Перейти к публикации

Что за монетка ?


KURD

Рекомендованные сообщения

Всем привет,я в клубе новичёк ,хочу попросить у Вас помощи с определением монеты. На днях вернулся с копа,был на побережье Азовского моря. Были найденны монетки,колечки,цепочки и вот такая интересная монетка ,что за монета определить я не могу.post-20029-0-66430800-1355671799.jpgpost-20029-0-47735400-1355671823_thumb.j

Аверс не совподает с реверсом.Монту не чистил ,только промыл водой с мылом и просушил.

Буду благодарен за любую информацию .За ранее спасибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Что за монетка ? создана на форуме Иностранные монеты.

На одной стороне, по моему, Гелиос, а на другой рог изобилия и две 7-ми лучевые розетки. Легенда не читается - слишком мелкая фотография. Для античности слишком "медная медь ". :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть отсюда монетка: Сирийские монеты

так называются монеты, чеканившиеся царями Сирии из династии Селевкидов после утверждения на престоле основателя династии, Селевка I Никатора (306 г. до Р. Хр.)

Монетная система, по которой выбивались С. монеты, была аттическая, с монетною единицею — драхмою в 4 гр. 25 цнтн. весом. Чаще всего выбивались тетрадрахмы (4 драхмы) и драхмы из серебра. Медь также чеканилась по системе, принятой в Афинах. 1 лепта по ценности равнялась 1/7 халька, а хальк — 1/8 обола серебра, равного 1/6 драхмы. Последний Селевкид, выбивавший тетрадрахмы, был Антиох XII. Антиоху XIII приписывают только медные монеты, да и то предположительно.

http://dic.academic....94254/Сирийские

нечто близкое: смутил рог изобилия:http://www.cngcoins....px?CoinID=88066

Ну и вот ещё:http://www.annales.info/greece/bikerman/selevk6.htm

Изменено пользователем Илан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да по моему это вообще не монета, что то мне подсказывает.....Не выглядит это как монета и тем более античная

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были подобные монеты в чекане греческих колоний Причерноморья. Монеты Херсонеса с изображением Гелиоса, рога изобилия и звездных шапок Диоскуров. Жалко, что нельзя разобрать легенду. Возможно это имя магистра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://bosporan-kingdom.com/130BE-125BE/

Что то типа этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В данном случае это сувенир под боспорскую монету. На рынке в Анапе тазиками продают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин да я монет миллион всяких видел, но чую что не монета это нихера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Анохина бы посмотреть, среди монет Горгиппии. Тёркиному Папе вопрос задайте, он как раз местный, мало мало в антике шарит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чекан Горгиппии (современная Анапа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по сохранности -медь всё же....Это копия -сувенир....Не тянет на 100 г до н.Э... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сувенир ,а то что у меня ,то годами мытая водой монета ,и это хорошо видно даже на фото.

post-20029-0-56811900-1355767816_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вообще когда нибудь монеты из моря видели? :D евро центы на сквозь дырявые. Антика в море вообще уже погибла много веков назад.....А из земли у нас Влад НСК постоянно выставляет....Там сплошные окислы.....В таком сохране и 200 летние монеты не часто попадаются..А вы на море и ещё и 1000 летнюю монету....И вообще на фото медь ...По интересуйтесь из какого металла чеканились античные монеты....

Изменено пользователем sarmat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета не из самого моря ,а найдена на месте расположения автокемпинга 50-70 метров от воды ,10-15 см в песке ,но возможно эту площадку ровняли ,точно не знаю.А как возможно опеделить ,есть какие то эксперты которые могут её проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот туристы и потеряли с кемпинга.....не трудитесь ,это точно копия....Загляните в топик находки и путешествия от Влада НСК..... там очень много антики на фото...Всё станет сразу ясно. Их вообще не чистят , иначе рельефа не останется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так же найдена мной ,днём позднее ,только на гористой местности в том же районе.

post-20029-0-22463000-1355768976_thumb.j

post-20029-0-77363300-1355769009.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых это серебро , во вторых ему лет 100 всего , а не больше тысячи.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так же найдена мной ,днём позднее ,только на гористой местности в том же районе.

1 рубль, Российская империя, 1897 года, материал - серебро, в данном сохране цена от 500 до 1000 рублей, не редкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.12.2012 в 20:42, KURD сказал:

Вот она

post-20029-0-50221900-1355762471_thumb.j

пример приведен- серебро драхма.  А у Вас - медяк...) Не заметил никто чтоль такой резкой разницы???   Об чем то это грит?  ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

голимый сувенир - как по исполнению так и по металлу)  Горгиппия в сребре - дорого. Да и медь - есть там тоже не плохие...можно прикупить тетрахалк допустим, а вот например обол  хороший с Мэном - уже не всяк осилит...  А тут - сребро...)) Нее, так не бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...