Перейти к публикации

Переделка топоров.


СанКар

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, digger_64rus сказал:

@СанКар добрый день. Красиво и практично получается.  По весне тоже хочу попробовать изготовить нечто подобное. Если это не секрет, то опишите более подробно весь процесс (закалка, травление, воронение и т.д.).

Заранее спасибо!

Хочу показать процесс и описать его в этой теме.Сначала нанесу рисунок,чтобы глаз радовал.Потом закалка,чтобы работал .А воронение холодной воронилкой для оружия ,германская какая-то клевер называется.Воронение более менее держит.И еще важно топорище,вернее форма чтобы в руке лежал а сам топор дерева не боялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Переделка топоров. создана на форуме Хобби и увлечения.
13 часов назад, lamer сказал:

@СанКар я сам хочу себе сделать мясной топор для свинины кг на 3, сделать хочу с лемеха советского, уже форму прикинул, но чет по холоду не охота в гараже возиться...

Делал я мясной топор.Вернее переделал из обычного что в продаже.Просто форму поменял и топорище подогнал другое под руку.К сожалению фото не осталось.Примерно покажу на другом топоре.После закалки и отпуска говядину рубил нормально.Не жаловались.Да еще заточка мясницкая особая.В нете полно инфы.Фото топора из интернета вот примерно такую форму приобрел мясницкий топорик.

IMG_6618.JPG

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар А что можно сказать по топорам?Да ничего!! кроме этого!Красиво и с толком!Молодец по всем правилам насажен!Эх лежит мой (,,найденыш,, так мои к нему ласковые)В нивке(2121 83г.)на концервации до сезона.Топоры для работы другие!(кто в теме писал)а эти для души и дела!не выдержал извини автор сходил сфотал.

2018-12-29-1615.jpg

2018-12-29-1622.jpg

2018-12-29-1621.jpg

2018-12-29-1616.jpg

Изменено пользователем мишаня 61
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный вариант .А оплетка топорища медная? Ну вот отличный пример рабочего топора и иной формы ежели мы привыкли .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, СанКар сказал:

Отличный вариант .А оплетка топорища медная? Ну вот отличный пример рабочего топора и иной формы ежели мы привыкли .

Привет!Медная и паянная меж видков(лично думал)чтобы при работе не сдвигались.(хотя работа только если что костер ну или в дороге подрубить)С ув.Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, мишаня 61 сказал:

Привет!Медная и паянная меж видков(лично думал)чтобы при работе не сдвигались.(хотя работа только если что костер ну или в дороге подрубить)С ув.Михаил

Так теперь для этого и нужен топор.А дома и бани рубить можно и другими топорами.Завтра покажу фото своего профессионального топора .Которым работаю уже около 6-7 лет.Вот будет с чем сравнить ))).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А пока краска сохнет ,набросал рисунок который буду травить.Или гравировать ,если краска так и не высохнет.

DSCN4618.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы не скучно было.Еще несколько фото.

DSCN2876.JPG

DSCN3028.JPG

DSCN3024.JPG

DSCN3017.JPG

DSCN3020.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@СанКар это ваша работа? Если да, то вопрос снимается, если нет, то как травите? Есть рецепт автора этого топора, хотелось бы сравнить с Вашим...

 

4444.thumb.jpg.54f6e70f2a315784f9eefda65b84a201.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это не моя работа.Но я ее видел.С ув. А травлю как обычно ( в интернете прочел).Соленая вода ,выпрямитель - которым аккумулятор заряжаю.Рисунок получается глубокий.

DSCN2599.JPG

DSCN2763.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Конь-огонь сказал:

@СанКар это ваша работа? Если да, то вопрос снимается, если нет, то как травите? Есть рецепт автора этого топора, хотелось бы сравнить с Вашим...

 

4444.thumb.jpg.54f6e70f2a315784f9eefda65b84a201.jpgСкорее всего на этом фото , фон рисунка доводили гравировкой, или еще как.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, не спец в таких мелочах...но если интересно , могу скинуть "рецепт" ))

 

 

зы Его же фото...

 

346356077_.thumb.jpg.c0fdd343db15fe008396f3ac664396f2.jpg

1501413516_.thumb.jpg.517f4e015aa9bcfd0240235f904ab616.jpg

Изменено пользователем Конь-огонь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Конь-огонь сказал:

Возможно, не спец в таких мелочах...но если интересно , могу скинуть "рецепт" ))

Буду очень благодарен.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Конь-огонь сказал:

Возможно, не спец в таких мелочах...но если интересно , могу скинуть "рецепт" ))

 

 

зы Его же фото...

 

346356077_.thumb.jpg.c0fdd343db15fe008396f3ac664396f2.jpgЭтот топор мне тоже нравится.)))

1501413516_.thumb.jpg.517f4e015aa9bcfd0240235f904ab616.jpgЧем-то даже похожи )))

 

DSCN4469.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну собственно как и просили,с фотками,пошагово,все операции.Грунтовкой автомоб.в баллончике,желательно светлой, наносим слой на предмет,ждем полного высыхания,иначе при выцарапывании тонких частей орнамента,будут порывы и сколы..Рисуем желаемый орнамент,карандашем ,убираем грунтовку там ,где должно вытравится.На мой взгляд это самое сложное,на две стороны трудно нанести одинаковые рисунки.И так рисунок готов,затем.... 
Первое-вырезал из оцинковки примерную форму топора

ПРИСОЕДИНИЛ К к вырезанной фиговине провод и прикрутил его к минусу акума.Надо сказать ,что лучше брать источник питания послабее,сдохший акум,или еще чего,сильно греется пластина,приходится урывками травить,иначе слезет краска.Провод с плюса акума присоединяем к предмету,я просто подсунул его под топор.
Готовим раствор соли.В данном случае использовал крупную,можно и мелкую

Размешиваем ложку в горячей воде,количество видно

ВАТНЫМ ТАМПОНОМ наносим раствор на предмет,берем туалетную бумагу складываем в 8 слоев и укладываем на топор,пропитываем ватным тампоном смоченным в растворе соли бумагу-основательно
КЛАДЕМ НА ТОПОР ПЛАСТИНУ, ПОДСОЕДИНЯЕМ ПРОВОДА И ПРОБНОЕ ТРАВЛЕНИЕ,чтоб убедиться что процесс пошел.Потрескивание указывает на то ,что все идет как надо.Травил около получаса,урывками дабы не облезла краска.Главное не перепутать полярность.-акума на пластину,+на предмет.
Ну и что получилось

Ну вот осталось маленько потрудиться начеканив фон,заворонить и на достойную рукоять,как то так.
Рукоять в стадии подготовки,дерево- розвуд,с заболонной частью,поэтому двухцветное,крепкое сверх меры,рожу медведя попробую изобразить.На все времени ушло пару недель урывками,еще пара дней и представлю готовый к бою и рубке дров топор

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за рецепт.Попробую тоже с металлической пластиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто наблюдение,

конечно форма играет роль, но если искать рисунок, интереснее взять уже существующий,

ваш немного грубоват, чем "близкой формы на фото" но схожесть присутствует

1666808798___1_.jpg.88bf121d85e0dad887596d6b01745f35.jpg335701236___1_.thumb.jpg.7bcd2aa925be4cb8bfc3b29d90337563.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По форме...этой осенью на распаханном урочище нашел такой топор...рукожопство ещё то...но рукожопство именно тех времён)))

 

IMG_20181107_163058.thumb.jpg.3fafcd250de4ccb772c2256739acca83.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, шорох сказал:

 

1 час назад, шорох сказал:

Просто наблюдение,

конечно форма играет роль, но если искать рисунок, интереснее взять уже существующий,

ваш немного грубоват, чем "близкой формы на фото" но схожесть присутствует

1666808798___1_.jpg.88bf121d85e0dad887596d6b01745f35.jpg335701236___1_.thumb.jpg.7bcd2aa925be4cb8bfc3b29d90337563.jpg

 

 

Спасибо за идею .Что нибудь подберу из этой темы.Эскиз скину .Такой рисунок использует знакомый Мастер.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, СанКар сказал:

 

День добрый .Эти топоры  для лесоруба конечно не подойдут. Сам работал 15 лет.И точно знаю какой должен быть топор в лесу.И чаши в срубах  рублю уже лет 20 тоже знаю какой нужен топор.Топоры эти подойдут для дачи,столярных работ.Который сейчас делаю,если закалится нормально то по весу для плотника вполне подойдет.В поход тоже можно будет брать длина и вес будут не большие.Топорище клен ,травить буду электролизом.Краска не сохнет пока ,чтобы рисунок нанести.

Почему выбрали краску? парафин и дешевле и проще наносить рисунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Sks_kostja сказал:

Почему выбрали краску? парафин и дешевле и проще наносить рисунок.

При травлении топор нагревается.Есть вероятность что парафин потечет.Я написал не правильно покрасил топор грунтовкой из баллончика.А она не сохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Конь-огонь сказал:

По форме...этой осенью на распаханном урочище нашел такой топор...рукожопство ещё то...но рукожопство именно тех времён)))

 

IMG_20181107_163058.thumb.jpg.3fafcd250de4ccb772c2256739acca83.jpg

Старый топор в определениях типов топоров я не спец.Можно поискать по таблицам Кирпичникова. Почистить его,насадить на топорище (состарить ) и подставку для него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, СанКар сказал:

При травлении топор нагревается.Есть вероятность что парафин потечет.Я написал не правильно покрасил топор грунтовкой из баллончика.А она не сохнет.

Если нагрев не очень сильный попробуйте смесь, стеарин ( обыкновенная свечка желтоватого цвета) + канифоль в пропорции 1/5, сам по себе стеарин имеет более высокую температуру плавления. чем парафин, канифоль добавит еще порядка 10-30 градусов, пластичность покрытия не потеряется, но все быстро и просто., разогрели на водяной бане, погрузили предмет на несколько секунд, извлекли,  3-4 мин на воздухе в прохладном помещении (10-15 гр.) и можно наносить рисунок.

Да еще добавлю можно увеличить расстояние между катодом и анодом, процесс будет идти медленные, но снизится температура нагрева.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго всем дня.С наступающим!!! Сегодня после посещений магазинов (не по своей воле).Продолжил работу над топориком.Решил травить такой рисунок.

.

DSCN4623.JPG

  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас буду пробовать травить:dwarf:.Результат покажу через час.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот пока такой топорик получился после травления.Завтра если будет время постараюсь подвести фон.И закалить.

DSCN4639.JPG

DSCN4627.JPG

DSCN4631.JPG

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый день.С наступающим Всех!!! Сегодня решил закончить топорик.Закалил,сделал топорище из клена.Насадил на него топор.Попробовал порубить сухую сосну. Работает .Режущая кромка в норме.Вот что получилось из старого топора .Длина общая-46 см. Вес около -900 грамм.

DSCN4530.JPG

DSCN4531.JPG

DSCN4617.JPG

DSCN4620.JPG

DSCN4627.JPG

DSCN4649.JPG

DSCN4650.JPG

DSCN4651.JPG

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому интересно топорик на аукционе. 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Новым годом !!! Как и обещал чехол для топора.

DSCN4727.JPG

DSCN4728.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Изменено пользователем Конь-огонь
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...