Перейти к публикации

Электролиз


sarmat

Рекомендованные сообщения

А железный лист лучше кокого типа: оценковка, нержавейка, сталь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Электролиз создана на форуме Чистка находок.
А железный лист лучше кокого типа: оценковка, нержавейка, сталь?

Вообще-то лучше медная пластина, а еще лучше графитовые электроды. Раньше в батарейках были, сейчас даже не знаю.

Будет хорошо, если площадь пластины будет раз в 5-10 больше площади монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так все таки,господа химики, патина остается или вся отлетает нахрен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, могу сказать по своему опыту,что с катиных монет патина не слазит точно..только в меру нужно химичить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Slepoy2009, могу сказать по своему опыту,что с катиных монет патина не слазит точно..только в меру нужно химичить

Кто бы знал эту меру biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мера-это 200 грамм biggrin.gif солевого раствора конечно biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По электролизу не все так просто, поэтому у всех результаты разные. Если монета на минусе - происходят восстановительные процессы, окись металла превращается обратно в металл. Если монета на плюсе происходит окисление металла, процесс похож на опускание монеты в кислоту. Если первый вариант, то лехать может часами - ничего с монетой не будет. Во втором случае держать надо несколько секунд - минут, чтобы грязь отъело и вытаскивать, иначе будет бяка. +1 про графитовый стержень, лучше всего его использовать, я взял из пальчиковой китайской батарейки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caH4ec, так какой способ всеже наиболее актуальнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соль и сода влияют только на интенсивность реакции, можно хоть вообще не сыпать. Также чем ближе плюс и минус друг к другу тем реакция сильнее.

Добавлено (14.04.2009, 17:16)

---------------------------------------------

Monah, второй быстрее намного. минута и готово, но страдает металл монеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caH4ec, а где взять графитовый стержень,щас разломил батарейку-нифига там нету sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно...может не во всех есть. Я достал из типа АА китайской за 8рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

caH4ec, sad.gif блин,а я дюрасел раскурочил и нету ничего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, в дорогих не стоит искать, там технологии другие походу. севшую лучше курочить, ее не жалко cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче я так понял ну ее нахрен этот электролиз, лучше старыми дедовскими метедами, медленно и уверенно biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

медленно и уверенно

ты имеешь ввиду весной замочить,а осенью смотреть? smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты имеешь ввиду весной замочить,а осенью смотреть?

Бывает и так, зато есть занятие зимой, я так и делал, зато не скучно biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как хочется сразу после копа посмотреть,что за какулину ты нашел..Вот и мучаем монетки электролизом..но опять же в меру..200грамм biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое главное ситуация под контролем, а то сантиметр туда сантиметр сюда....

Добавлено (14.04.2009, 18:10)

---------------------------------------------

У меня с электрикой не очень, анекдот про электрика сразу вспомнил, можно рассказать? biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще любое воздействие на монету вредно, а чистка-зло cool.gif мыло классный результат дает и щадяще, но ждать три месяца пока оно там действует не всегда вариант. Поэтому главное умело использовать, можно и кислотой и электролизом. Иногда лучше содрать всю бяку и сделать красиво, в книжке Химия в реставрации все рецепты есть. А вообще чем естественнее монета, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анекдот про электрика сразу вспомнил, можно рассказать?

один можно biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче учительница в классе спрашивает: "Дети а вы знаете кем на войне был ваш дедушка?" Ну Вася встает: "Мой дедушка на войне был танкистом" "А как ты Вася узнал?" " А я в шкафу у дедушки танкисткий шлем видел" " Ну молодец Вася, а твой Петя?" " А мой был летчиком, я у него в столе летческий шлем видел" "Ну а у тебя Ваня?" " А у меня дед на войне был электриком" " Это с чего ты решил, что электриком?" " А я у него в чемодане шлем видел, а на нем череп и кости и две молнии" biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько всяких способов чистки. Начиная от электролиза заканчивая медной щеткой. А я использую "преобразователь ржавчины" это автомобильная штуковина, смесь кислот. Написано, что после применения оставляет плёнку на изделии, типа патины что ли? Я им только убитые монеты чищу, да у меня таких и большинство. А кто-то говорит, вообще не чисть! Я из интереса, может бод слоем ржавчины разглядеть что-то удастся, год, буквы. В основном помогает, но потом мне говорят что я монеты убил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, если не можешь понять что это,лучше для начала в мыле подержи,чтобы хотя бы год увидеть и номинал,а потом решай,что дальше делать..а гробить преобразователем(других слов нет)-это варварство,не сочти за грубость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько всяких способов чистки. Начиная от электролиза заканчивая медной щеткой. А я использую "преобразователь ржавчины" это автомобильная штуковина, смесь кислот. Написано, что после применения оставляет плёнку на изделии, типа патины что ли? Я им только убитые монеты чищу, да у меня таких и большинство. А кто-то говорит, вообще не чисть! Я из интереса, может бод слоем ржавчины разглядеть что-то удастся, год, буквы. В основном помогает, но потом мне говорят что я монеты убил!

Никакая это смесь кислот, это одна кислота, ортофосфорная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, меня уже отругали. Говорят, после такой "чистки" можешь всё выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это одна кислота, ортофосфорная...

Дубильная+ортофосфорная...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может ребята с работы помогут сделать прибор электролизный, они мне батарейки аккумуляторные присоветовали, а я потом здесь на сайте тему про них нашел, оказалось - чуть ли не лучшие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Comandor29982, а все потому, что чистка монет - это не наведение блеска, а удаление грязи и окислов. То есть когда ты почистишь и тебе визуально нравится(блестит smile.gif ) то скорее всего уже можно выкидывать. А медные щеточки и паста гои это вообще пиндец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...