Перейти к публикации

Находки опасные для жизни


sevator

Рекомендованные сообщения

НАХОДКИ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ТРОГАТЬ РУКАМИ

6e0631afa219.jpg

1f1730455c78.jpg

6e0631afa219.jpg

Очень красивая штука - называется секстан (или секстант) кому как нравится больше - тот так и называет. Часто встречается в квартирах бывалых морских волков в качестве настенной игрушки.  Шкалы приборов, выпущеных до 70-х годов, выполнены с использованием светомассы постоянного действия (СПД) на основе солей радия-226. Мощность дозы гамма-излучения видно на приборе.
Безопасность: на метре от прибора можно делать всё что угодно.
Опасность: возможность загрязнения радием и его дочерними продуктами распада (ДПР) рук, одежды и всего чего захотите. Главное - газ радон, который выделяется от этого прибора попадёт в лёгкие и бутет тому щастье, особенно в квартирке где прибор будет висеть.
Чего делать категорически не стоит: хватать его голыми руками, разбирать, отколупывать краску и скорее тащить домой.
Чего делать: Позвонить в Роспотребнадзор или МЧС или МВД и толково объяснить что нашли и где - вашего присутствия не обязательно после приезда кого-либо из выше перечисленных структур. 
cd89a446a282.jpg

c663c1585550.jpg

Датчик обледенения типа РИО-3. Может втретится на аэродромах, ремонтых мастерских и даже на крыше вашего дома. Содержит весьма приличный источник на основе стронция-90.
Дозиметр чувствует его уже на метре. Чего делать и не делать - смотри выше. Приятность сего прибора состоит только в том, что если он не разрушен - то можно защититься экраном, газ не выделяется загрязнения не будет... 

d0cb5a68d603.jpg

2efcd6d43639.jpg

Часики водолазные. Всё что о них можно сказать сказано в разделе про секстан. 

d5935ad8dd25.jpg

А вот эта вещщичка, также содержащая СПД с радием-226 вообще непонятного назначения... 

15a5d7e69069.jpg

Вот интересный экспонатик... Может встретится в местах расположения военных, частей ГО, РХБЗ ну и вообще просто в металлоломе - размеры могут быть другими - побольше но форма примерно такая же. Внутри находится источник на основе цезия-137.
Предупреждаю - соваться к такой штучке даже на расстояния ближе метра не стоит.Мощность дозы на сантиметре от таких источников может исчисляться от 1 и более рентген в час. (на снимке - 1,2) Применялись (и применяются) такие источники в поверочных линейках для поверки дозиметров. Мне доводилось вытаскивать из металлолома подобный с мощностью дозы на 1 сантиметре более 5000 (почему неточно - потому как не было прибора который измерял бы более 5000) рентген в час, дозиметр типа РМ1203-04 захлебнулся метрах в 7 от него... 

dbe06b368d51.jpg

a5f50933530f.jpg

Контейнера лабораторные. Внутри может быть всё что угодно.
Верхний нашли за гаражами 30 декабря прошлого года.
Нижний дядька использовал в качестве якоря для лодки, на рыбалку ходил...
Верхний был пустой, а вот в нижнем был источник... 

fa134d5c4998.jpg

Вот эти штучки - насадки на прицельные приспособления автомата Калашникова для стрельбы ночью. Использована та же СПД на основе радия-226. Встречаются в огромном количестве на складах стрелкового вооружения. Мощность дозы на сантиметре - до 6 милирентген в час... 

photo5.jpg

c21282bb3089.jpg

fb8757e72a0c.jpg

то это такое я не знаю - фотку прислали из Барнаула, но по их словам светило очень не плохо. 

c431a8e87e37.jpg

c3cbcdc062c0.jpg

f0a5df4e13f6.jpg

ed904d337b83.jpg

Вот Эти штучки раньше светились в темноте, и установлены были вот в таких трубах назначение труб неизвестно достоверно, есть только догадки - для обозначения габаритов в ночное время, встречаются часто и повсеместно, даже в Республике Корея.. Содержат СПД на основе радия

9300be2484fd.jpg

На этой штуке стояли такие же штучки - но с ней было прощё на ней был шильдик с наименованием - "Траверса для подъёма ..."

5d13ad9160bc.jpg

Это чудо - есть не что иное а блок гамма-источника типа Э.
Э - наверное потому что эстонский, выпускался на Таллинском приборостроительном заводе, продавался всеми ИЗОТОПами страны (Ташкентским в том числе)
Бывают 4 типов - Э-1М, Э-2М, Э-3М, Э-4М. 
Самый лёгкий - 4 - килограмм около 40, а 1 - 160. Серъёзная штука - мощность дозы в пучке от него на 1 метре может достигать 1,5 - 2 рентгена в час. Цезий-137.
Внимание!!! подобные штуки могут встретиться даже там, где о радиации слыхали только понаслышке - вот маленький перечень мест где их видели:
Шахты, котельные, конвейерные линии горно-обогатительных производств, бункера, цементные заводы, дробильные заводы, баки с водой, конвейеры ликёро-водочных заводов, лаборатории....
Правда или нет - неизвестно, ню - говорят даже на крутых спусках на трамвайных путях стояли - для автоматического включения системы торможения... 

1f51c7c848a9.jpg

4599b958e7ce.jpg

Раритет!!!
Если очевидец, он же потерпевший и ответчик не врёт - то это часики с Хенкеля, сбитого в 1942 году под Москвой.
Божится, что сам сбивал и сам откапывал... Думаю - врёт.
Такие вещи можно купить через интернет.
СПД с радием, но вот парадокс - наши выпуска 72 года уже не светятся - а эти ещё вполне работоспособны... Немцы на совесть делали...
Извещатель дыма 

photo70.jpg

Радиоизотопный извещатель дыма. Содержит источник типа АДИ плутоний-239 - активность приличная - руками источник не трогать ни в коем случае...

photo10.jpg

РИД-6М дымоизвещатель производства 80-х годов имеет два источника на основе плутония-239... Один находится в той латунной штучке что рядом валяется - снизу. Вот фото дымоизвещателя типа РИД-1 раздавленного трактором:

eff8383ba5f1.jpg

В РИД-1 содержится три источника - 2 типа АДИ на плутоние-239 и ещё один на никеле-63... После раздавливания площадь загрязнения было около 1 метра квадратного плотность потока альфа излучения до 3000 распадов....

Прицел миномётный:

c6b75d8c9606.jpg

0f81bc106377.jpg

5788a5bf7e84.jpg

Нашли 56 штук - МЭД - до 2,5 мР/ч года выпуска - от 1946 по 1958.
Прицел к 45-мм орудию образца 1942 года. 

d1e66d15fc54.jpg

Прицел был один 1953 года МЭД так же под 2,5
Буссоль артеллерийская. Марка и год рождения не известны, поскольку нашлю только кусочек. 

10aadd318674.jpg

Общий вид на собранное добро:

9885e0f7211e.jpg

c7dedf76f42d.jpg

А вот ещё - эта штучка - от гамма-терапевтического аппарата ЛУЧ-1, год выпуска - 1968. Полтонны обеднённого урана. Внутри кобальт-60. Активность - 4800 Кюри. Вещица приятная во всех отношениях. 

3b95c631b0a5.jpg

На данном фото мы видим, как из обычного судового телефона выпуска 58 года, содержащего СПД с радием-226 (МЭД - 3,8 мР/ч) народный умелец, он же менестрель и трубадур изготовил педаль для барабана.
С этой педалью следовал на гастроли в КНР и был задержан на таможне... Педаль изъяли, трубадура пожурили... 

424928e4932a.jpg

А вот отловили в металлоломе. БГИ-60 - назначение - то же что и "Э" - смотрите выше. Используется источник - цезий-137, активность около 0,2 Кюри - МЭД на 1 см от источника - около 200 Р/ч.
От блока - 4 мР/ч... Весят - 56 кг, вот кто-то на металлолом и сдал...
Как говорится к разговору об объектах содержащих те или иные радиоактивные вещества...
Не секрет что подавляющее большинство военных и Г.О.шных приборов дозиметрического контроля и сигнализации содержат в своем устройстве или ЗИПе поверочные источники радиации...
Незнание этого факта ,а также безалаберное отношение к подобным устройствам может привести к весьма неприятным последствиям!!!!!!
Как пример могу привести случай в одном известном и частопосещаемом людьми с кавеса бомбаре ,где недалекие гестарбайтеры разобрали на цветмет огромное количество дозиметрического оборудования ,в том числе и "индикатор-сигнализатор ДП - 64" 

zzzyf5.jpg

Что стало с достаточно мощным бета источником доподлинно не известно, но после обнаружения вскрытого корпуса датчика прибора - желание посещать это место отпало само собой!!!!
Совершенно в дырочку, как говорит один мой знакомый!
В аппаратуре радиационного контроля (АРК) которая выпускалась ранее - применялись (и применяются) контрольные источники.
В ДП-5, ДП-64  - источники на основе стронция-90 типа Б-8.
В КДУ различных типов - бленкера на том же стронцие типов Т-1, Т-4, Т-17, Т-20.
В приборах типа КДГ-1, КРБ-1, источники типа СО тот же стронций вот их фото (первых двух к сожалению нет - надо сделать и вывесить) 

9915ba933876.jpg

Это он в защитном контейнерке

86ca045fd75a.jpg

Это вид сзади на сам источник - спереди активный слой прикрыт тонкой алюминиевой фольгой.
Этот источник найден на почтамте в декабре прошлого года
Активность подобных источников относительно невысокая - от 104 до 107, но есть вероятность разгерметизации и вот тогда мы имеем реальную опасность загрязнения стронцием всего чего хотим, ну а если сказать что стронций очень хорошо усваивается организмом и замещает кальций в костях - то получим весьма радостную картину... 

Источник: http://fishki.net/10280-chto-ne-sleduet-trogat-rukami-36-foto.html

 

Изменено пользователем андред
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Находки опасные для жизни создана на форуме Общий раздел.

Нужная тема......

Вот вам из моего личного опыта.Годами в семье лежали эти часы. По легенде такие на самолетах ЛА 5 стояли - потом их в конверсию пустили.

Свои прикопал подальше после измерений но на Ростовском рынке видел в продаже абсолютно такие же. Продавца предупредил но думаю бестолку....

post-4770-0-95194100-1299912463_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да очень похожи. Заводятся ребристой окружностью вокруг циферблата.Фонят стрелки.Их раньше покрывали разной гадостью флюорисцентной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светящиеся краски для часов и других приборов (знаю в основном про самолеты) до конца пятидесятых годов делались на основе солей урана. Вещь совершенно безобидная, если не растирать руками, и тем более, не глотать. От излучения защищает даже тонкий лист бумаги, не говоря уже о стекле часов или прибора. Так что не стоит спешить избавляться от таких вещей. Могу "порадовать" также любителей старых фотографий. Если у вас есть дома фотографии на обычной фотобумаги 20-40-х годов с коричневым оттенком, то с большой долей вероятности они тоже будут "светится" так как один из распространенных рецептов тонировки включал соли урана. Но эти фотографии так же не представляют сколько-нибудь заметной опасности.

А вот всевозможные датчики, в которых используются источники гамма-излучения лучше обходить стороной.:D Хотя вероятность встречи с такими вещами у нас ничуть не выше, чем у любого другого человека. Так как это продукт второй половины двадцатого века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, теперь вместе с МД еще и дозиметр с собой носить...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Особенно когда едешь на деревню XVIII века. Там без дозиметра и шагу не сделать :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светящиеся краски для часов и других приборов (знаю в основном про самолеты) до конца пятидесятых годов делались на основе солей урана. Вещь совершенно безобидная, если не растирать руками, и тем более, не глотать. От излучения защищает даже тонкий лист бумаги, не говоря уже о стекле часов или прибора. Так что не стоит спешить избавляться от таких вещей.

На фотографии рядом с часами - дозиметр. Вы считаете что цифры на экране безобидные ?

C учетом естественного фона на расстоянии метра примерно от циферблата 13-14 единиц......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю о часах на фотографии:rolleyes:, это не часы 40-х годов. А говорю только часах и приборах до начала 60-х годов, где использовались соли урана. Там альфа излучение, тот дозиметр, который изображен на фото, не предназначен для измерения этого типа излучения. Как правило эти приборы фиксируют бетта и гамма излучение.

По фотографии сложно судить, что показывает дозиметр? 13-14 единиц, как вы пишите, чего? Не утверждаю, что это нормально, при нашем бардаке могли и оболочку от твела сдать в металлолом, после чего будет светиться не одна тонна стали:angry:. Но если это нормальное изделие, допускающие применение радиоактивного материала и прошедшее соответствующую сертификацию, то оно совершенно безопасно. Проблемы начинаются, когда всевозможные датчики, источники изотопов и т.п. вместо нормальной утилизации просто выбрасывают, вот тогда действительно есть чего бояться. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На момент сьемки фон в Вологодской области был 12-13 микроренген в час.Впрочем он примерно такой естественный и дома в Ростове и дома в Мурманске у меня насколько я помню.

На снимке тот же самый дозиметр после измерения в 10 сантиметрах от цифкрблата. так что тоже микроренген в час только 1722. С увеличеинием расстояния между часами и прибором излучение резко снижается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из той же темы:

2efcd6d43639.jpg

2733__500x400_d0cb5a68d603.jpg

Часики водолазные. Всё что о них можно сказать сказано в разделе про секстан.

2730__500x400_1f51c7c848a9.jpg

2732__500x400_4599b958e7ce.jpg

Часы с Хенкеля, сбитого в 1942 году под Москвой. СПД с радием, но вот парадокс — наши выпуска 72 года уже не светятся — а эти ещё вполне работоспособны... Немцы на совесть делали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про деньги http://www.dozimetr.biz/radioaktivnie_dengi_hodyat_po_strane.php

Ещё есть "метки", вроде так называются, похожи на жетоны с цифрами по середине.

Изменено пользователем provadik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитав в интернете по теме я обнаружил, что существкет даже такое хобби как дозиметрия, а продажа дозиметров очень напоминает борьбу за лидерство на Российском рынке иностранных металлоискателей).

Ходят короче люди с дозиметрами, мериют фотают, потом фотки на форумах выкладывают, а изготовители новых дозиметров - тут как тут))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как страшно жить....... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про деньги http://www.dozimetr....t_po_strane.php Ещё есть "метки", вроде так называются, похожи на жетоны с цифрами по середине. Сообщение отредактировал provadik: Сегодня, 19:13

Статья очень похожа на рекламу дозиметров:D

А вообще все далеко не так просто.

Кто желает разобраться,что действительно безопасно, а что нет, почитайте здесь http://www.docload.ru/Basesdoc/6/6853/index.htm#i146446

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

sevator Спасибо за тему, перед началом сезона надо знать о неприятностях, которые можно встретить в поле.

Слышал, что на ВАЗовских шестёрках стояли часы, аналогичные БТРовским со светящимся циферблатом.Они, тоже могут быть опасны? или это бытовая безграмотность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу дозиметров - на всех фото игрушки показывающие погоду на марсе. По поводу показаний - гамма-фон в течении суток скачет в несколько раз, за один двухчасовой перелёт вы получаете столько сколько вам не снилось, и зачем скажите мне вы ездите в Пятигорск и Минводы купаться в радоновых ваннах и загораете на пляже. Прошу прощения за резкость, это профессиональная тема для меня и частично знающие сильно достают частенько. Из всех фото реально опасными могут быть контейнеры (пока не померишь спектр и мощность не узнаешь), а заглядывать внутрь на маркировку источника не советую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите ,если не затруднит коллега - какого Вы мнения ,как проффи о дозиметре моем на фото в посте номер 2.Это нормальный прибор или "игрушка" ?

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На всех фотографиях дозиметры можно отнести к классу индикаторов, а не измерительных приборов. Ими можно определить наличие гамма излучения и весьма приблизительно оценить мощность. Биологический эффект от гамма излучения измеряется в 12м знаке после запятой, мы для гамма квантов прозрачней стекла. Источник от которого вы получите реальную дозу вы таким дозиметром увидите или очень издалека или не увидите совсем (эти дозиметры сами не обладают радиационной стойкостью). Ради интереса померьте этим дозиметром на уровне асфальта или ещё лучше на куче гранитного щебня, если есть старый лучевой телевизор померьте вплотную у кинескопа. То что реально наносит вред, альфа, бетта и нейтроны эти дозиметры не берут (датчик не тот) и в лучшем случае покажут сопутствующее гамма излучение если оно есть. На воздухе расстояние на котором можно зафиксировать альфа и бетта излучение измеряется миллиметрами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник такой вопрос. Кто нибудь проверяет находки на уровень радиации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну по старине думаю измерять нет смысла проверять а собирателям метеоритов и всякого рода сталкерам есть о чем задуматься! раньше была темка в инете называлась что типа "что не стоит нести домой" вот на подобие http://rus-sur.ru/forum/19-44-1 так же стоит учитывать что отделка натуральным камне который имеет фон тоже может быть вредна но не критична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, александр242 сказал:

ну по старине думаю измерять нет смысла проверять а собирателям метеоритов и всякого рода сталкерам есть о чем задуматься! раньше была темка в инете называлась что типа "что не стоит нести домой" вот на подобие http://rus-sur.ru/forum/19-44-1 так же стоит учитывать что отделка натуральным камне который имеет фон тоже может быть вредна но не критична.

Задумался над этим лишь по одной причине,в наши дни начинают всплывать секретные могильники советского времени, как на территории самой Москвы, так и на территории Подмосковья. Следовательно нарваться шанс думаю есть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Lord99 сказал:

Задумался над этим лишь по одной причине,в наши дни начинают всплывать секретные могильники советского времени, как на территории самой Москвы, так и на территории Подмосковья. Следовательно нарваться шанс думаю есть)

Ну да, вон поселок Львовский, там говорят в лесу есть могильник, а люди то рядом живут,  а охраняются они явно не так как хотелось-бы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, александр242 сказал:

Ну да, вон поселок Львовский, там говорят в лесу есть могильник, а люди то рядом живут,  а охраняются они явно не так как хотелось-бы 

Как раз об этом я и говорю. Давно хочу себе прикупить дозиметр, но как то руки не доходят, да и жалко на него 10тр и выше отдавать.

Вот и решил узнать проверяет ли кто то находки и места их поиска)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Lord99 сказал:

Как раз об этом я и говорю. Давно хочу себе прикупить дозиметр, но как то руки не доходят, да и жалко на него 10тр и выше отдавать.

Вот и решил узнать проверяет ли кто то находки и места их поиска)

Ну серьезные дозиметры и дороже стоят,  а так для дома думаю подойдет и такой http://www.office-r.ru/catalog/dozimetry_radiatsii/radex/24461.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Lord99 сказал:

Как раз об этом я и говорю. Давно хочу себе прикупить дозиметр, но как то руки не доходят, да и жалко на него 10тр и выше отдавать.

Вот и решил узнать проверяет ли кто то находки и места их поиска)

Незаморачивайтесь, а то не дай бог умрёте раньше времени. Только от одних мыслей, можно отдать концы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Lord99 сказал:

Возник такой вопрос. Кто нибудь проверяет находки на уровень радиации? 

 

У Вас в руках детектор, который достаточно сильный уровень радиации должен сам по себе замечать, за счет ионизации воздуха-грунта-цели, а так же сработки в контурах электроники-катушки.

/Вопрос про радиацию на копе очень актуален, к примеру недавно притащил с копа камень похожий на метеорит, а они очень часто бывают с радиацией, вот и опять тоже задумался о покупке дозиметра.

Полностью имхо, так как проверить не на чем, а специально лезть на могильник для проверки обнаружения радиации детектором нет желания .../

 

ps: А по моделям дозиметров, по ссылке выше дозиметр работает только по гамма и бета излучениям а есть еще и альфа, не забывайте про это!

Хорошие дозиметры стоят от 20 т.р., к примеру самый распространненый и оптимальный: http://www.office-r.ru/catalog/dozimetry_radiatsii/sniip-aunis/29339.html

 

 

 

Изменено пользователем vfp7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю приобрести дозиметр, присмотрел в виде брелка https://geektimes.ru/company/dadget/blog/259372/ . Но альфа излучение он не регистрирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеориты не радиоактивны, можете указать поподробнее где они часто бывают радиоактивные. По поводу альфа излучения, если дозиметр регистрирует бетта, то и альфу учует, с небольшими нюансами. Ну и по цене, можно купить армейский ДП-5 разных модификаций, можно и гражданский маркет, цены всяко меньше 20 000, а для ваших фобий подойдут в самый раз. У меня  такой отходил лет 6 без проблем.

Изменено пользователем Serge23
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vfp7 сказал:

 

У Вас в руках детектор, который достаточно сильный уровень радиации должен сам по себе замечать, за счет ионизации воздуха-грунта-цели, а так же сработки в контурах электроники-катушки.

/Вопрос про радиацию на копе очень актуален, к примеру недавно притащил с копа камень похожий на метеорит, а они очень часто бывают с радиацией, вот и опять тоже задумался о покупке дозиметра.

Полностью имхо, так как проверить не на чем, а специально лезть на могильник для проверки обнаружения радиации детектором нет желания .../

 

ps: А по моделям дозиметров, по ссылке выше дозиметр работает только по гамма и бета излучениям а есть еще и альфа, не забывайте про это!

Хорошие дозиметры стоят от 20 т.р., к примеру самый распространненый и оптимальный: http://www.office-r.ru/catalog/dozimetry_radiatsii/sniip-aunis/29339.html

 

 

 

Вот кстати периодически попадающиеся металлические камни и интересуют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...