Перейти к публикации

Политика, мироустройство, мечты о прекрасном будущем!


taxapark

Рекомендованные сообщения

@Alexander7 вы так и не ответили в каком полку служили? 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Политика, мироустройство, мечты о прекрасном будущем! создана на форуме Флудилка.
5 часов назад, Hunhuz сказал:

@Alexander7 вы так и не ответили в каком полку служили? 

Я не служил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Huntsman закрыл тему
  • Ralf открыл тему

Быть аполитичным – это ненормально.

Первое и главное. Быть политически активным - нормально. Ненормально быть аполитичным. Ненормально в самом медицинском смысле слова - быть аполитичным вредно для здоровья своего, своих близких, окружающих, всего человечества. Сегодня ты аполитичный, завтра твоя внучка в Освенциме, а внук на Соловках.
IMG_20220115_095408.thumb.jpg.bc1d8dc82fcc7b9128fa9ba4e68df81a.jpg

 

Почему политическая отстраненность - это коллективная безответственность, которую исправить под силу только гражданскому образованию

Часто слышим фразы: "Зачем примешивать политику", "Давай не будем о политике", "Я аполитичен, я вне политики".
Что значит вне политики? Ты живешь вне общества? На необитаемом острове? Милый друг, я тебя удивлю, но политика всегда вокруг тебя, а если тебе кажется, что ты в ней не участвуешь, то ты - идиот, а не аполитичен.

Идиот здесь - не оскорбление и не медицинский термин. "Идиотом" в Древней Греции называли гражданина полиса, живущего в отрыве от общественной жизни, не участвующего в общем собрании граждан и иных формах государственного и общественного демократического управления. То есть идиот - это тот, кто не был рабом, имел избирательное право, но им не пользовался. 
Сейчас демократия у нас представительская. Чтобы не решать вопросы из повседневной жизни самостоятельно и напрямую, мы делегировали эту свою привилегию депутатам. Наряду с ними огромным количеством вопросов занимаются активные граждане и организации - профсоюзы, клубы по интересам, ассоциации, инициативные группы и т.д.
Да, мы часто не замечаем, что политика - всегда рядом, и кое-кто, пользуясь распространенным узким ее пониманием, всячески поощряет гражданскую пассивность и аполитичность. Кое-кому выгодно, чтобы "политики не было" - примерно в том же ключе, как в Советском Союзе "секса не было". Секс был. Не было полового воспитания/образования. Сексом от этого заниматься не переставали, но элементарных знаний не было - стеснялись спросить, боялись рассказать, а поэтому тему секса проще было игнорировать.
Некоторые мои знакомые культурологи, например, спрашивают, зачем им в университете предмет "политология"? А для того, чтобы после университета у вас, - культурологов, инженеров или IT-шников, - не возникало представления о нормальности политической отстраненности. Вы же не спрашиваете, зачем вас с детства учили элементарным знаниям и умениям, этикету и законам выживания? Так почему вас удивляет, когда вас учат быть гражданином? 

Позиция "я вне политики" - привычная форма коллективной безответственности, для которой придумали более приличное название и теперь всячески требуют "ее уважать".


Конечно, можно иметь два высших образования, но не иметь при этом гражданственности - совокупности качеств, которые отличают человека, живущего в государстве, от человека пещерного. Вина в отсутствии таких основополагающих качеств, зачастую, лежит не столько на самом человеке, сколько на государстве или том же гражданском обществе. Да, я сторонник убеждения, что  общество нельзя перевести из переходного состояния в по-настоящему гражданское без волшебного пинка со стороны государства. Тут, конечно, вопрос в том, что и государству для этого тоже нужен волшебный пинок, и кроме как от общества получить его неоткуда. Такой вот круговорот пинков в природе.
Аполитичность - следствие отсутствия политической культуры, которая как определенная степень развитости, может иметь место только в образованном обществе. Среднестатистический гражданин не знает, на что он может и должен влиять, не понимает, какую силу имеет и, зачастую, этой силы даже боится. Большая сила - большая ответственность. Позиция "я вне политики" для таких - обычная и привычная коллективная безответственность, для которой придумали более приличное название и теперь всячески требуют "ее уважать".

Гражданское образование улучшает политическую структурированность общества, и тогда понятие аполитичности теряет всякий смысл. Британцы целыми поколениями знают, за кого голосует их семья. В зависимости от общественного запроса, который варьируется, как правило, размером и количеством налогов, на политическую арену выходят либералы, лейбористы или консерваторы.
"Политика в высшем смысле есть жизнь, а жизнь есть политика", писал Освальд Шпенглер.
Если погуглить определение слова политика, мы найдем множество вариантов. И Аристотель, и Вебер, и Ленин, и другие мыслители-теоретики затрагивали те или иные аспекты политики, потому что это всеобъемлющие понятие. В определении термина мы обязательно найдем такие английские слова: polity (как форма), policy (как содержание) и politics (как деятельность), характеризующие различные аспекты и проявления одной из жизненно важных сфер общественной жизни. Policy всегда употребляется с такими прилагательными как "публичная", "государственная", "правительственная", "образовательная", "финансовая", "налоговая", "социальная" и т.д. Для обозначения государственной политики обычно используются понятия public policy или public administration (публичная политика, публичное управление).
Политика - это отношения между нами и вами, между нами и государством, между государствами. Это правила, которые работают, пока некоторые говорят, что они "аполитичны".


К тому же, в обществе прикрываются аполитичностью обычно те, кто все таки имеет какое-либо мнение насчет всем ненавистной политики (в узком ее понимании), но недостаточно в чем-то разбирается и боится показать это при обсуждении того или иного обстоятельства. И это тоже исправляется гражданским образованием.
Гражданское образование сродни социализации. Мир не стоит на месте, каждый день что-то меняется. Если ушел в работу, в декрет, выехал за границу, заболел, постарел, сел в тюрьму, просто решил, что ты "вне политики", - ты выпал из социализации и сузил свое восприятие мира, сделал его менее применимым на практике. Стал слабым звеном, которое выпало из общей цепи. Но социализация все равно не прекращается - от первого знакомства с миром до написания завещания, и гражданское образование необходимо так или иначе.

На государственном уровне "Концепция развития гражданского образования" у нас прописана. Но декларировать - не значит добиться успеха. А когда успех будет, он проявится в том, что аполитичность перестанет быть распространенной позицией, требующей к себе уважения.

 

«Большинству граждан неизвестна формула «если вы не занимаетесь политикой, политика займется вами».
 «С одной стороны, граждане ориентированы на патернализм со стороны государства, но при этом предпочитают минимизировать свои контакты с представителями власти. А их пассивность даже накануне президентской кампании объясняется тем, что люди действительно не видят прямой связи между результатами выборов, и переменами, касающимися их лично. Выборы – это уже ритуал, а не инструмент перемен…».

А ведь участие народа в политике и выражается в участии в выборах. Но если год от года все меньше людей приходит на избирательные участки, разве это не тревожный сигнал для власти? Разве она, власть, не понимает, что этот ее «патернализм» в современном обществе выглядит, по меньше мере, глупо, а по большей мере – опасно?
Опасно - и для самой власти, и для государства, и, в конечном счете, для народа.
В свое время не самый глупый человек ХХ века Владимир Ульянов-Ленин написал хорошие слова: «Идея становится силой лишь тогда, когда она овладевает массами».
Какую идею предложила народу власть? Какую идею, ради которой можно строить БАМ, летать в Космос, ходить в разведку и выигрывать, не к ночи будь сказано, войну?
Что цементирует сегодня российское общество? Вертикаль власти, давшая неограниченную власть чиновникам? Однопартийная систему, которая, глядишь, и приведет к включению в Конституцию очередной «шестой статьи» об очередной «руководящей и направляющей силе»?
«Вертикаль», пригодная для начального этапа государственного строительства, уже изжила себя. Она все чаще дает сбои, и даже самые проверенные-перепроверенные господа-товарищи, назначенные губернаторами, вдруг оказываются обыкновенными воришками. А значит, не так уж она идеальна, эта система, выстроенная на «вертикали», пронзившей всю страну.  
Не пора ли строить и «горизонталь»? Не пришло ли время вспомнить, что власть – это только вершина пирамиды, а не сама пирамида? Которая потому и считается самым устойчивым архитектурным сооружением, что покоится на широком основании. Убери основание – все и развалится.
Общая страна – общие цели – общая работа: вот идея, которая может объединить «верхи» и «низы». Тогда и государство не будет чужим для народа, и народ не будет чужим для государства. А иначе «провиснет» власть в вакууме, который сама же и создала. С кем же останется она тогда? Сама с собой?
Чтобы изменить нынешнюю чреватую большими неприятностями ситуацию, власти придется кардинально изменить свое отношение к обществу и кардинально измениться самой, повинуясь, хотя бы, инстинкту самосохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, SCORPION6666 сказал:

Некоторые мои знакомые культурологи

И много у вас знакомых культурологов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, SCORPION6666 сказал:

Какую идею предложила народу власть? Какую идею, ради которой можно строить БАМ, летать в Космос, ходить в разведку и выигрывать, не к ночи будь сказано, войну?

Сейчас никакую.... никто не хочет рубиться за замки ,яхты ,виллы и золотые унитазы небольшой кучки паразитов и ворья,поэтому в обществе и преобладают настроения те, какие мы видим ежедневно и повсеместно...при подобной ( в какой то мере) ситуации в начале 20 века и случилась революция,вкупе с массовым дезертирством с фронтов первой мировой,разбродом ,шатанием и крахом империи...Во время второй мировой и Великой Отечественной такого не было, именно потому,что была эта идея,объединяла и поддерживала людей- За нашу Советскую Родину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так,табличка,для сравнить и поразмыслить...

Попробуйте сравнить цены сейчас ,и лет семь восемь назад,при "восторгах, рывках и подъёмах"...и мудром демократическом правлении...

0ae25f0a27a2.jpg

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Депутат Белик назвал провокацией слова Нуланд о сценариях США при «вторжении» на Украину.

Член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик в беседе с RT прокомментировал заявление заместителя американского госсекретаря Виктории Нуланд о том, что США подготовили 18 сценариев действий на случай «российского вторжения» на Украину.

По мнению парламентария, США продолжают «засорять информационное пространство подобными безосновательными заявлениями и провокациями для нагнетания истерии».
«Наша страна не собирается нападать на Украину, как бы этого ни хотелось Штатам, которые великодушно окажут Украине помощь в случае «российской агрессии». Это информационное давление повторяется многократно, однако угрозы санкциями не смогут повлиять на нашу страну, мы уже научились с этим неплохо справляться», — заключил собеседник RT.
По словам Нуланд, есть 18 сценариев действий на случай «российского вторжения» на Украину.
Она отметила, что санкции США и европейских стран в отношении России в таком случае могут отличаться друг от друга.

https://russian.rt.com/world/news/949477-scenarii-ssha-ukraina-rossiya

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои родственники с Украины обвинили меня в том, что это я отжал Крым. Поэтому мы тут все заочно уже Украину оккупировали.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alexander7 сказал:

Мои родственники с Украины обвинили меня в том, что это я отжал Крым. Поэтому мы тут все заочно уже Украину оккупировали.

А мои родственники из Киева ждут когда Россия поможет. И большая часть Киевлян ненавидят майданутых. 

Ладно я в политику на нашем форуме не полезу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

А мои родственники из Киева ждут когда Россия поможет. И большая часть Киевлян ненавидят майданутых. 

Ладно я в политику на нашем форуме не полезу. 

У меня в Киеве сейчас живет дядька (брат мамы), а тетка, его жена, родом из Львова )) Россия там во всех грехах виновата.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

“Благотворительный фонд из Санкт-Петербурга получил президентский грант в 6 млн рублей на создание настольной игры, которая моделирует жизнь трудового мигранта в России. По словам общественников, с помощью игры мигранты смогут лучше подготовиться к поездке в РФ. По условиям выигрывает тот, кто быстрее вернётся домой, больше всех заработает денег и при этом не нарушит законов.”

2022-01-15 18_08_34-Telegram (753).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Нивер сказал:

Сейчас никакую.... никто не хочет рубиться за замки ,яхты ,виллы и золотые унитазы небольшой кучки паразитов и ворья,поэтому в обществе и преобладают настроения те, какие мы видим ежедневно и повсеместно...при подобной ( в какой то мере) ситуации в начале 20 века и случилась революция,вкупе с массовым дезертирством с фронтов первой мировой,разбродом ,шатанием и крахом империи...Во время второй мировой и Великой Отечественной такого не было, именно потому,что была эта идея,объединяла и поддерживала людей- За нашу Советскую Родину!

 В ВОВ было взято в плен почти 6 миллионов. Так что всегда найдутся люди, которые обоснуют дезертирство. При царе это было угнетение; при СССР репрессии, бедность, уравниловка; сейчас яхты и замки. 

А есть кто при любой власти будет любить свою Родину и воевать за неё. Защита своей Родины никак не связана с богатством элит. Иначе получается, пусть америкосы или китайцы забирают территорию, потому что у меня ненависть к наворовавшим олигархам.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Завязка, развитие, кульминация, финал (предположительно happy end). 😆

2022-01-15 18_12_21-photo_2022-01-15_12-39-46.jpg ‎- Photos.png

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мясо испортилось.

Было хорошее.

Теперь испортилось.

 

2022-01-15 18_20_17-photo_2022-01-12_17-30-09.jpg ‎- Photos.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2022-01-15 18_24_11-Telegram (753).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для затравочки тем вам накидал. Вы ж любите с дивана мир перекраивать )

Изменено пользователем giliki
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, giliki сказал:

2022-01-15 18_24_11-Telegram (753).png

Интересно,кто считал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, a.seeker сказал:

Интересно,кто считал?

https://minfin.gov.ru/ru/perfomance/nationalwealthfund/statistics/?id_65=27068-obem_fonda_natsionalnogo_blagosostoyaniya

 

Изменено пользователем giliki
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, giliki сказал:

Ага, спасибо. Только я там вижу что за пол года цифра практически не изменилась. Да и имеют ли эти цифры какое то отношение к благосостоянию населения в нашей стране не понятно. Возможно что нет. 

728617171_6869.thumb.jpg.91a11c6b3cca77f6a0502819f2a9cb7b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Базилла сказал:

 В ВОВ было взято в плен почти 6 миллионов. Так что всегда найдутся люди, которые обоснуют дезертирство. При царе это было угнетение; при СССР репрессии, бедность, уравниловка; сейчас яхты и замки. 

А есть кто при любой власти будет любить свою Родину и воевать за неё. Защита своей Родины никак не связана с богатством элит. Иначе получается, пусть америкосы или китайцы забирают территорию, потому что у меня ненависть к наворовавшим олигархам.

 

Эти дезертиры видимо забыли, что тут их родители, семья, дети... Про них они не подумали, они думают про яхты и замки. Мол придут "освободители" и подарят моей семье и мне новый дом и пару рабов на хозяйство. Там вот какая логика. А так то, если живыми оставят, уже хорошо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Базилла сказал:

 В ВОВ было взято в плен почти 6 миллионов. Так что всегда найдутся люди, которые обоснуют дезертирство. При царе это было угнетение; при СССР репрессии, бедность, уравниловка; сейчас яхты и замки. 

А есть кто при любой власти будет любить свою Родину и воевать за неё. Защита своей Родины никак не связана с богатством элит. Иначе получается, пусть америкосы или китайцы забирают территорию, потому что у меня ненависть к наворовавшим олигархам.

 

Вы не поняли,о чем я написал,вопрос был- какую объединяющую народ идею может предложить современное руководство... ответ никакую,им это не надо,объединять людей,им надо раздробить...

Я служил,у меня две командировки,Вы меня в дезертирстве и оправдании обвиняете?

Изменено пользователем Нивер
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, giliki сказал:

2022-01-15 18_24_11-Telegram (753).png

Когда авторы подобных табличек пишут "осталось", то они занимаются набросами. На кого это расссчитано и для чего делается понятно.

 

Динамика ФНБ России по годам, 2008 – 2021:

01.02.2008г. – 783,31 млрд. рублей (в эквиваленте – 32 млрд. долларов)

01.01.2009г. – 2 трлн. 584,49 млрд. рублей (87,97 млрд. долларов)

01.01.2010г. – 2 трлн. 769,02 млрд. рублей (91,56 млрд. долларов)

01.01.2011г. – 2 трлн. 695,52 млрд. рублей (88,44 млрд. долларов)

01.01.2012г. – 2 трлн. 794,43 млрд. рублей (86,79 млрд. долларов)

01.01.2013г. – 2 трлн. 690,63 млрд. рублей (88,59 млрд. долларов)

01.01.2014г. – 2 трлн. 900,64 млрд. рублей (88,63 млрд. долларов)

01.01.2015г. – 4 трлн. 388,09 млрд. рублей (78,00 млрд. долларов)

01.01.2016г. – 5 трлн. 227,18 млрд. рублей (71,72 млрд. долларов)

01.01.2017г. – 4 трлн. 359,16 млрд. рублей (71,87 млрд. долларов)

01.01.2018г. – 3 трлн. 752,94 млрд. рублей (65,15 млрд. долларов)

01.01.2019г. – 4 трлн. 036,07 млрд. рублей (58,09 млрд. долларов)

01.01.2020г. – 7 трлн. 773,62 млрд. рублей (125,56 млрд. долларов)

01.01.2021г. – 13 трлн. 545,7 млрд. рублей (183,35 млрд. долларов)

01.12.2021г. – 13 трлн. 886,3 млрд. рублей (185,19 млрд. долларов)

При этом объем ликвидных активов ФНБ (средства на банковских счетах в ЦБ) составляет в эквиваленте 8,492 трлн. рублей (113,25 млрд. USD).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@протеже Вот это"осталось" мне тоже не понравилось. А сколько было, то есть от чего осталось то. Смотрю а за пол года ровно всё, оказывается и всё время в плюс идёт. Видимо враги не спят, а как всегда подтасовывают как им удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
×
×
  • Создать...