Перейти к публикации

Цвет археологии чёрный


Гвардеец Кардинала

Рекомендованные сообщения

В сети сейчас ходит ( в том числе и у блогеров) интересное видео. Называется "Цвет археологии чёрный" доклад К. Карачарова на V Северном археологическом конгрессе, 12 декабря 2019 г., г. Ханты-Мансийск (автор видео Д. О. Стародумов).  Вот эти вот люди нас судят.

 

Что думаете коллеги?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Цвет археологии чёрный создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

А у кого на работе нет разгильдяев ? 

 

photo_2019-10-10_12-45-42-1024x646.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было б странно, если бы существующие проблемы в обществе(воровство, коррупция, низкий  образовательный уровень), не коснулись археологии... Я, кстати - категорически против того, что часть археологов сейчас работают  как ИП, причём - на любой стадии, будь то обследования,или раскопки! Не готовы мы пока, к этому...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Степаныч сказал:

Было б странно, если бы существующие проблемы в обществе(воровство, коррупция, низкий  образовательный уровень), не коснулись археологии... Я, кстати - категорически против того, что часть археологов сейчас работают  как ИП, причём - на любой стадии, будь то обследования,или раскопки! Не готовы мы пока, к этому...

законотворцы уже доигрались и в стране давно две археологии. серая и серая. и от которой вреда больше?  от той , которая налоги(или приборы не в магазине продаются? а батарейки , а все эти антикварные магазины? это все нормальные налоги) платит или вторая , которая считает , что право на раскопки только ей принадлежит и кому то не из их своры "открытый лист" ни боже мой дать. проблема именно в том , что реально две археологии.  причем и та и другая несколько как вредны для истории и та и другая полезны в чем то. естественно они конкурируют, естественно та ветка , которая явнее крышуется государством, имеет больше возможностей заявить в государством оплачиваемых СМИ о своих претензиях к другой конкурирующей археологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Хорст сказал:

законотворцы уже доигрались и в стране давно две археологии. серая и серая. и от которой вреда больше?  от той , которая налоги(или приборы не в магазине продаются? а батарейки , а все эти антикварные магазины? это все нормальные налоги) платит или вторая , которая считает , что право на раскопки только ей принадлежит и кому то не из их своры "открытый лист" ни боже мой дать. проблема именно в том , что реально две археологии.  причем и та и другая несколько как вредны для истории и та и другая полезны в чем то. естественно они конкурируют, естественно та ветка , которая явнее крышуется государством, имеет больше возможностей заявить в государством оплачиваемых СМИ о своих претензиях к другой конкурирующей археологии.

@Хорст  дорогой, и сторонники "любительской археологии"... Ну поймите вы наконец,что  поисковики - не должны копать археологические памятники!!! Я шас, не об идиотском законе "старше 100лет", а о классической археологии(курган,городища, поселения и т.д.) Этому - учат, учат долго, и как показывает практика, уровень многих даже профессиональных археологов  сейчас - ниже плинтуса...   Ведь важен, даже не сам артефакт, а ещё - целый комплекс условий - где найден, когда, где и как лежал, с чем, и т.д. Плюс - методика раскопок и понимание эпохи, которую копаешь... Этому - невозможно научиться, прослушав несколько каких то идиотских лекций,и пару раз, поковырявшись в песочнице...   Кроме того, раскопки по правилам - ОЧЕНЬ затратный процесс, с весьма скромными в большинстве случаев результатами, которые НИКАКИМ образом, не окупают затраченные деньги... Уж поверь мне, я достаточно долго, был в этой ипостаси...

Можно спросить Вовку54,он в прошлом году - прочувствовал прелести археологической экспедиции...

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я присоединюсь к Степанычу. Когда то на заре закона о кладоискательстве было выдвинуто такое предложение: "от Петра". В нём предлагался вполне простой выход. Период Императорской России должен был стать рубежом дозволенного + нумизматика (проволочные монетки). Вся культура до Петра - табу. Основой служило то, что на многих аукционах торговали предметами, которые после изъятия из земли попросту разрушались и умирали. Плюс теряли весь провенанс. Или же были настолько беспощадно отреставрированы, что напрочь потеряли всю культурную и историческую ценность.

Но в первую очередь европейская часть усилили коп и выплеск на рынок антики и средневековья. Это и стало катализатором полного запрета. Хотя думаю принцип от Петра сейчас бы устроил всех, Зауралье уж точно.

  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Степаныч сказал:

Ну поймите вы наконец,что  поисковики - не должны копать археологические памятники!!! Я шас, не об идиотском законе "старше 100лет", а о классической археологии(курган,городища, поселения и т.д.) Этому - учат, учат долго, и как показывает практика, уровень многих даже профессиональных археологов  сейчас - ниже плинтуса...  

Так с этим как раз большая часть согласна. Археологические памятники нужны, археологические памятники важны)). Нам то многоль надо? Пляжик, чердачек, старая деревенька, вымершая лет 20…30…50… назад. Находки, из которых 70-80-90% гнилые. Постоянное состояние поиска находок, карт, книг, документов. Многие только из за этого хобби начали интересоваться историей родного края. О ужас!!)) в библиотеки ходить))  Канечно везде есть свои не добросовестные "представители". И да, нужно охранять археологические памятники. Только вот наши законотворцы всех гребут под одну гребёнку. Люди увлечённые все равно будут заниматься любимым делом. Так умнее было бы начать организовывать и контролировать это, а не запрещать.

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Степаныч сказал:

орст  дорогой, и сторонники "любительской археологии"... Ну поймите вы наконец,что  поисковики - не должны копать археологические памятники!!! Я шас, не об идиотском законе "старше 100лет", а о классической археологии(курган,городища, поселения и т.д.) Этому - учат, учат долго, и как показывает практика, уровень многих даже профессиональных археологов  сейчас - ниже плинтуса...

именнно так . но поисковики находясь уже вне закона и действуют не по закону, а только по своей совести. именно тупая беспросветная жадность ответственных чиновников создала эту картину .еси человек купил себе участок под дом и нашел кладик ,то далее общение с законом заставит его не раз пожалеть о своей честности. и ни одна пилять от археологии честно не скажет , что именно благодаря кому это все получилось.надо поворачивать археологию( как и все это государство) лицом к людям. но кому это надо?а пока чинуши видят в археологии лишь способ пиара и сохранить и вывезти наворованные средства.   заставляют археологов выживать на самоокупаемости  и все так и будет. и врагов назначать из числа поисковиков будут .

проблема то в первую очередь в государстве. и чиновники , видя это, пытаются ситуевину исказить , сталкивая поисков и архов лбами. вот сколько людей с прибором поймали и наказаи? а есть памятники архитектуры , которые активно разрушаются погодой и никто за это не отвечает. одна любимая мантра путинской олигофренной  бюрократии "нет денег", "нет денег" , "нет денег".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Гвардеец Кардинала сказал:

Люди увлечённые все равно будут заниматься любимым делом. Так умнее было бы начать организовывать и контролировать это, а не запрещать.

вот тут то засада  . сказать строго низззя и потом наказывать направо и налево здорово, ненапряжно и финансово выгодно. а вот разрешить...надо будет реально работать. надо действительно будет заниматься восстановлением разрушающихся памятников архитектуры  ,  их надо на карту наносить и за ними наблюдать, надо с людьми разьяснительную работу проводить и вежливо , а не вещать "через губу" потомучтонельзя.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

штанопртирателям от археологии на самом деле выгодна именно сложившаяся ситуация. именно поэтому они ее такой и сформировали.  в одном городишке такой деятель купил старинную постройку. государство как раз гранты в область выделило на содержание и ремонт памятников архитектуры. немного денег пошло на то , чтоб эту построечку облагородить и пивнушку там стильную открыть. деятель доволен. а вот по какой то нужде его послали в район и жители пожалились, что старую  церквушку бы хоть руберойдом прикрыть надо  вместо сгнившего купола, чтоб хоть дальше не разрушалась. .так тут сразу и денег нет и совет даден миром скинуться и отремонтировать. причем один и тот же человек такое говорил и делал... а рухнут стены- однозначно черные копатели виноваты будут-сволочи под стенами клад искали! а не тот , кто даже выделенные деньги и то донести не смог.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой только про церквушки не надо) у рпц бабла как в океане соли. учитывая отсутствия у них налогов и космические прибыли.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, rapid сказал:

ой только про церквушки не надо) у рпц бабла как в океане соли. учитывая отсутствия у них налогов и космические прибыли.

Добрый вечер ! 

А вот тут - как бы поскромней желательно !

В чужих руках всегда  х-р толще !

Просто общаюсь с церковнослужителями  и чуть-чуть в курсе "ЧИ ШО-ЧИ КАК " 

При всем уважении к Вам @rapid - скажу одно - станьте "батюшкой "-потом расскажите - как "солено " было или "сладко " Как то так 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Степаныч сказал:

@Хорст  дорогой, и сторонники "любительской археологии"... Ну поймите вы наконец,что  поисковики - не должны копать археологические памятники!!! Я шас, не об идиотском законе "старше 100лет", а о классической археологии(курган,городища, поселения и т.д.) Этому - учат, учат долго, и как показывает практика, уровень многих даже профессиональных археологов  сейчас - ниже плинтуса...   Ведь важен, даже не сам артефакт, а ещё - целый комплекс условий - где найден, когда, где и как лежал, с чем, и т.д. Плюс - методика раскопок и понимание эпохи, которую копаешь... Этому - невозможно научиться, прослушав несколько каких то идиотских лекций,и пару раз, поковырявшись в песочнице...   Кроме того, раскопки по правилам - ОЧЕНЬ затратный процесс, с весьма скромными в большинстве случаев результатами, которые НИКАКИМ образом, не окупают затраченные деньги... Уж поверь мне, я достаточно долго, был в этой ипостаси...

Можно спросить Вовку54,он в прошлом году - прочувствовал прелести археологической экспедиции...

Ну и я тоже в свое время прочувствовал эти прелести... Под жарой тупой лопаткой поскребывать, накидывать полные тачки земли, а потом таскать их постоянно. На древнем кладбище в тысячу могил....Один студиоз из старшего курса, с серьгами в ушах педиковатого вида мне: А что вы мол возмущаетесь - бери больше, кидай дальше... Сам рыжий малохольный педик весь день ровнял бровку и крутил дурацкие песенки... Потом начали втирать какую то дичь про супер пупер точность и важность археологии - типо она, как хирургия ювелирная.... И все вокруг модные и элитные чуть ли не вселенский закон и боги земли... Тщеславие, наглость и гордость.... А по сути эта археология полная лажа с привлечением рабской силы студентов... А я тогда уже копал, так ведь черным копателем обозвали и ведь пофиг, что там советы и поздняя имперская медь, их даже не волновало. Черный и все тут.. Чуть не убили за то, что кусочек керамики с ноготь мизинца выброшенный в отвали взял... Из бровки вытащил керамику, а в ответ : вот давай тебе руку оторвем, потом на место приставим... А потом этот любитель читать мораль набухался пришел ночью и.... Продолжил читать мораль. А на самом деле, если реально посмотреть на вещи, то для истории археология идет всегда после письменного источника и также археология практически никогда не дает целостную картину. Хлебнул я такой романтики, спасибо больше не хочу, лучше копать монетос. Если бы еще за такую работу бабки платили, то другое дело... Кстати, в зачетке пять по археологии стоит, если что.... 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Ну а по теме - понял - на коп нужно брать ящик "водяры "- и "усе " будет хорошо !

И  шутка и всерьез ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Shliman54 сказал:

Ну и я тоже в свое время прочувствовал эти прелести... Под жарой тупой лопаткой поскребывать, накидывать полные тачки земли, а потом таскать их постоянно. 

Кто на тачке - тот и грузит...)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Вовка54регион сказал:

Кто на тачке - тот и грузит...)))))

А кто не на тачке берет больше, кидает дальше.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

dsc_0351_4.jpg

52e890de_a4dd59f3b5b0f03b6fe2ecc9_thumb_680-420_6a314ba24a74bb59-ea116.jpg

dsc_0439.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Медленно и  уверено сползаем с темы и потихоньку флудим !

Ничего нового для себя  по сути вопроса не увидел ! 

Факт - на" арх"- места не лезь - а залез - будь готов "ответить"- предупреждали !

Законы нужно знать ! 

Что "белые " - что "черные " - у всех одна мысль копнуть клад в "пять глиняных горшков с червонцами " - только путь и статус разный ! 

Если не прав - приведите доводы ! Как то так  

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Shliman54 сказал:

... Кстати, в зачетке пять по археологии стоит, если что.... 

Воздалось жеж, за все обиды... и - за педика с серьгами... Ты, когда написал, что он ночью пришёл... я аж - похолодел... думал - усё, шпили-вили...:D

П.С. Да ладно, Шлиман... экспедиция - кайф! Природа, романтика, костерок, деффчонки раскрепощённые... Или ты... на педике - зациклился?:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Степаныч сказал:
31 минуту назад, Shliman54 сказал:

... Кстати, в зачетке пять по археологии стоит, если что.... 

Воздалось жеж, за все обиды... и - за педика с серьгами... Ты, когда написал, что он ночью пришёл... я аж - похолодел... думал - усё, шпили-вили...:D

П.С. Да ладно, Шлиман... экспедиция - кайф! Природа, романтика, костерок, деффчонки раскрепощённые... Или ты... на педике - зациклился?:P

@Степаныч  Да плюнь ты на это го Шушмана - блин или как его Шубмана -блин на Шлимана  ! 

Походу обидел тебя - это Шушман - 

Отпусти ситуацию и все станет на свои места !  Проверено !

 Каждому воздастся по заслугам - всему свое время ! 

Жить нужно по разумному - а поступать как велит сердце - и усе будет "НОРМ"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч    поясню !

Усе "гумно " всплывает наверх !

Только запах потом какой то - не "шанель №5 "  Как то так ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чё только, не было в экспедициях...  Часто, работал с подростками, в основном - с трудными. "Ботаники", как то - не горели желанием...

В  начале 90х, копал на малой исторической родине. Отряд - 15 местных подростков, старшеклассники, половина - на учёте в ментовке... Приезжаю утром на раскоп, на отвале сидит один(!) из пятнадцати, самый маленький, погонялово "Наутилус"... У меня - глаз выпал, говорю - "Нау, где остальные???" Отвечает - "В милицию - забрали."  "Всех(??? )штоли, а - ты?".  "Я - убежал...".

П.С. Я им накануне, опрометчиво - выдал зарплату. Они, купили пива, и - устроили в огороде, "пати"... Участковый - повязал...:D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Степаныч сказал:

Чё только, не было в экспедициях...  Часто, работал с подростками, в основном - с трудными. "Ботаники", как то - не горели желанием...

В  начале 90х, копал на малой исторической родине. Отряд - 15 местных подростков, старшеклассники, половина - на учёте в ментовке... Приезжаю утром на раскоп, на отвале сидит один(!) из пятнадцати, самый маленький, погонялово "Наутилус"... У меня - глаз выпал, говорю - "Нау, где остальные???" Отвечает - "В милицию - забрали."  "Всех(??? )штоли, а - ты?".  "Я - убежал...".

П.С. Я им накануне, опрометчиво - выдал зарплату. Они, купили пива, и - устроили в огороде, "пати"... Участковый - повязал...:D

@Степаныч  За то есть что вспомнить - одним словом - "Археология "

Я не ерничаю - и такое бывает !

@Степаныч  А что хорошего было ?  Можно нам рассказать ? 

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Аскет сказал:

@Степаныч  За то есть что вспомнить - одним словом - "Археология "

Я не ерничаю - и такое бывает !

@Степаныч  А что хорошего было ?  Можно нам рассказать ? 

С уважением !

Давай, послушаем Вовку54! Мне вот, страшно интересны, его ощущения от общения с архами...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Степаныч сказал:

Давай, послушаем Вовку54! Мне вот, страшно интересны, его ощущения от общения с архами...:D

А какие ощущения...)))

Вопросов у меня конечно же много было , а спрашивать я стыдился...)))

Зато когда меня про мой Карасукской район спрашивали - тут уж конечно я был "на коне" 

Даже директриса нашего музея удивилась , говорит : "Владимир Владимирович , вакансия экскурсовода в нашем музее для вас открыта всегда..."

 

IMG_20190827_050029.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вовка54регион сказал:

 

Даже директриса нашего музея  , говорит : "Владимир Владимирович , вакансия экскурсовода в нашем музее для вас открыта всегда..."

 

 

Думаешь, Путин - тоже, безработный теперь?

П.С. Вроде же - тока правительство с премьером....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Степаныч сказал:

Думаешь, Путин - тоже, безработный теперь?

 

Это меня так мама с папой назвали...)))

Экскурсоводом в музее конечно интересно , но только у меня 

аванс больше , чем там зарплата....

dsc_0406.thumb.jpg.4c2674708a674dd5540fd3bc757baf27.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня остались такие вот воспоминания о общении с" архами "

Жил на Дальнем Востоке ! 

С друзьями (ну и с девочками ) любили ездить на "шашлыки " в одно место - как бы и от города недалеко и природа хорошая - сопки и кустики - рай для молодежи !

Блин - как с  девушкой в "кустики " удалились (для продолжения рода человеческого ) так как черт из табакерки - появлялась одна женщина  (потом я видел эту женщину на ТВ местном - действительно арх ) и начинала лекцию о том что это "городище "  что это памятник Бохайской культуры - им тд и тп

В сентябре - уже такого не было - с тех пор запомнил - в сентябре" архи "- сидят по кабинетам и рассматривают "черепки"

Эх - сколько можно было "чилдрен" сделать !

С тех пор к "архам "- ну как то я отрицательно ! Как то так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы за два месяца раскопок вот что нашли...

 

Рис._7._Погр._2_бронзовая_подвеска.JPG

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...