чтобы не скользил, или для дальнобоя чтобы по дороге четвероногий не встал с обломанным копытом.

Тоненьке похоже на 19 век, для перекладных-трактовых.

Вот левая верхняя покруче будет, для зимы сделана добротно, для рабочей лошадки.Орати внимание на бородку в верхней части дуги, она у обычно двух типов бывает у самоделок. Трапецеевидная-русская и аборигеновыская, просто сплюснутый загиб.

Главное примета сбылась, Путник ты широкую малёхо счисть мет-й щёткой и в преобразователь "ржа", после парафин.

Может получиться не плохой сувенир.Такую в карман положил и пошёл вечером на улицу погулять, аргумент всегда в твою пользу :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чалдон привет.

Что скажешь по этим подковам?

:rolleyes:

post-1700-0-51910100-1291485306_thumb.jp

post-1700-0-17741700-1291485345_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за подробные разъяснения, Чалдон-Саргатский!

Про "аргумент" подумаю, нужно будет специальный карман пришить.  А чтобы совсем безопасно было по вечерам ходить, думаю нужно использовать и тоненькие подковы - прикрепить к сапогам ...  тогда у меня будет три аргумента в мою пользу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять-же издалека слышно что Сергей идет!Подковами цокает,шпана по подворотням прячется!

Ну а про искры из под копыт-отдельная песня! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не-е-т, в этом случае я представляться не буду - смысла нет, не поверят...  сам подумай...  некто выходит из ночи, копытами цокает, а из под ног искры летят...  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да Серега так и за черта примут. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Нина,здарово Путник!

Нина твои остатки от подковы это конец 19, нач 20 , закалённая фобричная сталь. Стёрта об городскую мостову, видно по шипу.

.... извини, мой хороший, но ты ошибся...чуть-чуть!..но, близко по смыслу =) .... эту половинку подковы мы с Сашкой нашли в горах, на тропе.... до ближайшего города километров 200! а вот стерлась она скорее всего об камешки =) .... загадали, за второй половинкой подковы поедем через год =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

Путник и Циклон, что Вы ёрничаете!? :)

Зачем железяками подковываться , можно по человечьи подковаться.

В СА иный для приколу, набойки делали из титана, на танцы ходили.

Ну хотябы вот этим.При "советах" железом , набойки дело обычное.

Сейчас подковываются наверное только в шоу(степлеры), ну для танца стэпа.

Нина, я (тя пнял), те, что у тебя половинка заводской, не самодельная.

Щя ещё глну, чего тт есть в теме, от кеда. :)

post-4269-0-89883300-1291567753_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нина, я (тя пнял), те, что у тебя половинка заводской, не самодельная.

Щя ещё глну, чего тт есть в теме, от кеда. :)

:D;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего-то темка заглохла... оживим...

Подкова 1918 года производства с клеймами выполнеными латинскими буквами: 5F и ML 1918...

post-498-0-36502100-1335847908_thumb.jpg

post-498-0-97606200-1335847909_thumb.jpg

post-498-0-18760500-1335847905_thumb.jpg

post-498-0-89233200-1335847906_thumb.jpg

На урочище сопутка от первой половины 19 го века до ранних советов...

Также была найдена антантовская пуга.... Видать где-то рядом конь со всадником... :blink:

Если по аналогии с нашими то 5F это значит 5-й номер FRONT - для передних копыт.

Изменено пользователем nightmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в этом сезоне уже поднял две подковы
Еще две и можно лошадь покупать :D... эта у меня тоже вторая...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

nightmaster, Привет мишга !

Такой у меня нет.

Аналогичные-промышленные у меня с одним шипом с переди, а у тебя с четырьмя шипами :unsure: .

Сталь хорошая.

Знаю человека тот такие находки использует для оформления панно.

кошель твой посмотрел, удивительная находка. :rolleyes:

С низким профилем в сохране , хорошо. Хотя бабла дают за них маловато... :wacko:

Представляю сколько было у тебя в крови адреналина.

Сам кошель , что совсем истлел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...