Перейти к публикации

Цвет археологии чёрный


Гвардеец Кардинала

Рекомендованные сообщения

2 минуты назад, Глюк сказал:

Бесперспективная это тема. Только срач разводить. Косяков и перегибов и со стороны белых и со стороны чёрных и со стороны серо-буро-малиновых несчесть. Впору вводить министерство здравого смысла.

 

Ещё немного и поступит предложение распродать музеи, купить каждому гражданину РФ по E-Траку и дать вольную на повсеместный коп. А дальше кто тяготеет к истории - создаст домашний музей сам из своих находок, кому история по боку - сможет обменять прибор на самогонный аппарат или двухместную лодку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Цвет археологии чёрный создана на форуме Новости археологии и кладоискательства.
27 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Друзья! Вы ещё вот над какой мыслю подумайте.

 

В далёком 2002 куда не глянь была перспективная точка на карте. Кольца и монеты, знаки и браслеты, разве кто в полях не поднимал... Короче богато было.

В 2020 читаю тему: "Почему не бросили это бесперспективной занятие в 2012?"

Вывод: за 10 лет выбили всё что лежало на поверхности в шаговой доступности. Теперь с перспективными местами копа ой как тяжело.

 

В 2020 начинаем требовать разрешить копать всё! Даёшь частную археологию!

А ещё через 20 лет ...

 

Где то в 1979-82 годах прошлого века занимался я в Историческом клубе Дворца Пионеров и мы с руководителем выезжали по Смоленской, Тверской областям и выносили брошенные деревни коих много было. Иконы, прялки, утюги и прочую утварь в основном. Попадались конечно и монеты в количестве и много всего прочего. Пару раз нас даже милиция пыталась задержать, но бумага у руководителя давала зелёный свет. Вот МДешек не было у нас, хотя и так всего хватало. 

 Кстати вот эти боны с тех далёких времён лежат у меня и монеты тоже есть. (давно уже показывал это фото) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Svetliy04 сказал:

Наслышен я об одном археологе у нас, за доллары работает, и находки все самые интересные в сшп напрямую улетают. Но сам он официальный очень известный человек в этих кругах, любой открытый лист замутить может, но таких как мы, увлеченных этим хобби, мягко говоря не любит... 

 

Скажу даже больше, некоторые особо ушлые арxи кооперируются с копателями и выносят все, на что глаз ляжет. С открытым листом им выдается карт-бланш практически на все. Другая категория, это ягеря и люди в погонаx, считающие по праву определенную территорию своей, как и некоторые местные аборигены, что стучат в полицию при виде постороннего человека с клюшкой. 

 

А потом мы удивляемся наплыву антики и средневековья на аукционаx, некоторыx экспонатов даже в музеяx нет. 

 

8 часов назад, MAMOHT-1 сказал:

А насчёт частной археологии: у нас с 90х у большинство на уме одно - продать и денег нажить. Это может быть неплохо, но встанет вопрос налогов и лицензий. Когда было можно копать многие платили налоги с продажи находок? Опять же золотая середина нужна.

 

"Верхи не могут, низы не хотят" - актуально и в 21 веке!

 

До принятия закона были дельные предложения, направленные в первую очередь на передачу той уникальной информации о найденных артефактах, однако арxи плевали на ниx с высокой колокольни. Как результат - многие перебежали с полей и урочищ в леса и на берега рек, кто-то вообще забросил прибор в дальний угол. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовка54регион сказал:

Будни археологов...

 

Fdrb2aeqO6E.jpg

kktWLUxerR0.jpg

prR_IR0mqLg.jpg

захоронения.jpg

могу такими фотками форум завалить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rapid сказал:

могу такими фотками форум завалить))) 

А мне первый раз в жизни довелось участвовать...:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Вовка54регион сказал:

А мне первый раз в жизни довелось участвовать...:rolleyes:

 

 судя по всему курган с ровиком, остатками тризны или ямки (полусрез), пятна впускников торчат вроде. хозяин хороший был? в охре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Археология и во времена СССР, была даже не нелюбимой дочкой, а - падчерицей, и финансировалась по остаточному принципу... (тут - не надо обольщаться).Были, более важные задачи - ракеты, космос, БАМ ...  Поэтому, бородато-очкастым придуркам, копавшимся в мамонтовых какашках - доставались крохи... Мы, спасались - "хоздоговорами". Вот тут, было действительно - очень строго. Любая хозяйственно-строительная организация (Автодор, Гипроводхоз, Рыбпром и т.д.) ОБЯЗАНЫ были получить архзаключение, на стадии проектирования объекта(обследование, и финансирование раскопок в случае обнаружения,допустим курганов или поселух). Единственное, что мы не могли остановить - тотальную распашку арх. памятников( это означало - вывод сельхоз земель из оборота, а в стране счастливого развитого социализма - не хватало зерна...)

Деньги от хоздоговоров,были большим подспорьем и позволяли - закупить оборудование, содержать коллектив, качественно провести работы(кстати, спрос и со стороны заказчика и со стороны университета, был очень строгим. Я обязан был защитить отчёт о работах и отправить в ИА, естесственно в соответствии с  Открытым листом). При экономном подходе - оставались даже деньги, на публикацию полученных материалов. И, поверьте, мы были воспитаны так, что мысли о том, что можно  что-нибудь скоммуниздить на раскопе, а потом - толкнуть, не могло возникнуть - в принципе!

 

...Настали другие времена. Казалось бы, бурное строительство всего и вся - развивайся археология!  Ан - нет! Упадок, стагнация,безденежье... Проблема на самом деле - системная, целая куча причин и различных аспектов,рассказывать долго и нудно - не хочу...

Скажу одно - на мой взгляд, частная археология в России сегодня(я даже, не о легализации "любительской" археологии, это вообще - нонсенс, а о том, что бывшие или действующие археологи академических организаций, параллельно открывают ИП) - преждевременна!!! И - нехрен кивать на Англию, и другие страны. Мы, по целому ряду причин(бедность, коррупция, отсутствие привычки законопослушания, жадность и т.д.) просто пока - не готовы к этому! Поверьте, я говорю  это, не просто так...

Нуу... давайте к примеру, отдадим  маааленький участок афганской границы - в частные руки... Через месяц, у начальника заставы - сапоги с золотыми шпорами...

Это - с одной стороны...

С другой - ОРДА(пацаны, без обид) поисковиков, которым только - дай волю...  Давайте начистоту - можно бесконечно спорить о соотношении "белых" и "чёрных"... НО, даже по нашему безобидному в этом плане форуму(я шас - серьёзно), могу с абсолютной уверенностью сказать - часть археологических артефактов, выставляемых на продажу - КОМПЛЕКСНЫЕ!!! Вы, понимаете - о чем я говорю... Я уж - молчу о двух ооочень известных форумах, которые на мой взгляд - родные братья, только один - белый и пушистый, а второй - его клон, по продажам, где смешалось всё - поисковики, архи в виде экспертов и оценщиков, и кто кого крышует - хрен пойми...

Не пытаюсь сейчас, кого то - обвинять, или - защищать. Все - хороши... Скажу больше - за последние годы, я ОЧЕНЬ сильно разочаровался в современных археологах, несмотря на то, что там есть - очень много честных, порядочных,фанатично увлечённых своим делом людей... Но, это - просто, мысли вслух... не более...

П.С. От... попёрло то меня, на ночь глядя...

Изменено пользователем Степаныч
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я раньше не верил что официалы воруют....  апотом походил в разные музеи.... например музей археологии Москвы, музей Москвы , посмотрел сколько и чего выставлено - и теперь если чего и откопаю случайно - никуда передавать не буду.... 

и я на 100% убежден что у каждого официало дома полно арх находок..... которых там не должно быть в принципе... и у Клима Жукова который нас обсирал в Ютубе и у Олега Двуреченского

и закончу - я не считаю что это хорошо, когда происходит такое. я понимаю что все мы люди - у нас есть быт и семья.... 

мне не нравится когда официалы так клеймят нас , будучи сами с рыльцем в пушку..... 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Adekamer сказал:

я раньше не верил что официалы воруют....  апотом походил в разные музеи.... например музей археологии Москвы, музей Москвы , посмотрел сколько и чего выставлено - и теперь если чего и откопаю случайно - никуда передавать не буду.... 

и я на 100% убежден что у каждого официало дома полно арх находок..... которых там не должно быть в принципе... и у Клима Жукова который нас обсирал в Ютубе и у Олега Двуреченского

и закончу - я не считаю что это хорошо, когда происходит такое. я понимаю что все мы люди - у нас есть быт и семья.... 

мне не нравится когда официалы так клеймят нас , будучи сами с рыльцем в пушку..... 

 

У Клима Жукова ? Тюююю. Еще Гоблина Пучкова и Евгения Понасенкова забыли.)) Но так то да. Тот же Соколов имел в квартире антикварные обрезы ружей, старпер поехавший.       Самое главное, чтобы СМИ официальных архив побольше пиарили. Сенсация: копролиты эпохи палеолита!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, rapid сказал:

 

 судя по всему курган с ровиком, остатками тризны или ямки (полусрез), пятна впускников торчат вроде. хозяин хороший был? в охре?

Да , ров овальной формы , диаметр 17 метров , внутри два захоронения . Одно захоронение было раскопано задолго до нас....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, rapid сказал:

лечат любители-хирурги, машины им ремонтируют механики-любители,

В большинстве случаев это так и есть сейчас..))) Особенно в глубинке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Степаныч сказал:

Чё, молчим то? Нет желающих? А, так дышали, так дышали...(С).

Вспомнил нетленку Евстигнеева, в "Берегись автомобиля":

...Выходит министр науки РФ, и говорит - "Профессиональных археологов - в ж.пу!!! У нас теперь - любительская археология! Представьте, насколько лучше бы, Окладников - копал палеолит летом, если б зимой - работал в теплице! А, не замахнуться ли нам, эээ... на дедушку нашего, эээ.. Геродота?"

Хорст, из зала - "И - замахнёмся!".

Вы наш форум с " Вконтакте" не попутали?

вы не хотите меня понять и поэтому так выражаетесь. а выходит, извините, несколько бестактно.поймите уже, что я за цивилизованную археологию.

Хорст с своими тремя классами школы при водолазно-цирковом училище  и светило археологии  типа профессора Янина. оба хотят прикоснуться к археологии. поэтому Хорст нехай бегает с прибором по паханым полям да каклы собирает, а если что то найдет стоящее, то уже профессура подтянется.а Хорсту спасибо скажут .и уже на этом интересном месте копать будут другие люди, а хорст появится только как почетный турист (ибо нашел) либо как волонтер на черновой работе.

то есть  надо принять как очевидность наличие у людей желания поискать монетки. и они граждане этой страны и собственно должно все делаться в их интересах и дя их комфортной жизни. сложно ли составить карты области с указанием мест, где можно копать? создать комиссию, которая будет оценивать находки копателей не прибегая к привлечению по  ст.УК.то есть выокпал ты непонятку-доехал до города и комиссии предьявил. дядьки посмотрели и атрибутировали тебе находку и ничего тебе по закону за это не прилетит. а показалась находка ценной так тебя опросили и выехали на место. и на карте  чутка зеленого места поубавится до выяснения.да, на это денег надо. но разве сейчас меньше денег тратится чтоб эффективно запрет поддерживать? или ныненшняя схема как то сохранность артефактов гарантирует?

а всего то надо.1.признать наше хобби.2собрать комиссию из местных архов 3.сделать карту.  все !!!!!!!

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

☝️Плюсы ставит не могу, но с коментом выше я согласен. Естественно были бы свои какие то нюансы и детали, но это был бы нормальный, человеческий подход к своим гражданам. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Хорст сказал:

а всего то надо.1.признать наше хобби.

 

 хобби барыжить изъятыми из земли чужими штуками

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Степаныч сказал:

Я вот, никак понять не могу...(вопрос сейчас - всем сторонникам "любительской археологии").

1. С какой целью, вы хотели бы покопать арх. памятник?

2. Как, вы это себе - представляете практически?.

П.С. Заранее благодарю за ответы...

Хорст, ну - чё кипятиться то? Давай - по делу... Отвечай уже, на поставленные вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rapid сказал:

 

 хобби барыжить изъятыми из земли чужими штуками

не надо предергивать прикуп, за это канделябрят...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Степаныч сказал:

Хорст, ну - чё кипятиться то? Давай - по делу... Отвечай уже, на поставленные вопросы...

только давайте уважительно? а то как вчера выйдет. я купаться поехал и вина попить, а Вы флешмоб со своими вопросами и моими неответами развели.

1. чем дальше я буду от архпамятника,тем мне лучше и спокойнее. тем более вопрос покопать памятник не стоит.мой уровень -потеряшки на обочине старинной дороги в рамках туалетной темы.

2. у меня хреново с воображением. извините. но если я что то найду  то было бы неппохо, чтоб я мог прийти с находкой в зубах,они посмотрели и сказали "фи,оставьте себе. где наши то? в зеленой зоне? ну ищите дальше.приходите чаще". и никакого преследования мне бы не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гвардеец Кардинала сказал:

☝️Плюсы ставит не могу, но с коментом выше я согласен. Естественно были бы свои какие то нюансы и детали, но это был бы нормальный, человеческий подход к своим гражданам. 

много запретов порождают не желание  их соблюдать а желание их обходить. я реально устал от всех этих запретов. копать нельзя, рыбу ловить нельзя, купаться нельзя-шлагбаум стоит, и нельзя нельзя нельзя. выходит, что можно только сидеть перед телвизором с бутылкой дешевого пива и трели соловьева слушать как у хохлов все плохо. задолбало!

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Хорст сказал:

только давайте уважительно? а то как вчера выйдет. я купаться поехал и вина попить, а Вы флешмоб со своими вопросами и моими неответами развели.

1. чем дальше я буду от архпамятника,тем мне лучше и спокойнее. тем более вопрос покопать памятник не стоит.мой уровень -потеряшки на обочине старинной дороги в рамках туалетной темы.

2. у меня хреново с воображением. извините. но если я что то найду  то было бы неппохо, чтоб я мог прийти с находкой в зубах,они посмотрели и сказали "фи,оставьте себе. где наши то? в зеленой зоне? ну ищите дальше.приходите чаще". и никакого преследования мне бы не было.

1. Уже теплее...  Только, видишь ли, в чём проблема... Всё это, ты можешь делать и сейчас, вполне легально(под предлогом поиска чермета).

2.  В 99,99999%  случаев, с МД, на поселениях, хоть  в "зелёной", хоть в "голубой" зоне, (кстати, что это - вообще?)ты найдёшь  - гамно, которое ничего не стоит... посмотри статистику продаж на форуме, наконечников, ножей, и прочей массовой хрени, которая - никому не нужна... Тогда, зачем тебе - легализация любительской археологии?

П.С. Есть, ещё - сторонники легализации "любительской археологии"? С у довольствием, корректно и продуктивно - подискутирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати вся эта ситуевина с  запретами напоминает мне ситуевину с парковкой машины в городе.так же шпыняют кто не лень.

вот родилось у пацана дите. хату в доме снял, машину купил. поставил у подьезда.  ."не ставьте тут машину-это уже 20 лет мое место и все это знают." постави у соседнего-"и тут не ставьте, это же не ваш подьезд". поставил с торца" не ставьте сюда, это мое место, я зимой снег чистил". а куда ставить то? -а куда хотите, только не сюда. и чем это заканчивается? конфликт и порезка колес, мордобои и прочие развлекухи.  а в редких вариантах юди договариваюся и прекрасно уживаются.и с археогией так же можно. только пока официаьные архи сышать никого кроме себя не хотят, так и будет . и машину будет пацан ставит и стекла побьет в ответку , что ему колеса порезали. 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Степаныч сказал:

1. Уже теплее...  Только, видишь ли, в чём проблема... Всё это, ты можешь делать и сейчас, вполне легально(под предлогом поиска чермета).

2.  В 99,99999%  случаев, с МД, на поселениях, хоть  в "зелёной", хоть в "голубой" зоне, (кстати, что это - вообще?)ты найдёшь  - гамно, которое ничего не стоит... посмотри статистику продаж на форуме, наконечников, ножей, и прочей массовой хрени, которая - никому не нужна... Тогда, зачем тебе - легализация любительской археологии?

П.С. Есть, ещё - сторонники легализации "любительской археологии"? С у довольствием, корректно и продуктивно - подискутирую...

мне нравится шататься по полям с прибором, потом жрать тушняк прям из банки.  но я живу в своей стране . я хочу это делать абсоютно легально, и ничего не врать.и четко знать, где можно копать, а где нет. постоянно же очкуеш, что вот ты идешь п пою, а там жаьник был , на карту занесеннный , но распаханный и ты не зная этого преступление творишь. вот это мне не надо.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Степаныч сказал:

ты найдёшь  - гамно, которое ничего не стоит... посмотри статистику продаж на форуме, наконечников, ножей, и прочей массовой хрени, которая - никому не нужна... Тогда, зачем тебе - легализация любительской археологии?

Вот именно, но если этому "гамну" свыше 100 лет? То компетентным органам будет плевать нужна эта "массовая хрень" кому или не нужна. Всё, преступник который разворовывает национальное достояние. И любой эксперт подтвердит что этот ржавый кусок не пойми чего открывает новую веху в археологии и является крайне редкой железякой. 

  Разве не так?

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, a.seeker сказал:

Вот именно, но если этому "гамну" свыше 100 лет? То компетентным органам будет плевать нужна эта "массовая хрень" кому или не нужна. Всё, преступник который разворовывает национальное достояние. И любой эксперт подтвердит что этот ржавый кусок не пойми чего открывает новую веху в археологии и является крайне редкой железякой. 

  Разве не так?

во поэтому и не хотят разрешать. так то , по хорошему, этот ржавый кусок должны у тебя выкупить. а при нынешней ситеме можно просто отобрать и еще штрафак наложить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Степаныч сказал:

Я вот, никак понять не могу...(вопрос сейчас - всем сторонникам "любительской археологии").

1. С какой целью, вы хотели бы покопать арх. памятник?

2. Как, вы это себе - представляете практически?.

П.С. Заранее благодарю за ответы...

Не дождусь я ответа... Потому, сам скажу... Два варианта:

МЕЧТА ПОИСКОВИКА:

1. Заплатил 100 рублей.. Может - 150?  Неет... это - много!

2. Получил лицензию. Там  должно быть написано - "Можно копать - ВСЁ, ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, КАК ПОПАЛО, в течении 100лет! Даже в Зимбабве! Еслиф подойдут архи, или менты - бейте их Фискарём, поскольку у вас - лицензия! Можно ходить с МД, по городищам, поселениям,курганам(...............................) свободное место в скобках, можно заполнить от руки, по своему усмотрению.

3. Еслиф, вы нашли какие то непонятные какалики из бронзы и железа,нужно сложить их в мешок, и придя к архам, сказать - "Ну, что - жопорукие... Быстро - купили у меня, всё это, за  ......цать миллионов рублей!

4. Примерные расценки(штоб - не затупить при продаже)...

     1. Железный нак эпохи средневековья - 500000руб.

     2. Бронзовый нак, похи бронзы - 600000руб.(он жеж, древнее на полторы тысячи лет!)

     3. Керамика... 1 черепок - 1000руб (чиста... типа - для подработки...)

П.С. К осени - Майбах, новая красавица жена, вилла, три садовника(бывшие архи, навык копать то - есть...), личный самолёт, от Куршавеля - уже тошнит...

 

Второй вариант - озвучивать?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Степаныч сказал:

Не дождусь я ответа... Потому, сам скажу... Два варианта:

я Вам ответ уже дал. к чему клоунада?

1.каждый должен заниматься своим делом.

2. в стране гражданам должно быть комфортно жить. поэтому запретов должно быть минимум. надо чтоб были они  четкими и логичными. а не так как сейчас "патамуштА"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Хорст сказал:

я Вам ответ уже дал. к чему клоунада?

1.каждый должен заниматься своим делом.

2. в стране гражданам должно быть комфортно жить. поэтому запретов должно быть минимум. надо чтоб были они  четкими и логичными. а не так как сейчас "патамуштА"

Клоунада - у тебя, Хорст... Всё, что ты написал, это - бла-бла... 

Я, задал - КОНКРЕТНЫЕ вопросы, именно по "любительской АРХЕОЛОГИИ"... если, речь идёт ТОЛЬКО о "поиске монеток"... пусть лучше - всё останется, как есть...ей богу... патамушта - лучше уже, не будет... а вот, хуже - может... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Степаныч сказал:

П.С. Есть, ещё - сторонники легализации "любительской археологии"? С у довольствием, корректно и продуктивно - подискутирую...

 

Тут стоит признать, что любые попытки легализовать xобби приведут к повсеместному запрету. Пусть все остается так, как есть. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Степаныч сказал:

Не дождусь я ответа... Потому, сам скажу... Два варианта:

МЕЧТА ПОИСКОВИКА:

1. Заплатил 100 рублей.. Может - 150?  Неет... это - много!

2. Получил лицензию. Там  должно быть написано - "Можно копать - ВСЁ, ВЕЗДЕ и ВСЕГДА, КАК ПОПАЛО, в течении 100лет! Даже в Зимбабве! Еслиф подойдут архи, или менты - бейте их Фискарём, поскольку у вас - лицензия! Можно ходить с МД, по городищам, поселениям,курганам(...............................) свободное место в скобках, можно заполнить от руки, по своему усмотрению.

3. Еслиф, вы нашли какие то непонятные какалики из бронзы и железа,нужно сложить их в мешок, и придя к архам, сказать - "Ну, что - жопорукие... Быстро - купили у меня, всё это, за  ......цать миллионов рублей!

4. Примерные расценки(штоб - не затупить при продаже)...

     1. Железный нак эпохи средневековья - 500000руб.

     2. Бронзовый нак, похи бронзы - 600000руб.(он жеж, древнее на полторы тысячи лет!)

     3. Керамика... 1 черепок - 1000руб (чиста... типа - для подработки...)

П.С. К осени - Майбах, новая красавица жена, вилла, три садовника(бывшие архи, навык копать то - есть...), личный самолёт, от Куршавеля - уже тошнит...

 

Второй вариант - озвучивать?:D

Ответили вам, вы просто не хотите видеть то что вам не нравится.

И не надо вдаваться в крайности как вы выше расписали. Это не мечта поисковика, а мечта... даже не знаю кого, хотя придумали это вы, а не я. 

 1. Я вот могу заплатить и 3, и пять тысяч за год. Только подумайте... за год, а не за 100 лет.

 2. Мне на фиг не нужны ваши мысли по этому пункту. Мне нужна качественная карта мест куда я не должен ходить для поиска. Все Арх. объекты оставим умным археологам.

 3. Мне не нужны "жопорукие" с их  "....цатью миллионами рублей". Мне нужно нормальное и легальное общение с архами. Как в прибалтике например.

 4. Ну это вообще бред и оставим без комментариев.

 П.С. Вы пьяный видимо, вот вас и тошнит.

1 час назад, Степаныч сказал:

П.С. Есть, ещё - сторонники легализации "любительской археологии"? С у довольствием, корректно и продуктивно - подискутирую...

Свой пост выше перечитайте. Или вы считаете этот бред - корректной и продуктивной дискуссией?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Степаныч сказал:

Клоунада - у тебя, Хорст... Всё, что ты написал, это - бла-бла... 

 

1 час назад, Степаныч сказал:

С у довольствием, корректно и продуктивно - подискутирую...

а что Вы пишете это как назвать ?  взаимоуважитеьной дискуссией?

1503712154141783901.thumb.jpg.5f3cc5cefb5986fba0dacdbb6f4af6a6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...