Перейти к публикации

Цвет археологии чёрный


Гвардеец Кардинала

Рекомендованные сообщения

В детстве хотел быть археологом, даже на раскопки отец возил к настоящим археологам. А потом, жизнь расставила все по местам, денег на учебу не было, учился где гос.обеспечение, но хобби все равно связано со стариной и нашей культурой.  Дело они делают нужное, ну а паршивая овца в каждом стаде имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Цвет археологии чёрный создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.

без комментариев.

инди.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Авдей сказал:

В детстве хотел быть археологом, даже на раскопки отец возил к настоящим археологам. А потом, жизнь расставила все по местам, денег на учебу не было, учился где гос.обеспечение, но хобби все равно связано со стариной и нашей культурой.  Дело они делают нужное, ну а паршивая овца в каждом стаде имеется.

Наслышен я об одном археологе у нас, за доллары работает, и находки все самые интересные в сшп напрямую улетают. Но сам он официальный очень известный человек в этих кругах, любой открытый лист замутить может, но таких как мы, увлеченных этим хобби, мягко говоря не любит...

 Вот где справедливость?

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

 Опять же золотая середина нужна.

 

"Верхи не могут, низы не хотят" - актуально и в 21 веке!

Золотые слова!

 Конечно охранять, сохранять и всем рассказывать о древних памятниках было бы лучшим вариантом, но на это нужен не хилый бюджет и работь работать, а разве это нужно кому сверху? 

 У нас прям в городе древнейшая стоянка человека на планете, 1.5 млн лет ей, а она затухла, 99.9% жителей о ней не знают, петроглифы, которым более 6-8 тысяч лет, разрушаются под открытым небом, а всем пофиг, в аренду взяли, с туриста 100 рублей содрали, в карман положили, а для памятника и рубля не выделили. Согласен конечно что всё от людей зависит, а нам поискавикам "сраный" какалик достать из земли запрещено. А мы же историю учим, сохраняем и детям своим ведаем, да побольше чем учит школы и институты!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

Вы же наверное понимаете, что не все федеральные стройки можно заморозить или изменить маршрут.

да, зато можно экспедицию высать и изучить материал, а как наследие сохранять- вон в Египте наши специалисты цеый храмовый комплекс перенесли. вопрос в том , чтоб воля была,ане на самотек пущено.

1 час назад, MAMOHT-1 сказал:

Когда было можно копать многие платили налоги с продажи находок?

так и рады были уплатить, так вместо статьи доходов реестре , чтоб ИП открыть и налог платить ,нам статью в УК вписали. потому что основание для сбора налога надо проработать, а запретить можно одним росчерком пера. вот и результат. кому было бы худо, если были бы на карте определены зеленые, доступные для копа зоны и там можно было купить лицензию и покопать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Svetliy04 сказал:

Наслышен я об одном археологе у нас, за доллары работает, и находки все самые интересные в сшп напрямую улетают. Но сам он официальный очень известный человек в этих кругах, любой открытый лист замутить может, но таких как мы, увлеченных этим хобби, мягко говоря не любит...

 Вот где справедливость?

Золотые слова!

 Конечно охранять, сохранять и всем рассказывать о древних памятниках было бы лучшим вариантом, но на это нужен не хилый бюджет и работь работать, а разве это нужно кому сверху?

 У нас прям в городе древнейшая стоянка человека на планете, 1.5 млн лет ей, а она затухла, 99.9% жителей о ней не знают, петроглифы, которым более 6-8 тысяч лет, разрушаются под открытым небом, а всем пофиг, в аренду взяли, с туриста 100 рублей содрали, в карман положили, а для памятника и рубля не выделили. Согласен конечно что всё от людей зависит, а нам поискавикам "сраный" какалик достать из земли запрещено. А мы же историю учим, сохраняем и детям своим ведаем, да побольше чем учит школы и институты!

В Омске на берегу Омки (река в черте города) находили стоянку древнего человека, правда её судьба мне не известна. Подозреваю, что она там не одна. Просто пока не изучено и не найдено.

Изменено пользователем MAMOHT-1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

В Омске на берегу Омки (река в черте города) находили стоянку древнего человека, правда её судьба мне не известна. Подозреваю, что она там не одна. Просто пока не изучено и не найдено.

Про стоянки нашего города я узнал из советских книг 60 - 70-х годов, а сейчас нафик никому ничего не нужно, один пиар только по телеку и в соцсетях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Хорст сказал:

 

так и рады были уплатить, так вместо статьи доходов реестре , чтоб ИП открыть и налог платить ,нам статью в УК вписали. потому что основание для сбора налога надо проработать, а запретить можно одним росчерком пера. вот и результат. кому было бы худо, если были бы на карте определены зеленые, доступные для копа зоны и там можно было купить лицензию и покопать?

Я вот, никак понять не могу...(вопрос сейчас - всем сторонникам "любительской археологии").

1. С какой целью, вы хотели бы покопать арх. памятник?

2. Как, вы это себе - представляете практически?.

П.С. Заранее благодарю за ответы...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо заявку на грант в какой нибудь фонд подать, а потом на грантовые деньги обеспечить раскопки: нивелиры там прикупить, планшеты, скребки и тд. Выбить открытый лист и привезти полный пазик студиозов. Пускай они бегают с тачками и лопатами.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, zondik сказал:

При каком строе мы живем? Давно пора забыть про социализм времен СССР. Есть ещё энтузиасты помещенные на археологии, но их очень мало, к сожалению.   

 

1 час назад, Svetliy04 сказал:

Про стоянки нашего города я узнал из советских книг 60 - 70-х годов, а сейчас нафик никому ничего не нужно, один пиар только по телеку и в соцсетях...

Не надо идеализировать ссср. Достаточно почитать Археологическую Карту России, на каждой странице видим ... курганы уничтожены при строительстве дороги..., ...затоплено водохранилищем... и т.д. и т.п. И это всё происходило во времена социализма. 

В те времена чаще рассказывали что наши учёные нашли в Египте чем в своей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, a.seeker сказал:

 

Не надо идеализировать ссср. Достаточно почитать Археологическую Карту России, на каждой странице видим ... курганы уничтожены при строительстве дороги..., ...затоплено водохранилищем... и т.д. и т.п. И это всё происходило во времена социализма. 

В те времена чаще рассказывали что наши учёные нашли в Египте чем в своей стране.

А я и не идеализирую))) Пропаганда хорошая была в СССР, всё ещё уверен что у меня строну украли)))) Любили мы сестрой бегать по магазинам и что нибудь добывать)))

Для детей это было как игра. Вроде и  голодными небыли. И по детским лагерям на самолетах на море летали.  

В детстве мечтал археологам стать. Динозавров и бронзовые топоры откапывать. 

И плюсы были и минусов много было. А курганы во все времена грабили и даже государство за это поощряло. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Shliman54 сказал:

Надо заявку на грант в какой нибудь фонд подать, а потом на грантовые деньги обеспечить раскопки: нивелиры там прикупить, планшеты, скребки и тд. Выбить открытый лист и привезти полный пазик студиозов. Пускай они бегают с тачками и лопатами.) 

 

Заявка на грант это несколько томов текста различных разделов с планами, списками, целями и тд. И раздел археология там не самый основной. Перед тем как дать денег, они даже вшей пересчитывают на кошках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Степаныч сказал:

Я вот, никак понять не могу...(вопрос сейчас - всем сторонникам "любительской археологии").

1. С какой целью, вы хотели бы покопать арх. памятник?

2. Как, вы это себе - представляете практически?.

П.С. Заранее благодарю за ответы...

Чё, молчим то? Нет желающих? А, так дышали, так дышали...(С).

Вспомнил нетленку Евстигнеева, в "Берегись автомобиля":

...Выходит министр науки РФ, и говорит - "Профессиональных археологов - в ж.пу!!! У нас теперь - любительская археология! Представьте, насколько лучше бы, Окладников - копал палеолит летом, если б зимой - работал в теплице! А, не замахнуться ли нам, эээ... на дедушку нашего, эээ.. Геродота?"

Хорст, из зала - "И - замахнёмся!".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, a.seeker сказал:

 

Не надо идеализировать ссср. Достаточно почитать Археологическую Карту России, на каждой странице видим ... курганы уничтожены при строительстве дороги..., ...затоплено водохранилищем... и т.д. и т.п. И это всё происходило во времена социализма. 

В те времена чаще рассказывали что наши учёные нашли в Египте чем в своей стране.

 

именно так. но не надо забывать что это составляло малую часть объёма всех раскопок. сейчас по стране работы крупные ведутся ну максимум на 10 объектах, типа Аржан, Москва/кремль, новгород, булгар и прочие значимые. На остальные же клали болт. Про гос разведки и охранку можно вообще забыть когда это последний раз было. то же и с картографией. А уничтожают сейчас 99% всего. А при СССР 1-3%. Достаточно посмотреть поступления в наполнение фондов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч SlpNzU3KHok.thumb.jpg.a02ec904c2c72da9a136c79d5a4e581b.jpg не чего не напоминает?  слет)))

Археологи, среди них мой хороший знакомый.

kgBm71_h5-Q.thumb.jpg.b9e13deabb9f679065f601db50725d0f.jpgIVsGyM3_MjI.thumb.jpg.57c3d7e7bc162ac0e271236a2f67e9af.jpgsQsOjf9eVCM.thumb.jpg.6397363592fa063ed965cc4d4fda0e5b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Степаныч сказал:

Чё, молчим то? Нет желающих? А, так дышали, так дышали...(С).

Вспомнил нетленку Евстигнеева, в "Берегись автомобиля":

...Выходит министр науки РФ, и говорит - "Профессиональных археологов - в ж.пу!!! У нас теперь - любительская археология! Представьте, насколько лучше бы, Окладников - копал палеолит летом, если б зимой - работал в теплице! А, не замахнуться ли нам, эээ... на дедушку нашего, эээ.. Геродота?"

Хорст, из зала - "И - замахнёмся!".

 

Ага. Только вместе с этим пусть любителей археологов лечат любители-хирурги, машины им ремонтируют механики-любители, и на солнечный юг их доставит пилот-любитель с 500 часов налёта в "ил-2 штурмовик" на мессершмидте 109.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Алтае есть Чулушманская долина, там где перевал знаменитый, Кату-Ярык называется, кругом курганы, так гредер прям по центру захоронений прошел чтоб дорогу полевую расширить. Я как увидел, прифигел сильно. Никто там ни у кого разрешения ни на что не спрашивает, а водителей местных я трезвыми не видел никогда. Местность, где не плюнь, - памятник, курган, пещера, остатки от замков, городищ..., люди косят траву на курганах, но ни одно захоронение местными не тронуто, хотя живут не богато, а тут гредер просто дорогу новую сделал посреди могильника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rapid сказал:

 

Заявка на грант это несколько томов текста различных разделов с планами, списками, целями и тд. И раздел археология там не самый основной. Перед тем как дать денег, они даже вшей пересчитывают на кошках.

А почему бы и нет ? И там не несколько томов, а 10 листов текста, разных доков. К тому же сейчас довольно активно дают гранты на исследования русских нового времени. Написать в РФФИ, РГНФ, фонд Прохорова, а вдруг.. И рас копать при помощи студиозов по методике какую нибудь трактовую семнаху, восемнаху. Такие исследования нужны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, rapid сказал:

 

Ага. Только вместе с этим пусть любителей археологов лечат любители-хирурги, машины им ремонтируют механики-любители, и на солнечный юг их доставит пилот-любитель с 500 часов налёта в "ил-2 штурмовик" на мессершмидте 109.

А, вот это, я планировал написать следующим постом, после того, как мне ответят - на два вопроса! Тока, в качестве примера, хотел привести  Сантехника-проктолога.. А чё - смежные в общем то, специальности... Можно параллельно  опрос замутить - "Пошли бы вы - на приём?"...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Степаныч сказал:

Чё, молчим то? Нет желающих? А, так дышали, так дышали...(С).

Вспомнил нетленку Евстигнеева, в "Берегись автомобиля":

...Выходит министр науки РФ, и говорит - "Профессиональных археологов - в ж.пу!!! У нас теперь - любительская археология! Представьте, насколько лучше бы, Окладников - копал палеолит летом, если б зимой - работал в теплице! А, не замахнуться ли нам, эээ... на дедушку нашего, эээ.. Геродота?"

Хорст, из зала - "И - замахнёмся!".

Я вот не желаю лезть на Арх памятник, ведь дорого это обойдётся по закону нашему. Вот случайно, по не знанию могу забрести, потому как у нас они многие засекречены и границы известных зачастую не определены. Боятся архи поломничества кладоискателей и это не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

@Степаныч С тебя балл снять?

А то скоро новый поставлю. Щучу Степаныч)))

Таа нее... пусть висит... Он, меня - дисциплинирует! А то, меня  бывает - несёт... нуу... ты это знаешь - как никто другой!:brows: А так,  гляну иногда в профиль... Думаю - "Вова - заткнись...":D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Степаныч ну, так, правильные пацаны ! 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Степаныч сказал:

А, вот это, я планировал написать следующим постом, после того, как мне ответят - на два вопроса! Тока, в качестве примера, хотел привести  Сантехника-проктолога.. А чё - смежные в общем то, специальности... Можно параллельно  опрос замутить - "Пошли бы вы - на приём?"...:D

Ну археологию с хирургией по меньшей мере некорректно сравнивать. Одна мертвячину копает, вторая по живому режет. Абсолютно разные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья! Вы ещё вот над какой мыслю подумайте.

 

В далёком 2002 куда не глянь была перспективная точка на карте. Кольца и монеты, знаки и браслеты, разве кто в полях не поднимал... Короче богато было.

В 2020 читаю тему: "Почему не бросили это бесперспективной занятие в 2012?"

Вывод: за 10 лет выбили всё что лежало на поверхности в шаговой доступности. Теперь с перспективными местами копа ой как тяжело.

 

В 2020 начинаем требовать разрешить копать всё! Даёшь частную археологию!

А ещё через 20 лет ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

Таа нее... пусть висит... Он, меня - дисциплинирует! А то, меня  бывает - несёт... нуу... ты это знаешь - как никто другой!:brows: А так,  гляну иногда в профиль... Думаю - "Вова - заткнись...":D

Я думал все уже обиду затоил))) Поздно Владимир я уже запрос Генералу отправил. Жди на днях)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, zondik сказал:

Я думал все уже обиду затоил))) 

@zondik , я - не обидчивый, это - правда... Да и - не на что, обижаться. Все наказания, были - справедливые. Я, шас - серьёзно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

В 2020 начинаем требовать разрешить копать всё! Даёшь частную археологию!

А ещё через 20 лет ...

Дмитрий я с тобой полностью согласен. В данный момент наш статус серых копателей и сдерживает и не запрещает.

Открою страшную тайну. а может и не тайну. Археологи иногда сами бродят по полям с металоискателями. Это просто интересное занятие.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Степаныч сказал:

@zondik , я - не обидчивый, это - правда... Да и - не на что, обижаться. Все наказания, были - справедливые. Я, шас - серьёзно...

Да знаю я, тебя))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бесперспективная это тема. Только срач разводить. Косяков и перегибов и со стороны белых и со стороны чёрных и со стороны серо-буро-малиновых несчесть. Впору вводить министерство здравого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, zondik сказал:

Дмитрий я с тобой полностью согласен. В данный момент наш статус серых копателей и сдерживает и не запрещает.

Открою страшную тайну. а может и не тайну. Археологи иногда сами бродят по полям с металоискателями. Это просто интересное занятие.

И не только по полям бродят, но еще и по блошиный рынкам.)) Разговаривают там по душам с копателями, предлагают сотрудничество.. Знаю я одного такого профессора.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будни археологов...

 

Fdrb2aeqO6E.jpg

kktWLUxerR0.jpg

prR_IR0mqLg.jpg

захоронения.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...