Перейти к публикации

Приметы и суеверия кладоискателей


Sanya23

Рекомендованные сообщения

22 минуты назад, Runner сказал:

ВРАНЬЕ.

Проверерял. Небыло там нихрена)))

 

@Runner , досада....  <_<

 

рада тебя видеть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Приметы и суеверия кладоискателей создана на форуме Основной форум.

Повстречать на пути лису. Везения не будет. Прочитал из старинных примет. А она собака прямо к нам вышла. Как следствие 300 км и не одной находки :(.

А встретить медведя или даже увидеть из далека считалось к успешной поездке или торговле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня своя примета. Главное говорить напарнику, что то давно рублей серебреных не находил. Серебра что то давно не было.

Медных монеток уж месяц не видел. 

Не знаю как но они начинают попадать :mellow: 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня их несколько, все рабочие (для меня):

1. Если первый монетос по царизму, так дальше и пойдет,  большее кол-во монет будет по царям, а не советов;

2. Перчатки новые одел - коп будет херовым;

3. Копаешь по снегу - будет обязательно серебро;

4. Копаешь в дождь или после -  к значкам;

5. Спугнули с места - копа не будет, даже если переедешь в другое место.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни если это дать обычному человеку ( не копарю ) почитать !

То в его глазах будет , что по нам явно дурка плачет !:D

А так пора томик создать: Приметы и Поверья копаря !

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Рэд Вы ещё на форум рыбаков не заходили :brows:

Меня раньше брат ругал, на рыбалке, за создание примет.

Мол сказал примету, теперь придется её соблюдать.

У нас с напарником своего рода обычай. Пока чая не попьем, поиск не начинаем.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

@Рэд Вы ещё на форум рыбаков не заходили :brows:

Меня раньше брат ругал, на рыбалке, за создание примет.

Мол сказал примету, теперь придется её соблюдать.

У нас с напарником своего рода обычай. Пока чая не попьем, поиск не начинаем.

А я раньше пока кофе с компаньоном не попью, работу не начинал , весь персонал знал , и не дай бог помешать нам , потом всем вилы будут !

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока кофе не попью копать не начинаю

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в последние два года обязательно ещё и с тортиком

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё говорят , куда молния бьёт там серебро . Местные показали поле ,,,ну очень большое , где часто молния бьёт . С товарищем весь день на это поле угрохали ,, И в конце дня я нашёл это серебро в кол - ве одного полтинника 1922 года ,,,,. Товарищ и говорит : - может она и била так часто , что попасть не могла .....

  • Нравится 5
  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, LAP72 сказал:

А ещё говорят , куда молния бьёт там серебро .

нее, золото........у меня прабабушка говорила, что её отец клад закопал во дворе дома, и в качестве подтверждения, в её сына (т.е. мне он дядька) когда он бежал в грозу из сарайки в дом, в его молния попала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, андред сказал:

нее, золото........у меня прабабушка говорила, что её отец клад закопал во дворе дома, и в качестве подтверждения, в её сына (т.е. мне он дядька) когда он бежал в грозу из сарайки в дом, в его молния попала

А чего с дядькой то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.02.2018 в 15:15, zondik сказал:

Пока чая не попьем, поиск не начинаем.

 

В 14.02.2018 в 15:19, Рэд сказал:

А я раньше пока кофе с компаньоном не попью, работу не начинал 

 

11 час назад, Алексей Владимирович сказал:

пока кофе не попью копать не начинаю

 

11 час назад, Алексей Владимирович сказал:

в последние два года обязательно ещё и с тортиком

 

экие вы сибариты :)

это мы одни что ли по полю не жрамши-не пимши по 6 часов рысачим?...<_<

у нас расписание: в  3 часа утра встали, до 3-45 питье кофеев с бутерами, хватание баулов, погрузка, заезд за попутчиками, и в 5 часов утра мы на месте.

В машине бутылка воды есть, но не более того))))

на сытый желудок нам не копается вообще... а если попить, да в жару, то вообще тяжко делается

 

Из примет: если первый сигнал монета, то коп будет норм. Если пробка или проволока, то, скорее всего, выезд не принесет ничего путного.

И пока мы не выявили закономерность, но есть поля, которые отдают находки только мне, а есть такие, где прет только супругу.

Иногда настолько явно, что никаких сомнений: на одном ходили бок о бок, на минимально позволяющем работать расстоянии, чтоб приборы друг друга не чуяли, у меня 12 монет, из них 1 гривенник Елизаветы в прекрасном сохране, у супруга 2 медяхи...

На другое поле пришли - у супруга сразу же билон имперский, серебряный перстень, горсть меди, а у меня обломок алюминиевой серьги и 3 копейки советские! :lol:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ANSWER сказал:

А чего с дядькой то?

После того случая до 70 лет с лишним прожил

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надеюсь, в некрофилы не запишут - не такая уж и старая тема :)

В отличии от многих тут выше отписавшихся, у меня если среди первых трех сигналов попадется пробка ("вован" - не знаю, почему так - прилипло название от камрадов) то выход будет удачным. Если сразу выскочит монетка - бабка на двое сказала.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новое мое. Как играет на флешке по дороге на коп песня С. Наговицына "Дед кусты малины подвязал" - копа не будет!!! Проверено годами!))) Песня нравится, рука не подниамется удалить).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Бугор сказал:

Новое мое. Как играет на флешке по дороге на коп песня С. Наговицына "Дед кусты малины подвязал" - копа не будет!!! Проверено годами!))) Песня нравится, рука не подниамется удалить).

На коп другую флешку включайте..))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидал эту примету перед одним из наших вузов. Сам не пробовал - работает или нет. Просто кидаю деду несколько рублей перед копом.

Пятачек.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо попробовать в жертву черного казла принести, в бубен постучать. ему . в полнолуние. вдруг попрет?

Изменено пользователем илья79
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по дороге на коп без мд найти железку, то очень много металла найдешь, а если медный проводок, то цветнину найдешь. Товарищу везет, если находит пробку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая страшная примета - услышать в спину: "А ты куда собрался?!"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Старинные приметы кладоискателей


На Руси считалось, что есть три дня, точнее ночи, когда можно отыскать клад: новогодняя ночь, пасхальная ночь с субботы на воскресение, и ночь на Ивана Купалу. Считалось, что только в эти дни можно дотрагиваться до «проклятых кладов», в любой другой день они принесут несчастья. 
image.thumb.jpeg.ee7507aac5d8dc201b016341491108c6.jpegimage.thumb.gif.83b306dfd99e0cb8540d80b5559511d6.gif
Если вы решитесь отыскать «сундук мертвеца», следует помнить несколько народных примет кладоискателей. Некоторые из них забавные, а некоторые заставляют задуматься. 

Одна из примет гласит, что клад достанется тому, кто голым пропляшет. Эта примета не лишена логики. В старину верили, что «обнажив срамные места, можно отпугнуть нечисть». Если человека мучили ночные кошмары, знахари советовали ему ложиться спать голышом. 

Другая примета о том, что на месте клада ночью вспыхивают огоньки. А вот этой приметой пренебрегать не стоит. Клады в лесах зарывали обычно разбойники, которые вместе с кладом хоронили убитого, чтоб его дух охранял клад. Со временем тело сгнивало, от чего образовывался фтористый водород, который, выйдя на поверхность, светится в темноте голубоватыми огоньками. 

А с духом охранника клада нужно быть осторожным. На них заклятье стеречь клад пока кто-то другой его не сменит. Есть рассказы о лесных встречных, которые предлагают золото. Тот, кто согласится на предложение незнакомца, останется вместо призрака стеречь клад. 
Чтобы не стать жертвой обмана привидения-хранителя, клад следует уносить частями. Две части унести, третью оставить. Если пожадничать, то охранник клада явится со словами «Сколько я сидел, теперь ты посиди!», и придется кладоискателю охранять клад вместо него. 

По поверью иногда сам дух владельца привязывается к кладу. Он является в виде бледного силуэта со светящимся предметом в руке. Призрак пуглив, и быстро исчезает, а на месте упавшего светящегося предмета находят золотые монеты. 

На кладе может быть наложено заклятье. Он достанется только определенному человеку и после определенных слов. Если такой клад откопать и вовремя не произнести нужного заклинания, он уйдет в глубину. Такой вот своеобразный "кодовый замок" хозяина клада. 

Есть клады, которые идут сами в руки, но только какому-то определенному человеку. Они могут явиться в виде животного (кота, петуха, козла). Зверя нужно ударить наотмашь и сказать «рассыпься». Считалось, что он превратится в драгоценности и золотые предметы. 

Если в лунную ночь на Ивана Купалу, подняться на курган, и измерить свою тень, на этом расстоянии зарыт клад. Еще верили, что в эту ночь можно найти цветущий папоротник, который укажет на место с кладом. В эту ночь сами клады выходят из-под земли и горят синим светом. 

В поверьях существовал также дух-хранитель клада, которого называли Недобрый. Его созывал заклинаниями хозяин клада. Недобрый мог явиться кладоискателям в виде собаки, кошки, курицы и даже Змея Горыныча. 

Нечисть, охраняющая клад может поглумиться над кладоискателем. Например, принеся домой золотые монеты, человек увидит груду черепков. 
Хозяева кладов призывали сторожить сокровища Мару, которая насылала на кладоискателей кошмары, и Блуда, заставлявшего кладоискателей блуждать по лесу. 
Говорили, что хозяева клада могли продать нечисти душу, чтоб бесы-кладовики клад стерегли. 

Во время поиска клада нельзя говорить, а тем более сквернословить. Эта примета сохранилась и среди современных кладоискателей. Есть байка о том, как двое приятелей отыскали клад, но один из них от радости не удержался от слишком бурного выражения эмоций, и клад провалился под землю. Больше они клада откопать не смогли. 

Другая примета, которая также сохранилась среди современных искателей, утверждает, что не рекомендуется носить на себе вещи из клада (перстни, медальоны). Можно перенять судьбу владельца или навлечь на себя проклятье, если клад был заговоренный.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ЛисБ сказал:

от чего образовывался фтористый водород

Никогда не слышал, чтобы результатом гниения была плавиковая кислота. Да еще светилась бы...

6 часов назад, ЛисБ сказал:

Они могут явиться в виде животного (кота, петуха, козла)

Это ж сколько выкурить надо?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, да забыл написать, эти приметы нашол на просторах рунета- я их не сам придумал. Мне они показались интересными - в плане - как об этом раньше думали люди - думаю это было насамом деле именно так - ведь про папоротник мы все знаем и в сказках про это написано. А вот сколько и чего выкурили рассказчики - думаю мы уже не узнаем. Но мне настроение подняло - читал конечно с улыбкой - хотя в каждой шутке , есть доля шутки. С уважениями всем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед копам всегда закапываю монетку и сигаретку для земляного дедушки.Найдя монету всегда говорю.  монету взял подложу оставил.  Так как есть монеты заговорённые те с которыми  проводили некие обряды. Вывод и одна монета может оказаться негативной не только клад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

03.11.2017 в 09:04, Patriot716 сказал:

Но главный ритуал - это просьба на краю поля/леса о поминовении всех православных христиан, живших в месте поиска, и просьба дать возможность найти оставленные и потерянные ими предметы и вещи. И не с целью наживы, а чтобы сохранить о них память. Как-то так.

Так же отношусь к к земле, где жили многие поколения людей. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня своё суеверие до первой монеты или стоящей находки не мочиться,и не когда не пысать в свою ямку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, otto winter сказал:

не когда не пысать в свою ямку.

Ёпрст! До сего момента ни разу это в голову не приходило.)))

Теперь до весны мучаться буду.))))))

Изменено пользователем Григорий486
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, ЛисБ сказал:


Хозяева кладов призывали сторожить сокровища Мару, которая насылала на кладоискателей кошмары, и Блуда, заставлявшего кладоискателей блуждать по лесу. 
 

 

Чота мне думается, что Блуд заставлял кладоискателей что-то более интересное друг с другом делать, а не просто скушно блуждать по лесу :brows:

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Синица сказал:

 

Чота мне думается, что Блуд заставлял кладоискателей что-то более интересное друг с другом делать, а не просто скушно блуждать по лесу :brows:

По полицейским сводкам людей ловят,  которые  писюны в парке кажут, тож поди клад ищут

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...