Перейти к публикации

Кошка


данаец

Рекомендованные сообщения

Добрый день.Подскажите что за кошка.Сопутка середина 18 в.

499dfcd911b8.jpg

a9ab2e775fc7.jpg<a  href=%7Boption%7Dhttp://s017.radikal.ru/i420/1212/34/f186ced4c8cft.jpg' alt='f186ced4c8cft.jpg'>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Кошка создана на форуме Общий форум по находкам.

Это всё жен лев наверное....на хвосте кисточка. А так это накладка на что то скорее всего деревянное. Может телега , мебель , карета и тому подобное... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, до сих пор не понятно, кто такой лютый зверь... некоторые говорят, что это лев, некоторые, что это рысь... Выбирайте, что Вам по-душе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы .Лев или рысь? Страшнее кошки зверя нет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У льва грива,у рыськи кисточки на ушах. А тут ни того ни другого. Скорее ирбис =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

данаец, привет !

самое время перебирать добытое непосильным трудом........... :)

У меня есть похожая, только покрупнее.

Вот post-4269-0-20561400-1354545687_thumb.jp post-4269-0-29872100-1354545651_thumb.jp

видно. что не рысь. а лев грива подрисована и на хвосте кисточка.

Изображали. то что видели, по сути дела у нас то в Сибири львов то вроде не было. :blink:

Значит ипорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо , Вспомнил фильм" приключение итальянцев в россии" Надо было мне капать глубже....... :cigar:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, до сих пор не понятно, кто такой лютый зверь... некоторые говорят, что это лев, некоторые, что это рысь... Выбирайте, что Вам по-душе?

Выбирай льва....Лев круче! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, импорт-то откуда? Оттуда, где львы водятся? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так у нас в Сибири тоже водятся,в зоопарке :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, или из Владимирской губернии прибежал, они там водятся... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, львы водились на всём Ближнем Востоке до недавнего времени.В Сирии до начала 20 века,а в Индии в некоторых уголках до сих пор водятся, также север Китая. В дохристианской Руси существовал культ солнца, который распространился далеко на запад, юг и восток от границ государства славянского. Так вот изображение львов встречается даже на старинных домах в сибири в виде фресок(резьбы по дереву),что уж говорить про такие страны, как сирия,иран, турция, египет. А земной эпостасией, как раз являлся лев. Это одна из версий историков. Так что, в полне возможно - что, это не импорт. Всякое может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изображали. то что видели, по сути дела у нас то в Сибири львов то вроде не было.
Так вот изображение львов встречается даже на старинных домах в сибири в виде фресок(резьбы по дереву),

Ну тогда по логике Влада, резьбу по дереву тоже привозили.... :)

Я думаю делали на месте по устным описаниям из легенд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

Ну тогда по логике Влада, резьбу по дереву тоже привозили.... :)

Я думаю делали на месте по устным описаниям из легенд...

...прочитал и вспомнилась одна "стародревняя заметка" в одном "стародревнем журнале"... Попробую найти)))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Софонок. Лев один из излюбленных и древних сюжетов славянского изобразительного искусства. Это оберег, защитник. Но, мне кажется, уважаемый Софонок немного "переборщил" с ареалом обитания львов в Азии. Скорее это про тигров. Фреска же - это живопись по сырой штукатурке, но никак не объемная резьба, которую Вы помянули. И, совершенно верно, данная накладка продукция местных ремесленников. Российкие ремесленники умели такие сложные вещи изготовлять, что сей "ширпотреб" для них - "семечки" :D

00f939a14594.jpg

Белокаменная резьба. Храм Покрова на Нерли.

020a67957261.jpg

Лев из Скопина. Майолика.

92c5cd6cb0d8.jpg

Домовая деревянная резьба.

725550e2aa7e.jpg

Андрей Рублев. Ведение праведных в рай. Фреска Успенского собора во Владимире. 1408 г.

Иллюстрации взяты из книги Евгения Осетрова "Живая Древняя Русь", - М., 1970.

Изменено пользователем Номад
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович

...прочитал и вспомнилась одна "стародревняя заметка" в одном "стародревнем журнале"... Попробую найти)))...

...нашел)))... и фраза уважаемого Номада: "...что сей "ширпотреб" для них - "семечки" :D" - прямо в тему...))))...

Итак: Зарисовка из журнала "Енисей" от 18 апреля 1904 года.

Канский базар

Соборная площадь усыпана народом. Все рады весне, яркому солнышку, базарная публика оживленно галдит, торгуется или просто толкается у прилавков. Целыми партиями разгуливают переселенцы-малороссы с громадными белыми калачами, надетыми прямо на руку до самого плеча. Большинство из них тут же на ходу облегчает свою ношу - повертывает голову к правому плечу и отхватывает зубами порядочный кусок калача. А левой подносит ко рту круг колбасы.

Калачи и колбаса "малоросейка" - самые любимые закуски переселенцев. Материал для этого употребляется неважный, но потребитель неразборчив. А если кто почувствует себя нехорошо, то сам же и объяснит соседу: колбасы, мол, объелся. Сосед сглотнет голодную слюну и позавидует: надо же, колбасы объелся! А этой колбасы на прилавках - целые вороха, и такая она по виду румяная, аппетитная... Тут всегда толпится публика.

Но более всего народу в "барахольном" ряду. Это самый веселый пункт на базаре. Чего только тут не продается... У юркого продавца незатейливый товар - статуэтка из гипса, изображающая неизвестное животное.

- Бери пятак за энтого кобелька, - робко предлагает какая-то баба, приглядываясь к статуэтке.

- Да нешто ты ослепла? - негодует продавец. - Какой это тебе кобелек? Это мериканская животная - лев! "Кобеле-е-к"... Давай гривну без разговоров.

- Как будто это все же не лев, - говорит в раздумье спутник бабы.

- Тьфу ты, нечистая сила! - возмущается продавец. - А ты его видал, льва, что так говоришь? Где - у себя на огороде? Отчаливайте отседова! Только статуйку зря лапами испачкали...

Две разодетые барышни, видимо "железнодорожные" дамы, с достоинством рассматривают колотых поросят в большой корзине. Поросята разделены на две группы: в одной стороне корзины черные, будто в смоле вывожены, в другой - белые. Дамы долго совещаются между собой, наконец, одна спрашивает продавца:

- Послушай, любезный, отчего вон те поросята у тебя черные?

Лукавый мужик, мигнув толпе, учтиво отвечает:

- Сударыня, черные поросята - это деповские, а белые - "движенцы". Вам какие скуснее: "движенцы" али деповские?

Дамы конфузливо оглядываются, не понимая, всерьез говорит мужик или издевается. А толпа вокруг хохочет. И на весь этот людской муравейник неутомимое солнце так и льет свои яркие весенние лучи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пафнутий_Селиверстович, Спасибо за экскурс в историю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну может быть и переборщил чуток - утрировал, так сказать)))))))))) это я не специально!!!!!!!!! Но на счёт Сирии - это правда! Просто это всё упирается в многие тысячи лет древности истории наших пращуров, стало быть и наше. Всё очень интерессно , и очень запутано! Вобщем льва в дохристианской Руси связывают либо с Перуном, либо с Велесом, хотя идол Перуна изображали в виде медведя. Вобщем всё запутанно, но очень интерессно!!!!!!!! Всем привет из Воронежа! До весны надеюсь куплю свой аппарат и обязательно буду делиться результатами своих поисков на земле воронежской!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этого я и боялся ,что это лев .У русских есть такая традиция -закопать сундучок и сверху для охраны клада положить льва.Рязанов снял фильм по этим мотивам "Невероятные приключения итальянцев в росии"

О фильме -В одной из римских больниц скончалась русская эмигрантка.Старая дама,некогда эмигрировавшая из росии,поведала своей внучке Ольге,что все ее огромное состояние спрятано в ленинграде "под львом"

И теперь я кусаю локти ,что надо было на месте нахождеждения льва выкопать большой ямка и найти сундучок .Но судя по размеру льва ,сундучок -то маленький.Кто нибуть сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Львы в Европе на Востоке - это отдельная история.Львы в Сибири обитали, но ушли около 12 тыс.лет назад.Видимо в связи с изменением климата,13тыс.лет назад очередной ледниковый начался.У меня тоже находки имеются.До сих пор внятно не знаю что это.Есть варианты:1Это не Лев ,а Мантикора.Тело Льва,голова человека,хвост Скорпиона.А 2 это игра природы,хотя ранее он был цельным,правая часть отвалилась от времени и с лева ниже фигуры ровная каменная плита как раз жертвы приносить .

post-9204-0-99654600-1357429086_thumb.jp

post-9204-0-91294300-1357429097_thumb.jp

post-9204-0-82738000-1357429108_thumb.jp

post-9204-0-39394900-1357429222_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень похожий лев .Может даже изготовитель один.Человек который его делал ни разу не видел льва.От кошки он отличается только хвостом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...