Перейти к публикации

Коп с TX-850


yasya2004

Рекомендованные сообщения

@Arvest  Не совсем так. Нужно походить с человеком, который на "ты"  с ТХ. :)))) Для начала....Либо спокойно, без нервов осваивать самостоятельно, методом проб и ошибок. Юзать сигналы, привыкать к VDI и иной раз к навязчивой их озвучке. Желательно докупить снайперскую катушку и проделать доработку по питанию и громкости звука этих самых  сигналов. Ну и уж самое основное, правильно выбрать место для своих выходов и привлечь "госпожу Удачу" на свою сторону.

Не забывать отсекать мусор до сорока.

В противном случае, да, попытаться заменить свой детектор на более дорогой. В надежде, что вот уж тогда точно попрет под катушку.

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп с TX-850 создана на форуме Отчеты с копа.
10 часов назад, Siberian_Snake сказал:

@ANSWER2 Не знаю, как 4030, но вчера выполз в поля. Накопал всякой дряни немножко. Длинную железяку 850ка видела прям замечательно и локализовать получилось без проблем. Но самый сок - когда минут 20 просеивал землю сидел, найти не мог, от чего сигнал. А был там клочок фольги. Увидел прибор её на штыке и глубину показал относительно правильно. Так что с чуйкой всё в порядке у него, мне кажется. Хоть я и не специалист далеко.  Надо просто привыкнуть к прибору. А так - есть у меня двушка и пятак катькины, наверное. Стабильно 86 и 83 показывает и не прыгает никуда, по домашним тестам в песочке двора) Мне нравится. Осталось найти что-то в полях. Засел поэтому за карты. Да и дома таки дел полно.

Каждому своё, но меня Эквинокс очень удивил после 2,5 сезона с Тёркой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начался последний месяц лета.... Ну как лета? В августе у нас уже скорее самое начало осени. Ночи уже существенно темнее и

холоднее. И думаешь, что как- то быстро все хорошее заканчивается.

С утра моросил дождь. Съездили с женой на дачу. Дожди идут, а в теплице- то все равно поливать нужно. Можно конечно было соседей

попросить, что бы не мотаться из- за этого, но сейчас как раз самый массовый урожай огурцов. Поэтому собрали двухведерную корзинку,

что в переработку и засолку, что родственникам отдать, угостить знакомых. В общем расходятся быстро. Вот так все это выглядит в зоне

рискованного земледелия или в третьем поясе. как писали на консервах в СССР.:)))

DSCN2355.thumb.JPG.c210dc183be4004f7c45143576c25017.JPG

 

Сам процесс выращивания следующий. В марте месяце высаживается дома рассада. Там она растет до июня месяца.

Потом бережно перевозится в дачный парник. И вуаля, в конце июля- начале августа растут вот такие огурчики.

С одной стороны проще и наверно дешевле купить по 65 руб. кг. привозных из Краснодарского края. Но вот жена

любит этим делом заниматься, поэтому пускай растут.

Засолили в этот раз пять двухлитровых банок и закрутили Нежинского салата. Отличная штука на закуску и добавка

в легендарный салат Оливье. И как- то за трудами, время к часу дня подошло. И все.  Запланированное оказалось

выполненным.:))) Даже дождь закончился. 

Ну думаю, может металлодетектором прогуляться. Благо у нас для этого не нужно за многие километры ехать.

Достал из машины, когда во двор вышел, выбрал направление и иди маши. И это очень близко к правде.

В этот раз мой путь лежал через территорию бывшего лагеря из системы Гулага, потом эта территория была войсковой

частью, потом поселком геологов. Сейчас это практически пустырь.

Но там детектор из рюкзака не доставал, ибо ковырять дерн сегодня было не в планах.

Вот такой был во времена  ВОВ пересыльный пункт печорских лагерей. Фото не мое, из публичных источников.

Где- то и у меня есть, но искать долго.

522319181_.thumb.jpg.95e417683566ba3e0b8058fd7f577c0f.jpg

 

Этот дом потом стал жилым и был снесен пару лет назад. После пожара. Сейчас там бурьян.

Как будто ничего и не было. Всего за два года.

DSCN2359.thumb.JPG.261f2e46b6ff05b3bee14088bd8666aa.JPG

 

Прямо напротив находится женский скоропослушнический монастырь. Который был основан достаточно

недавно. В середине  80х годов прошлого века. Народу ходит сейчас туда много. Вот и я зашел поставить 

свечи, коли вообще мимо проходил. Конечно у нас  северные церкви и монастыри не блещут роскошью. Но вера у людей

есть, на том и держатся. Для сравнения, самые дешевые свечи стоят 15 руб.

 

DSCN2360.thumb.JPG.2c96d6a155a429cc9541b832278f3746.JPG

 

Далее, еще метров триста и я подхожу к своей сегодняшней цели для поиска. Когда- то, вдоль самого берега, проходила

узкоколейка. Сейчас конечно от нее ничего не осталось. только полусгнившие шпалы. Уже в принципе очень давно. Говорят, что

на костылях были клейма заводские и они были длиннее современных раза в два. Но их в свое время вытянули еще без металлодетекторов.

вместе с рельсами. Я все равно попробую найти там такой как- нибудь потом. Есть подкладки в земле и скобы. так что может быть и повезет.

Там же обнаружил следы от прохода другого копаря или копарей. Ямки естественно все на виду. некоторые чуть- ли не полметра глубиной.

Чего искали так и не понял. Ковырнул ради интереса одну их яму. Там был металлический сигнал хороший. Вытащил скобу.

 

DSCN2363.thumb.JPG.9e5619a387bb50c52e9ec1e67b759263.JPG

 

Серия маленьких взрывчиков.)))) Я после себя такого не оставляю.

Далее ребята "поймали" выходящую из земли трубу, копнули, но поняв бесполезность затеи плюнули.

 

DSCN2361.thumb.JPG.5138505a353ce5e9080409ae1099e76c.JPG

 

Но моя цель была не лазить по буеракам на горе. а спуститься к урезу воды. Нужно сказать, что берег порос зарослями кустарника

и черемухи, поэтому спуститься вниз можно только строго по прорубленным тропам. Ну вот, я у воды. Глянул вправо, там рыбаки.

 

DSCN2364.thumb.JPG.80dd6e30b7a39ddbf12871f29aa271da.JPG

 

Глянул влево, там вроде никого не видно.

DSCN2366.thumb.JPG.2461278ba449f5ca50ee27d91ab69030.JPG

 

Меня уже наличие людей не напрягает. Тем более, что хожу в наушниках, ям не оставляю. Со снайперкой это не проблема.

Потому что в усеянном железом берегу отыскать хороший сигнал довольно проблематично. И честно говоря вообще стандартную

катушку редко применяю.

Из рыбы сегодня в реке хорошо ловился окунь на малька, как потом мне рассказали все- таки попавшиеся на пути рыбаки.

На блесну брала и щука. Но там  зацепов конечно в этом месте... Только вертушки терять. 

А вот что я смог найти на этом, не очень привлекательном речном берегу, будет в продолжении

 

 

 

 

 

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Сергей ! Как Всегда получился Задушевный рассказ ! 

Спасибо ! Продолжай писать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Это металлисты рылись. Узкоколейка лакомое место. Ждем продолжения) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же? Приступаем благословясь к приборному поиску.

Небольшая ремарка. Почему я захотел здесь походить? Самое основное, когда- то сюда подводили плоты, бревна поднимали наверх

и там из них делали нужный материал. Соответственно там могли находится сигналы как от производства, так и просто какие- либо утери. Надеялся конечно на артефакты времен гулага. Но. Оказалось, что все они были погребены под толщей песка. Это место оказалось замытым песком. Более поздние  находки и то были на глубине гораздно более штыка лопаты. Предстояло поискать каменистые выходы и смотреть там.

Так дошел до поворота реки, по пути откопав пару багров и немного современной ходячки.

За поворотом встретил пару ребят, лет двадцати пяти, которые тягали окуней. Поинтересовались, как можно искать металлодетектором, потому что хотят попробовать покопать железо. Тут же при них нашел хороший железный сигнал и они сами его выудили из песка.

 

DSCN2367.thumb.JPG.7c216b51d1c94cdbf31deccb3c9a3b66.JPG

 

Дал им маленькую инструкцию по пользованию ТХ, Будут покупать.

Недалеко рыбачил еще дедок один. Увидав какое- то собрание , решил тоже подключиться.

На ворос,, а кроме железяки, которых он и так может насобирать, можно- ли еще чего- нибудь найти.

Нужно было попытаться точно найти монетный сигнал, для демонстрации. Благо не было пробок. Честно говоря не знаю почему,

но попалась на выходе всего одна. Почти тут сразу и вышло два сигнала.  Ходячка современная естественно. 

Но деда это впечатлило.)))

Предложили на уху окуней. Хорошие такие окушки. У деда вообще полный кан был. Поблагодарил, но отказался.

В общем, пошел дальше. На подходе к каменистому выходу  был еще один серьезный металлический сигнал. По пути попадались

трубы , цепи и троса. Но их сигналы понятны, поэтому вообще не смотрел.

Так вот, была извлечена вот такая вот штука.

DSCN2368.thumb.JPG.81578e0eab2f12b322201d95c474e373.JPG

 

Но блин тяжелая. В душе боролись два чувства, либо оставить, но жалко. Тогда нести, но веса килограмм шесть.  Я прямо видел, куда в  гараже пристрою.))) Видения в итоге пересилили. Положил в рюкзак и пошел дальше. Рюкзак уже был тяжеловат, потому что кроме скобы  там  присутствовал один из найденных багров и килограмма четыре разнообразной меди. Латуни не попадалось, а алюминий не брал. Не до него было. Хотя было много. Обычно фраера губит жадность.)))

Интересно, что эти выкопанные железяки были без следов ржавчины. Так не должно было быть, поскольку они пролежали в песке

не менее четверти века. Какой- то парадокс.

DSCN2369.thumb.JPG.2061843f22f892c16ff9531174cb1a4e.JPG

 

Вот и проволока, вот и лопата, как говорится.

Выйдя на камни уже пошли и более интересные сигнальчики. В основном монеты. Каких- то предметов особо не было.

Кроме непонятной латунной штуковины. скорее всего от какой- то аммуниции.

Но. Неожиданность случилась. Вместе с одной монетой был извлечен из каменистого грунта вот такой артефакт.

Интересно, кто это был в реальной жизни. И когда? Пока оставил у себя до выяснения.

DSCN2370.thumb.JPG.81fe5bd76c88266f24829fed382c49ae.JPG

 

Дойдя до небольшого ручья под названием Данка Ель я решил поиски свои на сегодня закончить.

Результат был нормальный. Могло конечно быть и получше, но рюкзак уже реально давил на плечи.)))

На удивление не нашел ни одного свинцового грузила. Было немного свинца, но кускового. Вот это

действительно удивило.

 

DSCN2375.thumb.JPG.2f62b15b6242e914ebe57e85f8d45b83.JPG

 

Итак. Лезу в гору к дороге. По пути решив глянуть, есть- ли остатки одной из изб бакенщиков.

Здесь было капитальное строение по тем временам. Видимо бакенщик жил с семьей и зимой.

По пути следя и охраняя свозимый сюда такелаж от речной обстановки. Потом просто тут кто- то вообще жил.

Еще лет так десять назад дом был обитаем.

Сегодня не полез смотреть. Устал. Но следующей весной это место проверю, пока травы нет.

Там еще сараи были для всякого оборудования. Может быть что- то и вынырнет.

 

DSCN2373.thumb.JPG.a143ef94a008311e521937bd119b650a.JPG

 

Уже собрался укладывать детектор, но увидал полянку для пикников. Чувствуется, что ее регулярно посещают.

Но думаю весной или поздней осенью, когда комаров и мошки нет.

Сделал вокруг круг. Сигналы были, но не копал. Но все- таки находочка одна еще добавилась.

В траве нашлись часы. Марка "Ракета". Интересаен заводской номер- 146. То- есть самое начало выпуска.

На задней крышке надписи сильно потерты, Значит их носили длительное время.

Когда были потеряны не ясно, но время не шло. Заменил дома батарейку и почистил.

Теперь на ходу и выглядят прилично.

 

DSCN2374.thumb.JPG.42cbf10f7a7dabd6a884258a602a7c3e.JPG

 

Выполз тяжелыми шагами на дорогу. Приятно обдуло ветерком. Упаковался. И неспешными шагами двинулся в сторону дома.

Через двадцать минут на месте. 

На этом в этот раз все. 

Удачи парни под катушки, какими бы приборами Вы не копали.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погуляли по местному мини-пляжику. Десяток мелочи современной, россыпью. Ну и куча пробок, конечно) продолжаю привыкать. Современная мелочь - пока самый стабильный сигнал, что видел. Ну и свежие пробки тоже чётко свистят :D

IMG_20200810_204054.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-@Siberian_Snake VDI советских алюминиевых пробок, с хлястиками, находится в "алюминиевой" зоне 72-74. Современных пивных- 80, что

соответствует, например, сигналу  пяти  нынешних рублей. Это на стандартно настроенном ТХ. Монеты, которые

хотелось бы обнаружить , хоть и имеют похожий звуковой сигнал, но находятся  в других цифровых  значениях. Все это приходит

с опытом. Гораздно сложней отсечь фольгу, особенно от советских сигарет, которая, как оказалось, еще не сгнила в земле. Там часто, на мусоре,

встает вопрос копать- не копать. Ну тут уже включается еще и интуиция с удачей. В общем, чем больше и дольше пользуешься МД, тем меньше

извлекаешь подобных вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Ну пока что с удачей всё в поряде) Удивительно, сколько раз что могло приключиться, но прокатило). И в очередной раз я тяну судьбу за орган с мд. С алю сигналом разобрался, узнаю уже, чаще всего. Фольга да, подстава, копал как-то листья, не мог понять, откуда свистит. Но пробки - есть две копейки серебром - 83 стабильно. И половина пробок так же. Пять нынешних рублей пока не откапывал, такая роскошь откуда) максимум два. Но сигнал четкий и, наверное, узнаваемый теперь. Но вообще - я копаю всё. И с того же пляжа выгреб всё, вплоть до фольги. Мне же проще будет в следующий раз. И железки все вырытые тоже во дворе лежат. Я понимаю, что такое опыт и как он копится. Это не два, и даже не двадцать выходов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Siberian_Snake Я хожу со снайперской катушкой. Там восприятие сигналов немного другое. И точность многократно выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott я все сигналы выкапываю, хотя бы для того, чтобы Разобраться. Ну и опыт чтоб копился побыстрее. Снайперку пока брать не буду. Пинпоинтер надо ждать, но, судя по всему, в этом сезоне им уже не воспользуюсь. Ладно, будем копать)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас плотно живем на даче. Приходится ежедневно мотаться на работу в город. Пускай это и недалеко в принципе, но белые северные ночи  уже закончились. В 8 вечера уже на улице темно. Поэтому, приезжаешь вечером и времени походить с металлодетектором не остается. Тем более, что сейчас как раз наступила пора начала  сбора урожая. Поэтому все вроде как и нужно успевать. То смородину ободрать черную, потом красную. То малину, то шиповник и т.. Вот грибов нынче мало. Заготовить практически ничего не получиться. Возможно в начале сентября будет волнушка. Но... Может и не будет. Вот и в этот раз решил прогуляться к одному грибному месту неподалеку, помониторить ситуацию. Заодно прихватил с собой и металлодетектор, поскольку предстояло пройти частично, метров триста по проселочной дороге. возраст которой примерно лет пятьдесят- шестьдесят. Когда- то она была достаточно широкой, наезженной, но сейчас зарастает, поскольку транспорт там уже часто не ходит. 

 

DSCN2378.thumb.JPG.c52807a67d2a1b22eb5eab246f1814b2.JPG

 

Я был перед выбором. Пройти правую или левую сторону по ходу движения. Поскольку на более полную проверку времени не было. А обратный путь к даче  решил заранее срезать через поле. В итоге решил двигаться "против шерсти". :))) То есть вдоль левой стороны, поскольку  показалось, что в свое время , этот проселок в ту сторону и был расширен. Вот что же все- таки там можно обнаружить? Железо звонилось, но не копал. В остальном, немного шмурдяка из цветного металла, в основном алюминий.

 

DSCN2380.thumb.JPG.1bbe53df05a5cf2ce848589bc11c519f.JPG 

 

Монет было немного. Но разброс по периодам приличный. Важно, что они там есть, пускай и в небольших количествах. Но какие наши годы, еще будет время там пройтись и возможно не один раз.

 

DSCN2387.thumb.JPG.de208e5a1f297d0e34aa355ff4bca8f8.JPG

 

Один сигнал был очень любопытный. Когда выкопал, в глине было непонятно. что такое. В голове крутились мысли вплоть до гривны царя Гороха.:)))

Но после очистки. оказалось, что это банальная свинцовая заготовка.

 

DSCN2389.thumb.JPG.5dc31d6c244abe47c9fe6cb961f985cc.JPG

 

На этом проверочный поход по проселочной дороге был закончен. Грибов практически по пути замечено тоже не было. Причем в этом месте всегда много мухоморов. реально бывает что стоят чуть- ли не стеной. А тут видал всего пару штук. Так же встретилось несколько сыроежек и пару мягких подберезовиков. В общем. с грибами мягко говоря не ахти.  Ну что же. Быстрым шагом через поле продвигаюсь в сторону дачи. И так перед собой детектором траву как бы раздвигаю. Вдруг сигнал пикнул неплохой. Найти труда не составило, поскольку был не в земле.

 

DSCN2385.thumb.JPG.f093d279439d3625022a37dbc5f5940c.JPG

 

Очередные часы. Но в этот раз  оказались без признаков жизни. Браслет правда на них неплохой.

Ну вот и все находки. На этом часововой проверочный поход оказался законченым. 

Ну и в заключение фото не относящееся к поиску с металлодетектором.

Последняя клубника уходящего северного лета. Еще лет 25-30 назад здесь понятия не имели об этой ягоде.

А сейчас растет на каждом наверное дачном участке. Правда в этом году была кисловата на вкус. Но вот в осень уже стала очень даже и ничего.

У нас начался листопад.

 

DSCN2376.thumb.JPG.0249f32851df9afff17c3735e7b91531.JPG

 

На сегодня пожалуй все. Всем здоровья и удачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже прогулялся по лесной дорожке. Насчёт её старости не знаю, утверждать не буду. Пришёл пин, решил тоже выбраться недалеко, попробовать. Значительно он помогает, оказывается. Через пару недель полечу на работу, хочу выйти хоть один денёк плотно покопать. Думаю, что эту дорогу и прочему основательно. Это не гвоздь от подковы, кто-то подскажет? 

upload_2020_08_24_13_29_47_795.jpg

Screenshot_20200821_204324_com.android.gallery3d.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока с походами с металлодетектором небольшое затишье, покажу одно любопытное место. Когда- то писал

небольшой отчет о поездке, сейчас попался на глаза, поэтому поделюсь  в этой теме, дабы не плодить другие.

А место это было очень известное в  свое время. Сейчас мы все пользуемся абразивами искуственно произведенными

на заводах. А когда- то шлифовальные круги просто "добывали" в определенных скальных породах. Вот  в сотне 

километров от нашего города как раз и было такое производство. Время поездки- 2013 год.

 

Поездка в район бывшей фабрики по производству точильного камня, расположенной в районе устья речки Воя, притока Печоры. Вообще правильно называть деревню Усть- Воя, но люди обычно первое слово в разговоре не произносят. А выходцы оттуда, называют себя- войскими. Основная достопримечательность и то, на чем держался и кормился войский люд- это фабрика точильного камня. Скалы с природным абразивом там были известны с далеких имперских времен, но в связи со своей удаленностью и транспортной недоступностью, начали промышленно разрабатываться только с середины тридцатых годов 20 века, а с появлением массового производства искуственных абразивов, снова были заброшены. И деревня опустела... Хотя в пору своего "расцвета" насчитывалось несколько тысяч жителей, в основном из числа репрессированных. Для северных деревень, очень серьезная цифра. Более подробно историческую справку можно без труда найти в интернете, кому будет действительно интересно.

image.thumb.png.9d534b2b513a11c45d023db67d6c71ae.png


Ну а путь в это интересное место начинался из г. Печора на довольно быстроходном катере.

Пять- шесть часов вверх по реке, против быстрого течения и мы на месте. Сама деревня Усть- Воя в принципе никаких достопримечательностей не имеет, тем более, что очень много разрушенных и сгнивших домов. Жителей совсем немного, лишь несколько дворов, плюс летние пенсионеры- дачники. Одна улица и вот как- то так.

 

image.thumb.png.bd3cace24389114263251cb2446cacdb.png

Самое интересное конечно начинается дальше, примерно в двух- трех километрах. Там где располагался рабочий поселок с фабрикой, который так и назывался- поселок Воя. Место самого поселка уже поросло лесом, а вот от фабрики кое- что сохранилось.

Поразило, что стены фабрики были сложены из речного камня. Не обработанного. Просто возили крупные голыши и клали в кладку.

image.thumb.png.dda8c9d362d2006ce83ef38e87f7e8c8.png

 

image.thumb.png.18c3ed2d1e6145337aa4b4e1e30cfc3a.png

 

image.thumb.png.a5e9be00331f33fafeecfe6a588567b8.png


И до сих пор стены стоят, поросшие и проросшие деревьями. Сами скалы с точильным камнем выглядят вот так. Это один из котлованов, который со временем превратился в озеро. Причем вода там зеленоватого цвета. Необычно. Такого в этих краях больше не видал нигде, хотя дельта реки Печора состоит из бесконечных рек, речушек. проток и озер. Что как раз и создает трудности при туристических поездках. Но для рыбаков и охотников это и хорошо.:)))

 

image.thumb.png.88f50c8fc2c6b885ccd6aeb68623d594.png

 

Сам процесс был примерно такой. В скале бурился шурф. Закладывалась взрывчатка. Ну и собственно осколки скалы потом обрабатывались нужным образом.

 

image.thumb.png.fa1b14c3d94d06d788d556ffaf2789f6.png

 

image.thumb.png.7b6345f870484ef36e79c0baaedd7429.png

 

image.thumb.png.1c24194f8951b05959befca7950ab1d2.png

Отличный камень получается. Ножи, топоры и стамески "заправляются" как нужно. Из привезенных образцов все разошлось "подарками". Остался один, но он из гаража ни шагу...
Природа вокруг красивейшая, но постоянная пасмурность не дает передать весь колорит. Мы попали как раз на созревание черники и голубики. Пришлось вот дедовским инструментов собрать пару ведер. Ну и грибов потом перед отъездом.

Брусника росла даже на камнях.

 

image.thumb.png.a46655afa224804d61b3fbf803e6d43a.png

 

image.thumb.png.ac3ad13fecb7d36ab596c05614fae753.png

 

Продолжение далее....

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ночевали в палатке у реки Печоры. Можно было в деревне остановиться, но решили на природе. Да и хотелось Уральские горы поснимать на фото, но не получилось. Все время была облачность с очень малыми солнечными просветами. Надо сказать, что рыбалка у деревни не очень. Ловилась лишь мелочь. Но как говорят- рыбка мала, но уха вкусна. Местные ездят или выше или ниже по течению, поскольку в августе уже ближайшие перекаты обловлены. Но на уху все- таки за час- полтора наловить одной удочкой получилось.
 

image.thumb.png.d777646bcd7b0fac4ab741a98a8969ca.png

 

image.thumb.png.a8b00f151cf4dc339451eb33c295c44b.png

 

Жаль вкус не передать...

Нужно сказать, что следует опасаться медведей. Они как- то мирно сосуществуют там с людьми. Но лучше не встречаться, как говориться. Вот и мы пока две ночи ночевали на берегу, недалеко ходил медведь к реке. Наверно на водопой или по другим своим делам. Не знаю. В живую не видали. Был снимок, где в одном кадре рядом следы медведя и лося. Но не могу найти.
image.thumb.png.cb98594828e03d894ca0e1b2b8a1fc9e.png

 

image.thumb.png.19da7c01c3d9a472805af51d8331bdbf.png

 

Последняя прогулка по окрестностям. Последние фотографии. Жаль было уезжать. Не все из намеченного успели осмотреть. Катер ходит не каждый день, поэтому мы были привязаны к его расписанию.

 

image.thumb.png.a09307b00464aba3d04ab56b3fa6d72e.png

 

image.thumb.png.774fd35c0bca465ecca65765d01b557e.png

 

image.thumb.png.1e5058664e188804336ca874c69b2681.png

Но я вернусь еще в эти места точно. Надеюсь. Но уже на машине. Туда есть не очень хороший автомобильный путь. Но на внедорожнике доберемся. Да и камня набрать побольше не помешает.:)))
В общем, поездка понравилась.
 

  • Нравится 10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю чесать лесную дорожку потихоньку. Выбрался ещё на полтора часика. Начинаю въезжать в трэш. На обычных установках прибор совсем ничего не видел. Оно и понятно, там всё почти на штык и больше. Начинает нравиться ходить на трэше. Первой выпала подкова. Потом мелочь, гнилое железо. Кованые гвозди радовали. И следом подряд ключик и имперочка. Улыбался как дурак минут 10 стоял

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитаю потом, как реанимировать медяки. Подозреваю, что довольно убитая. 

Screenshot_20200825_205341.jpg

Screenshot_20200825_205312_com.android.gallery3d.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Siberian_Snake Ты не поверишь, но самая первая монета найденная мной в поле именно такие же 2 копейки 1898 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа походил. Из них полтора - в ямке метр на метр. 22 поздних советика 60-80х годов. Фигня, конечно, но довольный как слон. А, и в той куче одна водочная пробка. Трагическая история получилась когда-то, видимо. Кто-то нажрался и пролюбил денашки) 

Screenshot_20200829_230345.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классическое дачное утро.....

На улице не лето. Активный листопад. Температура на улице 5- 13 градусов.

Поэтому приходится  подтапливать печь уже пару раз в день. Немного утром и более активно на ночь, что бы в доме сохранялась комфортная ратура в районе градусов двадцать и в плюс. Сама- то печь кирпичная и долго соответственно теплая.

В общем, подъем, розжиг печи, утренний туалет и чашка кофе со сливками с каким- нибудь легким бутербродом. Пока днем не вылетела мОшка иду собирать ягоды. В данном случае малину. Уже начинает отходить потихоньку. Уже ягод маловато. Но тем не менее литр- другой набирается. Часть ягод конечно съедается. С сахаром, сметаной, сливками. По настроению. Остальное конечно идет в заготовку. На варенье или еще такой способ есть. На ночь ягоды засыпаются сахаром. Когда дадут сок. то обычной вилкой давятся с вращениями до однородной концистенции. Можно прямо в формах для хранения. И далее в морозилку. Потом достал, когда нужно, разморозил и спокойно ешь или вари компот, в пироги. Да куда угодно. Причем никакого мусора и мойки блендера, мясорубки и т.д.

DSCN2391.thumb.JPG.dc08224c3fdd3bb83dfd1629d5bdef3d.JPG

 

DSCN2390.thumb.JPG.d5a352b4a581e5a93a9bb83a7f57b698.JPG

 

DSCN2392.thumb.JPG.b8edc287cc1755722854a396a0c78fbd.JPG

 

Вот так. Далее закрыть крышками и заморозить.

Далее  решил проверить с металлодетектором еще раз дорогу, о которой писал чуть ранее.

Сказано- сделано. Не скажу, что получилось удачно. Абсолютно ничего интересного найти не получилось.

DSCN2404.thumb.JPG.51c769b3f5cd7d95b3b165c479b8969d.JPG

 

Любопытно было другое. Сверху сфотографированы две двухрублевые монеты. Они лежали вместе. Вот прямо одна на другой.

Не на поверхности. Суглинок. Сантиметров пять в глубину. Только одна монета блестящая, а другая уже мутная. Причем мутная лежала сверху.

Обе магнитные. Объяснений этому пока не вижу.

Далее, ближе к вечеру, необходимо было съездить в город. Как раз рядом берег реки. Решил попытать счастья в поиске среди камней, если уж

подвернулась оказия. 

DSCN2403.thumb.JPG.f692a4a3e87048247066dfa255135820.JPG

 

Вода сильно упала. Такого не было два предыдущих года. Поэтому немного походил по кромке берега.

Поиск конечно на таком берегу тяжеловат. Тем более, что он имеет много мусорных сигналов. Очень много.

Без снайперской катушки результат был бы плохой. А так, что- то найти получилось. Тем более, что времени на коп было совсем не много.

DSCN2407.thumb.JPG.63100872973225bf20cd211df2dabced.JPG

 

В неплохом сохране копейка 37 года и десять копеек 50го. Может еще, после чистки, что из дореформы проявится.

Вот такой получился день. И покопал и поработал.)))))

Был у меня еще один выезд с крайне неожиданной находкой. Но это уже в следующий раз.

Всем добра и удачи.

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что же. Поисковые будни в короткое северное лето продолжаются по мере возможностей.

Иногда они приносят неожиданные сюрпризы...

Рядом с работой находятся два посещаемых людьми лесопарка. Я их периодически проверяю на наличие сигналов. Прошлой осенью довольно активно там ходил

по тропинкам, но хорошие находки попадались не часто, поэтому как бы это место остается в разряде " на безрыбье". Но вот в этот раз прямо как бы потянуло туда и 

поэтому подъехал к работе за пару часов до 8.00.:) Достал из машины детектор и вышел на прогулку.

DSCN2393.thumb.JPG.ed152e6b4c3765c2ade29fd4d06874f1.JPG

 

Пока еще не людно, но через полчасика здесь появится много людей. Кто пешком, кто на велосипеде, кто с палками, кто с собаками и т.д.

Сейчас здесь чисто. Но были времена, когда буквально лежали горы мусора. Можно сказать, что общественность организовывали субботники, 

чистили убирали и теперь вроде и никто и не мусорит особо. По крайней мере на выходах есть емкости под мусор, туда это все и уносится.

DSCN2394.thumb.JPG.070a3101752259f8885548ab25990b75.JPG

 

Там есть вот такая освещенная асфальтовая дорожка, которая зимой превращается в лыжню. В простонародье называется "освещенка" и сразу

понятно о каком месте идет речь.

Как обычно много белок, но еще добавляются и голуби, которые буквально ходят пешком везде. Летать уже видимо лень после кормежек

сердобольных пенсионеров, которые так же облюбовали эту местность.

DSCN2396.thumb.JPG.a3e9de89997e2cca3022bfd0e657420d.JPG

 

DSCN2399.thumb.JPG.cfa00b7b3b02149b64b0a8ec4508d7e3.JPG

 

Первой моей находкой оказались часы. Нашел их в этом году столько, что впору часовой магазин открывать.:) Нашел глазами. Оказались в рабочем состоянии.

Покружив с полчаса еще обнаружил такую ядреную цепочку, которую отправить бы в середину восьмидесятых, тогда такие были востребованы. Сразу даже

 забойные тяжелые рифы внутри накатили. Ну и еще несколько современных монет отсигналили. 

 

DSCN2408.thumb.JPG.c2d5d0f8fb98a8bb400026f21036ac27.JPG

 

DSCN2406.thumb.JPG.a9dd42aa20ddffbf40adac9b5df450cd.JPG

 

По краю парка находятся ямы для хранения урожая. Такие минигаражи или максикладовки. 

Вот, видно со стороны. Решил подойти поближе к ним и что- то там может посмотреть.

 

DSCN2395.thumb.JPG.5d108b56f1da38d4b54b03e3a3ed56af.JPG

 

Там есть такие начатые, но недостроенные хранилища. Попросту копанные ямы под погреба. Ну начал в начале 90х человек строится, а там уже другая

жизнь, другая страна...И эти ямы как правило радушными соседями засыпаются мусором. Вот и я подошел к одной из таких практически засыпанных ям.

У нас сейчас активно пилятся деревянные дома идущие под снос по программе переселения. Набирается там пиломатериал, подвозится на дачи и гаражи и 

банально пилится на дрова. Годный брус конечно идет в дело, остальное в печи. Так вот эта яма уже засыпалась опилками от такой деятельности. Не знаю почему, ,

но я стал над ними детектором водить. Наверно по инерции, если уж прибор в руке. И тут выявился мощный сигнал, на всю шкалу. В парке с лопатой не хожу,

поэтому ногами решил разгрести опилок и посмотреть. что там такое. Когда я вытащил этот предмет наружу, честно говоря обалдел. Это был самовар угольный.

Вроде целый но без короны. Автоматически еще раз проверяю детектором, сигнал опять на месте. Ковыряю ногами еще. Опять выныривает самовар. На этот раз в сборе.

Эмоциям моим не было предела. В общем, хватаю за ручки находки и ходом на работу. Там несу в мастерские. И вижу- Да блин красавцы же.

 

DSCN2382.thumb.JPG.b1726931b61aa90e846244033aa54b71.JPG

 

Причем, я реально искал себе угольный самовар. В том смысле, что хотел купить. Пользовались на даче, но вроде как самовар был в аренде несколько лет,

а сейчас хозяин забрал. К  самовару привыкли. Но вот объявлений о продаже не попадалось на глаза. А тут на тебе- сразу два. Причем разных размеров и 

в хорошем состоянии. В общем, такая вот случилась находка в тему. До сих пор не верится.

Ну вот, в этот раз все.

Всем добра и удачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Нравится 12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott Да как так, я там уже ползал.., мы же вместе там ходили ..
там всё это место уже  перерыто и там всё в ямках....
У меня прибор показывал на том месте overload
Во я дэбил, обломался копнуть... думал там очередной кусок листового железа..
Не даром говорят, нужно копать любой хороший сигнал... Пробка, язычок от пивной банки..
Респект.. ставлю однозначно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@yasya2004 Да ладно. А кто выкопал сигнал на въезде на старый пляж? :)))) Я же до него не докопался тогда неделей раньше  из- за отсутствия лопаты.

А звенела там нифига не железяка, сразу было ясно. :)))) А если серьезно, то уж что- что, а самовар выкопать никак не ожидал. А уж тем более два. До сих пор под  впечатлением. Так- то они грязноватые были. На фото уже после первичной очистки.

Ровно год пользуюсь металлодетектором ТХ-850. Он работал у меня и зимой по сугробам и под снегом и под дождем. Падал целиком в воду. Превращался в натуральную ледышку, когда невозможно было даже его разобрать . И все равно продолжал работать. Даже после моих вмешательств сороковаттным паяльником.  Простой и надежный трудяга. Ему конечно очень и очень  далеко до наворотов современных дорогих детекторов. Но иногда простота тоже бывает даже и в плюс. Установил чувствительность, отсек мелкий железный мусор и попросив у небес удачи приступаешь к поиску. Ну а  далее выбор места, чувство прибора, алгоритм сигналов, опыт, упорство и госпожа Фортуна. Вот в принципе и все. Часть своих поисковых вылазок показал на фото, немного рассказал. Сам в это время погулял, потренировал зрение, с людьми пообщался. Нашел что- то для себя интересное. В общем, вроде и развлечение, а вроде и серьезное занятие.

И вообще. Я с завтрашнего дня в отпуске. :)))))

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вчера четыре часа побродил. Пробок водочных советских штук 30 и монетка ходячки. И больше ничего. Выкапываю очередную пробку и думаю - вот нафига мне это всё надо?! Сегодня ещё пойду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Siberian_Snake сказал:

Я вот вчера четыре часа побродил. Пробок водочных советских штук 30 и монетка ходячки. И больше ничего. Выкапываю очередную пробку и думаю - вот нафига мне это всё надо?! Сегодня ещё пойду.

 

Чтобы найти такое, после чего появится азарт и дальнейшее желание копать ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличное осеннее утро.
Погодка радует, листва опадает и стелится желтым покрывалом.
Единственное этим воскресным утром меня смущала цифра 13.

 

1.jpg

 Но я всё же решил проехаться на заброшенную войсковую часть.
Где стояли ПРЗК , а вдруг что-нибудь там откопаю...

2.thumb.jpg.dcbd326b8290da6863697a8cb0c85959.jpg

Походив-побродив почти час понял...
Что здесь ничего нет.., так же регулярно попадались ямки от других копателей.
Наткнулся на огромный муравейник, и через несколько метров увидел траншею
Видимо кто-то уже отшурфил кабельную трассу к сооружению №-1

3.thumb.jpg.7c878ec54afb0fcd687221725fc2e441.jpg

 

Я понял одно, что тут уже мне делать нечего, а тут ещё и грибочки начали попадаться..

 

4.thumb.jpg.b7d8c963ece570030f4e3c10b5b6980d.jpg

 

В общем положил свой ТХ-850 в машину , взял ведро. и начал тихую охоту..
Менее чем за час настриг ведёрко грибов, брал всё подряд, кроме поганок.
Мои любимые - это волнушки, зимой с картошечкой жаренной и пузырёк самая отличная закуска.
Про белые я промолчу...
В общем как всегда, пусть не железо и другие находки...
Но без трофея никогда не ухожу...))

5.thumb.jpg.0d53822c9890e6ea31e0808073b5eaf4.jpg

Изменено пользователем yasya2004
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  Дело было в прошлые выходные. Выход на поиск с металлодетектором даже и не планировал, хотя погода

к этому очень располагала. Но, нужно было копать картошку, готовится к небольшой поездке, подготавливать погреб в гараже, да и много еще всяких разных дел. И как- то так получилось, что возникла необходимость съездить в церковь, которая находится на берегу реки. Попросили люди свечи поставить, да и самому не мешало зайти перед дорогой. ну как же так вот ехать и на берег реки не выйти.))) Пускай и не надолго. Вообще, мне нравится вести поиски у реки. Тем более, что практически всегда сейчас есть ветерок, который сдувает мОшку, которая в это лето прямо свирепствует. Причем до сих пор, хотя на улице уже сентябрь вовсю.

Вот так вот выглядит наша центральная церковь. Расположена в очень хорошем месте, на берегу реки. Строили  долго, трудно, с различными проблемами. Но в итоге сейчас все выглядит достойно. на этом месте когда- то располагалась войсковая часть связи Красной Армии.

DSCN2409.thumb.JPG.8c1d5bf4883bff4dba29e4579534d8be.JPG

 

Свечи здесь тоже самые дорогие в округе. Цена начинается с 25 руб за свечу. 

Далее расположен памятник полярному исследователю Русанову. Он предсказал постройку города именно  на этом самом месте. Причем изначально здесь находился отличный сосновый бор. Кстати, сам Русанов  явился прообразом капитана Татаринова, пропавшего на Таймыре, из легендарного фильма и книги. Его там так и не нашли. Ни Русанова, ни книжного Татаринова.

Приезжаю в родной свой Архангельск, а там есть улица Русанова ( у нас тоже есть. с нее город и начался в свое время.) Спрашиваю у родни и друзей. А Вы вообще знаете, кто такой был Русанов. Отвечали, что и герой войны и почетный горожанин и врач известный. Просвятил конечно. Теперь точно знают.:)

Собственно вот и сам памятник. с пророческими словами о городе.

DSCN2410.thumb.JPG.1ca9fe0ee6bc13766adeba94f030fdce.JPG

 

Далее подхожу к крутому береговому обрыву. Вот казалось бы, есть пологий более- менее спуск. Обойди. Но это плюс лишние метров триста- четыреста. А мы легких путей не ищем.)))

В принципе весь расчет на это и строился. По этой тропе кто только вниз не слетал. И трезвые и не трезвые. Поэтому очень даже были вероятны находки. Которые конечно с годами не замыли ледоходы.

DSCN2412.thumb.JPG.bb36d8328e7b4f6a8083442fe2fa7bf3.JPG

 

Вот такой вот косогор с небольшим пустым пятачком берега внизу.

Все бы ничего,но  спустившись, понял, что забыл лопатку. А внизу родники, глина и камень.

Так что не все, что звенело, получилось достать. Да и со временем было не очень. Максимум 

час- полтора. Вот такой получился результат.

 

DSCN2413.thumb.JPG.ba922617decdba9ac1c53edbefc640a0.JPG

 

DSCN2417.thumb.JPG.85634893674405ea71492e28192ab135.JPG

 

Плюс. Нашелся интересный камешек с окаменелостями. 

Иногда встречаются любопытные минералы. То горный хрусталь, то еще что- нибудь.

DSCN2416.thumb.JPG.4499472d730bb432600be0c190ffb359.JPG

 

Ну и на этом поиск на сегодня был закончен. Нужно вовремя останавливаться.

И вот стою и смотрю в гору. А может в обход? И тут смотрю. Идут по берегу две девицы лет. Ну не знаю.  Молодые в общем. И поперли в гору как танки. А я думаю чем хуже. Когда- то помню "Вихрь" ( кто в теме знает вес) на плечо и в подобную гору после пары рыбацких бессонных ночей. А сейчас еле сам забрался.))))

Стою на верху, а душа то в пятки, то наружу рвется. Отдышался.... И такое чувство недосказанности. Точнее недокопанности. И понял я сюда точно вернусь. Но только обходным путем.)))

О том, как я действительно вернулся на это место. Не забыл лопату. И что я там еще нашел.  В следующий раз.

Всем добра и удачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Копали картошку. Копали- копали- выкопали. Так вот подумаешь, а нафига все это нужно. Спину рвать. Тем более, что число копарей как- то свелось к минимуму. Кто уехал, кто постарел, кто болеет. Поле картофельное правда тоже сократилось на половину. А вот с другой стороны подумаешь, что покупать за 350-400 руб ведро вроде и накладно. А уж брать неизвестно что в сетевых магазинах тем более. Да и практически за те же деньги. Такая вот она северная картошка. В принципе как и везде наверно. Без химии и борьбы с колорадскими жуками.

227913765_.thumb.jpg.3f812bae9eb2ebc8180f6e2a1c779081.jpg

 

Потом, практически с дачи, была необходимость поездки в другой город. Где заодно и отлежался. Ибо спина уже не та... Как только добрался наконец до дома, пообедал, посмотрел на облачное небо и решил таки добить начатое. А именно, спокойно погулять с металлодетектором по берегу реки, там где "недокопал" в прошлый раз. Итак, спускаюсь к реке обходным путем, памятуя о своем прошлом спуске- подъеме. Включаю детектор и вижу съезжающего по тропе, почти к моим ногам, человека. Очередной интересующийся металлодетекторами. В общем, прямо при нем выкопал пяток монет и свинцовое грузило оригинальной формы. "Вот же су..а"-  была дословная рецензия на все это действие. На этом и распрощались. Мужчина пошел наверх обходным путем... А я спокойно дальше продолжил свои изыскания.

 Кроме монет и какой- никакой сопутки нашлась еще одна интересная штука. нужно будет

выяснить, что это такое. На фото лежит на лопате.

DSCN2418.thumb.JPG.a1a1b9531652adf0736dddd06efb0d99.JPG

 

Кстати, о самой лопатке. Была мысль купить МПЛ- 50. С чехлом рублей шестьсот. Но мне немного не нравятся острые грани. По ощущениям яйцеобразная форма режет лучше. Поэтому взял болгарку в руки и из старой дачной лопаты смастерил то, что мне больше подходит. Может кому тоже будет интересно. Когда надоело ковыряться в камнях и глине решил подвести на этом итог. Итог на этот раз.:)))

DSCN2424.thumb.JPG.51405877c784e7edfeb3c9f9e2cbab84.JPG

 

DSCN2428.thumb.JPG.3241c23c7ae902f3009fa45a11c3bde8.JPG

 

Напоследок нужно напится из реки водички. У нас еще пока это можно сделать .

И домой. Пару часов на свежем воздухе прошли довольно плодотворно.

DSCN2421.thumb.JPG.989467b2d656901aacf675953c4bd322.JPG

 

Все. Нагулялся.:)

Всем здоровья и удачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро туманное. Прямо уносит в гитарный риф Блэкмора  из легендарной песни. Пускай даже это он и слизал из одной песни бразильской певицы. в оригинале звучит на фортепиано. Ну да ладно

все равно в историю это вошло как Дым над водой группы Дип Перпл. И останется там навсегда.

 

DSCN2429.thumb.JPG.9fd2b4b89f09bbe20a50efc7efaeee15.JPG

 

 

Спускаюсь по пологому спуску к реке. Когда- то здесь было очень оживленно. Была пристань с пассажирскими  пароходами, Зорями и Ракетами. Теперь от этого не осталось ничего. Только память. Сам спуск закрыт для транспорта, что бы не оседал берег. Поэтому идти можно только пешком. На колесах стоят будки для любителей зимнего купания. В основном это женщины. Честно говоря я этого не понимаю. Есть Дворец Спорта. Там зимой работает бассейн. Ходи плавай в комфортных условиях. Но я прохожу дальше. И попадаю прямиком в каменистый берег.

DSCN2432.thumb.JPG.e69209a73b64a482d73e12f72ed6ec5e.JPG

 

Достаю термос и бутерброд....

Дальше сам процесс копа не очень был интересен. тем более, что на глинистой  почве руки не очень чистые, а каждый раз идти в реку их мыть, потом сушить, что бы снимать, как- то не в тему. В итоге за четыре часа что- то да накопалось. Почти половина монет дореформа СССР. Их кладу в коробку до зимы. Потом буду чистить и разбираться.

Часть гнилых Российских уже сейчас сразу в утиль. Цветной металл фотографировать смысла нет. Килограмма  четыре вместе со свинцом получилось.

 

DSCN2434.thumb.JPG.94faeb456d2ebeb0b421a19fe8d91a59.JPG

 

В последнее время стал часто посматривать на камешки. Иногда попадаются интересные.

Вот и в этот раз нашлась интересная окаменелость.

DSCN2436.thumb.JPG.b27d8b9e4a7211f4b7eeaac9d5b11910.JPG

 

А теперь самое любопытное в сегодняшнем выходе. Когда утром шел к берегу увидал человека с удочками, ехавшего на рыбалку на велосипеде. Ничего необычного, кроме того, что он был сильно горбат. До этого, я его, с такой приметной внешностью, не встречал нигде. Так вот. Свинец мне попадался исправно. Но все какими- то кусками, клеммами и т.д. Увесистое грузило выкопал только одно.  И вижу этого человека, как он донку закидывает. Думаю, отдам ему это грузило. У меня не убудет. Подошел. Поздоровались. а он как раз на донке своей груз в камнях оборвал, какую- то гайку привязывал. отдал ему груз, говорю бери, мне не нужен. Пошел дальше. и метров через двадцать нашел еще два подобных. Ну эти оставил себе. 

Такой вот получился у меня сегодня коп.

ПиСи. В следующий раз напишу с каким прибором я копаю и как. От ТХ- 850 у меня ведь только головной блок. :))))

Всем добра!

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начало отчета улетело в  дебри сайта. Поэтому получилось немного куцевато. Выдало про внутреннюю ошибку. Жалко конечно. Но  в следующий раз точно буду разбивать на несколько сообщений.  Если что будет написать. Просто пишу спонтанно, поэтому черновиков нигде нет.

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...