Перейти к публикации

Металлоискатель АКА Беркут 5 (отзывы, форум, обсуждение)


belvoin

Рекомендованные сообщения

я отвез блок в АКА - там мне установили трансмиттер и выдали настроенный на него приемник

внешний порт для наушников я теперь не использую

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Металлоискатель АКА Беркут 5 (отзывы, форум, обсуждение) создана на форуме АКА.

А, понятно... Как ранее писали, все же изначально установленного трансмиттера в Беркуте нет. Жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Борис_Б сказал:

А, понятно... Как ранее писали, все же изначально установленного трансмиттера в Беркуте нет. Жаль.

Зимой звоните в АКА, перешлёте, возможно установят и перепрошьют заодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то мне подсказывает, что эта самая перепрошивка, установка и пересылка обойдется мне по стоимости как цельный блок. Я уж просто внешний трансмиттер куплю при случае. Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прошу знатоков МД "Беркут-5" посмотреть мои настройки и высказать свои замечания.

Две программы - ходовая и максимальная глубина. Вроде все работает, но "терзают смутные сомнения", а все ли настроено правильно. Бутылочные пробки, шестеренки от часов и прочий металломусор видит исправно, а вот монет маловато. У товарища "Сорекс", так и монет за выезд у него раз 5 - 6 больше. Думаю, моему прибору элементарно не хватает глубины и чуйки. Катушка на 10 кГц 31.5х21.5 см эллипс. Конструктивная критика приветствуется. 

Варианты настройки МД Беркут-5.jpg

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.09.2018 в 15:25, Борис_Б сказал:

Что-то мне подсказывает, что эта самая перепрошивка, установка и пересылка обойдется мне по стоимости как цельный блок. Я уж просто внешний трансмиттер куплю при случае. Ну как-то так.

да нет - гуманно

опять же - встроенный трансмиттер питается от тех же батарей, никаких внешних проводов, и ничего не надо закреплять

я ходил раньше с диалоговскими беспроводными ушами и внешним трансмиттером

уши реально потеют под этими дисками.... а сейчас у меня очень легкие наушники  в которых не потеют ухи и слышно все

хотя отсутствует регулировка громкости (можно сделать) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.09.2018 в 13:23, Борис_Б сказал:

Конструктивная критика приветствуется. 

ишет не прибор - ишет оператор

к прибору нужно привыкнуть

я вот так и не смог привыкнуть к 14 кГц катухе все больше на 7 хожу

и честно говоря - не готов менять прибор, думал о голденмаске последней - но не решился почитав про нюансы отстройки грунта итд

главный нюанс беркута - это МЕДЛЕННЫЙ прибор 

скорость махания катухи должна быть небольшая 

деусоводы глядя на меня корчаться в искомине - не понимают как так можно медленно возюкать катухой

 

по параметрам: усиление на еденичку сбрось и звуковой порог тоже на еденичку убавь

ПТ включи - полезная штука - позволяет отсечь ложняк от ударов итд

фильтр ЭМП по возможности выруби ( и телефон в режим полета - чтоб не давил прибор)

а вообше это под катушку и местность надо подстраиваться

 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Adekamer сказал:

по параметрам: усиление на еденичку сбрось и звуковой порог тоже на еденичку убавь

ПТ включи - полезная штука - позволяет отсечь ложняк от ударов итд

фильтр ЭМП по возможности выруби ( и телефон в режим полета - чтоб не давил прибор)

УС и ЗП убавить на 1 на всех программах или на одной какой-то?

ПТ поставлю 1, посмотрю.

Что то еще?

А какие особенности у катушки на 14 кГц? Я к тому, что есть фирменные приборы, что работают даже на 18 кГц, и вроде ничего.

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

высокое усиление приводит к повышенному ложному срабатыванию.... а звуковой порог - порог обнаружения фактически - поэтому его тоже стоит понизить, что компенсирует снижение усиления

 

6 часов назад, Борис_Б сказал:

А какие особенности у катушки на 14 кГц?

говорливая очень, приходится резать усиление и поднимать ЗП

это я про руль 9х12

хотя если в поле чешую - то она(руль на 14 кгц) получше будет

а вот снайперка на 14 уже не так капризна и позволяет выставлять высокие значения.... 

ну и влажный грунт 14+ кгц не любят

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А параметр "Компенсация грунта=2" нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Борис_Б сказал:

А параметр "Компенсация грунта=2" нормально?

наверное - я им не сильно играюсь - не помню

сейчас вот АП под себя никак не подберу - чтоб и отклик побыстрее и в глубине не потерять

вот сегодня ходил - набрал шмурдяка да и медяков немного , опять пятачок вылез , на этот раз 1835 года.... полтора штыка, замучался копать - ямку вырыл - пин видит в ней чтото - руками все выскреб - и нифига .... в обшем вытащил его на свет белый

так вот - у меня усиление 17 а зп 5 

и то ложняка много, лопату чуть ли не из-за спины чувствует

но это я в чистом лесу ходил 

но это с любимой катухой 

с другой катухой другие настройки будут... так что играться самому до получения удовольствия

чтоб и ложняка поменьше - но и монетки хорошо клевали

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот что подумал по настройкам: параметр ПТ (чтобы отсекать ложные сигналы) ставить на единицу меньше параметра ЗП. Например ЗП=7, ПТ=6. Тогда и ложные сигналы от ударов и прочего будут самые минимальные и чуйка не упадет. Пока не пробовал - на поле буду в выходные, если дождя не будет. Что думаете? Для Вас УС=17, ЗП=5, ПТ=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23.09.2018 в 16:07, Борис_Б сказал:

Я вот что подумал по настройкам: параметр ПТ

есть ПИ - порог идентификации

а есть громкосьт порогового тона - ПТ, это когда оно видит чтото под катушкой но не может еше определить что это - цвет или чернина

вот это штука полезная, тк сначала слышишь что прибор чтото унюхал а потом тренькает цветниной или хрюкает черниной

а если сразу тренькнуло - то скорее всего ты обо чтото катухой или проводом шмякнул - те ложняк

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне показалось или действительно глубина обнаружения цели в аналоговом режиме несколько больше, чем в цифровом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше я пользовался ПТ, но мне не очень понравилось, привык определять на слух. Поставил ПТ 1 и не трогаю. ПТ=1 - звук короткий, при ПТ=3 и более - звук заметно растягивается. Когда поставлен например ПТ=5 и под катушкой чернина, то звук короткий, а если цветнина, то звук растягивается. Я проверяю все именно устойчивые сигналы, т.к. монеты на ребре не всегда дают на годографе стрелу. Попробуйте сами закопать монету сантиметров на 25 на ребре и проведите датчиком. Такие проверки многое объясняют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю. Проверяю все именно устойчивые сигналы, я имел ввиду что не только стреловидные, но и проволочные, проверяя датчиком крест на крест ( под 90 градусов ). Если сигнал не пропадает, достаточно устойчивый, то проверяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

04.10.2018 в 02:06, Банщик сказал:

Раньше я пользовался ПТ, но мне не очень понравилось, привык определять на слух. Поставил ПТ 1 и не трогаю. ПТ=1 - звук короткий, при ПТ=3 и более - звук заметно растягивается. Когда поставлен например ПТ=5 и под катушкой чернина, то звук короткий, а если цветнина, то звук растягивается. Я проверяю все именно устойчивые сигналы, т.к. монеты на ребре не всегда дают на годографе стрелу. Попробуйте сами закопать монету сантиметров на 25 на ребре и проведите датчиком. Такие проверки многое объясняют.

 

По моему вы противоречите сами себе - ставите ПТ=1 (при котором звук короткий) и далее поясняете, что если ставить ПТ=3, по при чернине звук короткий, при  цветном - звук растягивается. Другими словами при высоком ПТ оператор получает дополнительную информацию об объекте. При этом вы все же выбираете ПТ=1. Непонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если выставить ПТ=1 или ПТ вообще выключить, разницы практически никакой по звуку. А если поставить ПТ=3 и выше, то разница существенная. Я выставил ПТ=1 для себя и своё мнение никому не навязываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, нужно ваш отзыв/совет: для своего беркута хочу прикупить круглую катушку размером свыше 10". Интернет-магазины предлагают 3 фирмы:  Magic Lab, Marc MD и АКА. Скажу скажу, что у всех фирм рабочие частоты меня не устраивают. Это 7 и 14 кГц. На 7кГц работает мой коллега на Сорекс, и когда я близко (порядка 7 - 10 м) линия годографа на экране превращается по виду в хаотично бегающий моток проволоки. Это решаемо, если отойти дальше. Про 14 кГц читал отзывы, что большие катушки на этой частоте работают нестабильно. В идеале хотелось бы 10 кГц, но таких круглых катушек, больше штатной 10" я не нашел. Эллипсы меня не устраивают меньшей глубиной обнаружения, чем круглые. Проверено. Остановился на 7 кГц (как компромисс) 13". Вопрос такой: катушку какой из трех указаных выше фирм вы можете рекомендовать, катушка какой фирмы будет более надежна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для ака только ака,другие нестабильнее чем родные катухи,13 на 7кгц,тогда вам надоть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация: в программе настройки МД "Беркут-5" есть без малого 50 параметров. Одни параметры более важные (УС, АП, ТД, ЗП, ПИ), другие - менее, третьи - вообще не важные. Я имею в виду важные для настройки прибора на глубину  поиска и т.д.

Вопрос: можно ли посоветовать (рекомендовать) правильный алгоритм настройки прибора, чтобы не хаотично, не по своим "понятиям" настроить прибор на свои условия поиска? Другими словами типа такого:

1. Изменяем такой-то параметр до тех пор пока...

2. Затем, изменяем такой-то параметр до тех пор пока ... и т.д.

Опубликованные на Ю-тубе параметры настройки "Б-5" типа "От Михалыча" - это конечно хорошо, но это мнение конкретных, пусть и опытных людей. Хотелось бы свести этот опыт в какую-то систему. Думаю, такой алгоритм настройки (если это возможно) будет полезен многим новичкам. Конечно, мне никто не запрещает пытаться изменить настройки самому, я пытаюсь это делать, но пока заявленных в рекламе "Б-5" параметров не достиг. Да и сравнить получаемые результаты не с чем - в нашей группе у меня одного "Б-5". Там же кроме изменения  чувствительности и глубины сразу появляется куча сопутствующих эффектов, типа "фантомов" от удара, от травы, ЭМ-помех и т.д.

Изменено пользователем Борис_Б
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29.11.2018 в 13:28, Борис_Б сказал:

Ситуация: в программе настройки МД "Беркут-5" есть без малого 50 параметров. ..."От Михалыча" - это конечно хорошо, но это мнение конкретных, пусть и опытных людей. Хотелось бы свести этот опыт в какую-то систему. Думаю, такой алгоритм настройки (если это возможно) будет полезен многим новичкам. Конечно, мне никто не запрещает пытаться изменить настройки самому, я пытаюсь это делать, но пока заявленных в рекламе "Б-5" параметров не достиг.

Пытался применять разные настойки и от "Михалыча" и от "Влади" и другие, но не всегда возможно ходить, много ложноглюков появляется. Так и хожу на заводских настройках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

09.12.2018 в 00:21, givanuch сказал:

Пытался применять разные настойки и от "Михалыча" и от "Влади" и другие, но не всегда возможно ходить, много ложноглюков появляется. Так и хожу на заводских настройках

не надо чужими настройками пользоваться - у каждого из нас по сути уникальная по своим характеристикам катушка

опять же у кого элипс у гого круглая у кого 7кц у кого 14кгц

поэтому надо самостоятельно разбираться в приборе - какой параметр как работает

и ими уже на месте играться

опять же - ктото по мусоркам ходит - а кто то по чистому лесу, минерализация грунта разная....

поэтому только самому лезь и разбираться

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эллипс  20 кгц ,  =  чётче и глубже видит маны.  Кажется: ай-яй-яй.... 20 кгц, - глюки.. 

А вот ни фигульки, настройки, как и в стандартной выставил в поле, спокойна работает.  И опять понёсся в чистый лес, где  мой тестер  закопан, (водочная резьбовая пробка) на глубине 45 см. - Чёткий безглючный сигнал. Так, весь этот сезон с двадцаткой и проходил.  Маневрированная , лёгкая, разделение лучше.

Поставил две программы:  глубинная и по мусору. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Беркут-5 А как 20кгц. видит крупную медь???Пятаки например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14.12.2018 в 13:11, Беркут-5 сказал:

Эллипс  20 кгц ,  =  чётче и глубже видит маны.  Кажется: ай-яй-яй.... 20 кгц, - глюки.. 

А вот ни фигульки, настройки, как и в стандартной выставил в поле, спокойна работает.  И опять понёсся в чистый лес, где  мой тестер  закопан, (водочная резьбовая пробка) на глубине 45 см. - Чёткий безглючный сигнал. Так, весь этот сезон с двадцаткой и проходил.  Маневрированная , лёгкая, разделение лучше.

Поставил две программы:  глубинная и по мусору. 

Пара вопросов:

  • Как эллипс 20 кгц работает по сырой земле, по траве?
  • Что за катушка: размеры и фирма?
  • Можно привести параметры УС, ЗП, ПИ, АП и ТД программ "по мусору" и "глубинная"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16.12.2018 в 13:13, Борис_Б сказал:

Работает 20 везде. Пишу по памяти. Мусор: ус 8-12 ,ап9, пи2, зп6, тд1всегда,  Баланс на ферит делал, - подношу ферит -ревёт как трансформатор, сделал дома на кирпич (кусочек красной пластинки 5на5см.)  но ус при этом надо ставить даже 5, что б не мешели побочные зл. помехи. 

Глубина: пи2, зп4, ап5, ус16-18. Фильтра все выкл. абг выкл. 

Здесь, кое что сброшу,  найдёте для себя полезного. 

прошивка 5.20 Коментарии. Программа 1 «Комфорт». Для комфортного поиска с минимумом ложняков. Режим работы без порогового тона. Граница Fe=15 для отсечения всего чёрного и фольги (конечно, многие полезные сигналы так же будут в чёрном секторе).
Программа 2 «Мусор». ЗП=4 для уменьшения перегрузки на мусорных местах. В связи с уменьшением ЗП снижено так же УС для обеспечения стабильной работы и улучшения разделения целей. Так же для улучшения разделения целей АП=9, фильтр ЭМП=0. Граница Fe=-10 чтобы не пропустить такие объекты, как чешуя, крестики, другие мелкие цели. Режим звуковой индикации – с пороговым тоном. Автоподсройка БГ выключена для исключения сдвига БГ от некоторого мусора.
Программа 3 «Стандарт». Для тех, кому не хочется особенно вникать в настройки. Подойдёт для большинства задач. Режим звуковой индикации 91-тональный звук с пороговым тоном. Границa Fe=-20 чтобы не пропустить большинство целей.
Программа 4 «Глубина». Разогнана чувствительность – УС=15, АП=6. Режим озвучки – 91-тональный звук с пороговым тоном. Граница Fe=-30 для спорных цветных целей

Стрелку вниз жать во время  БГ после адаптации датчика

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++ 

Б-5,  5.15Всем привет!Чё то Беркут начал косячить,иногда при включении пишет(ошибка датчика отсутствует ток)и не реагирует ни на что.И ещё на глубоких настройках может постоянно показывать перегруз.Вроде это на жаре происходит,если в тенёк положить минут на 10,то проходит.Ни кто не сталкивался с такими косяками?

 

При изменении температуры воздуха меняется и резонансная частота датчика, обязательно делать адаптацию датчика именно при рабочей температуре.        !!!!!!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Извините, не просто включить, а сделать адаптацию датчика. Самое надёжное,  адаптацию датчика делать  именно при рабочей температуре через меню датчики. Входишь в меню датчики:  запускаешь – авто - катушка адаптируется, выдаёт частоту, и делаешь БГ по красному кирпичу или ферриту, но на кнопку БГ не нажимать, а нажать на стрелку -вниз- будет обнуление! Затем на чистом месте делаешь БГ по грунту, затем нажимаешь кнопку БГ, выключить прибор и снова включить и в путь!

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

ПТ включи - полезная штука - позволяет отсечь ложняк от ударов итд

фильтр ЭМП по возможности выруби ( и телефон в режим полета - чтоб не давил прибор)

++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Я вот что подумал по настройкам: параметр ПТ (чтобы отсекать ложные сигналы) ставить на единицу меньше параметра ЗП. Например ЗП=7, ПТ=6. Тогда и ложные сигналы от ударов и прочего будут самые минимальные и чуйка не упадет. Пока не пробовал - на поле буду в выходные, если дождя не будет. Что думаете? Для Вас УС=17, ЗП=5, ПТ=4

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

 

Изменено пользователем Беркут-5
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Беркут-5 сказал:

Да, при изменение окружающей среды, - дом тепло -улица-мороз, происходит уменьшение любого датчика (физика), то и меняется резонансная частота (писал выше) то

и меняется бг... Надо, чтоб м.д. набрал температуру окружающей среды,  сделать адаптацию датчика (катушки)  + б.г. по грунту и в путь.

 

Изменено пользователем Беркут-5
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12.12.2018 в 17:06, Adekamer сказал:

не надо чужими настройками пользоваться - у каждого из нас по сути уникальная по своим характеристикам катушка

опять же у кого элипс у гого круглая у кого 7кц у кого 14кгц

поэтому надо самостоятельно разбираться в приборе - какой параметр как работает

и ими уже на месте играться

опять же - ктото по мусоркам ходит - а кто то по чистому лесу, минерализация грунта разная....

поэтому только самому лезь и разбираться

 

 

Полностью согласен. Есть общие понятия по настройкам программ. Сам когда-то начинал с них:

                                                                        Замусоренность почвы.

 1 цель на мах катушки – АП 5   

  2-3 цели на мах при средней катушке ( 10”)         - АП 6 .   

   3-5 целей на мах катушки – АП 7.  Больше целей – АП 8-9.                                                                                                   

  УС можно не всегда скидывать. А вот АП поднимать необходимо, иначе прибор просто ослепнет.

 

                                                                    Порядок установки программ.

1.Правильный баланс грунта                                                                                                                                                                

  2. Смотрим степень замусоренности на мах катушки и исходя из этого устанавливаем АП ( норм 5-6, на мусоре повышаем )                                                                                                                                                                                     

3. Регулируем ЗП ( понижаем до появления ложных ).                                                                                                         

4. Если ложные всё таки бьют, то пробуем приподнять КГ = 2. Если и это не помогло, то    уменьшаем УС и повторяем пункты 2 и 3.                                                                                                                                                                  

5. ПИ устанавливаем на 1 ( потом если не уйти от ложных, то 2 ).  ПИ больше 2 никогда не поднимал.   

6. Если прибор реагирует на удары, то уменьшаем УС, увеличиваем ЗП и потом, если необходимо, АП.

 

Если программы настроены, пороги трогать вообще нет смысла, лучше при необходимости оперативно опустить УС. 

   

Сейчас конечно все программы настроены и делаю незначительные настройки в зависимости от времени года и погоды. Очень рад если кому то помог.    

 

 

Изменено пользователем zondik
Сбои в тексте.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробую. А скажите, при ваших настройках, какова максимальная глубина обнаружения ну скажем того же советского пятака или рубля? Выходит прибор на заявленные в рекламе показатели (42 см на пятак Екатерины)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...