yurov-1960

Рассечённый перстень.

29 сообщений в этой теме

Приветствую вас, Коллеги.

Тут, мне «подвернулся» вот этот перстенёк, и, сразу вопросы:

1. Что это за «зверь»?

2. Почему он рассечён?

Жду ваших суждений, Коллеги.

(Прошу прощение за качество фото – иначе не получается)

9909927_m.jpg

9909938_m.jpg

9909939_m.jpg

0

Поделиться сообщением

Могу предположить, что разрез делался для того, чтобы увеличить объем. Иначе говоря, чтобы полез на палец потолще, например, с женского пальчика на мужской.

0

Поделиться сообщением

Могу предположить, что разрез делался для того, чтобы увеличить объем. Иначе говоря, чтобы полез на палец потолще, например, с женского пальчика на мужской.

Скорее, что бы на любой,  с женского на мужской как то не то. перстенек то мужской....

0

Поделиться сообщением

с жмурика снимали :wacko:

0

Поделиться сообщением

2. Почему он рассечён?

фото никудышные, рассечения не видно. скажите, почему вы решили что оно не треснуло и просто вывалился кусок

0

Поделиться сообщением

фото никудышные, рассечения не видно. скажите, почему вы решили что оно не треснуло и просто вывалился кусок

Вот это более вероятно!

0

Поделиться сообщением

с жмурика снимали :wacko:

В этом случае, проще отрубить палец.  

Вот это более вероятно!

Это мало вероятно, перстень изготовлен из ковкого металла, и треснуть он может только в жидком кислороде.

0

Поделиться сообщением

Тюю... А Вы много перстней достали из земли?  По своему опыту скажу, пролежав в активной среде 100-200 лет даже более КОВКИЕ металлы могут крошиться, не стану уже говорить о физических нагрузках на него, плуги, лопаты и т.д.

Вероятность  универсальности размера  и просто поломки, одинакова.

1

Поделиться сообщением

Может всё же подражание мальтийскому кресту...? Два варианта вижу по рассечению. Первый - на разный размер. Второй - не снимался отпилили, или климатические воздействия (рассыпалась часть)

0

Поделиться сообщением

В этом случае, проще отрубить палец.  

Это мало вероятно, перстень изготовлен из ковкого металла, и треснуть он может только в жидком кислороде.

Дико извиняюсь, о чём это вы говорите? цитирую (Это мало вероятно, перстень изготовлен из ковкого металла и треснуть он может только в жидком кислороде.) Меня особлево кислород добил!!!  Железо тоже ковкий металл, а перстни в основном отливали и как раз в том месте где у вас было соединение там и сломалось.

Вот фото моего первого перстня.

5ce9a1160053.jpg

Вот другая сторона

2af3792e7d92.jpg

Просто выкопал в огороде. Ежели у вас как то по другому, ну фото сделайте по чётче и со всех сторон. Просьба на меня не обижаться.

0

Поделиться сообщением

Технология однако. Отливались плоскими, сворачивались и спаивались. Вот по линии пайки и поломалось.

Кстати, по возрасту не ранее конца 19-го в.

0

Поделиться сообщением

вижу, продолжение диалога бессмысленно

0

Поделиться сообщением

Технология однако. Отливались плоскими, сворачивались и спаивались. Вот по линии пайки и поломалось.

Кстати, по возрасту не ранее конца 19-го в.

Вот и я про тоже дружище!!!

0

Поделиться сообщением

Находил несколько перстней с закругленными кончиками.Вероятно при продаже перстни подгоняли под размер покупателя.

0

Поделиться сообщением

Находил несколько перстней с закругленными кончиками.Вероятно при продаже перстни подгоняли под размер покупателя.

Извини ну сумневаюсь...

0

Поделиться сообщением

Извини ну сумневаюсь...

зря. они есть. но это совсем другие перстни

0

Поделиться сообщением

Извини ну сумневаюсь...

В 14 веке точно были такие перстни и сегодня практикуется.

0

Поделиться сообщением

Я же не спорю, история  она такая тут делали так, а за три тысячи вёрст делали по другому ;)  Считаю что все правы и спор не уместен!!!! :beer:

0

Поделиться сообщением

Я же не спорю, история  она такая тут делали так, а за три тысячи вёрст делали по другому ;)  Считаю что все правы и спор не уместен!!!! :beer:

Так ни кто и не спорит.)  :beer:  Просто мне приходилось находить на поселениях 12-14 веков  перстни цельные, они были в нижней части не соединённые. Проявил интерес, мне знающие  ответили, что их так и делали , что б можно было одеть на палец любого размера. А современку сам видел. :)

0

Поделиться сообщением

Так ни кто и не спорит.)  :beer:  Просто мне приходилось находить на поселениях 12-14 веков  перстни цельные, они были в нижней части не соединённые. Проявил интерес, мне знающие  ответили, что их так и делали , что б можно было одеть на палец любого размера. А современку сам видел. :)

vladimir 1962  :beer:   Как ты пришёл на мдр с тех пор уважух к тебе , шо  есче с трактом накопал?

0

Поделиться сообщением

вижу, продолжение диалога бессмысленно

Вольному - воля (ч. 1, ст. 29 Конституции РФ)

0

Поделиться сообщением

Вольному - воля (ч. 1, ст. 29 Конституции РФ)

Вольному воля, а спасённому рай))))

0

Поделиться сообщением

Меня особлево кислород добил!!!  Железо тоже ковкий металл, а перстни в основном отливали и как раз в том месте где у вас было соединение там и сломалось.

Коллега, что же "особливого" с жидким кислородом?

Если мне не изменят память, температура жидкого кислорода, примерно , - 200 градусов, при таких температурах любое вещество становится очень хрупким.

А что касается ковкости железа, то здесь всё решает содержание углерода в сплаве; если углерода много, то железо хрупкое (чугун), если углерода мало, то железо ковкое (сталь). 

0

Поделиться сообщением

Коллега, что же "особливого" с жидким кислородом?

Если мне не изменят память, температура жидкого кислорода, примерно , - 200 градусов, при таких температурах любое вещество становится очень хрупким.

А что касается ковкости железа, то здесь всё решает содержание углерода в сплаве; если углерода много, то железо хрупкое (чугун), если углерода мало, то железо ковкое (сталь). 

ии

Я. всё понимаю, но где оный в чистом виде то в земле найдётся? Поверь я в школе, по химии изучил кислород, чистый можно получить при сгорании перманганата калия,  ,ну это простой способ, Потом суёшь в пробирку железную проволоку на которой маленький уголёк полу тлеющий,,,, АААА и железо сгорает быстрей чем спичка.......с искрами...

То о чём вы говорите, извергните просто бред...

Единственное с чем согласен, это минус 200 градусов

0

Поделиться сообщением

Даже современные, серебряные колечки попадались с разломом. Не много, но есть.

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу