Перейти к публикации

Клад в доме лесника


Крот 32

Рекомендованные сообщения

Братья комрады,хочется услышать выше мнение по данной теме. Как богато жили лесники в 18-19 веке,есть ли вероятность находки клада? Может кто поднимал клады на доме лесника. Первый дом лесника дал 8 монет, полушки,деньга,сопутки много,шурф ничего не дал кроме керамики,и очень красивых израсцов от печи,вот думаю выдвигаться на ещё один дом .Самое прикольное что места не копаные.

Изменено пользователем huntsman
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Клад в доме лесника создана на форуме Основной форум.

Если лесник мзду брал, то и денежка водилась. Если нет - то не водилась.

Опять таки чьи угодья: частные, казённые, церковные.

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел как то на старых картах усадьбу лесника, определил место, поехал, а на месте дома в советское время кошару устроили, соответственно всё загажено до безумия. Поднял несколько монет царских да ранне-советских, да кучу всевозможного советского мусора. 

А если место чистое, то надо проверять, чем чёрт земляной дедушка не шутит ))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Крот 32 сказал:

Братья комрады,хочется услышать выше мнение по данной теме. Как богато жили лесники в 18-19 веке,есть ли вероятность находки клада? Может кто поднимал клады на доме лесника. Первый дом лесника дал 8 монет, полушки,деньга,сопутки много,шурф ничего не дал кроме керамики,и очень красивых израсцов от печи,вот думаю выдвигаться на ещё один дом .Самое прикольное что места не копаные.

А с чего решили что это дом лесника ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лес принадлежал не леснику

или в частных руках или нет,но не леснику

чтото у лесника за душой и было, но не купец лесник, не купец.... клада не будет

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесник - это сторож, если лес помещика то он из крепостных (дворовых). Если лес казенный (государственный) то набиралась так называемая лесная стража, а из них уже лесники, тоже крестьяне близлежащих деревень и сел.

Основная обязанность не дозволять другим крепостным рубить лес своего хозяина (или казны).

Если интересно то прочтите Тургенева, рассказ называется "Бирюк" (как раз об этом).

Удачи

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были лесники из отслуживших солдат.Копали недавно дом лесника если кратко то у Лесника хер и душа из имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего однадворка в метрах 300/500 может ещё в окрестности стоит подбный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там где жил и работал 1 человек многочисленных находок ждать не стоит.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, MAMOHT-1 сказал:

Там где жил и работал 1 человек многочисленных находок ждать не стоит.

Добрый день !

Многочисленных находок конечно не будет , а вот то ,что у лесника в данной теме ,было нажито непосильным трудом , так все, где то возле дома .

Подозреваю ,что и при переезде и при увольнении с работы -лесник не тащил с собой свой "скраб" - далеко и трудоемко получается .

Да и лесники, всяко разно жили.Были и зажиточные -тещя моя из глубинки ,из дома лесника , 7 сестер , рассказывала , жили хорошо - хозяйство держали большое ,деньги были всегда -грузди солили бочками, ягоду клюкву и морошку ,зимой тетеревов -рябчиков, кабана,лосей и тд отец тещи бил и сдавал в заготконтору ,да и за лес в карман неплохо ложили

Эт я к чему ?

Проверить надо ,а мож там раньше староверы жили  ? пока не пощупаешь  - ЧИ ШО  ЧИ КАК - так одни вопросы и догадки .

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Аскет сказал:

тещя моя из глубинки ,из дома лесника , 7 сестер , рассказывала , жили хорошо - хозяйство держали большое ,деньги были всегда -грузди солили бочками, ягоду клюкву и морошку ,зимой тетеревов -рябчиков, кабана,лосей и тд отец тещи бил и сдавал в заготконтору ,да и за лес в карман неплохо ложили

ТС задал вопрос - "Как богато жили лесники в 18-19 веке", простите вашей тещё сколько лет? вы пишете про события которые происходили в 20 веке, при Советской власти. А ТС интересен другой исторический промежуток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, VasD сказал:

ТС задал вопрос - "Как богато жили лесники в 18-19 веке", простите вашей тещё сколько лет? вы пишете про события которые происходили в 20 веке, при Советской власти. А ТС интересен другой исторический промежуток.

Вот вот. В то время небось кругляк в Китай в черную не гнали. Откуда денюшкам то браться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Son-Son сказал:

А с чего решили что это дом лесника ? 

На картах шуберта д.льсн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз осмелюсь посоветовать прочесть указанное мной произведение "Бирюк", Иван Сергеевич как всем известно был дворянин и имел много душ крепостных крестьян. Кроме этого не лишен был литературного таланта, так что из первых уст услышите о житье бытье, в том числе и лесников. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Крот 32 сказал:

На картах шуберта д.льсн

А участок то чейный на карте обозначет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, Аскет сказал:

Добрый день !

Многочисленных находок конечно не будет , а вот то ,что у лесника в данной теме ,было нажито непосильным трудом , так все, где то возле дома .

Подозреваю ,что и при переезде и при увольнении с работы -лесник не тащил с собой свой "скраб" - далеко и трудоемко получается .

Да и лесники, всяко разно жили.Были и зажиточные -тещя моя из глубинки ,из дома лесника , 7 сестер , рассказывала , жили хорошо - хозяйство держали большое ,деньги были всегда -грузди солили бочками, ягоду клюкву и морошку ,зимой тетеревов -рябчиков, кабана,лосей и тд отец тещи бил и сдавал в заготконтору ,да и за лес в карман неплохо ложили

Эт я к чему ?

Проверить надо ,а мож там раньше староверы жили  ? пока не пощупаешь  - ЧИ ШО  ЧИ КАК - так одни вопросы и догадки .

 

Что бы воспитать 7 детей нужно во все времена много средств. Деньги у них может и были, но откладывать в кубышку думаю было особо нечего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, MAMOHT-1 сказал:

Деньги у них может и были, но откладывать в кубышку думаю было особо нечего.

Мож и так есть !

Но, со слов моей тещи - было много, очень старых икон и книг .

Причем , когда приезжало начальство -так, задача моей тещи и ее сестер была спрятать иконы и книги -пока отец держал начальство во дворе - типа девки дома .

Мы щас все меряем со своей колокольни - типа, как щас так и раньше было - КМК - это первая ошибка при поиске" потеряшек "

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю тут многое зависело от человека,одному похлёбка да шапка есть да и ладно,а другой весь в золоте и всё мало,но думаю могли денежки у лесников тогдашних водится,к ним же на охоту приезжали бояре,да вельможи,ну и денюжку может давали,в качестве вознаграждения за удачную охоту,думаю через недельку вернусь на первый дом лесника и шурфану посерьёзнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КМК  -тема "староверов " зт как раз мало изучена и мало востребована - а это и маленькие поселения (куты) и домики лесников и лесные заимки и тд и тп 

А -на мой скромный взгляд - так ,самая перспективная в плане поиска "потеряшек "

Хотя - каждому свое !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Крот 32 сказал:

Я думаю тут многое зависело от человека,одному похлёбка да шапка есть да и ладно,а другой весь в золоте и всё мало,но думаю могли денежки у лесников тогдашних водится,к ним же на охоту приезжали бояре,да вельможи,ну и денюжку может давали,в качестве вознаграждения за удачную охоту,думаю через недельку вернусь на первый дом лесника и шурфану посерьёзнее.

Может быть по разному, возможно и найдете клад. Приведу пример. Несколько сел, где проживали мой предки по одной из линий были до 5 апреля (ст. стиля) 1797 года казенными (государственными), а 5 апреля были подарены Павлом 1,  князю А.И. Вяземскому, затем уже в 19 веке эти села вместе с крестьянами перешли к другому роду: Карамзиных. Но хочу сказать что эти помещики Вяземские и Карамзины в этих селах не разу не были. То есть управлялись они с помощью приказчика, бурмистра или старосты (это смотря по времени, подробнее не буду описывать). А сами дворяне проживали в СПБ и получали из сел оброк.

Вот такой пример.

Так что многое зависит от того кто был владельцем земель, сколько душ у него было в крепости, где он на постоянку проживал и т.п.

Но считаю копать все равно нужно, не вы так кто то другой шурфанет это место а вас потом будет мучить угрызения что не вы клад нашли.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, VasD сказал:

Может быть по разному, возможно и найдете клад. Приведу пример. Несколько сел, где проживали мой предки по одной из линий были до 5 апреля (ст. стиля) 1797 года казенными (государственными), а 5 апреля были подарены Павлом 1,  князю А.И. Вяземскому, затем уже в 19 веке эти села вместе с крестьянами перешли к другому роду: Карамзиных. Но хочу сказать что эти помещики Вяземские и Карамзины в этих селах не разу не были. То есть управлялись они с помощью приказчика, бурмистра или старосты (это смотря по времени, подробнее не буду описывать). А сами дворяне проживали в СПБ и получали из сел оброк.

Вот такой пример.

Так что многое зависит от того кто был владельцем земель, сколько душ у него было в крепости, где он на постоянку проживал и т.п.

Но считаю копать все равно нужно, не вы так кто то другой шурфанет это место а вас потом будет мучить угрызения что не вы клад нашли.

Удачи

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ещё зависит от места нахождения дома лесника.Если рядом с трактом каким нибудь то варианты возможны.А если в ипунях каких нибудь то как правило голяк.Два раза копал дома лесников третий вряд ли буду но они все в дебрях были.Из находок одна серебруха стоящая и море костей животных .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, prorab сказал:

А участок то чейный на карте обозначет?

Не знаю чей участок,лес на шуберте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО! Клад возможен, только если лесник был лихим человеком и выходил с кистеньком или топором на тракт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из штук 10 домов лесников, которые я находил. По сути выстрелил тока один.. да и то грешно сказать выстрелил, монет 20 по Николаю 2-му и пара бутылочек. В основном нищета.. Но клад я бы там не искал точно. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Armiol сказал:

Из штук 10 домов лесников, которые я находил. По сути выстрелил тока один.. да и то грешно сказать выстрелил, монет 20 по Николаю 2-му и пара бутылочек. В основном нищета.. Но клад я бы там не искал точно. 

 

Присоединяюсь, из десяти которые я проходил мимо и ради любопытства включал прибор,

толкового ничего не находил, приятный момент в том, что монеты в лучшем состоянии, все же лес.  Видел, пару раз 

как на форумах выкладывали много фалеры именно с таких мест, самому не попадалось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Sks_kostja сказал:

 

Подскажите, а откуда Ваша теща родом?

Нижегородская область , Уреньский р-н 

Там, говорят так -Урень 48 деревень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24.06.2020 в 18:01, MAMOHT-1 сказал:

ИМХО! Клад возможен, только если лесник был лихим человеком и выходил с кистеньком или топором на тракт.

 

Вполне возможно,тракт недалеко,и при Екатерине 2 шайки разбойников на нем орудовали)

 

В принципе да согласен намного перспективнее будет искать клады по деревням пропавших в 20-30 годы,но блин рубль Анна с цепью будет не хуже любого клада,на доме лесника могут стрельнуть монеты которые были выведены из обращения ,а это дорогого стоит.

 

Там где я копаю места глухие леса непроходимые, я первый дом со второго раза нашел,а второй не нашел,но знаю где искать,вот фальшвееров купил теперь буду искать спокойно,а то там чо то стремно,и куча дерьма звериного,и лапки потапыча присутствуют,вот ждал пока магазины откроют чтобы фаерами затариться)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клад как я понимаю это достаточно крупная сумма сбережение накопленных за достаточно продолжительный промежуток времени. Или же какие то бытовые или ювелирные ценности нажитые так же за всю прошедшую жизнь. Это не 10-15 монеток в кармане. Что бы копить нужен постоянный доход, а какой постоянный доход в лесу? Может и были какие сбережения у лесника в кошельке, но это по моему разумению не может быть названо кладом.

 

И вообще как мне кажется обсуждать можно частоту находок/сигналов на той или иной местности. То есть число потеряшек или объём бытовой замусоренности территории. Клады это настолько уникальное, стихийное и не поддающиеся логике явление, что спрогнозировать где его зарыл предыдущий хозяин попросту невозможно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...