Перейти к публикации

Куда слить мелочь с пляжей


DN_27

Рекомендованные сообщения

Не знал где создать тему, открыл её здесь.

Интересно, что народ делает с убитой ходячкой, лично я ставлю эксперименты по чистке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Куда слить мелочь с пляжей создана на форуме Основной форум.
Не знал где создать тему, открыл её здесь.

Интересно, что народ делает с убитой ходячкой, лично я ставлю эксперименты по чистке.

А смысл? В чистке оч много зависит от металла монеты. Как то не очень по моему сравнивать чистку полтоса ходячего к примеру и нормальной какой монетки...

Изменено пользователем Helvetia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в кофейные автоматы ее )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл? В чистке оч много зависит от металла монеты. Как то не очень по моему сравнивать чистку полтоса ходячего к примеру и нормальной какой монетки...

Я думаю вы имели ввиду - то, что хорошо чистит латунь (50 коп 1998г), возможно убъёт медную монету.(в чем я кстати сомневаюсь, в латуне много меди) Но не забываем, что это практически всегда справедливо лишь к хим. чистке, а помимо химии есть электролиз (можно делать эксперименты с электролитом, попробовать гальванопластику и тд. ), механическая чистка (тоже куча вариаций "в чем можно потренироваться"), ну и попробовать какую либо новую химию.

Изменено пользователем DN_27
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что подразумевается под "убитой"? если поеденные ржавчиной мелкие монеты, то я их с пляжа всё равно выношу. а уже дома с балкона скидываю. типа в последний путь :)

а над "загорелой" измываюсь в плане попыток очистки. вон сейчас жменя рублей в уксусе откисает. надо сходить проведать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 10 секунд всю ходячку в преобразователь ржавчины... затем в дуршлаге промывка под струей водопроводной воды и... в магазин... )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на 10 секунд всю ходячку в преобразователь ржавчины...

то есть без сортировки по материалу (номиналу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть без сортировки по материалу (номиналу)?

без сортировки... потом куском микрофибры, намоченной Флэшем (Санитой, Силитом или еще какой кухонной химией) сразу снимаешь "рыжеватость"... и в магазин... вопросов ни разу не задавали, если на рублях или двушках чуть рыжеватости оставалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банк вроде обязан принимать . Омские работники которые фантаны чистят мешками в банк ее сдают по осени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пробовал пару раз в магазине такой мелочью расчитаться, так на меня посмотрели, как будто я их из канализации достал. Кароче, стыдно стало. Поэтому теперь я ее ношу отдельно и при случае скидываю в различные ящички, куда деньги кидают для помощи сиротам, жертвам и т.д. В церкви такая же еще копилка стоит. Кстати, туда же и найденные крестики отношу. Недавно даже крестик 19 века в наш храм снес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пробовал пару раз в магазине такой мелочью расчитаться, так на меня посмотрели, как будто я их из канализации достал. Кароче, стыдно стало. Поэтому теперь я ее ношу отдельно и при случае скидываю в различные ящички, куда деньги кидают для помощи сиротам, жертвам и т.д. В церкви такая же еще копилка стоит. Кстати, туда же и найденные крестики отношу. Недавно даже крестик 19 века в наш храм снес.

во-первых: в первый раз смотрели так же, но объяснил, что при моем хоби постоянно нахожу такие монеты... после этого вопросы не задают, а слово "стыд" в данном случае не уместно!

во-вторых: не подаю уже лет так 12-ть - с тех пор как услышал от одного молящего фразу - "Подаешь- Лох! не подаешь - Жлоб!".

Бывали, конечно, случаи после этого, когда в дверь стучались люди явно нуждающиеся (в прямом отношении - без всяких кавычек) - это более другое дело - помогал и рублем и хлебом, но никогда теперь не подам ни на церковной паперти, ни в какие-либо Фонды (кроме Благотворительного Фонда Западно-Сибирской желехной дороги)... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-вторых: не подаю уже лет так 12-ть - с тех пор как услышал от одного молящего фразу - "Подаешь- Лох! не подаешь - Жлоб!".

Бывали, конечно, случаи после этого, когда в дверь стучались люди явно нуждающиеся (в прямом отношении - без всяких кавычек) - это более другое дело - помогал и рублем и хлебом, но никогда теперь не подам ни на церковной паперти, ни в какие-либо Фонды (кроме Благотворительного Фонда Западно-Сибирской желехной дороги)... )

Вроде как "Да не оскудеет рука дающего..." и все такое. Не по христиански как то не подавать перед храмом. Особенно старушке немощной. Как то даже мимо пройти не могу, не подав. И уж ЛОХОМ себя точно не считаю....Думаю окружающие тоже! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

перед храмом.. :D Да у них там план..налогом обложены, и никого не пускают постороннего на такое райское местечко в начале 90-х 100 долл в день было, сейчас не в курсе, но думаю существенно больше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрел по ящику сюжет небольшой, как чистят мелочь в Штатах.

Интересный механизм, вроде мини-бетономешалки, засыпают монеты, свинцовую дробь и какой-то шампунь.

Все это вертится пару часов, на выходе - чистые сияющие монеты.

Может замутить нечто подобное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вроде как "Да не оскудеет рука дающего..." и все такое. Не по христиански как то не подавать перед храмом. Особенно старушке немощной. Как то даже мимо пройти не могу, не подав. И уж ЛОХОМ себя точно не считаю....Думаю окружающие тоже! :unsure:

есть такая мудрость: "На Бога надейся, а сам не плошай!", но это не относится к людям, которые стоят с протянутой рукой у церкви и не желают и пальцем пошевелить, чтобы что-то сделать для того, ЧТОБЫ заработать, а не ждать МАННЫ НЕБЕСНОЙ...

а мой отец сказал бы "Бисмилля р'рахман р'рахим…"... в Коране есть такое понятие "харам" - запрет ( на очень многие вещи)...но он не распространяется на человека, который не желает ничего сделать для того, чтобы выжить, потому что в исламе ценится человеческая жизнь... как и в православном христианстве... просто некоторые люди превратно понимают и пытаются использовать это... и насколько я понимаю очень давно - стоя на паперти и прося милостыню...

Смотрел по ящику сюжет небольшой, как чистят мелочь в Штатах.

Интересный механизм, вроде мини-бетономешалки, засыпают монеты, свинцовую дробь и какой-то шампунь.

Все это вертится пару часов, на выходе - чистые сияющие монеты.

Может замутить нечто подобное...

присылайте всю ходячку... 50 % верну в очень даже "ходячем" виде... ))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно... не думал что развитие мысли про мелочь может привести к церкви/храмам =)

Кстати, а что за "преобразователь ржавчины", а то закинул монетки в "крота" старые (1997 - 2008) рубли и двушки откисли быстро, а всё что ниже "рубля" прям ни в какую... А щеточкой чистить каждые 10 копеек - онанизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, а что за "преобразователь ржавчины"

почти в любом автомагазине есть, где автохимией торгуют.

то закинул монетки в "крота" старые (1997 - 2008) рубли и двушки откисли быстро

розового оттенка нет? или это от исходного цвета "крота" зависит? а то у меня после розового магнитовского монетки вроде отчистились, но исходного цвета не получилось. эдакий гламурчик получился :ah:

Интересный механизм, вроде мини-бетономешалки, засыпают монеты, свинцовую дробь и какой-то шампунь.

по-умному это называется "галтовка".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%EB%F2%EE%E2%EA%E0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

розового оттенка нет? или это от исходного цвета "крота" зависит? а то у меня после розового магнитовского монетки вроде отчистились, но исходного цвета не получилось. эдакий гламурчик получился :ah:

Серенькими стали, некоторые больше даже к бурому. И очистил крот до серости, дальше не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ортофосфорной кислотой натираю,а потом минут через 20 песочком или чистящим порошком между пальцами тру.Применяемо для всех номиналов современной ходячки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на пробу залил жменю пляжных десятчиков разбавленной уксусной кислотой в пластиковой бутылочке. минут пять подержал, периодически встряхивая бутылку. "загар" пляжный ушёл, но цвет не нравится.

исходного "чёрного" десятчика не догадался оставить ни одного, а на пляж за ним сейчас лениво ехать.

монета в каком-то налёте (слева). убрал налёт и слегка полирнул пастой ГОИ (в центре). ну и для сравнения монета из кошелька (справа).

post-10470-0-81493600-1336888093_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4маньяк - Очень прилично очистились ! Ими уже расплачиваться можно =) А как уксус разводили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

DN_27, примерно вполовину водой. наверное можно было и больше воды, тогда более плавно процесс идти должен...

рассчитываться такой можно, спецом посмотрел ЦБ-шные распоряжения по поводу. но самому уже просто интересно сделать цвет монет более "настоящим". ну и с "налётом" как-то бороться надо. пока подумываю про дробь свинцовую и какой-нить моторчик, чтобы в автоматическом режиме всё делалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне пришла простая мысль.

Сложить всё в отдельную ёмкость и прикопать для будущих поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наметил скоро реализовать в банк, по ихнему закону обязаны принять во вклад. Если есть сомнения в подлинности - на экспертизу взять. Собралось более 4-х тысяч. Что получится - доложусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что вы паритесь чистить или нет как сбыть, все просто аппараты ( терминалы сейчас принимают мелочь тоже ) можно и на тел. кинуть можно и за газ заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наметил скоро реализовать в банк

как успехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

терминалы оплаты отлично принимают там где есть монетный приёмник,на днях 700р минут 15 заряжал оплата успешно прошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

парни, дайте пожалуйста дельный совет ,как почистить современную ходячку с пляжа ,чтобы придать товарный вид . обратился в банк там принять отказались , хотя должны были .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...