Перейти к публикации

Первый сезон (Калужская область)


Erdoveth

Рекомендованные сообщения

Сегодня решил собрать советы, в основном ранние. Которые были найдены за этот сезон, заодно разложил их в альбоме покультурнее. А то большая часть уже лежала на полке и требовала внимания. Монетки не чищенные, я пока еще серьезно не вникал как чистить советы. Поэтому они еще ждут своего часа. Хотя в целом к Империи у меня больший интерес проявляется, ну по ощущениям после первого сезона поиска.

 

1924 год, жаль пятаков еще не находил.



Пол копейки пока только одна :)

 

Копейки тоже попадаются реже своих более крупных собратьев, надо быть внимательнее.

 

Есть еще немного серебра советов, монетки 4-5, их пока не выкладывал.

post-29541-0-94870200-1390390953_thumb.j

post-29541-0-82043400-1390390964_thumb.j

post-29541-0-43691700-1390391090_thumb.j

post-29541-0-34622700-1390391101_thumb.j

post-29541-0-31118400-1390391277_thumb.j

post-29541-0-51814900-1390391286_thumb.j

post-29541-0-86380500-1390391442_thumb.j

post-29541-0-38147200-1390391446_thumb.j

post-29541-0-42962600-1390391545_thumb.j

post-29541-0-77287600-1390391551_thumb.j

post-29541-0-53571400-1390391558_thumb.j

post-29541-0-82815200-1390391564_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Первый сезон (Калужская область) создана на форуме Отчеты с копа.

Солнышко и оттаявшие склоны, не и конечно чешущиеся руки вывели меня вчера на прогулку около дома.

Ходил по уже не раз хоженым местам, и все равно не остался без находок, эта тенденция и радует и сильно удивляет порой. Особенно удивил значок "отличный танкист" с учетом моего увлечения игры в танки :)

Потом еще нашел деньгу 1737 года и рядом с ней кругляш, точно как деньга но без аверса и реверса. Причем мой напарник сказал, что он в этом месте тоже находил такие 3-4 штуки. Кто знает, что это такое. Видно, что это одного времени с деньгой, да и лежали рядом. По размеру идентичны.

Мой напарник тоже отличился нашел две деньги и копейку в отличном сохране 1707 года Петровскую БК.

Но я выкладываю только свои находки вот ссылки, https://www.dropbox.com/s/8xn0ffroldgdx7e/DPP_0465.JPG

https://www.dropbox.com/s/2uvoeev4daw9fk2/DPP_0466.JPG

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так ,думаю ,поудобней будет. :) С находками!

 

     post-4989-0-48574200-1394345490_thumb.jp  post-4989-0-18284700-1394345516_thumb.jp

Изменено пользователем Vadim2961
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961, Да спасибо, просто когда я выкладывал так, то фотки сильно по качеству уменьшать приходилось. Визуально, конечно намного лучше, когда наглядно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня походил на том же месте, находок мало, но зато интересные. Хотя и это относительно, с учетом, что бывает когда их вобще нет, а ездишь куда дальше, чем в 200 метрах от дома:)  Например нашел свою первую петровскую деньгу, в том сезоне нашел только три петровских монетки копейку и две полушки, и все тут же рядом с домом. Нашел еще медную чешуйку, наверное времен медного бунта, есть какие то буковки, но почти ничего не разглядеть. Так же видимо часть украшения с тремя дырочками, у меня таких уже штуки четыре. Ну и полушку.

Удивляет, что это столько раз уже хоженое место, по прежнему приносит находки. И тем более такие.

post-29541-0-40425700-1394384055_thumb.j

post-29541-0-03313800-1394384068_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может махнёмся деньгами,петровскую на сибирскую. ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vadim2961,Что бы на что то меняться, надо явно иметь больше одного экземпляра, а то получится как то не то не се.

Будем искать дальше, вот полушек и деньги 1730 и более поздних годов у меня уже не мало:) Но они и не нужны никому обычно.

В целом у меня пока  не так много монет дублеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удивляет, что это столько раз уже хоженое место, по прежнему приносит находки. И тем более такие.

Петровская деньга красавица! :clap:  Значит стоит в том месте ещё походить, если регулярно попадаются монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с Новым 2014 годом! В связи с погодой, а точнее потеплением, снег местами сошел. Что сегодня принесло мне вот такой крестик двух сторонний. Жаль, что гнутый и с сломанной верхушкой. Но может быть, кто то сможет, что то подсказать по нему. Такой односторонний я в инете находил, а вот двух не смог.

Его размер где то 7 на 10 см, если бы был целый.

блин...а я верх нашел....именно оттуда, где у тебя обломан )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петровская деньга красавица! :clap: Значит стоит в том месте ещё походить, если регулярно попадаются монеты.

Там стоял дом когда то давно, попадается кирпич, керамика, кованные гвозди. Потом уже при советах там пахали, правда не везде. Но это заметно по водочным крышкам которые попадаются на штык лопаты, и той же чешуйке которую я поднял сверху практически. Честно говоря мне психологически тяжело ходить в одно место много раз подряд, т.к выбито там за эти годы прилично, то копать приходится очень не очевидные сигналы. Все четкие монетные сигналы уже выкопали, ну может не все, но почти все:)

За эти два дня рука у меня уже болит, земля мерзлая, долбить ее лопатой тяжело. Где то везет и копается уже легко, а где то приходится одну ямку копать на пол штыка минут 10-15. Поэтому над каждым сигналом думаешь еще, копать или овчинка выделки не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Петровская денга - супер! Можно сказать - раритет. Мечтаю найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

блин...а я верх нашел....именно оттуда, где у тебя обломан )))

У меня есть кусочки крестов, но все не от моего :) Что они там с крестами делали, что их там увечило. Думаю их можно склеить в фотошопе :)

 

Петровская денга - супер! Можно сказать - раритет. Мечтаю найти.

Мой напарник там же вчера нашел копейку петровскую еще в лучшем сохране как я могу судить, и ранее я там находил монеты очень хорошо сохранившиеся. Видимо удачно место. А то бывают места, находки есть, но убитые напрочь. Особенно в полях, где химией поливали.

Вот думаю как бы ее очистить, или оставить как есть? Трогать ее страшновато. Сохран и так такой, что грех жаловаться.

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня есть кусочки крестов, но все не от моего :) Что они там с крестами делали, что их там увечило. Думаю их можно склеить в фотошопе :)

 

Мой напарник там же вчера нашел копейку петровскую еще в лучшем сохране как я могу судить, и ранее я там находил монеты очень хорошо сохранившиеся. Видимо удачно место. А то бывают места, находки есть, но убитые напрочь. Особенно в полях, где химией поливали.

Вот думаю как бы ее очистить, или оставить как есть? Трогать ее страшновато. Сохран и так такой, что грех жаловаться.

Лучше не чистить! Хотя я не профессионал. Сохран нормальный, патина родная - что может быть лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С находками!!! :) Особенно радует что не нужно далеко ехать))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там стоял дом когда то давно, попадается кирпич, керамика, кованные гвозди. Потом уже при советах там пахали, правда не везде. Но это заметно по водочным крышкам которые попадаются на штык лопаты, и той же чешуйке которую я поднял сверху практически. Честно говоря мне психологически тяжело ходить в одно место много раз подряд, т.к выбито там за эти годы прилично, то копать приходится очень не очевидные сигналы. Все четкие монетные сигналы уже выкопали, ну может не все, но почти все :)

За эти два дня рука у меня уже болит, земля мерзлая, долбить ее лопатой тяжело. Где то везет и копается уже легко, а где то приходится одну ямку копать на пол штыка минут 10-15. Поэтому над каждым сигналом думаешь еще, копать или овчинка выделки не стоит.

просто молодца, слов нет...хорошая деревня у вас, находки супер,....а главное - СОХРАН !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня удалось походить два часа перед обедом, и часик ближе к вечеру. Земля уже нормально копается в большинстве мест. Перед обедом нашел две полушки трудовые, все на том же месте. Но ходить там уже устал, целей уже почти нет, когда долго не роешь, рука устает таскать МД.

Поэтому после обеда пошел в другое место, и за 15 минут нашел два крестика, там где я ранее уже много раз ходил вроде бы. Ничего особенного конечно, но приятно все равно. Ну и пару монеток, 3 копейки 56 года тоже в тему, у меня еще этого года не было:) Походил бы и чуть подольше, но сели батарейки, решил, что это знак свыше и пошел домой:)



Вторая фотка

post-29541-0-20633200-1394468888_thumb.j

post-29541-0-84014800-1394469114_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нашел свою первую петровскую деньгу

и ведь как хорошо сохранилась, красивая денежка, видно земелька хорошая, класс!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня где то пол шестого вышел погулять, в целом без находок не остался. Особенно с учетом, что я хорошо помню много дней, когда не находишь ничего. Под конец около (в 40-50 см) бетонного столба по которому идут провода к трансформатору на деревне нашел 4 монеты, пятак, деньгу и две по две копейки видимо. Сохран плохой к сожалению, но все равно приятно, думаю что возможно на сохран повлиял этот столб как раз. Т.к вобще там песчаный холм, и монеты обычно неплохо там сохраняются. Две были в одной лунке, остальные рядом, похоже обранил их один человек когда то. Нашел какой то сплющенный крестик, наверное современный, не знаю уж, что с ним делали. Две копеечки 1820 года судя по всему, немного цепанул лопатой, обычно я этого не делаю, но видимо мороженная земля приводит к ошибкам, хотя в той же ямке нашел еще серебренную штучку с дырочками, у меня таких уже штук пять. Интересно бы понять, как это выглядело в сборе. Ну и как обычно немного советов, две копейки что удивительно нашел фактически на поверхности, в корнях травы, т.е заглубление 1 см где то. Для моей местности это не характерно. Да и место там такое, где точно не могли пахать. Какой то еще жетончик попался с номером и буковками, интересно зачем он.

post-29541-0-56863200-1394556075_thumb.j

post-29541-0-75620200-1394556087_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо погулял! :)  И находки приятные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

фигнюшка с дырочками вроде застежка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот бирка-жетон интересна.. там буквы вверху не разобрать( толи ДПО или ГПО.. не разобрать( можно фото сей находки крупнее? или скажите буковки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард1975, Конечно можно, буковки там Т.И.Б

                                                                         С

Выложил еще несколько жетончиков, что находил ранее. Если какие то соображения есть, то пишите, интересно!

post-29541-0-00700100-1394565883_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня погулял, по поляне "советов", кусочек метров 70-100 квадратных, но несмотря на то, что уже немало достал там ранее. И сегодня тоже удалось поживится. Попалось две серебряных 20 копеечных монетки, этих годов у меня еще не было. Вчера вечером нашел немного империи в плохом сохране и колечко, видимо серебрянное, даже камушки там были когда то, но сейчас их нет. Не проверил качество фоток, немного они не в фокусе. Но монеты уже все убрал, что то в мыло, что то по полочкам. Не знаю, что там делали наши предки, но странно, что на таком маленьком кусочке так много советов ранних, может торговля какая то была. Попробуй теперь пойми.

post-29541-0-03577500-1394707507_thumb.j

post-29541-0-26570700-1394707519_thumb.j

Изменено пользователем Erdoveth
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард1975, Конечно можно, буковки там Т.И.Б

                                                                         С

Выложил еще несколько жетончиков, что находил ранее. Если какие то соображения есть, то пишите, интересно!

Вот я слепня :)

Сегодня погулял, по поляне "советов", кусочек метров 70-100 квадратных, но несмотря на то, что уже немало достал там ранее. И сегодня тоже удалось поживится. Попалось две серебряных 20 копеечных монетки, этих годов у меня еще не было. Вчера вечером нашел немного империи в плохом сохране и колечко, видимо серебрянное, даже камушки там были когда то, но сейчас их нет. Не проверил качество фоток, немного они не в фокусе. Но монеты уже все убрал, что то в мыло, что то по полочкам. Не знаю, что там делали наши предки, но странно, что на таком маленьком кусочке так много советов ранних, может торговля какая то была. Попробуй теперь пойми.

Хорошо покопал! :)  Земля то оттаяла у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эдуард1975,Да большей частью копается легко, хотя некоторые монетки доставались с боем. Один интересный сигнал даже не стал копать, решил оставить на потом, когда это не потребует таких усилий:) Благо там место приметное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, что там делали наши предки, но странно, что на таком маленьком кусочке так много советов ранних, может торговля какая то была. Попробуй теперь пойми.


у нас на одной поляне попадалось место видимо полевого стана 30-х годов... в прошлый сезон, выкопал там десяток монеток, плюнул, ушел... теряли видимо, когда сидели хавали или отдыхали... 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в прошлый сезон, выкопал там десяток монеток, плюнул, ушел..

 

Придут времена вернёшси ишшо. :brows:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Придут времена вернёшси ишшо.


ну как говорят, от Е2 до советов не зарекайся... :)  пока желания туда наведаться нет... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас на одной поляне попадалось место видимо полевого стана 30-х годов... в прошлый сезон, выкопал там десяток монеток, плюнул, ушел... теряли видимо, когда сидели хавали или отдыхали... 

Советы то тож редкие попадаются иной раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошелся в советской части деревни, и в старой части. Находки получились из разных времен. И весьма непонятные, но тем интереснее. Например штучка с кольцом, похожая на корону, что это такое интересно. Пуговица с цифрами 31, непонятные медные тарелки и другое на фото.



Вторая фотка

post-29541-0-83290300-1394814930_thumb.j

post-29541-0-45738300-1394815320_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...