Перейти к публикации

С чего начать или как почистить монету...


Монах

Рекомендованные сообщения

Monah, Если электролит не проникнет под клей - не будет.

Вопрос только, как подобрать клей, чтобы и не промок, и чтобы не отодрать потом с патиной вместе.

Практического опыта у меня нет, к сожалению.

А если зеленка с краю, можно погружать монету не полностью, а только этим краем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема С чего начать или как почистить монету... создана на форуме Чистка находок.

Я бы вместо клея попробовал вазелин. Причем намазал вместе с зажимом. А с нужных мест вазелин аккуратно стер. Только есть шанс, что под зеленью будут каверны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володь,а электролиз не действует на вазелин что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Monah, Если нет контакта поверхности электрода с электролитом - нет конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще вопрос по зеленке

Вылазит вот такой вопрос:

есть пару купленных монет пятаков(чем чистились не знаю) и есть одна копейка моя (просто мыло) хранение монет примитивное: пятаки в отдельных целофановых мешочках - копейка завернута в бумагу

по истечении примерно полугода - на монетах ВНОВЬ начала проявляться зелень...

что делать?

убрать зелень промыть - просушить и законсервировать воском окончательно и безповоротно??? или что еще есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо прокипяти в дистиляте,высуши в спирте,затем покрой воском

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хорошо прокипяти в дистиляте,высуши в спирте,затем покрой воском

дистилятор после уборки зелени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дистилятор после уборки зелени?

всегда надо кипятить монету,после любой чистки...Дистилят вычищает поры от очагов зеленки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зелень уксусом убирается напрочь ,получается чистая медь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зелень уксусом убирается напрочь ,получается чистая медь :D

неее, уксус не хочу - от него монеты краснеют... - цвет неестественный...

пару монеток убил - больше не хочу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зимой сделаю небольшой экскурс по чистке.Возьму примерно одинаковые по окислам монеты и каждую "окуну" в один из "реактивов":аммиак,щелочь,уксус,электролиз,масло.Сделаю фотоотчет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так ,но на какаликах тренироваться можно.Потом серной мазью патину наложить попробывть

Будем ждать отчета :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это так ,но на какаликах тренироваться можно.Потом серной мазью патину наложить попробывть

Будем ждать отчета :D

Серной мазью уже проверено на горьком опыте.. получается как будто её покрасили черной краской.. <_< а вот кто нить пробовал в медном купоросе с марганцовкой.. я вот пробовал на копеечке 1912 года..получилось не плохо.. во всяком случаю красиво а вот .. а вот пробовал на пятаке 1868г. так он сутки пролежал в растворе и остался "чистой медью".. ну будем ждать.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серной мазью уже проверено на горьком опыте.. получается как будто её покрасили черной краской.. <_< а вот кто нить пробовал в медном купоросе с марганцовкой.. я вот пробовал на копеечке 1912 года..получилось не плохо.. во всяком случаю красиво а вот .. а вот пробовал на пятаке 1868г. так он сутки пролежал в растворе и остался "чистой медью".. ну будем ждать.. :unsure:

Нагревать надо на печке,но не до кипения,нормально получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нагревать надо на печке,но не до кипения,нормально получается.

чего нагревать то??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего нагревать то??

Раствор купороса с марганцовкой,не монету!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, так продолжайте как почистить я знаю и умею, а вот правильно зачернить не могу.У меня они все блестящие как у кота яй..... :rolleyes:

Бамс всё грозит своей БСЛкой руки отрихтовать за порчу общественного

имущества. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раствор купороса с марганцовкой,не монету!

Вот только нынче марганцовка к наркоте приравнена......:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только нынче марганцовка к наркоте приравнена......:D

Её куда ширяют? :o :o :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел запрет о свободной продаже. Её применяют при изготовлении какого то зелья......Короче просто так в аптеке нынче не купишь....:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Её куда ширяют? :o :o :o

Нюхают наверно... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел запрет о свободной продаже. Её применяют при изготовлении какого то зелья......Короче просто так в аптеке нынче не купишь....:D

Кстате про марганцовку. Только что пошел в аптеку..долго пытали за чем она мне.. рассказал, что ребенка купать( раньше и мы купали в слабом, слабом растворе марганца от раздражения на коже)Но всё таки продали 2 пузырька по 3 гр. в каждом ! так что вроде можно купить.ну то что в Москве я отвечаю, а в других городах не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вышел запрет о свободной продаже. Её применяют при изготовлении какого то зелья......Короче просто так в аптеке нынче не купишь....

Тоже слышал! Но у нас пока продают без вопроссов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот копейка до и после чистки! И что я сделал не так? Честно говоря, лучше бы осталась "зеленой"post-4655-050337700 1287426014_thumb.jpg

Ну может еще и качество фотки малька "помогло" испортить монетку..

post-4655-061908500 1287425980_thumb.jpg

post-4655-047349700 1287425999_thumb.jpg

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты прямо хочешь , что бы у тебя монеты восставали из мёртвых? :D Эта монета была мёртвой до чистки......рельеф составляла вот эта зелень.... Ничего не поделаешь.....Сохран монет из Сибири и подмосковья сильно различается...... Хотя и у нас бывают места где выживает лишь 5-10% из всех находок....Во всём виновата почва или удобрения которые засыпали в своё время поля......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну ты прямо хочешь , что бы у тебя монеты восставали из мёртвых? :D Эта монета была мёртвой до чистки......рельеф составляла вот эта зелень.... Ничего не поделаешь.....Сохран монет из Сибири и подмосковья сильно различается...... Хотя и у нас бывают места где выживает лишь 5-10% из всех находок....Во всём виновата почва или удобрения которые засыпали в своё время поля......

Согласен, что почва... ну так значит чтоб на таком сохране был виден рельеф не надо её ваще чистить,а? и еще, если Вы говорите, что сохран плохой, то тогда почему когда монета мокрая, то видно гораздо лучше!?

Изменено пользователем umakc
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бывает что окислы заполняют образовавшиеся каверны и рельеф вроде вполне читаем. Заливаешь кислотой, она все окислы напрочь сносит и голая медь вообще не читается. А в твоём случае видимо вода заполняет эти ямки-шероховатости. Вообще мокрый предмет перспективнее выглядит, я этим иногда пользуюсь. Достанешь влажную монету, пока фотоаппарат включишь, она просохла уже и не так ярко смотрится. Опять её протру землёй и быстро фотаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь секретами, ну или просто пофантазируйте как ликвидировать каверны. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, поделитесь секретами, ну или просто пофантазируйте как ликвидировать каверны. ;)

Вот ты сказал Типа спросил у больного здоровья,я вот сам тут эти каверны ругаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...