Перейти к публикации

Коп с TX-850


yasya2004

Рекомендованные сообщения

Вроде сайт заработал....

С выходных у нас пойдут заморозки уже. Недалеко и до снега. Поэтому нужно форсировать свои поисковые мероприятия с металлодектором. Сделал пару рейсов на дачу за картошкой. 

В смысле, вывожу мешка по три. Ну и там банки с компотами и  закрутки. До выходных нужно все в гараж перевезти, да в погреб. Потом вроде делать нечего. И посетила меня мысль, что мол давненько под нашими балконами я с металлодекторами не прогуливался.

 

DSCN2438.thumb.JPG.d5fe061b9d43021da157fb2d395770f1.JPG

 

Такой вот осенний вид уже с балкона. 

Нужно сказать, что по весне много всякого шмурдяка там за зиму собирается. От ножей до мобильных телефонов. Потом  летом там бабульки клумбы делают с цветами. Сейчас они

уже убраны. Прочесал по быстрому полисадник без лопаты.  Вот что нашлось. Все в родной патине только помыто водой.:))))

DSCN2440.thumb.JPG.0c8aee9499abd6c8444a83c1f7cde076.JPG

 

Вообще, раньше, в старых домах, вещи после стирки сушили на палках с веревками, которые крепились на перила балкона. Соответственно из карманов, что- то да вылетало. До машинок-автоматов было еще очень и очень далеко. Поэтому вокруг старых домов с палисадниками вполне себе можно по тихому ходить с детектором.

Теперь, как и обещал, покажу свой агрегат, с которым отходил это лето.

DSCN2439.thumb.JPG.e4fd433169f14a0d0112a719b24afcfa.JPG

 

Извиняюсь за качество фото. Снимал древней мыльницей. Но в принципе все видно.

Итак. Я купил свой ТХ- 850 в прошлом сентябре. Стандартный металлодетектор, с которым добил сезон до снега и начинал по проталинам. В принципе уже зимой понял, что нужно найти и купить снайперскую катушку и возможно головной блок, для того, что бы был полный резерв на всякий случай. В итоге, на Новогодней распродаже с Али Экспресс. Приобрел искомый головной блок ТХ- 850 и снайперскую катушку от другого китайского детектора FS-2, поскольку ТХ- 850 имеют только один стандартный вариант катушек. Можно взять было конечно фирменную от Fisher. Тем более, что всем прекрасно известно, что ТХ имеет самое прямое отношение к этой фирме,

являясь репликой одного из их металлодетекторов. Но фирменная катушка стоит намного дороже. Поэтому остановился на подходящей китайской. По ценам, прибор- 4200 руб, катушка 2200 руб. Попутно приобрел там же, на Али и пинпоинтер. Цена 850 руб. Потом появилась идея собрать из 

этих комплектующих и сам металлодетектор, что бы не тревожить купленный осенью ТХ- 850. Штанга наполовину самодельная, наполовину от МД3010. Можно вообще самому целиком ее изготовить, хоть из пластика, хоть из трубы алюминиевой. Подлокотник тоже думаю не проблема. Да просто купить на вторичном рынке от любого другого детектора. И в итоге у меня получился за 7250 руб полный поисковый комплект. Плюс бесплатный аккумулятор из батарей от старого ноутбука. Нет, забыл еще добавить

рюкзак из сети "Московская ярмарка" за 600 руб. Итого, меньше 8000 руб. Вот  этим прибором и осуществляю свои 

поисковые операции. А заводской ТХ- 850 все лето так и пролежал в коробке.

Часть своих выходов выложил здесь в отчетах. Никаких  постановок, все предельно честно. Многое осталось за кадром. Пускай это  далеко не самый выдающийся прибор, но  из- под него было достаточно интересных находок. В общем, этим поисковым сезоном остался доволен. Бывает так, что лег прибор в руку и все....

Я знаю некоторых людей, которые до сих пор рыбачат  составными  бамбуковыми удилищами- четырехколенками. И

хорошо ловят.)))) С ТХ- 850 у меня наверно то же самое. Образно.

Всем добра!!!

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Коп с TX-850 создана на форуме Отчеты с копа.
2 часа назад, J. Shrott сказал:

С ТХ- 850 у меня наверно то же самое. Образно.

А если сравнивать этот конструктор с 850м? Хоже хочу прикупить и руль, и снайперку. Пин пришёл, успел с ним немного погонять. Значительно упрощает жизнь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Siberian_Snake сказал:

А если сравнивать этот конструктор с 850м? Хоже хочу прикупить и руль, и снайперку. Пин пришёл, успел с ним немного погонять. Значительно упрощает жизнь. 

Так это и есть ТХ- 850, со снайперской катушкой. Просто собранный из комплектующих. Заводской прибор мне обошелся что- то около 10 тыс, а "конструктор" с рюкзаком и пином-  8 тыс. Просто может кому идея такой сборки пригодится. А после снайперской катушки, мне уже никакая другая не нужна. Зимой еще одну выпишу.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем ещё одну)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Siberian_Snake сказал:

Зачем ещё одну)) 

Так у него 2 головы от ТХ-850, кстати, я заметил, что очень тяжело вести поиски со стандартной котушкой на берегу. Там засрано всё и большая катуха делает большой захват и если попадаются пробки , жзелезо, фольга, то она теряется и не может определить нормальный сигнал.
Буду тоже брать снайперку как у J. Shrott

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Siberian_Snake сказал:

Зачем ещё одну)) 

А что бы было.))) 

Если серьезно, то не получается беречь прибор на копе. Я уже писал, что он целиком купался в  реке, мок под дождями, леденел так, что нельзя было сложить. А уж сколько раз просто падал. Да и так постоянно по земле валяется. Поэтому всегда нужно иметь резерв комплектующих, что бы в один прекрасный момент не испытывать разочарований. Хотя убить этот прибор, как выяснилось, не так- то просто. Но когда- то же этот момент наступит все равно.)))

Сегодня, с утра, очередной раз  выходил на поиск. Отчет будет к вечеру.))) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, yasya2004 сказал:

Так у него 2 головы от ТХ-850, кстати, я заметил, что очень тяжело вести поиски со стандартной котушкой на берегу. Там засрано всё и большая катуха делает большой захват и если попадаются пробки , жзелезо, фольга, то она теряется и не может определить нормальный сигнал.
Буду тоже брать снайперку как у J. Shrott

Снайперки намного точнее показывают? Не пользовался пока, не знаю прост. Тогда надо и снайперку, и руль брать. Чесать быстрее, а потом в интересных местах переключаться на снайперку. Или по выезда раскидывать - со штурвалом разведка, потом детальнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, J. Shrott сказал:

Отчет будет к вечеру.))) 

 

 

Отлично, ждём. А я погнал на работу. Только втянулся в мд и поехал. Теперь уже в следующем сезоне. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Siberian_Snake сказал:

Отлично, ждём. А я погнал на работу. Только втянулся в мд и поехал. Теперь уже в следующем сезоне. :(

Удачи.

 

Итак. Раннее утро.  Ну как раннее. К зиме оно становится все более поздним.:) Скажем так, начало шестого.

На улице вроде без дождя, но холодно. Практически под заморозок. До нужного места на реке довольно далековато. Еду на автобусе почти полчаса. Во- первых машина у меня прожорливая, во- вторых на прогрев топливо палить... На автобусе проще. Цена проезда в одну сторону 16 рублей. Общественный транспорт начинает ходить с 6 утра. Вот на самом первом рейсе и трогаюсь в путь.

Сегодняшняя цель была проверить каменистый выход на месте старой лодочной станции. Когда- то здесь было очень оживленно. По пятницам, после работы, только и был слышен звук запускающихся моторов. Сейчас под лодки оборудовано место за городской чертой. Но многие привозят свой водный транспорт на прицепах, спускают на воду, потом так же увозят. Либо держат в близлежайших деревнях, куда добираются автотранспортом, сокращая расстояние по воде. Поскольку река у нас довольно своенравная и при сильном северном ветре может нагонять метровую волну. 

Сейчас место старой лодочной станции выглядит вот так. 

DSCN2442.thumb.JPG.c6f4ff5da758b009b10bd931c74b27ef.JPG

 

Расчет строился на то, что каменистые места не так замывались ледоходами, как песчаные.

Но все равно, то что выкапывалось,  лежало не рядом с поверхностью. А попадались свинцовые грузила, какие- то снасти, детали от блесен и другой шмурдяк из цветного металла. Ну а железо звенело практически везде, поэтому и приходилось "лавировать" между этими сигналами. Через час поиск в этих камнях мне честно говоря  поднадоел, хотя по свинцу там еще копать и копать. Поэтому решил вдоль кромки берега выдвинуться на свои "монетные огороды". По пути продолжали попадаться шмурдяковины из цветного металла. сделал остановку на водопой из берегового ключа. 

 

DSCN2443.thumb.JPG.cc17e7afeb07d963e1b90aa6012abcc0.JPG

 

Этот ключ пользуется известностью. За водой с канистрочками бывает подтягиваются пенсионеры. Вода действительно приятная на вкус. 

Далее попался спящий рыбак с двумя закинутыми фидерами. Причину его сна я увидал рядом.:)))

DSCN2444.thumb.JPG.4a14ee0152e4ce66d770e24ec1eca7de.JPG

  А что? Легенда. Три топорика. Правда не знаю как они сейчас на вкус. Лет двадцать пять точно не пробовал. Ну а советские конечно шли чуть- ли не на ура помнится. Хотя у нас, по молодости, более предпочтительней была "Золотая осень" по рубль восемьдесят. В таких лимонадных бутылках. Ну да ладно. Рыбак видимо вышел на берег не за рыбой, а на рыбалку....

Ну а далее у меня все пошло по классическому сценарию. Поиск конкретно монетных сигналов на вычисленных для этих целей участках. Побродил еще часика полтора. Насобирал немного  монеток. Сопутки приличной не  попадалось. Ни пломб, ничего подобного. Пускай. не каждый раз. Рюкзак уже начинал оттягивать плечи. Поэтому решил остановится. Этот речной берег никуда от меня не денется. 

Итак. Вот сегодняшний монетный улов. Левая кучка в коробку до зимы.

DSCN2446.thumb.JPG.4657f42687ae5bf0a4247287ed4ce017.JPG

 

Ну и пакет со свинцом.

DSCN2448.thumb.JPG.4d60b8ef5b1c04826e1f0d2e09fe3fe2.JPG

 

Остальной цветной металл не интересен. Потом раскидается по мешкам.

Но вот нашлась еще одна очень интересная окаменелость. Интересно, сколько же ей лет?

DSCN2450.thumb.JPG.322b4fa5bc665032d06033f52f0c6ff1.JPG

Ну вот, на этом сегодняшний мой утренний поход закончен. Далее на общественном транспорте домой.:)

На этом пожалуй все.

Всем добра!!!

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утро субботнего дня. Еще сумерки. Но отчетливо видно, что на улице морозит. Все машины в белоснежном налете. Скоро это будет уже обычным явлением. Но нас это сегодня в принципе не пугает.

Заранее договорились с Ярославом ( автором темы) совместно выдвинуться на поисковую спецоперацию за пределы города. Частично путь предстоит на автомобиле и далее пару километров по прибрежным речным завалам из кустарика, травы, рябины и черемухи. А место это называется район Печорского железнодорожного моста. Объект стратегический. Находится под вооруженной охраной и предназначен только для движения железнодорожного транспорта. Построен в 1942г. Уму непостижимо как можно было возвести такое сооружение в течение года. Но такое было время. На заводах нужен был воркутинский коксующийся уголь. Война... Причем, в дополнение к мосту, еще были отсыпаны и уложены рельсами сотни километров железнодорожного полотна. Да еще там, где вечная мерзлота вперемежку с болотами. Ну это отдельная тема, включая немецкий десант в глубоком нашем тылу. Наша цель была попытаться обнаружить прилегающее к мосту поселение ссыльных и з.к а так же возможные  остатки инфраструктуры тех времен.

Выдвигаемся. В машине тепло, а на улице холодно и иней. Проезжаем окраинные огороды.

DSCN2452.thumb.JPG.313f61c1495aa7470d0f8e89f8a7cc42.JPG

 

Синий. Синий иней. Лег на провода. Как пелось в когда- то известной песне.

Минуем огороды и по ухабистой дороге проезжаем метров восемьсот до старого городского пляжа.  Этих "старых пляжей" в городе штук пять. тут вот в чем дело. У нас на реке ледоходы очень мощные, грунт скальный, покрытый слоем песка. Течение сильное. Зайдя по грудь в воду устоять на ногах проблематично.  А если "по горлышко", то вообще шансов нет. Сразу унесет. Так вот, весной эта сила течения многократно умножается, перемещая по руслу донные песчаные массы. Поэтому, сегодня в одном месте глубоко, а завтра может быть там по колено. Поэтому и судовой ход и пляжи периодически меняют свое местоположение.

Ну вот, добрались. Дальше выгружаемся и готовимся к пешему переходу.

DSCN2453.thumb.JPG.6f0d77214d29912f958792e2be0fb687.JPG

 

На горизонте, в тумане, идет паром. Еще недели три, максимум четыре и ребята будут завершать навигацию.  Далее пробираемся вдоль берега по кустам. По пути отбились от сорвавшейся с поводка собаки, породы  лайка. Идентефицировать какая именно лайка, не получилось.:)

Ну вот. Мы и на месте. Железнодорожный мост недалеко и вот эта прилегающая территория как раз и была  под "инфраструктурой" у строителей. Начинаем искать сигналы.

DSCN2457.thumb.JPG.da609b4c290dde0c09a2f8d63584cea9.JPG

 

Нет. Вначале открываю термос и пьем понемногу чая с лимоном. Пока допиваю свой, Ярослав уже тут же  находит сигнал. Выкапываем. А там такая вот лопата. БСЛ, но формы честно говоря подобной не видал. Наши по сравнению с ней детские совочки.

DSCN2460.thumb.JPG.2577c23d852de4cc43ba000dea1dde4e.JPG

 

Далее мы разошлись, что бы охватить большее расстояние.

Я пошел по полю. Оно уже скошено и вилки вывезены тракторами. Или Уралом.  Потому что  другим автотранспортом в это место не попасть. нужно сказать, что сигналы были. Но основная масса звенели очень глубоко. Вывернул ,несколько доступных. Стало понятно, что да, это место было обитаемо, поскольку выкопанные предметы относятся к бытовой теме, а не к запчастям от тракторной или другой техники. Желания рыть котлованы не было, вернее не входило в планы. А вот то, что остатки эпохи строительства моста частично находятся в слое земли, то это точно. Тем более, что на одной ямке, выворачивая крючья с электрическими изоляторами, я таки сломал свою лопату. 

 

DSCN2462.thumb.JPG.638f1a1435948322d5ec013fc3cd5e3d.JPG

 

DSCN2461.thumb.JPG.8f1fe0b138ca655ad27234e1198e01f7.JPG

 

Далее буду писать в следующем сообщении, что бы опять труды не пропали, потому что снова загрузка пошла не ахти.

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моему лопата для угля, а у вас действительно совочки для песка. Как ими можно копать то...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя лопата из рельсовой стали ( так и было на ней выбито) благополучно лопнула, не выдержав дерна северных полей и крючьев электрических изоляторов. Ну что же, нужно искать Ярослава и присоединяться к нему. А найти, оказалось целой проблемой, поскольку он ушел ближе к реке, в буреломы. Кое как удалось встретиться, после трех или четырех звонков по мобильному, поскольку на крики лес отвечал молчанием.

Но это стоило того. Ярослав нашел выход на берег узкоколейки. Изучая старые фотографии и из давних разговоров с очевидцами тех времен, я знал, что зимой по льду прокладывали железнодорожные пути, по которым и перемещали грузы с берега на берег. А скорее всего с противоположного на наш, поскольку на противоположной стороне путь на Русь, а за нами тундра. Так вот, выхожу в распадок небольшой, а там задумчиво стоит Ярослав. Говорю- Чего? А он показывает на свой и раскоп и отвечает- Я плачу... Посмеялись.

А ведь действительно, подкопан узкоколеечный рельс, а забрать его наших усилий никак не хватит.

 

DSCN2468.thumb.JPG.c4dfb7f50ab015afb65a01061373b836.JPG

 

Таким образом мы убедились, что ледовый рельсовый путь на другой берег реки находился именно на этом самом месте. Вот такое у нас получилось краеведение. Далее, мы еще просто побродили по специальной противоледоходной насыпи, укрепленной камнями.  И стали собираться в обратном направлении к дому.

 

DSCN2466.thumb.JPG.7c58cc81ee7bb517d2dbe916a891a67e.JPG

 

 Еще пару лет назад здесь было у берега мелководье. Такие каменистые косы. А сейчас уже глубоко. Это вот я как раз к тому, как обстановка на нашей реке может быстро и сильно меняться. Сразу заметно по рыбацким стоянкам в данном случае, ибо это место довольно популярно у рыбаков нашего города. Но обычно они добираются или пешком или на велосипедах по железнодорожной насыпи. Там расстояние километра три получается. Ловится в основном окунь и язь.

Итак. Средним походным шагом двигаемся в сторону машины. И замечаем, практически свежий медвежий помет. По крайней мере, когда сюда заходили, его не было. Мишку видимо пронесло с рябины, это было видно невооруженным взглядом. Но в дальнейшем пути больше ничего подозрительного не заметили.

Далее вышли к стоянке машины. Покрутились немного там. Но все давние потеряшки  были уже сильно замыты песком. Из советов удалось достать только 20 копеечную монету. Немного убитой Российской мелочи и тяжелую медяшку кольцевой формы. Очень мешал мелкий свинец, который был буквально повсюду. Садимся в машину и по домам.

DSCN2471.thumb.JPG.1b371da2eccd922907ced75644c64ff6.JPG

 

Ну вот такой у нас получился сегодняшний пеший поход. Обогатились знаниями о своем крае, нашли кое- что это подтверждающее, поймали неплохую погоду. В общем, отсутствие находок мне лично не сломало настроения.

Чего и всем желаю.

Здоровья и удачи!!! А находки придут. Если их искать.:)

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, a.seeker сказал:

Как ими можно копать то...

Мне то же самое про мой прибор писали, что игрушечный ..... А слева МПЛ-50. Эти лопатки многим жизнь спасли так- то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, J. Shrott сказал:

Мне то же самое про мой прибор писали, что игрушечный .....

Я так то до сих пор в этом уверен, вы просто не знаете сколько вкусного пропускаете.

 

53 минуты назад, J. Shrott сказал:

А слева МПЛ-50. Эти лопатки многим жизнь спасли так- то.

Спасти жизнь в бою и откопать рельс метров на пять, это немного разные понятия... 

2 часа назад, J. Shrott сказал:

нужно сказать, что сигналы были. Но основная масса звенели очень глубоко. Вывернул ,несколько доступных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

a.seeker   Алексей. Без обид. Но смысла в  пикировках не вижу никаких. 

Ни про детекторы, ни про то что и чем мы копаем. В начале темы уже все выяснили.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. Shrott , Немного дополню, как выглядит утренний сентябрьский заморозок..
Просто на югах и в октябре купаются.. в естественных водоёмах..

IMG_20200919_063512.thumb.jpg.8f85d078065a15f0350f2ca6fc21dc91.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понапокупают дэусов, или других не самых дешевых металлоискателей, потом не знают куда их деть или впарить за 25500 ))
Хотя лохи есть везде))
Как сказал один знакомый... Без лоха и жизнь плоха ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Праздником Рождества Пресвятой Богородицы!

Погода у нас конечно дрянная. Сегодня колючий, мелкий, холодный, моросящий дождь. Скоро уеду, а там уже и морозы, поэтому решил, что у меня осталось еще одно невыясненное дело по М.Д. поиску на берегу реки. Поэтому собираюсь, одеваюсь тепло и непромокаемо и выдвигаюсь из дома. Планирую так часа на три. По пути захожу в береговую церковь. Немного застал праздничную службу.

А дело у меня на берегу было такое. Из истории города я знал, что в 1938 г. постройку первых деревянных домов на берегу реки начал ленинградский строительный отряд. Соответственно и первая городская улица так и стала называться- Ленинградская. Естественно, тогда до города этому поселению было очень и очень далеко.

Строители жили в палаточном городке, в том числе и в зимних условиях, когда на улице за 40 градусов мороза. Начиналось все тяжело. На просторах сети наткнулся на архивную фотографию, где запечатлена одна из первых печорских пристаней. Тогда ведь судоходство было только тогда, когда была вода, в основном весной и осенью. Поскольку перекаты и пороги в межень  были труднопроходимы. Дноуглубление началось уже потом, в 60х годах. Вот эта фотография. Эта протока потом стала затоном Печорского порта.

1651292642_.thumb.jpg.f09f0d303747b82dac2fa24497673d3d.jpg

Кстати, на берегу еще как раз и видны палатки строителей. Так вот, место вроде понятное примерно, а вот на местности точное место сходень и лестницы предстоит найти. За столько лет местность естественно изменилась. Я планировал начать прочесывать осенью, с той прикидкой, что если его найду, то будет задел на пару- тройку заходов на будущий год.

Итак. спускаюсь вниз к предполагаемому месту поиска. Тут же оговорюсь, почему не начинал поиск раньше. Просто там все в мусоре. Большая часть уже замыта. Но мы же как раз в песке и ищем....

139354539_1.thumb.jpg.9f969538fbbb034cde813623dee51b50.jpg

 

Примерно везде вот такой вид. Там же обнаружил десяток ям от другого любителя приборного поиска. Человек видимо тоже пытался найти что- то интересное, но видимо заблудился в мусоре, поскольку видал вывернутый малоинтересный шмурдяк. Ну, со стандартными катушками в таких местах делать нечего. Да и нужен соответствующий опыт. Который лично я неплохо себе набил в это лето. По крайней мере монеты мне там стали попадаться регулярно. Местами ругался на мелкий свинец.  Дело хоть и тяжеловато, но продвигалось. Так я утюжил берег часа полтора. И вот, я нашел искомое. Так сказать денежную тропу первых пристаней. Монеты все начала 30х годов. Причем интересно, что вот лежат эти монеты на одном берегу, одни в сильной коросте, а вот трехкопеечник почти желтый. Пара пятачков с просвечивающей желтизной. В общем, копаю себе потихоньку, лавируя между самыми разнообразными сигналами и вдруг пошел ледяной дождь. Прямо вот не град, а маленькие кусочки льда. Подумал. что наверно пора собираться домой. Что в принципе и сделал. Ну вот такой вот сегодняшний выход на разведку.

DSCN2475.thumb.JPG.d7e9ae86ffff550ef15ab50daed08e62.JPG

 

Самое основное, что я твердо нашел место. В следующем году буду его добивать, включая и спуски на берег.

Находки есть, не замыты на метр. поэтому ставлю галочку в свой блокнот.:)

Всем добра и удачи!

 

 

 

 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20.09.2020 в 16:30, yasya2004 сказал:

Понапокупают дэусов, или других не самых дешевых металлоискателей, потом не знают куда их деть или впарить за 25500 ))
Хотя лохи есть везде))
Как сказал один знакомый... Без лоха и жизнь плоха ))

Я то знаю куда деть и не впариваю лохам, а предлагаю нормальным людям. К вам это не относится, можете хоть с лозой ходить лишь у вас денег на неё хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все. Это был мой последний отчет в  теме. Будет настроение, на следующий год может быть что- нибудь и начну свое о копе. А скорее всего нет. Потому что писать и тратить свое время, а потом читать про разборки по поводу детекторов и лопат ( тут я вообще был сильно удивлен) , мне честно говоря уже неинтересно.

Если бы я, допустим, написал, что у меня прибор Fisher или Teknetics G2, что  принципе очень недалеко от действительности, то и разговоры были другие. Вернее, на принтере изменил бы надпись на приборе и все. Да и зачем вообще  логотип головного блока фотографировать.  А  в принципе все остальное осталось без изменений. И показал честным образом, без подстав, что подобным детектором можно совершенно спокойно заниматься любительским приборным поиском. Причем показал только то, что можно было показать, не выходя за понятные всем рамки. Но более всего, наглядно немного объяснил, как можно выбирать место для поиска. Что гораздно важнее марки металлодетектора. В общем, пока на этом закончу. 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, J. Shrott сказал:

Все. Это был мой последний отчет в  теме. Будет настроение, на следующий год может быть что- нибудь и начну свое о копе. А скорее всего нет. Потому что писать и тратить свое время, а потом читать про разборки по поводу детекторов и лопат ( тут я вообще был сильно удивлен) , мне честно говоря уже неинтересно.

Если бы я, допустим, написал, что у меня прибор Fisher или Teknetics G2, что  принципе очень недалеко от действительности, то и разговоры были другие. Вернее, на принтере изменил бы надпись на приборе и все. Да и зачем вообще  логотип головного блока фотографировать.  А  в принципе все остальное осталось без изменений. И показал честным образом, без подстав, что подобным детектором можно совершенно спокойно заниматься любительским приборным поиском. Причем показал только то, что можно было показать, не выходя за понятные всем рамки. Но более всего, наглядно немного объяснил, как можно выбирать место для поиска. Что гораздно важнее марки металлодетектора. В общем, пока на этом закончу. 

 

 

Привет Сергей ! Продолжай писать - это у тебя Очень Хорошо получается ! И знай , что люди читают твои темы ( очерки , рассказы )

Каждый прибор будет хорош если его освоишь , с чем ты прекрасно справился !

Главное - это опыт ! 

А когда люди ругаются - это всегда выглядит некрасиво ...( сам не люблю такого рода разборки )

Давайте жить дружно ! 

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LAP72 сказал:

 

Давайте жить дружно ! 

 

 

Герман. Приветствую категорически! 

Я ведь не с луны свалился.:) Прекрасно понимаю, что китайские детекторы- это не формат на многих сайтах поисковиков, нужно ведь продавать продукцию крутых брэндов, что бы люди даже не засматривались на дешевые модели, тем более из поднебесной. Но дело в том, что Россия, то страна огромная и не везде нужны мощные приборы, когда весь "культурный слой" находится на глубине не более штыка лопаты, а в Имперские времена обитали только лоси, медведи и другие, более мелкие звери, которым Екатериновские пятаки были ни к чему в принципе. Особенно поражают слова о том, что мол только нищеброды такие приборы имеют. Да на карту посмотрите. Здесь 110% северных и четверть России на заработках на газе и нефти. Не. Ну как в Простоквашино- мы экономные.? :))) А если серьезно, я бы может и взял себе прибор очень существенно подороже, если бы была в этом необходимость. Как бы уж поскреб по сусекам.:) Или бы дети подарили. Но 

смысла нет просто. А когда нет смысла, я обычно включаю разум. Да и коп с МД это для меня не смысл жизни или способ заработка. А просто хобби на свежем воздухе. Ну и небольшое пополнение своей коллекции монет.

Так что вполне хватает того, что имеется в наличии. Для копа разумеется.

Сейчас все равно отъеду из дома. У нас отпуска длинные. Делятся на две части по месяцу. Приеду, уже может и снег лечь.:) Так что в этом году  прибор наверно можно будет в коробку укладывать. А что будет в следующем году не знаю. Жизнь такая штука, не знаешь как карты лягут.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, J. Shrott сказал:

смысл жизни

Сергей ! Многие и не знают , что у вас находок "царского периода " нет,,,, и судят по своим местам где живут ..А у нас буквально все выбито и приходится приборы покупать мощнее.

А так, каждый выбирает для себя то , что ему необходимо и удобнее в жизни ...

    Для меня действительно стало : как смысл в жизни ( а так бы было скучно жить )))

Всё Будет Хорошо !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LAP72 сказал:

и судят по своим местам где живут ..А у нас буквально все выбито и приходится приборы покупать мощнее.

 

О a.seeker Алексей ! Также и я Думаю и пишу поэтому ! ( это ответ на ваш " антилайк")

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LAP72 сказал:

 

Всё Будет Хорошо !!!

 

Конечно. Главное здоровье. А там разберемся. Вот ты написал мне и как- то отпустило. Я вообще отхожу быстро, не держу за пазухой ничего.

Реальный случай. Товарищ один мой, посмотрев, как я на берегу раз покопал, заинтересовался приборным поиском, потому что у него свой пароход с баржой. Таскает грузы по реке и бывает в деревнях, где была жизнь в имперские времена. Их немного и все они далеко от нас. Так вот, купил он Дэус металлодетектор. Ну Дэус так Дэус. И приметил он в одной деревне дом с табличкой, о постройке в 1690г. Из листвянки дома чуть- ли не вечные. Итог вылазки- сломаный нос и два выбитых зуба. И это он еще до того дома не добрался.  Хотел уделать всех гипотетической находкой. Отсюда и пост Ярослава о продаже, просто без прелюдии и жестковато на эмоциях видимо. А так копал бы человек со мной и не нужен был бы стоматолог. Вот так вот оно случается. 

 

Изменено пользователем J. Shrott
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@J. ShrottДоброго времени суток! Мне вот без разницы, копайте хоть палкой-копалкой и детским совочком, только не забрасывайте тему, продолжайте писать отчеты. Мне всегда интересно их читать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Герман, Владимир. Спасибо за поддержку и интерес. Своими находками я никого здесь не удивлю. Да и цели такой нет изначально. Просто хочется показать наш богом забытый край, который достоин другой участи. Поскольку имеет уникальную природу.  Начиная от предгорий Полярного Урала, с бесконечными лесами и реками и заканчивая огромными болотами Осман ди Юр, переходящими в  тундру. А все остальное вторично. Вот на днях как раз и сопровождал людей в одно замечательное малолюдное место на речном притоке. Позже напишу об этом, но наверно в  отдельной теме. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

копаю с тх 850 большая катушка вот мои находки из последнего

2dfe90a1-7c6c-4786-9c28-7eceb84e108e.jpg

bd0d18f2-2aa5-49b8-b121-60038f818542.jpg

c913bd52-f81d-418b-a494-23af39090c87.jpg

WhatsApp Image 2020-09-20 at 19.12.30.jpeg

WhatsApp Image 2020-09-20 at 19.12.31.jpeg

  • Нравится 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Отличный осенний  и можно сказать сравнительно тёплый день , +6 выдался сегодня 10.10.2020 , Да и дата сегодня достаточно симпотяжная, если сложить дату и месяц опять получится цифра 20. Итого аж целые 3 двадцатки..
После небольших осенних заморозков, когда по ночам температура достигала до -7, а днём до -3..
По утрам, теперь утренние октябрьские заморозки уже выглядели именно так..
451970264_.thumb.jpg.8abd84ab6e189effd375057b22276737.jpg

  На улице морось и туман. С моей лоджии отлично просматривается река Печора
И в этом тумане появляется паром, перевозящий автомобили с берега на берег, похожий на летучий голландец..

IMG_20200919_065807.thumb.jpg.ad74a0eb2f199ff4de40dc204f64bba7.jpg

  Проснувшись рано, часов в 8 утра, а ля меня в субботу, это даже очень рано, я увидел с лоджии в бинокль , что по пляжу ходит рыбак…
К 9-ти часам туман и морось прошла… и я решил позвонить своему другу и камраду J. Shrott
Через минуту нашего разговора, я понял, что по пляжу ходит не совсем рыбак и в у него в руках совсем не удочка.
Этому рыбаку я сказал, что еду на нижний пляж, где мы уже были пару недель назад.

IMG_20201010_132236.thumb.jpg.1147b2c096085d4d7773d2b73ccc1f09.jpg

  Вода действительно серьёзно упала и по Кожвенскому водомерному посту, до которого всего 7 км вниз по реке, вчера составляла всего 32 см от нулевого уровня.., что действительно совсем мало...

894970539_.thumb.png.d0a3fd086d865e8fddc4b683641fcf2e.png

 

   И действительно, пляжная протока пересохла, появились пески и сразу появился фронт для работы, т.к. в этом месте отличный песочный загородный пляж, где осушилась его подводная часть.

IMG_20201010_112801.thumb.jpg.44ce46418ed28e3c0bc9ca2bc3671edc.jpg

 

  Я уже знал, где ходил по этому месту и выше бывшего уреза воды, обозначенного парами фоток выше, ползать было совсем не интересно. Отбив визуальную линию бывшего уровня, а её очень хорошо видно по своеобразным отложениям речного прибоя, я начал поиски по бывшей подводной части пляжа и сигналы себя долго ждать не заставили.


IMG_20201010_110150.thumb.jpg.25c46e7b113cf2082fb8e234ee500f3a.jpg IMG_20201010_113519.thumb.jpg.862a250e5ed5b46579dbb9c1347b6972.jpg

 

   Попадалась как совремёнка, так и монетки СССР, теперь уже бывшего..
А так же куча грузил оставленные рыбаками. Их я тоже брал, так как свинец тоже денег стоит.
Прочесав обозначенный пятак, на суше, зашел в воду на сколько позволяли сапоги и начал путь в обратную сторону, только по воде.

IMG_20201010_110500.thumb.jpg.8dd648bc34ced8d02ec8ab33d2443bbd.jpg


 

  Под водой так же попадались монетки СССР, копеечки, десюлики и пятачки..
Они легко различаются по VDI на этом приборе…
  Пройдя четверть обозначенного пути, в динамике моего ТХ-850 проходит отличный чёткий сигнал в виде щелчка и на VDI во всех положениях показывает строго 61…
  Меня реально аж закалбасило…, может я просто немного подзамёрз, колупаясь в холодных водах р. Печора.

  Встроенным в прибор пинпоинтером, опредяляю точное место и одним движением сапога под водой, оголяю блестящее колечко, его было видно на глубине сантиметров 30, благо вода в нашей реке чистая,  ну нету у меня сита для подводной охоты…
  Стою и сцу, почти кипятком, и вспоминаю рыбака, который мне говорил, что в этом году на этом пляже народу было уйма.. Значит не обманул…
Поползав в воде ещё минут 10-20 я понимаю, что второго подарка от реки уже не будет
Интерес падает, причём очень быстро и я еду домой… через магазин градус.
Ну наконец-то размочил и нашел нечто не совсем  дешевое и не монетку..

IMG_20201010_132100.thumb.jpg.f240402bdba6769b882db606c74d58f8.jpg
  Ну а завтра если погода позволит, поеду добивать верхнюю часть нижнего пляжа, а так же пески, которые появились и стали в виде острова.

 



 

 

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Вода в реке неожиданно сильно упала. Сейчас действительно нужно проходить там, где летом была вода. Я таким же методом сегодня ковырял водные сигналы сапогом. Потом покажу, что наковырял.:)))

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...