Перейти к публикации

Как искать напарника .


Аскет

Рекомендованные сообщения

 Всем спасибо за участие в теме ! Пойду спать ! С ув 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Как искать напарника . создана на форуме Основной форум.
1 минуту назад, Аскет сказал:

@Черкес  Большая мудрость в этих словах !!!

Ага беру чувака на коп, а он западло делает в открытую! Всё я поехал один без него и в ответ не буду отвечать западлом. Но адьюз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрич сказал:

мой напарник жену подсадил,бывает выезжает с нами, да и еще по находкам так уделывает что мама не горюй)

я уже ревновать даже начал)

И я тож согласен, пусть меня моя уделывает золото там, платина. :)   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ANSWER сказал:

Ага беру чувака на коп, а он западло делает в открытую! Всё я поехал один без него и в ответ не буду отвечать западлом. Но адьюз!

Если кому то навредили,сперва нужно искать оправдание вредителю,это самый лучший вариант.можно ещё оставить этого человека молча,но так можно лишиться всех кто был рядом.третий вариант ответить тем же или худшим,так мы становимся таким же вредителем или хуже того - мерзким.

Я так понимаю.не посчитайте за упрёк.с уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Черкес сказал:

Если кому то навредили,сперва нужно искать оправдание вредителю,это самый лучший вариант.можно ещё оставить этого человека молча,но так можно лишиться всех кто был рядом.третий вариант ответить тем же или худшим,так мы становимся таким же вредителем или хуже того - мерзким.

Я так понимаю.не посчитайте за упрёк.с уважением.

Не ну представляем - собираемся на коп и тут хрясть  (вот как можно навредить спецом, чтобы меня попроверять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Аскет эх я сегодня так близко к ним был)) пятак 26 года и 2 копейки 26 года, ну все думаю тут и 27 щас будет, но нет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На моей памяти два случая, когда люди погибли из-за не опасных для жизни повреждений, просто потому,что были одни. Не связано с компом. Напарник нужен. Но выбор.. Само должно случится...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Yuhan сказал:

На моей памяти два случая, когда люди погибли из-за не опасных для жизни повреждений, просто потому,что были одни. Не связано с компом. Напарник нужен. Но выбор.. Само должно случится...

Я  вечером от глотка пива почти ушёл с этого света! Лет 15 тому назад было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беда в том, что с возрастом все труднее "подпускать к себе" чужих людей. Вроде и человек не плохой, и много общего, а ни как. В молодости друзья появлялись легко и исчезали так же.развала судьба и забыл. Оставались единицы. А теперь, и не появляются вовсе. Но я заядлый собачник, а это отдельная категория людей. Шкала ценностей чуть иная. Наверное дело в этом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, ANSWER сказал:

Не ну представляем - собираемся на коп и тут хрясть  (вот как можно навредить спецом, чтобы меня попроверять)

Если это вопрос,то...

Допустим хочу проверить тебя(раз мы на  копе - значит уже на ты),вдруг горшок придётся делить.я говорю - "давай меняться батарейками,а то я свои забыл подзарядить и они скоро сдохнут".

этого достаточно что бы вывести неадекватного из себя )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не понимаю - как можно делить находки ? 

зачем ? 

зачем мне монетка которую нашел другой ? 

я в состоянии пойти и купить себе монетку на развале

мне интересно самому найти

да и цена той меди..... 

у меня 99% находок - какалики, но ЭТО МОИ КАКАЛИКИ! - я их нашел - и ценны они именно тем что я их нашел

ну нельзя в нашем деле заработать какаликами на жизнь..... 

для меня коп - это такой туризм выходного дня.... в разных местах побывать , и это траты а не заработок.... 

да и для многих для нас это так

поэтому и отношение соответствующие, и к напарникам тоже

общество не должно тяготить

и большая толпа - тоже не здорово

чего мне в моих одиночных вылазках нехватает - так это костерка и неспешного разговора.... - только это роскошь - столько времени тратить на костер..... 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Adekamer сказал:

я не понимаю - как можно делить находки ? 

зачем ? 

.... 

у меня 99% находок - какалики, но ЭТО МОИ КАКАЛИКИ!

Так никто какалики и не делит, проблемы взаимопонимания возникает при дележке кладов либо серьезных находок.

И случаев когда разбегались ребята, знаю много.

По теме, проще копать с напарником, адекватным,  примерно твоего уровня или выше и самому стараться быть лучше, тогда будет результат

Найти сложно, главное сделать первый шаг, хорошо быть полезным, не жадным, для общения есть региональные ветки, проходят  слеты  и тд.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, шорох сказал:

Так никто какалики и не делит, проблемы взаимопонимания возникает при дележке кладов либо серьезных находок.

Да есть с камрадами так сказать устный договор, что если находим кладик или что то сверх ценное, то делим поровну, так как кто то карты ищет, кто то технику предоставляет, кто еще что, и вроде как экспедиция на паях получается  ) Ну а одиночные находки каждый себе забирает, перед этим обязательно похвастаясь...))) 

Вроде недоразумений пока не было, правда в одном приятеле иногда просыпается жадность и зависть, но  сдерживается..)))

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех, в данной теме! Отмечусь немного в теме...

Так сложилось что в своём большинстве копаю один, без напарника, причин этому множество... С моим характером работы (разъездной по РФ). 

 Ничего в этом плохого не вижу, в любой момент знаю, что если захочу, то поставлю палатку и ещё сутки, а то и двое, тормозну на географии и спокойно покапаю, (сух паёк  всегда есть на такие случаи). Минусов в этом не замечено. Конечно был однажды случай, когда в лесу стая диких собак (шт 9 - 12) меня немного напрягла (мягко говоря), но всё обошлось без кровопролития, хотя я всегда готов и мачете всегда под рукой, так же как и лопата... Напарник в данном случае, вероятно бы имел свои плюсы, но могло бы быть и наоборот, это неизвестные обстоятельства. Когда копаю один, я не иду на компромиссы и не склоняю к ним никого, так как я один, и решения с выводами только мои... Но напарник это всегда хорошо, особенно если это товарищ с работы или просто сосед, а вот распознать перспективного товарища (готового проникнутся этой авантюрой, и - копать) и подтолкнуть его к копу, вот это уже задача по интереснее, но за то ты точно знаешь что такой камрад, всегда прикроет твою спину, от любой угрозы, собственно как и ты его. Если идти в этом направлении, то необходимо время, и даже иногда, игра "актёра". Заинтересовать копом его можно, если ты разглядел в нём романтика и авантюриста, у каждого есть монетки, которые не представляют особой ценности, кроме того что вы их нашли, так вот я их стараюсь грамотно почистить, и всегда дарю своим друзьям и родственникам, но когда необходимо заинтересовать товарища, я поступаю так:

Среди хороших монет, которые имеют вид но не стоят больших денег, ложу пару монет которые и собираюсь задарить товарищу (соседу или товарищу с работы), но не просто подарить ему их, а предварительно ещё и рассказать за эти монеты кратко, кто правил в то время, что можно было на них купить, что найдены они недалеко, так как наша история ого-го какая, более того он видит и другие монеты которые уже что-то стоят, и рассказ про то что они найдены на нашей географии со всеми красочными моментами для души, и данную процедуру, можно повторять раз в полгода, вот в один прекрасный момент после такого самое приятное будет это звонок от будущего камрада, который просит совета по выбору МД.... Дерзайте уважаемые, и не спешите.... качественный камрад, это друг, которого ты заинтересовал... Скоро и я буду капать не один, за редким исключением, если он всё же купит свой первый МД...

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот у меня старый мой компаньон, с которым только хожу на поиск, бывает и он пропадает меня не приглашает, ну или я на время становлюсь одиночкой, норм, с пониманием относимся. А новых в свою специфику не тяну, обжёгся уже, не хочу ошибок повторять и не зачем, на свою голову учить еще кого то, как за котенком смотреть чтоб не набедокурил.

Вместе когда ходим, веселее, скрывать нечего друг от друга вовсе и не зачем, и дележки нету вовсе, никаких процентов и зависти. На одном месте он нашел хороший товар, на другом я, все при своем довольны. Я не собираю бумагу, цветмет, напарнику дарю, он взамен из мебели фурнитуру если находит мне дарит бартером, все складно. Были находки и дорогие, естественно после продажи между собой договорено уже давно все, никто не в обиде не будет. да и в реале кроме копа есть общие дела другие еще.

Да и вместе веселее, прикалываемся по своему на объектах, а после поиска всегда в кабаке по пару доброго пива кружек за находки задобрим за удачный выезд.

Изменено пользователем NorDic
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня напарник - супруга).

Вместе с ней встретили на урочище небольшую группу копателей, и вот уже 3 года вместе выезжаем и встречаемся семьями!

По находкам, местам поиска и на ком ехать договариваемся без проблем. Каждый делает что-то хорошее и полезное для остальной команды. 

Но так далеко не у всех, знаю случаи и обратные, поэтому всегда нужно быть аккуратнее и слушать свою интуицию.

Я просто всегда хотел команду и она у меня появилась. Если ребятам некогда, - супруга никогда не отказывает, а  зачастую сама тянет в поля)

 Считаю что напарник конечно нужен, только при условии что вам обоим(троим...) комфортно интересно и весело вместе, и конечно должно быть полное доверие друг другу, но такой опыт можно получить только на практике!

Изменено пользователем Svetliy04
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во история - мне её рассказал комрад из соседнего района. Значит его знакомый поехал с одним чуваком (у чувака машина) на покапушки, едут и беседуют, который без тачки говорит - а если горшок найдём как делить, тот ему а чё делить то кто нашёл того и тапки. Весь день у них шмурдяк. Тут классика жанра - вечерело, идут к тачке и сигнал очень слабый. Комрад копнул, усилился, ещё ткнул и скрежет пошёл. Короче копнул горшок тот который спрашивал как делить будем. Вот блин видели бы его лицо - того который не хотел делить. Как то так. Может быль может нет. Но когда иду к тачке думаю ну классика жанра, давай выстреливай. Фига. Не прёт. :) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копатель из меня конечно еще так себе,малосостоявшийся))Но всегда все свободное время по лесам, сужу по охоте-рыбалке,(да и профессия приучила) никогда не чувствовал потребности в напарнике(ках),Один сам себе хозяин,все решаешь,выбираешь распорядок,темп движения,место лагеря и.т.д. Никому ничего не должен,ни от кого ничего не ждешь.Собака мой напарник,преданный и бескорыстный!

Как модно говорить-имхо))

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были приведены два примера. "Забыл зарядить аккумы, давай меняться" и про то, что при изначальном уговоре "каждому по везению" , один из компаньонов находит кладуху.

Давайте представим себя на месте тех добрых парней. Первый случай: "мы с корешом, наконец то вырвались на коп! Ура! Добрались! Па-ееехали! Упс! Этот марамой, забыл зарядить свои аккумы,да отсохнут его заряжалки! Теперь из-за этого.....коп сократится вдвое!"  мысли,хоть и не высказанные, но на лице же все написано! Да и настрой как то в минус... 

Второе: "я сам предложил что каждому свое найденное, и тут ему,панимаешь,.. Ну чем я хуже?! Почему не мне?!"

И что? Кто то из нас, в первые секунды не подумает так или примерно так? Другое дело, как поведем себя. За какое время справился с эмоциями, (или затаим обидку, сделав вид, что справились? ;):) )

Ерунда все это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Нивер сказал:

Копатель из меня конечно еще так себе,малосостоявшийся))Но всегда все свободное время по лесам, сужу по охоте-рыбалке,(да и профессия приучила) никогда не чувствовал потребности в напарнике(ках),Один сам себе хозяин,все решаешь,выбираешь распорядок,темп движения,место лагеря и.т.д. Никому ничего не должен,ни от кого ничего не ждешь.Собака мой напарник,преданный и бескорыстный!

Как модно говорить-имхо))

А у меня два городских придурка, за которых в лесу и на поле стремновато. Змеи. А эти прыгают на все живое. А третья деревенская брошенка. Вот за неё абсолютно спокоен. И чужого близко не подпустит, предупредит, и сама в беду не полезет. Только маленькая, и лапки короткие. На болоте за неё переживаю.

Изменено пользователем Yuhan
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Yuhan сказал:

Только маленькая, и лапки короткие.

У меня тоже маленькая,ягдтерьер,но в лесу надо волноваться за тех,кто ей попался))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поехали мы с комрадом прошлой весной, Он меня спрашивает - почём дюраселки для тёрки взял я так 200р за 4шт. Он хвалится что 8 взял за 200р у китайцев! Я такой думаю странная халява. Приехали метров 200 отошли включаем приборы и и и и через 1-2 минуты он китаёзов материт! Под-бку а не дюрасэлы взял - причём дорого. Всё копу пипец, его копу. Говорю будешь лопатой работать. Он весь погруснел и тд. И тут я вспомнил про магазин в деревухе. Купил и пошли копать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каждому своё,кто то по жизни любит тишину и спокойствие,одному сподручние,кто то без компании и из дома не выйдет,всё индивидуально,ну а так всё по Высоцкому,если друг оказался вдруг....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ANSWER сказал:

Он хвалится что 8 взял за 200р у китайцев! Я такой думаю странная халява. Приехали метров 200 отошли включаем приборы и и и и через 1-2 минуты он китаёзов материт! 

Может, он старые воткнул? Я пока аккумы не купил, брал самых дешёвых китайцев по 200 р за десяток. И Терка прекрасно на них работала. Дня на полтора с утра до вечера комплекта хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну про то что находки пополам это как? Кто так ищет? Ни разу не видел такого, про комплексы да, есть договор, но что бы друг другу хабарницы половинить, не слышал. И напарник по лопате должен знать азы первой помощи ( и не потерятся при укусе гадюки в мизенец правой ноги) и вы соответственно тоже, ну чистым мыслями, а если если боитесь фискарем получить с зади то нужно копать одному.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, geo сказал:

Может, он старые воткнул? Я пока аккумы не купил, брал самых дешёвых китайцев по 200 р за десяток. И Терка прекрасно на них работала. Дня на полтора с утра до вечера комплекта хватало.

У него ХР G MAXX2 видимо не прокатывают китайцы, да ещё не известно чего они в дюрасел запхнули!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER чет дешевые дюраселки, у нас они по 80-100р за штуку, аккумы почти также стоят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, lamer сказал:

@ANSWER чет дешевые дюраселки, у нас они по 80-100р за штуку, аккумы почти также стоят))

Прошлый год март по 50 руб были, потом в апреле на акумы перешел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ANSWER а мне поезло аккумы остались о предыдущего владельца аськи 250, 250 продал, аккумы себе оставил, щас они у меня 400

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lamer сказал:

@ANSWER а мне поезло аккумы остались о предыдущего владельца аськи 250, 250 продал, аккумы себе оставил, щас они у меня 400

Я ребитон марку взял по 260р за 4 шт, сезон отходил, сейчас в фотике работают!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...