Перейти к публикации

3 копейки 1924 г. Со штампом. Определение


Рембо

Рекомендованные сообщения

https://photos.app.goo.gl/VjHPVHypP4mfCekN6 Всем здравствовать. Уважаемые фурмовчане. Может знает кто что за клеймо на монете, спрашивал на стороннем сайте, сказали рукоблуд. Как то попадалась похожая 15к 1927г.

К сожалению фото не сохранилось.

Надпись читается ( шишкинская касса артель) вроде. Интересно для чего они ставили или просто Проба штампа? Найдена в Нижегородской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 3 копейки 1924 г. Со штампом. Определение создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.
4 минуты назад, Рембо сказал:

https://photos.app.goo.gl/VjHPVHypP4mfCekN6 Всем здравствовать. Уважаемые фурмовчане. Может знает кто что за клеймо на монете, спрашивал на стороннем сайте, сказали рукоблуд. Как то попадалась похожая 15к 1927г.

К сожалению фото не сохранилось.

Надпись читается ( шишкинская касса артель) вроде. Интересно для чего они ставили или просто Проба штампа? Найдена в Нижегородской области.

bf0168212aca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну то что это - не официал - это к бабке не ходи. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и есть - рукоблуд - того времени - шишкинская .... артель - бирка или жетон для прохода на производство или "жетон-заместитель" за взятые у мастера или со склада инструментов  - это лиш версия - нужно в нете искать - чем онизанимались и чего изготавливали - может и прояснится чего?! Один номер - цех или бригада, второй - номер работника.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, ЛисБ сказал:

Так и есть - рукоблуд - того времени - шишкинская .... артель - бирка или жетон для прохода на производство или "жетон-заместитель" за взятые у мастера или со склада инструментов  - это лиш версия - нужно в нете искать - чем онизанимались и чего изготавливали - может и прояснится чего?! Один номер - цех или бригада, второй - номер работника.

Саш привет.  Думаю это типа - жетон кассы.  Под выдачу денег артельных.  Другое ничего не приходит на ум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, ЛисБ сказал:

Так и есть - рукоблуд - того времени - шишкинская .... артель - бирка или жетон для прохода на производство или "жетон-заместитель" за взятые у мастера или со склада инструментов  - это лиш версия - нужно в нете искать - чем онизанимались и чего изготавливали - может и прояснится чего?! Один номер - цех или бригада, второй - номер работника.

Да похоже примерно так и есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Саш привет.  Думаю это типа - жетон кассы.  Под выдачу денег артельных.  Другое ничего не приходит на ум...

Привет Жень - может и так - там варианты разные бывают - я не сильно в теме - но читал что похожие жетоны могли и в гардеробе и в столовых использовать - а так конечно ХЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это артель своё клеймо опробовало. На первом попавшем кружке.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я в упор не видю слова "касса". Там чтой то другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

И я в упор не видю слова "касса". Там чтой то другое.

Да, там написано Шишкинская Кисть Артель..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашёл свою старую тему с полтинником, может что общего 

 

https://mdrussia.ru/topic/88387-poltinnik-1897gs-nadchekanom-na-kante-ocenka/page/2/#comments

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю парни за помощь и версии, как бы то ни было находка приятная, пойдет в коллекцию рукоблудия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Рембо сказал:

Благодарю парни за помощь и версии, как бы то ни было находка приятная, пойдет в коллекцию рукоблудия.

И правильно! Я тоже храню -прикольные для меня они  - у меня Золинген (человечки) на двушке и импорт - надчекан типа рисунок - публичный дом....финский вроде..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...