Перейти к публикации

1 коп 1924 с гладким гуртом ?


LAP72

Рекомендованные сообщения

Всем Здоровья ! Можно ли как нибудь определить гладкий гурт или  нет по каким либо другим признакам ? 

Вот монета , возможно гурт сгнил , а может и нет ..

 

SAM_1630.JPG

SAM_1633.JPG

SAM_1639.JPG

SAM_1642.JPG

SAM_1643.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема 1 коп 1924 с гладким гуртом ? создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.

@LAP72 Привет Герман! Монета уже сгнила. Ажиотажа не будет, даже если гладкий гурт. Много их накопали. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, zondik сказал:

@LAP72 Привет Герман! Монета уже сгнила. Ажиотажа не будет, даже если гладкий гурт. Много их накопали. 

Привет Никита ! Да хоть бы научится их различать ( если монета уже труп )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех - признаки отличия гуртов относительно реверса и аверса я не знаю. Но на коп г г известен только со шт 1.1 - острие в полюсе - твоя подходит. На девушках их вообще 5 по итк, на трешках г/р - 3 гладких против 4 рубчатых.

Но если по рассуждать - если на обоих сторонах монеты с гл гуртом будут отличия от такого же шт только с руб гуртом - то тогда получаем эти шт будут разными !? Т е таких признаков в априори быть не может.!

Рассуждаю дальше - для определения гурта - я бы попробовал взять за основу диаметр и вес- 

Измеряем - диаметр / вес- ведь у обоих гуртов величина диаметра одинаковое !

1- 21,3/3,27

2-24/6,55

3-27,7/9,8

Вот если вес примерно подходит ( с учётом допусков) - то переходим к диаметру - если диаметр у монеты в норме - вывод гурт лысый. Хотя и здесь есть нюансы - для файла могут взять монету с перевесом небольшим - сточить риски - а диаметр увеличить путем некоторых хитростей ( есть описанные технологии - видел 2 к увеличенную до 3 к - и без сильного искажения изо) до нужного диаметра!- это лишь мои предложения.

Если и вес меньше и диаметр примерно меньше на две величины высоты рифа гурта ( кстати эту величину пойду сейчас померить попробую- получится - сообщу свои изыскания) значит гурт сточен или съеден коррозией - а это уже не доказывает!!!

Так что берём весы и штангенциркуль и ножку с иголками для замеров - и возможно получится подтвердить мои мысли. Пойду свои померию!

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЛисБ сказал:

Приветствую всех - признаки отличия гуртов относительно реверса и аверса я не знаю. Но на коп г г известен только со шт 1.1 - острие в полюсе - твоя подходит. На девушках их вообще 5 по итк, на трешках г/р - 3 гладких против 4 рубчатых.

Но если по рассуждать - если на обоих сторонах монеты с гл гуртом будут отличия от такого же шт только с руб гуртом - то тогда получаем эти шт будут разными !? Т е таких признаков в априори быть не может.!

Рассуждаю дальше - для определения гурта - я бы попробовал взять за основу диаметр и вес- 

Измеряем - диаметр / вес- ведь у обоих гуртов величина диаметра одинаковое !

1- 21,3/3,27

2-24/6,55

3-27,7/9,8

Вот если вес примерно подходит ( с учётом допусков) - то переходим к диаметру - если диаметр у монеты в норме - вывод гурт лысый. Хотя и здесь есть нюансы - для файла могут взять монету с перевесом небольшим - сточить риски - а диаметр увеличить путем некоторых хитростей ( есть описанные технологии - видел 2 к увеличенную до 3 к - и без сильного искажения изо) до нужного диаметра!- это лишь мои предложения.

Если и вес меньше и диаметр примерно меньше на две величины высоты рифа гурта ( кстати эту величину пойду сейчас померить попробую- получится - сообщу свои изыскания) значит гурт сточен или съеден коррозией - а это уже не доказывает!!!

Так что берём весы и штангенциркуль и ножку с иголками для замеров - и возможно получится подтвердить мои мысли. Пойду свои померию!

 

 

Привет Саш. Вот старенькая тема с цфн....там Федорин говорит свои наблюдения по весам.   И еще есть одна с другого форума по гравировкам типа- но не буду в тему давать. http://coins.su/forum/topic/39001-1-kopeika-1924-gladkii-gurt/

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Привет Саш. Вот старенькая тема с цфн....там Федорин говорит свои наблюдения по весам.   И еще есть одна с другого форума по гравировкам типа- но не буду в тему давать. http://coins.su/forum/topic/39001-1-kopeika-1924-gladkii-gurt/

Спасибо Жень! Почитал - в принципе ничего нового для себя не узнал - только лишний раз Ф и Василий подтвердили - что ремедиум величина сильно относительная!?

По гравировки тоже много чего читал - их там кошмарное колличество?! А я - как и многие хочу найти тот признак - который бы бес ошибочно  давал бы нам понимание что перед нами тот или иной гурт - при условиях что этот гурт точно определить не представляется возможным? Но чем больше читаю - то все больше понимаю что это наверное фантастика?- ибо иначе это уже определили мэтры советчики,  которых не мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я на скорую руку свои померил все в нормальном качестве ( очищены без особой корозии) - получил 

5- вес 16,58(7)- диаметр 32,4(5)

3- 9,63-----27,9

2-6,37(8)---24,0/23,6(7)- это размер по диаметру по впадинам гурта 

1-3,24------21,3/21,1(2)- по впадинам гурта. 

 

По впадинам мерил такой колхозной приспособой 

IMG_20210216_153951.thumb.jpg.7973a4bb063c87cea074804e2ba2ac2a.jpg

Поэтому при переносе на штангенциркуль возможна погрешность - в скобках написал с допуском на ошибку.

Что мы видим - вес действительно пляшит в обе стороны! 

Промежуточный выход - если мы имеем монету с предположительным гладким гуртом - то диаметр у нее должен быть не меньше для 1 к -21,1  а для 2 к-23,6- если равен и меньше то доказать  вмешательства не возможно. Если больше или в рамках нормы и рифов не видно - то шанс гг очень большие- но не забывая про возможность увеличения диаметра - о чем писал выше. А про рифлёный 3 к - читал где-то что диаметр у них чуть меньше ( или блин путаю чуть больше ) каталожного размера?!

Хотелось бы попросить коллег - у кого есть подлинные монеты 24 с гладким гуртом и 3 к с рифленым гуртом - померить два этих параметра  и озвучить здесь - если Герман и модераторы не против!?

Думаю эти данные многим интересны и возможно в дальнейшем это нам всем поможет при определении этих нюансов!!! Можно даже создать тему - типа в копилку опыта - где можно делится этими нюансами?

 

 

 

 

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...