Перейти к публикации

Клад в доме лесника


Крот 32

Рекомендованные сообщения

Наконец то добрался до места) смотрим 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Клад в доме лесника создана на форуме Основной форум.
25.06.2020 в 08:35, ЛисБ сказал:

Дед говорил - что на копейку в трактире можно было покушать , выпить и на сдачу связку баранок получить - тогда пятак медный за счастье было ( период РИ).

Деда тоже помню, много чего рассказывал, например, что в трактире на 3 копейки подавали сковородку жареной картошки с обрезками ветчины и бутылкой пива..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На домике лесника обычно горстка монет 18-19 век, конина да советины, куда же без них. Ничего особо стоящего.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, kanopus сказал:

Деда тоже помню, много чего рассказывал, например, что в трактире на 3 копейки подавали сковородку жареной картошки с обрезками ветчины и бутылкой пива..

Все дореволюционные цены есть в свободном доступе. Бутылка пива стоила в среднем 13-20 копеек.  И это оптовые цены.

 

image.jpg

Изменено пользователем prorab
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Крот 32 Что тут сказать? По мне, собрали поверхам потеряшки. Большой металичский осколок залегал намного глубже, возможно в том месте где керамика, кирпич и есть очаг фундамента. Опять же почва в том месте должна отличатся чёрная и в перемешку с битой керамикой, печь выложеной хотя-бы из камня небыло Основания фундамента стенки выложеной с кирпича или камня   вы вроде ненашли, да и монеты деньга, полушка  фундамент минимум по пояс должен быть на этот перейод. Возможно, что мимо

Изменено пользователем Son-Son
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин там материк почему то начинается уже от 2 штыков,по этому шурфил неглубоко. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, prorab сказал:

Все дореволюционные цены есть в свободном доступе. Бутылка пива стоила в среднем 13-20 копеек.  И это оптовые цены.

 

image.jpg

Всё может быть, дед-то умер ещё в 70е, вполне допускаю, что я чего-то уже и перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanopus сказал:

Всё может быть, дед-то умер ещё в 70е, вполне допускаю, что я чего-то уже и перепутал.

Гиляровского почитай. На 5 копеек тухлятины можно было поесть на хитровке.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гиляровский это сильно раньше. Вполне допускаю, что тридцать копеек у меня превратились в три за давностью лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Крот 32 Приветствую.

С удовольствием посмотрел видео. Понравился. 

Только муз. сопровождение мешает.  Отвлекает от ощущения присутствия на копе. А в общем все замечательно. Спасибо.

У нас стоит такая жара! А на видео коп в тени под деревьями ....  Отдохнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, kanopus сказал:

Гиляровский это сильно раньше. Вполне допускаю, что тридцать копеек у меня превратились в три за давностью лет

Гиляровский помер при советской власти. Или деды твои 18-й век захватили?. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, huntsman сказал:

@Крот 32 Приветствую.

С удовольствием посмотрел видео. Понравился. 

Только муз. сопровождение мешает.  Отвлекает от ощущения присутствия на копе. А в общем все замечательно. Спасибо.

У нас стоит такая жара! А на видео коп в тени под деревьями ....  Отдохнул.

Спасибо) жаль клад не нашел)но я думаю всё ещё впереди)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1 августа выхожу в отпуск,будет продолжение на втором доме лесника,ну и позже на третьем,я их нашел по лесу кучу на шуберте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Крот 32 сказал:

С 1 августа выхожу в отпуск,будет продолжение на втором доме лесника,ну и позже на третьем,я их нашел по лесу кучу на шуберте.

Практика показывает что только десятая заимка стреляет. И то мелочью.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Крот 32  А на каком основании решили, что клад лесника или не лесника обязательно должен быть закопан именно под домом? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос в тему:

Шуберт - где обозначение - сторожка

где то караулка

где то дом лесника

я так понимаю в любом случае это жилище гдее охраняют какое то добро, будь то лес, или что еше 

тем не менее - интересно все же что может скрываться под названием караулка

чего там караулят ? есть интересное место - рядом две дооржки - на каждой караулка, те закрывают направление - что это ? 

по ранним фото - караулка - это вообше чтото типа сарая....как временное жилье выглядит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, prorab сказал:

Практика показывает что только десятая заимка стреляет. И то мелочью.

В целом так и есть. Бывают, конечно, интересные вещи. Так на одном из 10-ка нашлась табличка страховая уникальная, правда переломаная и я по дурости ее выкинул. На этом же месте несколько хороших бутылочек по царизму было. А так в основном тухляк, конечно. 

 

45 минут назад, Крот 32 сказал:

С 1 августа выхожу в отпуск,будет продолжение на втором доме лесника,ну и позже на третьем,я их нашел по лесу кучу на шуберте.

Пробуй, может что и выстрелит. Хотя как показывает практика, что то, что есть на картах уже выбито в голь. Однако же, может быть и наоборот, что дома нанесенные на карты всё-таки существовали подольше и были побогаче, чем среднестатистическое лесничество.

 

По описания в видео богатства лесников. Не были они богаты в большей своей массе. Ибо лесник это работа. Следили за лесом, чтобы не воровали и за порубками, чистили, лес, высаживали. В те времена принято было вкалывать от рассвета до заката. Поэтому времени шляться и в спокойствии чинном собирать грибы-ягоды не было особо. А уж про убийство кучи живности и продажи оной и речи не идет. Вся живность принадлежала помещику, и если узнают об этом, то судьба человека была незавидна.

Однако, многое зависело от самого помещика и его управляющего. Если они не следили, то могло и воровство процветать, а лесник за небольшую мзду мог закрывать на это глаза. Опять же как у многих кулаков, просто у лесника могла быть крепкая семья, где много мальчиков, которые помогали в работе и тогда уже могли какую-то копеечку сколотить. Лесник мог совмещать должность с управляющим лесными угодьями, тогда и оплата у него была соответственная и могло что-то скопиться.  Т.е. факторов много, но по больше части всё-таки жили небогато. 

 

P.S. Как-то вышел на домик лесника (или может заимка) в итоге рядом 2 совета и иконка ;) что тоже неплохо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, prorab сказал:

Гиляровский помер при советской власти. Или деды твои 18-й век захватили?. 

И чего? Я написал что Гиляровский это сильно раньше. Что не так? Он родился в 1855 году и описывал XIX век.

Мой дед родился в 1896 году и рассказывал мне про первые два десятилетия ХХ столетия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kanopus сказал:

И чего? Я написал что Гиляровский это сильно раньше. Что не так? Он родился в 1855 году и описывал XIX век.

Мой дед родился в 1896 году и рассказывал мне про первые два десятилетия ХХ столетия.

У меня бабуля была с 1917г рождения))) в классе 4 приезжая к ней на каникулы, когда я просыпался пока бабуля жарила мне картофан, она давала мне небольшую крынку с серебряными монетами того времени но там большие были рубли в основном. От неё я тогда и узнал что были такие монетки как шелуха от семечек))) 

Куда всё делось((( х/з

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@prorab @kanopus 

Цены на крепкие напитки.

Настоящее шампанское (а другого в России не водилось) стоило довольно дорого. В Петербурге в ресторанах бутылка стоила 12 руб., а в столовой офицерского собрания - 6 руб.

Вино дорогих и престижных марок - до 5-9 руб. за бутылку (0,75 л.)

Дешевое разливное вино - 5-20 коп. за л.

Коньяк - от 3 до 100 руб. за бутылку

Бутылка (0,61 литра) «красноголовки» (красная крышка) - водки, звавшейся в народе «казёнкой» - 40 коп., «белоголовки» (белая крышка) - водки двойной очистки - 60 коп.

Полстопки (50-60 гр.) дешевой водки в дешевом трактире на окраине провинциального города - 5 коп., настоящей, не разбавленной в приличном трактире - 10 коп.

Бутылка пива высшего качества - 12 коп.

Кружка пива в специализированных пивных с солеными сушками, баранками, креветками и раками - 5 коп.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Sks_kostja Красиво написано, аж слюньки потекли

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы классно, вот походил, покопал на поле, копеек медных насобирал и пошёл... баранку взял, пива)) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мы рубли с полтинами ищем,да это в те времена целое состояние),я нашел инфу что при Анне Ивановне за деньгу можно было купить два пирога с зайчатиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы голодным не остался)))гг

Изменено пользователем Крот 32
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Sks_kostja сказал:

@prorab @kanopus 

Цены на крепкие напитки.

Настоящее шампанское (а другого в России не водилось) стоило довольно дорого. В Петербурге в ресторанах бутылка стоила 12 руб., а в столовой офицерского собрания - 6 руб.

Вино дорогих и престижных марок - до 5-9 руб. за бутылку (0,75 л.)

Дешевое разливное вино - 5-20 коп. за л.

Коньяк - от 3 до 100 руб. за бутылку

Бутылка (0,61 литра) «красноголовки» (красная крышка) - водки, звавшейся в народе «казёнкой» - 40 коп., «белоголовки» (белая крышка) - водки двойной очистки - 60 коп.

Полстопки (50-60 гр.) дешевой водки в дешевом трактире на окраине провинциального города - 5 коп., настоящей, не разбавленной в приличном трактире - 10 коп.

Бутылка пива высшего качества - 12 коп.

Кружка пива в специализированных пивных с солеными сушками, баранками, креветками и раками - 5 коп.

50 копеек. Или дешевле оптовых цен без стоимости посуды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13.07.2020 в 15:34, Саныч сказал:

@Крот 32  А на каком основании решили, что клад лесника или не лесника обязательно должен быть закопан именно под домом? 

 

Ну не знаю обычно несколько досок на полу поднимали,и прикапывали,всегда под рукой,и безопасно,ну а вообще понятно что могли клад прикопать где угодно,ну я ещё рассчитывал монет найти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У лесника соседей нет. Прикопать мог где угодно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то да,но если подумать кубышка-это счёт в банке,денюжку нужно было добавлять,если постоянно доход шел,или взять часть на какие то внезапные расходы и лучше подпола места нет,отодвинул досочку,выкопал горшок,доложил,или взял денег,и опять прикопал,без палева,а в другом месте видно что земля раскопана)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Крот 32 сказал:

Так то да,но если подумать кубышка-это счёт в банке,денюжку нужно было добавлять,если постоянно доход шел,или взять часть на какие то внезапные расходы и лучше подпола места нет,отодвинул досочку,выкопал горшок,доложил,или взял денег,и опять прикопал,без палева,а в другом месте видно что земля раскопана)

Не совсем так. В доме всегда народу куча, жена, дети. Дома небольшие были, а семьи большие. Поэтому прикапывали в основном не на самом доме, а в хоз.постройках, где уединиться проще. В хлеву и пр.  Плюс нычка не предполагает постоянное обращение к этим деньгам это как сейчас вклад в банк под проценты. Положил и лежит.

Изменено пользователем Armiol
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...