Перейти к публикации

20 копеек 1931 года жёлтая, перечекан


Morozov

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем. Чистил сегодня от скуки рамочники и щитовики. Выскочила такая монета. Чистил стандартно: уксус+соль в слабой концентрации и щётка латунная/медная. На 20 явно видны лучи с другого аверса + монета желтая. То ли медь, то ли ал. бронза. Есть какие то мысли по стоимости монеты?

 

IMG_20200401_133138.jpg

IMG_20200401_133120.jpg

Изменено пользователем Morozov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 20 копеек 1931 года жёлтая, перечекан создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

Бесценна. Медь поверх никеля вылезла. А брак этот распространен в этом периоде.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Ну не чудите, обычное соударение штемпелей. частое явление. да и не жёлтая она, агрессивная среда виновата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab @a.seeker т.е. если дальше её зачищать, то она станет белой? Я минут 5 ее тер безуспешно. Тысячи полторы медно-никелевых перечистил, пока такой не встречалось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Morozov сказал:

@prorab @a.seeker т.е. если дальше её зачищать, то она станет белой? Я минут 5 ее тер безуспешно. Тысячи полторы медно-никелевых перечистил, пока такой не встречалось.

Дремелем с латунной щеткой. Хужее ей уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Или наждачкой можно, ей уже без разницы. Я такие просматриваю на редкость, а простые и смысла не вижу чистить, так в мешок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Morozov Обмакните йода на ватку и потрите.  Должно помочь, если не поможет то наждачкой её.  Наждачка поможет.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@zondik Спасибо, йод помог в отличии от латунки. По гурту провёл- гурт посерел. Всем извините за беспокойство, кина тьфу .. рарика не будет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...