Перейти к публикации

Цвет археологии чёрный


Гвардеец Кардинала

Рекомендованные сообщения

@Вовка54регион Как то не густо или вам место неверное слили или что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Цвет археологии чёрный создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
1 минуту назад, a.seeker сказал:

@Вовка54регионКак то не густо или вам место неверное слили или что.

Увы...Одно захоронение было повреждено очень давно до нас , там нашелся крошечный кусочек металла в форме заклёпки , и прямоугольная пряжечка наверное 2/3 сантиметра . А во втором вот эта подвеска , и в районе груди кусочек металла по форме наконечник стрелы...

Пока решили думать , что это местные древние скотоводы , которые населяли нашу Кулундинскую степь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а меня архи однажды подписали им помочь. у меня газель я их снарягу возил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Степаныч сказал:

Воздалось жеж, за все обиды... и - за педика с серьгами... Ты, когда написал, что он ночью пришёл... я аж - похолодел... думал - усё, шпили-вили...:D

П.С. Да ладно, Шлиман... экспедиция - кайф! Природа, романтика, костерок, деффчонки раскрепощённые... Или ты... на педике - зациклился?:P

Ну так то кайф конечно. Но девок другие челы опоили и сидели они тихо по палаткам, как мышки. Я у этих умников бухло, купленное за свои же деньги отмутил и пошли возле костра бухать... Я не зациклился, просто все рыжие, похожие на Чубайса, еще и с серьгами в ушах, ассоциируются с педиками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Степаныч сказал:

@Хорст  дорогой, и сторонники "любительской археологии"... Ну поймите вы наконец,что  поисковики - не должны копать археологические памятники!!! Я шас, не об идиотском законе "старше 100лет", а о классической археологии(курган,городища, поселения и т.д.) Этому - учат, учат долго, и как показывает практика, уровень многих даже профессиональных археологов  сейчас - ниже плинтуса...   Ведь важен, даже не сам артефакт, а ещё - целый комплекс условий - где найден, когда, где и как лежал, с чем, и т.д. Плюс - методика раскопок и понимание эпохи, которую копаешь... Этому - невозможно научиться, прослушав несколько каких то идиотских лекций,и пару раз, поковырявшись в песочнице...   Кроме того, раскопки по правилам - ОЧЕНЬ затратный процесс, с весьма скромными в большинстве случаев результатами, которые НИКАКИМ образом, не окупают затраченные деньги... Уж поверь мне, я достаточно долго, был в этой ипостаси...

Можно спросить Вовку54,он в прошлом году - прочувствовал прелести археологической экспедиции...

По поводу памятников: перед сезоном всегда просматриваю Перечень объектов культурного  наследия НСО за 2015 год. Вопрос: есть ли более актуальный документ по НСО? И есть ли где-то карта, на которой такие места отмечены? Изучаю данный вопрос, чтобы по таким местам не ходить, конечно же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, armlhs сказал:

По поводу памятников: перед сезоном всегда просматриваю Перечень объектов культурного  наследия НСО за 2015 год. Вопрос: есть ли более актуальный документ по НСО? И есть ли где-то карта, на которой такие места отмечены? Изучаю данный вопрос, чтобы по таким местам не ходить, конечно же.

Вот такая карта существует , но я ее еще не нашел на халяву....

88999014.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Хорст сказал:

вот тут то засада  . сказать строго низззя и потом наказывать направо и налево здорово, ненапряжно и финансово выгодно. а вот разрешить...надо будет реально работать. надо действительно будет заниматься восстановлением разрушающихся памятников архитектуры  ,  их надо на карту наносить и за ними наблюдать, надо с людьми разьяснительную работу проводить и вежливо , а не вещать "через губу" потомучтонельзя.

Ну так то да) Все старается двигаться по пути наименьшего сопротивления. И люди в том числе. А чиновники так в первую очередь. Потому что, как не хочется этого признавать, они тоже люди. Правда многие не лучшие представители рода человеческого. (Мягко говоря)^_^

 

На работе то нам создают условия для того чтобы этот закон обойти. Кнутом или пряником (Или кнутом и пряником) А вот с нашими власть имущими администраторами как то вышел промах. Ни сверху на них не давят, не снизу. Вот и катаются как сырки в масле. С каждым годом все жирнее и наглее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Вовка54регион сказал:

Увы...Одно захоронение было повреждено очень давно до нас

Черные копатели???))) ????️‍♂️

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Гвардеец Кардинала сказал:

Черные копатели???))) ????️‍♂️

Это оооооочень давно - "Бугровщики" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Вовка54регион сказал:

Вот такая карта существует , но я ее еще не нашел на халяву....

 

https://ru.b-ok.cc/book/3014637/41d301 - вот она. Попробовал скачать - скачалось, книга открывается, все 183 страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, armlhs сказал:

https://ru.b-ok.cc/book/3014637/41d301 - вот она. Попробовал скачать - скачалось, книга открывается, все 183 страницы.

А у меня не хочет комп открывать - весь файл белый листок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Вовка54регион сказал:

А у меня не хочет комп открывать - весь файл белый листок....

Нужна программа: djvuPro. Специально для этого типа файлов. Она небольшая, могу на почту скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, armlhs сказал:

https://ru.b-ok.cc/book/3014637/41d301 - вот она. Попробовал скачать - скачалось, книга открывается, все 183 страницы.

Парни(Новосибирцы), аккуратнее с книгой. Это, отнюдь не панацея! Она сама  уже - древняя, как гамно мамонта. За прошедшие годы с момента её издания, открыли ещё - тысячи памятников...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не совсем ясен посыл автора. да, среди каждой профессии есть "нехорошие" люди. медицина, мвд и прочее. археология? в нашей стране она мертва. государственная или частная - разницы нет. частная хоть как то пытается спасти и сохранить то что есть. в том числе и кадры. если вы думаете что частник прям обогащаются - то это фантастика. палки в колёса ставят айяйяй как и в масштабах космических. а всё потому, что в целом археология нафик никому не нужна. взять хотя бы прошлогодний проект об отмене архконтроля под застройку. ибо застройка приносит прибыль владельцам, а археология в сотни раз меньше. плюс щас столько копателей-прафисианалов, что порой на поселухах федзначения ни одного сигнала до третьего пласта нету. а потом они приходят и говорят "а вот тут это было, то, купите)".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и да. на копарьском форуме обосрать архов, это наверное так же, как на форуме торгашей наркотой или ночных гонщеков обсирать представителей закона. но чо случись - к ним и бежим. неправильно это так то.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@rapid А кто кого обсирал то? Была озвучена проблема в археологии, кстати говоря - самими археологами! Проблема, которая прямо ли, не прямо ли, но нас тоже немножко касается. Кто то высказал свое частное мнение. И что же с того то?

1 час назад, rapid сказал:

не совсем ясен посыл автора.

Посыл исключительно информативный. 

 

1 час назад, rapid сказал:

щас столько копателей-прафисианалов, что порой на поселухах федзначения ни одного сигнала до третьего пласта нету. а потом они приходят и говорят "а вот тут это было, то, купите)".

Так тут же уже писалось о том, что люди для которых сие хобби есть хобби, а не средство для обогащения, нормальные люди- только за! За то, чтобы памятники охранялись! За то, что бы сотрудничать, учиться и пр. и пр. Естественно что и тут, как и во всем остальном в нашей нелегкой жизни будут свои "браконьеры", которые будут рыть могилы, курганы и пр. Вот тут то и должен работать закон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Гвардеец Кардинала сказал:

Так тут же уже писалось о том, что люди для которых сие хобби есть хобби, а не средство для обогащения, нормальные люди- только за! За то, чтобы памятники охранялись! За то, что бы сотрудничать, учиться и пр. и пр. Естественно что и тут, как и во всем остальном в нашей нелегкой жизни будут свои "браконьеры", которые будут рыть могилы, курганы и пр. Вот тут то и должен работать закон!

 

да ну бросьте, особенно про "хобби". таких 1%. просто зайдите в аукцион любого копарьского сайта. некоторые вещи ну не вылезают на поселухах, плюс куча косвенных по патине и прочим признакам "непоселухи".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, rapid сказал:

 

да ну бросьте, особенно про "хобби". таких 1%. просто зайдите в аукцион любого копарьского сайта. некоторые вещи ну не вылезают на поселухах, плюс куча косвенных по патине и прочим признакам "непоселухи".

Я думаю все же больше чем 1% . Причем намного.  Это первое.

А второе, я повторюсь, что именно в таких случаях и должен работать закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, rapid сказал:

да ну бросьте, особенно про "хобби". таких 1%. просто зайдите в аукцион любого копарьского сайта. некоторые вещи ну не вылезают на поселухах, плюс куча косвенных по патине и прочим признакам "непоселухи".

Думаю для трети это всё же хобби, а вещи с "непоселухи" можно найти на обычной пахоте. В советское время пахалось всё что можно и нельзя, и растащенных, распаханных погребений тысячи.

Изменено пользователем wertel
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, rapid сказал:

не совсем ясен посыл автора. да, среди каждой профессии есть "нехорошие" люди. медицина, мвд и прочее. археология? в нашей стране она мертва. государственная или частная - разницы нет. частная хоть как то пытается спасти и сохранить то что есть. в том числе и кадры. если вы думаете что частник прям обогащаются - то это фантастика. палки в колёса ставят айяйяй как и в масштабах космических. а всё потому, что в целом археология нафик никому не нужна. взять хотя бы прошлогодний проект об отмене архконтроля под застройку. ибо застройка приносит прибыль владельцам, а археология в сотни раз меньше. плюс щас столько копателей-прафисианалов, что порой на поселухах федзначения ни одного сигнала до третьего пласта нету. а потом они приходят и говорят "а вот тут это было, то, купите)".

 

Поскольку на форуме есть кнопка "нравится", но нет "не нравится", прошу это сообщение считать дизлайком к процитированному комментарию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 Это за что интересно диз? За мнение человека? Так если я с кем то не согласен,моё мнение должно быть единственно верным?  Мне Ваше не нравится дизлайковство,и что? минусовать вас?    

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Фантом1 сказал:

Это за что интересно диз? За мнение человека?

 

А за что лайки? Человек имеет право на свое мнение, а другие, в т.ч. я, могут это мнение оценивать. Могут положительно. Могут, как я данную, мягко говоря, глупость - крайне отрицательно.

 

Рапид пишет про "прошлогодний проект об отмене архконтроля". Дескать, застройка приносит прибыль,а архэкспертиза = фактическая возможность остановить любую застройку по желанию левой пятки - она, конечно, прибыли не приносит. Настолько не приносит, что аж сам губернатор Подмосковья выступил от имени застройщиков - пруфы найти?

 

Разумеется, белый маг верит в кристалльную честность губернатора, который лоббирует интересы девелоперов за спасибо.

 

А я предлагаю просто немножечко, хоть на полсекунды, задуматься - насколько околоархеологические лавочки утомили застройщиков, что им стало реально проще с губернатором договариваться, чем с ними.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vapour2 сказал:

 

А за что лайки? Человек имеет право на свое мнение, а другие, в т.ч. я, могут это мнение оценивать. Могут положительно. Могут, как я данную, мягко говоря, глупость - крайне отрицательно.

 

Рапид пишет про "прошлогодний проект об отмене архконтроля". Дескать, застройка приносит прибыль,а архэкспертиза = фактическая возможность остановить любую застройку по желанию левой пятки - она, конечно, прибыли не приносит. Настолько не приносит, что аж сам губернатор Подмосковья выступил от имени застройщиков - пруфы найти?

 

Разумеется, белый маг верит в кристалльную честность губернатора, который лоббирует интересы девелоперов за спасибо.

 

А я предлагаю просто немножечко, хоть на полсекунды, задуматься - насколько околоархеологические лавочки утомили застройщиков, что им стало реально проще с губернатором договариваться, чем с ними.

 

 

Ну вот=это ваше мнение! так что дизлайк ставить ,если я не согласен?  вы как то ,или общайтесь ,или просто  лепите минусы всем ,с кем не согласны!  ведь в ответ и вам прилетет от тех кто с вами не согласен! и срач!  так ,что успокойтесь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Vapour2 И не нужно мне в личку писать-кто я? и что я?  На срачь с вами я не поведусь! не нравится  моё мнение,ставьте в игнор! Думаю  более в личку вы мне не напишите? Не стоит!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, rapid сказал:

не совсем ясен посыл автора. да, среди каждой профессии есть "нехорошие" люди. медицина, мвд и прочее. археология? в нашей стране она мертва. государственная или частная - разницы нет. частная хоть как то пытается спасти и сохранить то что есть. в том числе и кадры. если вы думаете что частник прям обогащаются - то это фантастика. палки в колёса ставят айяйяй как и в масштабах космических. а всё потому, что в целом археология нафик никому не нужна. взять хотя бы прошлогодний проект об отмене архконтроля под застройку. ибо застройка приносит прибыль владельцам, а археология в сотни раз меньше. плюс щас столько копателей-прафисианалов, что порой на поселухах федзначения ни одного сигнала до третьего пласта нету. а потом они приходят и говорят "а вот тут это было, то, купите)".

 

Ну давайте начнём с того что археология не мертва и ваше понимание плохих людей на мой взгляд ошибочно. Вы почему так считаете? Возможно результат ошибочности суждений в недостаточном познании некоторых основ по вашему мёртвой науки?

 

Вот предположим строят дом, нашли стоянку древнего человека, что дальше?

 

Я не знаком с точной хронометрией ведения раскопок, если что меня Степаныч поправит, но вот как мне видится: сообщили строители о находке. Приехали учёные, собрали то что на поверхности, поехали в лабораторию, относительно быстро изучили и ... Дальше от момента признания места интересным для археологии до первого пробного раскопа может пройти не один год. И дело не в финансировании, а в том что каждые раскопки - это отдельное научное изыскание со своим обоснованием актуальности, вводной частью и много ещё чем. Потом это не один выезд, каталог находок ведущийся ни один год ... А тем временем стройка будет заморожена. Тут от обратного. Тут не археология не приносит прибыль, а простой или возможный перенос строительство принесёт убытки.

 

Вернёмся к нашему вопросу: Вы почему считаете, что археология мертва? Потому что их не видно, не слышно, землю метят и не копают и другим не дают, так?

А тем временем археологические раскопки это не мгновенный налёт, когда выбивается всё на поверхности, без фиксирования. Раскопкам зачастую предшествуют многолетние подводящие работы. Копарь мыслит как, нашли стоянку древнего человека, должны приехать архи и выбить её в три прибора за неделю и дать возможность строителям продолжить строительство. Археолог мыслит так: нашли стоянку древнего человека, её нужно сначала уберечь от копарей и от строителей, и не дай Бог упустить что то важное, поэтому торопиться не стоит...

 

Возможно я что то идеализировал, но и Вы сгустили краски, так что 1:1. :beer:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

Археолог мыслит так: нашли стоянку древнего человека, её нужно сначала уберечь от копарей и от строителей, и не дай Бог упустить что то важное, поэтому торопиться не стоит...

так бы все и мыслили , когда трассу М11 строили. нашли старый город- гастарбайтеров на другие участки перевели , грунт выбрали и карьеры засыпали. где архи были? скромно жала свои отвернули , что не мешать .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, MAMOHT-1 сказал:

 

Вот предположим строят дом, нашли стоянку древнего человека, что дальше?

 

вот именно так и случилось. архнадзор дальше или орлом будет клевать застройщика или тихой мышкой глазки закроет. видимо как то связано с материальным стимулированием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Хорст сказал:

вот именно так и случилось. архнадзор дальше или орлом будет клевать застройщика или тихой мышкой глазки закроет. видимо как то связано с материальным стимулированием.

При каком строе мы живем? Давно пора забыть про социализм времен СССР. Есть ещё энтузиасты помещенные на археологии, но их очень мало, к сожалению.   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zondik сказал:

При каком строе мы живем? Давно пора забыть про социализм времен СССР. Есть ещё энтузиасты помещенные на археологии, но их очень мало, к сожалению.   

вот именно. а частная археология хоть какую то сохранность материала  для будущих поколений обеспечит и именно в пределах границ РФ. да, что то развалится на гаражной полке или уедет в чермет или к ювелирам, но основная то часть нормально хранится, перепродается и вылезет на свет, когда эта чехарда закончится и у руля будет нормальная власть , а не представители  валютного фонда.

Изменено пользователем Хорст
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Хорст сказал:

вот именно так и случилось. архнадзор дальше или орлом будет клевать застройщика или тихой мышкой глазки закроет. видимо как то связано с материальным стимулированием.

 

15 минут назад, Хорст сказал:

вот именно так и случилось. архнадзор дальше или орлом будет клевать застройщика или тихой мышкой глазки закроет. видимо как то связано с материальным стимулированием.

 

А может связано с тем, что не всё можно остановить? Вы же наверное понимаете, что не все федеральные стройки можно заморозить или изменить маршрут. Европейская часть она опять же почти вся голимая археология. Ну давайте не будем ничего строить. Тут главное золотая середина.

 

А насчёт частной археологии: у нас с 90х у большинство на уме одно - продать и денег нажить. Это может быть неплохо, но встанет вопрос налогов и лицензий. Когда было можно копать многие платили налоги с продажи находок? Опять же золотая середина нужна.

 

"Верхи не могут, низы не хотят" - актуально и в 21 веке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...