Перейти к публикации

Найдите 1.. отличий.Справа монета алюминевая.


сергей1977

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени.Решил замутить тему,не могу себе представить ,что такое возможно.Справа монета алюминиевая.Тема старая,поднимал на ЦФН,но хотелось бы услышать ваше мнение здесь. 

сканирование0001.jpg

сканирование0002 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Найдите 1.. отличий.Справа монета алюминевая. создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.
13 минут назад, сергей1977 сказал:

Всем доброго времени.Решил замутить тему,не могу себе представить ,что такое возможно.Справа монета алюминиевая.Тема старая,поднимал на ЦФН,но хотелось бы услышать ваше мнение здесь. 

 

 

Тогда уж удивите нас её весом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Кто то тренировался в плавке миниатюр? На вид и вес думаю легко отличить от оригинала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, сергей1977 сказал:

Всем доброго времени.Решил замутить тему,не могу себе представить ,что такое возможно.Справа монета алюминиевая.Тема старая,поднимал на ЦФН,но хотелось бы услышать ваше мнение здесь. 

сканирование0001.jpg

сканирование0002 (1).jpg

 

Доброго.А смысл?На ЦФН такие зубры в Вашей теме отметились,куда нам грешным.Единственный путь,который ведёт вперёд,это показать монету вживую,например,в МиМе,Федорину или Капустину.Этот совет там прозвучал.Другого пути что-то и не видно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

институт . художественная обработка металлов. если не ошибаюь, то курсовая работа третьего четвертого года обучения. что тут  удивитеьного вы увидели? зайдите в вуз, где ювелиров учат. там такого добра есть.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Хорст сказал:

институт . художественная обработка металлов. если не ошибаюь, то курсовая работа третьего четвертого года обучения. что тут  удивитеьного вы увидели? зайдите в вуз, где ювелиров учат. там такого добра есть.

  Вы хотите сказать,что это не штамповка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Песенник сказал:

  Вы хотите сказать,что это не штамповка?

я хочу сказать, что 1. в мою бытность студентом , у нас тоже было направение по ювелирке и зубной технике  и там надо быо сделать монетку. но монетка должна быть из металла другого цвета, чем оригинал. копеечка Николая2 из билонового сплава -самое то. 2.именно эту монетку, как курсовую работу, мог делать студент и другой специальности. 3.чисто мое мнение-алюминий сложно лить и проще штамповать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вряд ли студенты развлекались. При советах за такое рукоблудство могли и наказать, а сейчас есть более интересные модели. Да и вроде шлифовка штемпеля на ней присутствует.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Хорст сказал:

у нас тоже было направение по ювелирке и зубной технике  и там надо быо сделать монетку. но монетка должна быть из металла другого цвета

  Я не правильно задал вопрос,исправляюсь - возможно сделать такое без штемпеля? Я тут на ЦФНе тему почитал,говорят практически нет отличия от оригинала (кроме толщины),правда тема разновидностей раскрыта не полностью,но я понял так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже прочитал ту тему и не вижу смысла обсуждать её здесь. Уже всё сказано.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, единственное могу сказать - что это все рукотворное - и на пробники это не потянет - а уж кто и зачем это сделал - да в принципе не важно - кто-то упражнялся в изготовлении мотет - может от безделья - а может и для промежуточной стадии по изготовлению форм для литья подделок. ( я правда не ведую про все этапы литья - специализация другая - но это лишь моё имхо)

 Да этот гривенник напомнил мне многочисленные темы на разных ресурсах - про занесённый в каталог Федорина 5 коп 37 из алюминия ( в ед. экземпляре) и недавно показанную двушку 57 алюм на Самаре - моё мнение это тоже фантазии ( ну или может быть образец для экзамена студентов или образец -" эскиз в металле " для показа гос комиссии - но от этого они не становятся пробными монетами). Т к идею об изготовлении монет из алюминия СССР не принимал - по причине не долговечности этого материала. А то что 5 к эти включил Федорин в свой каталог - думаю это только как дань уважения перед основателями " разновидностей шт монет СССР ".

все мои размышления конечно ничем не подкреплены - т к увидеть документы по чеканке монет того времени нам долго не придётся - т к это является гос тайной и рассекретят их - наверное - лет через 50-100.

 

на фото 5 к из каталога , а 2 к из свежей темы с Самары 

 

image.thumb.jpeg.503a19d5bdf1acf8b915b49f687a15a2.jpegimage.thumb.jpeg.724d3f40a6b777e85176e65befe25346.jpegimage.thumb.jpeg.1da90dbb08ca3c5b6a693f3d23df348b.jpeg

Изменено пользователем ЛисБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Понятно что вылить такую копию из алюминия очень сложно. Штамповка? Если только тем же штемпелем, что и оригиналы изготавливали. Моя версия пробник. Возможно хотели переходить на алюминий, но затем передумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стянуто с центрального из обсуждения этой монеты. Только видимо опечатка 37й на 38й

5c3710900eed2_img-20190109-wa00193.jpg.6fe3f9f651f9f2858070ab09e4c207b7.thumb.jpg.33071c33ae73fe350818b5f716fcc1c1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. С темы  цфн удалить бы добрую половину или больше  "советчиков" в  той теме...только смуту сеют.  Один прям одного напоминает ....)))

3 часа назад, сергей1977 сказал:

Тема старая

 Вряд ли  тут ответ найдется.  Для своего "спокойствия" надо показать  в живую....иначе сомнения так и будут терзать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, a.seeker сказал:

Вряд ли студенты развлекались. При советах за такое рукоблудство могли и наказать, а сейчас есть более интересные модели.

не развлекались, а делали курсовую работу.и наказывать за что? за то что из заведомо другого метала делала монету давно не существующей страны? монетка непростая и показать овладение навыками вполне можно.

 

2 часа назад, Hunhuz сказал:

  Понятно что вылить такую копию из алюминия очень сложно. Штамповка? Если только тем же штемпелем, что и оригиналы изготавливали. Моя версия пробник. Возможно хотели переходить на алюминий, но затем передумали.

технологии немного продвинулись вперед. окромя высокоточного литья и 3д микропечати алюминием( хе-хе , сам удивлен, когда увидел) можно тупо отсканировать эту монетку ,перевести в цифровую модель,  лазером выжечь матрицу и пуансон и наделать таких монеток. как вариант с монетки можно сделать гальванопастику и отштамповать из полимерно-алюминиевого порошка. это только что мне , немного далекого  от производства всяких собачье-кошачьих медалей и сувениров , человека, в голову приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Монета не моя,дело хозяина.Но в Москву вроде собирался.У монеты вообще нет отличий,пересмотрено под микроскопом,не один раз.Гурт один в один,только немного потолще возле гурта.Диаметр соблюдён до микрон,вес соответственно меньше.На ЦФН все согласились что с монетного двора,многие писали в личку,что полностью подтверждают что с м\д,но в теме не рискнули написать,тема была горячая.     

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Хорст сказал:

я хочу сказать, что 1. в мою бытность студентом , у нас тоже было направение по ювелирке и зубной технике  и там надо быо сделать монетку. но монетка должна быть из металла другого цвета, чем оригинал. копеечка Николая2 из билонового сплава -самое то. 2.именно эту монетку, как курсовую работу, мог делать студент и другой специальности. 3.чисто мое мнение-алюминий сложно лить и проще штамповать.

Вряд ли студенты и Пекинский м\д смогут так сделать.Была версия, что так проверяли станок,перед тиражом.И как то она затесалась в общую  кучу.Версия вполне жизнеспособная,в стране бардак,делили власть.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хорст сказал:

технологии немного продвинулись вперед. окромя высокоточного литья и 3д микропечати алюминием

 Несомненно я знаком с достижениями современной науки и техники. Но как понял эта монета и ей подобные описаны немного ранее? И вы рассказывали о своей студенческой молодости, когда о 3д технологиях можно было прочитать только в фантастических романах?

Изменено пользователем Hunhuz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Hunhuz сказал:

И вы рассказывали о своей студенческой молодости

я учился на руля. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...