Перейти к публикации

Коп с TX-850


yasya2004

Рекомендованные сообщения

@yasya2004 @yasya2004 копать - громко сказано)) в самарскую область, не так давно туда перебрался, пару лет обитаю. Во время покатух на велике появлялись наметочки, вроде кирпича посреди леса и прочих странностей. Будем проверять. Если 850ка рабочая приедет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп с TX-850 создана на форуме Отчеты с копа.

@Siberian_Snake Не сомневайся, упаковывают хорошо... Не пожалей ещё 900р и закажи пинпоинтер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 да не жалко мне денег)) пин возьму, но попозже. Наушники ещё обязательно буду искать. Наушники есть удобные только стрелковые. Не знаю, законнектятся ли с мд. Надо по месту пробовать. Если нет - то брать по месту, здесь очень важно, чтобы удобно было, мне кажется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Siberian_Snake Наушники это , ну не знаю , думаю лишнее... будут в уши пикать..
ТХ-850 очень громко пикает по этому смотри мои доработки по этому прибору..
Доработка по питальнику смотри ТУТ

Доработка по звуку и подсветке смотри ТУТ


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 спасибо, гляну))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечер поздний. Вечер "белый". Когда временные границы как бы стираются, потому что все время на улице светло.

Смотрел футбол. Без зрителей это конечно какой- то сюрреализм. Выключил.

Не спалось. И коль выдалось такое свободное время, вышел из дома с металлодетектором.

В шаговой доступности от меня расположен объект, внесенный в список охраняемых исторических и архитектурных памятников России.

Но копать под камеры у его стен мы не будем. Будем в окрестностях. 

Теперь небольшой экскурс. Объект- Дом Культуры. Построен в 1949г силами Печорлага, потом передан в 53г МПС, под чьим крылом и существовал до

нулевых годов. Потом был брошен как непрофильный актив и начал разрушаться. Его подводили к продаже за копейки под торговый центр. Как это было сделано с другими зданиями подобного профиля. Но вмешалась общественность и Дом Культуры попал в федеральный список и был восстановлен.

Особенностью архитектуры является акустика зала. Любое слово со сцены слышно на галерке без всяких микрофонов. Сейчас так строить не умеют.

На сцене выступали многие легендарные артисты, например Русланова и т.д. Сейчас ездят "звезды" конечно не такого масштаба.

Хотя был Киркоров не так давно. Но на другой площадке выступал, потому что на сцене его Камаз аппаратуры не размещался. Ролик, как ему вручали местную семгу, добрался до центрального телевидения.:))) Но нужно сказать, что человек отработал достойно, кто ходил говорят. Три часа на окраине Империи выступать не каждый себе позволит. Обычно пальцы веером. Ну да ладно. речь не об этом. Вот этот объект.

https://avatars.mds.yandex.net/get-altay/1583511/2a0000016d2020e2c4c0ebfbb4279079b6fd/XXXL

Сзади здания располагался стадион с вытоптанным полем и деревянными скамейками для зрителей. Потом эту площадку заасфальтировали. Потом поставили коробку с резиновым покрытием. Я буду смотреть дальнюю часть бывшего стадиона. Все остальное недоступно. Вот эта поляна.

714677478_.thumb.jpg.a74e9870eac5933dc85e1104411baa6c.jpg

 

Копать сложно. Дерн на севере жесткий, плоская лопата вообще не пробивает. Поэтому здесь их и не применяют. Но находки пощли, поэтому часа полтора походил с прибором, пока не надоело. Катушка понятно, что снайперка. По другому, на мусоре, результата бы не было. Вообще, мне снайперкой копать понравилось. И место точное отзванивается и ямка маленькая и сигнал на звук чище воспринимается. Почему- то много попадается советских однокопеечников. Постоянно выкапываю разных годов.

За прошлую осень и начало лета наверно сотни четыре нашел. Видимо терялись чаще всего. Из- за размера. Да и стоимость. Ну, упала копейка, да и бог с ней.

 

918355367_.thumb.jpg.c311b901173b56ae55fcebdb6e4ee0de.jpg

 

Вот такой получился выход. Что не собрал в этот раз, соберу в другой, при случае. Потому что вся площадка, за раз, это много. Коп доставляет интерес, когда есть настроение. Когда будет, вернусь на это место.

Всем удачи.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну хоть сегодня, в последний день трёхдневных выходных погодка порадовала..
Солнце и умеренный ветерок сдувал комаров и другую нечисть.., по этому на берегу было достаточно комфортно.. и не жарко.. порядка +10 градусов.
В такую погоду, я как всегда на пляж..

1.0.thumb.jpg.5afd28980e8c302a1230f4955e26345c.jpg

Копать и что-то искать я не совсем был настроен, желание было выгулять моего водоплавающего малыша,
размером 1 метр 35 см., с достаточно мощной силовой установкой на радиоуправлении.
Разрядив один комплект батарей, затем другой... уходить с берега не было никакого желания..
Теплоходы бороздили затон "Маяк" - смотреть не на смотреться..
В багажнике машины всегда со мной мой детектор, чтобы разрядить батарею на нём - копать устанешь..
Достал и пошел... В прошлом году здесь я , да и не только, было выбито всё до монетки..
Пляж каждый год затапливается и вдруг что-то река вымоет на нём и в этот раз...
Но сегодня не тот случай.., случай конечно тот, но ничего интересного найдено не было..
Копейка и двушка СССР и несколько монет ходячек..
2.thumb.jpg.1f59e3f7e3c6e44178f7523f3beb3cfd.jpg

И да , если Вы обратили внимание на пинпоинтер, то я его затянул в термоусадку...
Ну чтобы за сезон не сильно его изнасиловать...
3.thumb.jpg.e14af3529aa73d68fb822b756ac61ca5.jpg

В общем день удался на свежем воздухе

берега реки Печора...., уж это лучше чем бухать или тупить в зомбоящик с компьютером..

 

Изменено пользователем yasya2004
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начались выходные.
Погода не айс...
А это значит пора картошку сажать, в общем копать мне завтра полюбому..
Хоть с ТХ-сом, хоть без..))

IMG_20200619_190857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Картошка посажена.. Погода была великолепной, слегка пасмурной и несколько раз срывался небольшой дождик. Температура не подвела, копать было совсем не жарко.. плюс 6, я даже не вспотел ))1018738808_01.thumb.jpg.641a1875eb556d50788836d04e13892e.jpg


После посадки картофеля, мне жена разрешила покопать теперь и в моё удовольствие...
Лопату сегодня я уже просто видеть не мог.., но ТХ-850 моя рука ласкала как обычно...
Первым делом я поехал на старый городской фонтан, который почему -то уже не работает..
Походив там 43 минуты , решил ехать на набережную ...IMG_20200620_152930.thumb.jpg.d6dcee2024c7c653388ebf6c8bae0907.jpg

 

Рейд сегодня кипел как никогда.. Но у меня была цель.. сегодня найти нечто, сам не знаю чего...
И я вышел в лесопарковую зону напротив рейда..
IMG_20200620_154458.thumb.jpg.eee6b32af9bcc7c347a2ec909a7a90a8.jpg
 

Удача себя долго не заставила ждать..., у турника( а это труба между двух сосен, я там лет 25 назад делал как подъёмы с переворотом, так и склёпки )..
Я нашел свою, а может и не совсем свою мелочь, 1,2 и трёхкопеечные монетки, пятаков Союза ССР реально не было.. За то нашел жетон телефонного автомата..
Ну и немного современной ходячьки..

IMG_20200620_154056.thumb.jpg.a1623083525d4758306af0bc27021b62.jpg


Лопату с собой не брал, копал каблуком своего резинового сапога..
Суббота прошла очень продуктивно, после чего, мне жена разрешила купить чекушок и полторашку пива..

 

Изменено пользователем yasya2004
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 В лесопарках, где бывает  много людей, так и нужно ходить, без всяких лопат. В крепкой обуви,  в виде старых добрых кирзовых сапог.

Тогда не возникает никаких проблем в виде объяснений гуляющим пенсионерам, так и представителям ППС, которых эти самые пенсионеры и вызывают на разборки. А так можно всегда пояснить в случае чего, что жена потеряла сережку на прогулке. А вот когда ты с фискарем каким- нибудь на плече, тогда вопрос уже другого рода. Конечно тоже можно отбрехаться, если ямки засыпаны за собой. Но вот в случае копа на полметра такой номер не пройдет, начиная от разрешения на земляные работы. На этом вообще и ловят шурфильщиков или любителей глубинного поиска,, если хотят докопаться и нужен план по протоколам. На земляные работы бумага нужна, речи о мифическом культурном слое вообще не ведется. Вдруг в этом месте проходит кабель секретной связи или еще какой либо другой. А так, каблук кирзача спокойно верхний слой почвы вскрывает. Затем легким движением ноги это место сравнивается назад., а после ближайшего дождя все принимает первозданный вид. Для особого случая конечно всегда нужно иметь небольшую лопатку в рюкзаке. Ношу современную со срезанной ручкой. Но куплю МПЛ-50. Старую, добрую проверенную вещь. И никакой надписи о рельсовой стали.))))

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Частота у аппарата высокая.Как по мне,так лучше иметь что бы на разных частотах можно было прошвырнуться.А за Китай...Он у меня под боком.Знакомые китайцы торговали,сейчас золото моют.Так вот,как обьяснил их главный,когда я попросил привезти рации, есть подвальное производство,а есть заводское.Тебе какое?За подвал я не отвечаю. Естественно заводское.Привёз.Ценник в 12 рублей обошёлся.Сколько лет прошло,а всё работают.Понабрали старатели рации за тысячу, а берёт если человек рядом.Хоть продавец утверждал что восьми километровки. .Зарядки быстро накрылись.Было так же по началу с ихней техникой.Дёшево и сердито.И машины и бульдоги с погрузчиками и экскаваторами.Только работай.Только и два сезона не выдерживает.Опять появились японцы. Да,дороже,зато и гарантийный ремонт есть.Представители приезжают.А китайская хова к примеру,развалилась,так раму от неё сами же китайцы на металлоприёмке  брать отказались.То что друзья из за Амура пытаются выпускать под своим брендом,далеко не всегда надёжное.Если было бы всё так просто,Дальний  Восток бы не японские авто брал,а на китайских разъезжал.Если эта держава просуществует ещё сотню лет,не развалится и не случится у них революция,то будут делать не хуже японцев, только и ценник будет такой же.Только мы до этого не доживём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро. Ну как утро. У нас летом это понятие условное.  Пять часов по Москве. Один выходной на неделе, а дел поднакопилось порядком.

Жизнь на окраине Империи изрядно отличается от любого крупного города, где люди тратят значительное время на любые необходимые 

перемещения.Тут и работа недалеко и дача и рыбалка и грибы и все остальное. Практически в городских пределах. Поэтому пытаемся объять 

казалось бы необъятное. и что самое интересное, все получается.)))

Потеплело. На улице не +5, а +10. Первым делом на заправку. Заливаемся лукойловской горючкой, потому что

другой нет. Не потому что бензина нет, а потому что монополия у Алекперова в этих краях. Далее есть часок 

проскочить в лесополосу или лесопарк  с металлодетектором. Утром там уже многолюдно. Много любителей 

скандинавских палок с возрастом 70+. А так же делающих пробежки ребят из местной спортшколы. В основном лыжники.

В последнее время появилась группа, пропагандирующая йогу. Облюбовали себе полянку. как- то оборудовали. И там медитируют.

Подходил разок к ним, было дело. Не реагируют. Ноль внимания. Ну, пускай занимаются. На удивление становится меньше компаний

употребляющих у костров алкоголь. Вот прямо можно сказать, что встречаются редко. Либо уходят от комаров на берега реки, либо

как- то на дачах, либо не знаю почему. Возможно времена меняются, а вместе с ними и люди.

Ну вот на месте. Такие здесь тропинки.

DSCN2321.thumb.JPG.d63cd6e12b82ce89c55bcf3b8439c0f6.JPG

 

В августе, ко всем прочим добавятся еще грибники и частично ягодники.

Включил прибор. но пока брызгался Лютоней от комаров, то забыл выставить отсечку ВДИ. Что позволило как раз и обнаружить сразу первую находку,

которая оказалась очень любопытной. Маленький перочинный ножик кустарного производства, но с отличным лезвием по металлу. Скорее всего

работа на одной из зон, строгого режима, которые в свое время находились в нашем районе. сейчас осталась одна. Переделали  для бывших работников органов.

Срока там конечно..., да еще раскручиваются. Но это уже другая история.

Далее прибор был отстроен в обычный для меня режим и была найдена еще одна вещица в виде браслетика, пара советских однокопеечников ( без них не могу), ну и 

горстка современного монетного мусора. На этом отведенный на поиск час и закончился.:)))

На выходе кормим батоном белочек, которые превратились практически в домашних зверьков. Реально вымогают что- нибудь из съестного.

DSCN2318.thumb.JPG.77512165683e428a7dc6dc3cfb69fe69.JPG

 

На этом с копом все. Далее путь на дачу, до которой минут 20  по частично убитому асфальту и проселку. Ну и на обед домой.))))

Там есть возможность помыть и посмотреть находки. Итог в принципе такой. 

DSCN2324.thumb.JPG.634e01ef729a31416ef3dcaa3fadfffd.JPG

 

Ну а дальше, сегодня есть еще другие дела.

Всем удачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Привет Сергей ! Как Всегда написано просто и от души ! Читается на одном дыхании !

Плюсы закончились ...Браслетик смахивает на серебро ! 

Удачи и в жизни и в копе !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@LAP72 Герман. Здравия! Спасибо за пожелания. И тебе побольше находок под катушку!

Браслет серебряный. Сейчас времени очень мало на прогулки с МД. Работа, да дачный сезон начался.

Так, урывками только получается. Весной вот неплохие находки были, как раз под высокочастотник.

На следующие выходные уже плотно  на дачу заезжаем. Там попробую по бывшему колхозному

  полю походить. Его не пахали лет двадцать. Сейчас просто растут дикоросы, которые осенью собирают в  

 вилки на корм коровам. До этого там сеяли то горох, то еще что- то. Пока трава еще не сильно большая.

И ни одной ямки от поисковиков.))) Даже по железу. Мне теперь самому интересно, есть там сигналы вообще или нет.

Если что будет, расскажу и покажу.

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Хорошо ! Буду ждать отчет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то приехала снайперка 6,5х3,5" для TX-850. Опробовал на её своем огороде, там проходят тестирование все мои МД. Интересных находок нет,т.к. всё выскоблено, но катушка цепляет мелкие цели типа пулек от пневматики калибра 4,5 и мелких кусочков проволоки. До урочища с железным мусором пока не добрался, но надеюсь добраться через какое-то время и потестить там. Прошелся после снайперки с Deus 11" (снова собрал лайт, потому что привык к Деусу), ничего не нашел, кроме кусочков проволоки, которая располагалась на недосягаемой для 6.5" глубине. TX-850 без отстройки от грунта (хотя какая отстройка на мусоре) определяет , как копабельную цель  "горячие камни" в виде каменного угля, который рассыпан местами у меня на участке. Deus в полифонии их видит именно, как "горячие камни", у них характерная озвучка, по звуку напоминающая Threshold у TX-850. 

Походив пару раз с TX-850 и штатной 11" катушкой затосковал по Deus с его 11" катушкой - самой оптимальной  для поиска и поковыряв немного   (на пол стоимости Деуса) железа в полях с TX-850 прикупил лайтовую комплектацию Deus с WS4 и катушкой 11". Начиная с 5.хх прошивки уши WS4 имеют очень хорошие возможности для настройки параметров, практически всё, кроме вектрографа и еще нескольких параметров, в которые я, имея блок, никогда не лез.

Так что по возможностям настройки и удобству/весу/эргономике Deus не сравнить с TX-850. Копать с Deus надо будет меньше при поиске по старине, потому что железо и горячие камни он отсекает четко и имеет 10 программ с возможностью настройки очень большого количества параметров и создания на базе заводских программ еще и своих 8 программ, а также ручную и автоматическую отстройку от грунта и главное, есть переключение частот 4-8-12-18. Но у него нет катушки 6.5" и это именно то, что ему не хватает порой. 

С TX-850 копать нужно будет больше из-за того, что у него нет такого четкого определения ржавого железа и горячих камней - он их часто видит, как цвет, катушка 11" имеет меньшую на 3-5 см глубину обнаружения по сравнению с Деусом на 11. Но катушка 6.5" даст находки на сильно замусоренных местах, так что копать им вполне. 

Одним словом, я пока в раздумьях, оставлять ли TX-850 запасным и как девайс для поиска по мусоркам, где с 11" Деусом будет не комфортно или все-таки не держать два МД и продать TX-850.

20200620_093248(0).jpg

20200620_093259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978 конечно же продать Деус

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 , не, ну я не для того две недели назад новые уши и штангу к катушке 11" Deus'а прикупил Два детектора я, как правило, не держу, потому вариант либо оставить TX-850 для мусорки либо продать его. Я к Деусу привык на несколько лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Frost1978  Если опять выплывет перспективное, но замусоренное место,  другой прибор по- новой покупать?

У меня катушка снайперская имеет форму круга. Диаметр сантиметров десять. Можно с детским совочком

копать.:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец выпало немного времени для творческой работы. То есть, взяв в руки металлодетектор, попытаться найти немного

артефактов из советских времен, а так же всего сопутствующего. Июнь на севере был холодным, все время дул ветер северного 

направления. Как водится с ночными заорозками и дневной температурой, не превышающей 5-7 градусов. Временами "уши заворачивались в трубочку" :)))

В последние годы вообще понятие комфортной температуры у нас отсутствует. Либо холодно, либо жарко. Но холодно конечно дольше.

Сейчас пришла жара. Ну как жара 25-27. Может в других местах это и есть комфортная температура, но здесь тонкий озоновый слой усиливает воздействие солнечных лучей, тем более, что Солнце на небе практически круглосуточно, так что все время хочется нырнуть куда- нибудь в тенек.

И так, начинался третий день "жары". По московскому времени раннее утро, где- то пять часов. Но все вокруг уже было покрыто маревом, этаким предвестником палящего дневного Солнца. Наскоро ухватив бутерброд с маслом и сыром и запив его чайком с лимоном, решил далеко от дачи не удаляться. Посетить пятачок" глубокого пляжа" и по возможности проверить ближайшее поле дикоросов, которое уже не пахалось лет двадцать. Ну пляж так пляж....

 

0-02-0a-9f19f6d957fb02f378d120b8d96c8402d2bf785bbb4805573f080f9d09cbd6f5_e6e5dc4d.thumb.jpg.8721022a7fb3c737df589f84ef6c7f7d.jpg

 

Конечно назвать эту площадку пляжем можно  с большой натяжкой. Но днем сюда люди подходят. Без детей и с достаточными навыками пловцов. Поскольку у берега начинается резкая глубина, до пяти- шести метров. Но о каких- либо несчастных случаях в этом месте я в принципе не слыхал. Но с благополучным  исходом бывали. Я сам один раз вытянул человека и скажу, что помогать тонущему и отчаявшемуся человеку очень сложно, особенно без навыка спасателя. Потом у меня еще раз был случай, в другом месте, но тогда я уже знал что нужно делать.  Пошел на это место еще и потому, что хотелось по пути искупаться. Вечером,  на основном дачном пляже, вода уже была проверена. Конечно холодная еще пока, но не ледяная и хорошо бодрила. Но спустившись к воде всю охоту отбил полк комаров. В зарослях кустарника их была тьма.Решил, что искупаюсь днем на более открытом месте, а сейчас немного покопаю. И только включил прибор, отстроился. Настроил громкость над сигнальчиком. Как услыхал в воде "плюх". Именно вот такой звук и был- "плюх". Оказалось, что из кустов вылетела и совершила жесткое приводнение серая утка. Их тут в округе много, поскольку в пойме реки бесконечное множество всяких разных водных объектов, в которых они и выводят своих птенцов. Весной прилетают, осенью улетают. Хотя и соседствуют тут с людьми, но человека боятся. Так вот пока я доставал телефон, эта уточка определила, что "крякал" не сородич и 

разогнавшись по воде, улетела. Мне же осталось только сфотографировать направление.:))) Ну и наше озеро заодно. Начали из воды показываться листья кувшинок, скоро будут цвести. Красиво в своем роде.

 

0-02-0a-c96d1ac14e31d08174da3ce070b5c0b7894d0ce0128ce1ee7505d1cfa9472e35_df980a9a.thumb.jpg.ba03a9af2b25185ce3bd475c0137b4ac.jpg

 

Из рыб здесь массово водятся линки. Не ленки, крупная рыба. а небольшая рыбка, в размерах максимум с ладонь. Может быть она имеет какое- то другое название. но у нас называется так. Такая вкусненькая жирная рыбешка без чешуи. что у нас редкость. У котов вообще идет на ура.:))) Можно поймать много, при желании, но предпочитаю речную рыбу, которую можно вполне хорошо ловить, покрутив тридцать минут педали велосипеда, поскольку по другому не добраться никак. Ну может на скутере или мопеде. Но велосипед проще через ручьи попутные перетаскивать. Все ездят на велосипедах или пешком километра три с половиной. Нет, напрямую до реки  меньше килосметра, но приходится "лавировать" между водными препятствиями. Но вернемся к приборному поиску. Будет рыбалка, может потом покажу.

Почти все находки были недалеко от уреза воды. Благодаря снайперской катушке копать пришлось немного и не лопатить весь пятачок земли. Оно и понятно, хоть люди сюда и приходят в основном в купальных костюмах, но все же что- то да терялось. Пробок почти не было. Так выкопал пару, понимая, что это пробки. На комарах неприятно сидеть, потягивая пивко. искупался и наверх, на открытое место и ветерок. Вот там уже пробки звенят.

Ну вот, что было выкопано.

DSCN2337.thumb.JPG.a7450872a5021c8d4c8967394ecbf8f0.JPG

 

Ничего выдающегося. Цепи, кольца, серьги отсутствовали.:) Но может в другой раз. Пляж тема пополняемая.:)

В общем, не искупавшись, попав под комариные атаки я выбрался на верх. Ветерок приятно освежил.

Несколько добрых глотков брусничного морса из фляжки ( хотя классический морс у нас считается только клюквенным, но брусничный тоже 

так называют), решил еще проверить  по быстрому, начинающееся прямо отсюда поле. Что бы вернуться  если будут сигналы. При случае, да по погоде.

 

Про "полевой" коп напишу  позже, начинается гроза.

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Привет Сергей ! Отличный рассказ ! 

А про рыбалку как нибудь напиши . И фото неплохо бы посмотреть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Сергей! Наушники добавляют количество находок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Доброго времени суток! Интересные отчеты у вас, пишите и про рыб, и про поле дикоросов, интересно почитать. Если не ступала нога копателя, там можно и металлом разжиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отгремел гром. Пронесся дождик такой приличный. На удивление не было "моргушек" от поставщиков электроэнергии. Интернет только просел, но сейчас восстановился.

@LAP72 Герман. Здравствовать! Со временем сейчас проблемы. Не успеваю объять необъятное. Но по возможности буду показывать на фото наш северный край. Сюда приехать в отпуск на Полярный Урал, в парк Ю Гыд Ва, сплав по какой- нибудь речке сделать-  это одно. А жить здесь постоянно совсем другое. В первую очередь климатически, с очень длительной зимой. Да и наплевательским отношением федеральных властей. Северная Окраина Империи одним словом.

@аким Андрей. Приветствую! С наушниками результативность выше. особенно на слабые, мелкие  цели и по мусору. Неоднократно в этом убеждался. Но вот в этот  раз был без наушников, по причине присутствия в округе медведя и по следам не одного даже. А так, обозначая свое присутствие (без доработок  ТХ для этого дела очень даже подходит. :))), сводится к минимуму очная неожиданная встреча.

@Arvest Вечер добрый! По возможности буду выкладывать, как мы тут в лесах живем. Последние северные леса. дальше болота Осман ди Юр, переходящие постепенно в такую же болотистую тундру.

 Пока есть время напишу еще про "полевой" коп.

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак. Первое место, запланированное для проверки, было пройдено. Оставалось немного времени на второе. Это поле или луг. Или как назвать, я не знаю.

Судите сами.

 

DSCN2334.thumb.JPG.916d10c94c8f32b0b6e817f29c183480.JPG

 

А предыстория такова. когда- то здесь были колхозные угодья, в 60-90х годах прошлого века. На этих полях летом питалось

большое коровье стадо. Дойка полевая- летняя была недалеко. Коров и лошадей было много, поскольку в городе функционировал собственный

мясокомбинат, где изготавливали колбасу и другие мясопродукты не чета современным завозным. Потом все это дело заглохло, благодаря 

очень мудрым руководителям. Сейчас правда развивается молочная отрасль по дотациям.  Но вот в этих полях в августе появляется трактор, который 

скашивает, что там растет и все это скатывается в тюки. Я раз попытался в ручную толкнуть такой тюк. Но усилия были напрасны.:)

По краям поля вырыты канавы, для отвода весенних вод, которые благополучно поросли таким березовым леском и стали местом сбора

грибов. Поскольку народу по грибы ходит на канавы много, то в большинстве своем грибки собираются маленькие, стандартные. До

крупного размера дорастают редко, но бывает, что спрячутся в листву или траву. В любом случае на зажарку и грибовницу найти всегда можно.

Ровно за сто метров от дач. Крепкие подберезовики или белые грибы. Реже подосиновики и сыроежки. Осенью волнушка. В общем, у нас на дачах

можно сразу и рыбы наловить и грибов с ягодами собрать.

DSCN1647.thumb.JPG.d5eb651e26eae3723ac0596fb6867725.JPG

 

Фото конечно не этого года. прошлого. В этом году грибами даже пока и не пахло. Обычно колосовики появляются. Потом пропадают до августа.

В этом году из- за холода ничего не было пока.

В общем, зашел я на край этого поля. Решил под грунт подстроиться. И тут земля встала дыбом.:) Мощное хлопанье больших крыльев, Аж 

потоком воздуха обдало. Взлетел ястреб- тетеревятник. Я кричу в голос- Да что же это за день сегодня такой. Птичий. Лезу за мобильником.

Камера. А тот уже поднявшись высоко улетел в сторону реки. Не первый раз уже такую птицу поднимаю. Один раз чуть на велосипеде не наехал.

Там было веселее- "голова, жопа, ноги". :)

И тут сразу первый сигнал детектора. Часть серьги. Поначалу думал серебро. и по ВДИ вроде подходит. Но клейма нет. В любом случае Китай.

Далее еще пошло интересней. Колечко выпало с камешком желтенькое. Но тоже радость была преждевременной. В общем, вроде и не пляж, а поперла

бижутерия. Ключевое слово- бижутерия. которая на этом самом месте и закончилась.

Далее уже конкретно вышел в полевую траву. Здесь всегда росли крупные красивые ромашки. В этом году все забито лютиком.. А так пойдешь с утра,

соберешь большой букет цветов, принесешь жене. Глядишь и пару баллов заработал. Которые потом правда быстро и списываются. Все время в минусах.:)))

Железа в поле много. Но на железо нынче настроен не был, поэтому характерный звуковой треск с соответствующим ВДИ пропускал. Копал только цвет.

 

0-02-0a-b2fd2ff25f378e5ced0ddda25584b38ee1e1deaa8111c03f0d8626561f0fdd76_2c45f2fc.thumb.jpg.e67cfe6327dfb7bb9c4164f0ef3f19fa.jpg

 

DSCN2336.thumb.JPG.bc6b960747495b76cd355cf827c5b27d.JPG

 

Были и алюминий и медь. Но больше всего поражали пробки от водочных бутылок с хлястиками. Ну я понимаю. Достал бутылку пива, откупорил и иди по полю,

попивай. Не водку же. Там пикников никто и никогда не устраивал. Причем от современных водочных бутылок пробок действительно нет. Как не нашел на самом поле и пивных. Логичным видится только одно объяснение. Колхозные трактористы в те времена частенько находились " под  шофе" и употребляли традиционный русский напиток прямо не отходя от кассы. То есть трактора. Причем это не сейчас, когда пробку можно опять навернуть на горлышко бутылки. А тогда- либо пей до конца, либо

ищи затычку. Помню всегда у кого- нибудь тогда имелась. в кармане такая пластмассовая пробочка, что бы водка не выдыхалась.

Ну теперь о находках. Цветной металл был, как видно. Были и предметы.

 

DSCN2322.thumb.JPG.a1cb2bf8d781beb9c5b306b6162a1d1a.JPG

 

Отмыл, подсунув сосед у по даче. Он Керхером машину мыл. Заодно и сполоснул от грязи.

Так же нашелся перочинный ножик с Олимпийской символикой восьмидесятого года. Вот он порадовал. нравится мне Олмпийский мишка.

Уже находил другой формы. Вообще ножиков много попадается. разнообразных.

Так же не ожидал двух дореформенных советских трехкопеечника 34 и 49 года. По идее тут должна попадаться только постреформенная ходячка.

Но я же не против в конце концов. :)

 

DSCN2340.thumb.JPG.aae94d227a36e4170b423c0eea2572ed.JPG

 

Ну вот такой полевой получился выход. Пробный. Будет время наведаюсь еще. Поляна большая и ни одной ямки.

Да еще я ее атаковал со снайперской катушкой.:) Потом как- нибудь со взрослой похожу.:)

На этом пожалуй сегодня все. Очень проблемно грузить много фотографий в сообщение.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Место по всем меркам шикарное! И за черниной съездить, и по советикам, да сопутке походить, тем более, если ранние попались, то должны быть еще. Особенно когда траву с дикоросами в тюки соберут, одно удовольствие катушкой махать. Удачи, жду продолжения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Arvest  Спасибо за пожелание. Но смысл действительно есть только после покоса. Хоть трава не высокая, но

лютик вьется. Проблематично катушкой махать. Да и поле это никуда от меня не денется. Тем более, что там дальше

есть продолжение.:) Такие бы поля, да в  среднюю полосу, где жизнь была гораздно раньше, чем середина прошлого века.

Наверно следующий выход будет на бывшую территорию одного из лагерей ГУЛАга., позже войсковой части, позже

временного поселка Геологов. Я там с краю уже ходил  разведку. Но со стандартной катушкой. Нужна снайперская.

Много мусорных сигналов. Но когда это получится пока не знаю, хотя это в  15 минутах пешего хода от моего дома.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott  Сергей ! Хорошо читается - Спасибо ! 

А ножичек - это зачет 100 % 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@J. Shrott Блин, а я живу на самом берегу реки Печора, метров 320, до полей , где твоя дача, @J. Shrott,  мне далеко..
По этому буду искать потеряхи на пляже, тут на день речника народ  раком ползал.. полюбому кто-то, что-то, уронил в песок.
Да и сейчас погодка радует уже четвёртый день, а в затоне Маяк, работает экскаватор и  плавкран..

806910103_.thumb.jpg.ab323ef1b94d5ccb775badfa592982a7.jpg

Мне, вот, интересно стало, с трёх метровой глубины затона он может поднять интересные вещи ??
@J. Shrott Ты правильно заметил, пляжи всегда пополняемые потеряхами....

1461912135_.thumb.png.c6ea53e199c9b066e4a0b0620d66e83c.png

Ну чтож.. будем искать...))


 

 

Изменено пользователем yasya2004
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 В объявлении не дописали "просьба вернуть за вознаграждение", так что пусть надеется, что найдет его честный и бескорыстный человек) Я так же нашел телефон потерянный, позвонили мне на него, ответил, приехала женщина и забрала, вручив мне символические 300 р, а телефон этот стоил 8к. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...