Перейти к публикации

Вопросы по 2 коп. 1945 брак заготовки


stomat

Рекомендованные сообщения

Доброго всем вечера.Набрел,сегодня,на интересную тему и хотелось бы задать несколько вопросов по монете местным спецам,чтобы чуток прояснили мне ситуацию.Как вы считаете:

1.можно ли при чеканке в риф.кольце,на заготовке,имеющей меньший диаметр и меньшую толщину,получить такой рельеф?Разве,в тонкой части  рельеф не должен "поплыть"?+получить участок гурта,как на этом 2-х копеечнике?

2.может ли вес 2 копеечника,имея радиус 1 копеечной монеты,соответствовать ему?

3.можно ли толщину 2-х копеечника подогнать под толщину 1 коп и соответственно,уменьшить этим вес?

4.как вы оцениваете рельеф этой копаной монеты,без вмешательств,по словам хозяина и присутствует ли здесь галтовка?

5.Сравнительную толщину в расчет не беру,ибо сравнивать монеты с кантом и без,не считаю полезным.

Свои мысли по монете,выскажу чуть позже,после разъяснения моих вопросов.

 

 

 

 

20210116_215737.jpg.778ea37e60d50d1ad17a6e959a1db055.jpg

20210116_215642.jpg.e5c0faf0bad6c8350d6d06c5476c6657.jpg

20210208_160537.jpg.6c90dbb4653d8b2f1fd313f1655536e7.jpg

20210208_160621.jpg.f487d22329d7f45ea16c8237019b53e4.jpg

20210208_151722.jpg.66befde20896e71170a7d7b4b4e12a7e.jpg

Изменено пользователем stomat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Вопросы по 2 коп. 1945 брак заготовки создана на форуме Монеты РСФСР, СССР, России.
8 минут назад, ЕвгенЕвген сказал:

Рукоблуд

Согласен с Вами,но вот Ваши друзья,с ЦФН.так не считают и уже нешуточные торги там по ней идут..Похоже,под гипнозом там все..,а может и разводят кого,очнулись бы хоть уж побыстрее :D

Изменено пользователем stomat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, stomat сказал:

.можно ли при чеканке в риф.кольце,на заготовке,имеющей меньший диаметр и меньшую толщину,получить такой рельеф?Разве,в тонкой части  рельеф не должен "поплыть"?+получить участок гурта,как на этом 2-х копеечнике?

Добрый вечер ! 

Известный рукоблуд ,когда между свинцовыми пластинами зажимают монету и бьют на прессе ,увеличивается диаметр и уменьшается толщина  можно и гурт сохранить и чуть ,если надо обточить  или оставить, как получилось (типа брак листа ) вариантов много 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@stomat ТС с ЦФН вы? Или взяли его материал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный рукоблуб, 25 тыс р, уже нарукоблудил)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, stomat сказал:

Согласен с Вами,но вот Ваши друзья,с ЦФН.так не считают и уже нешуточные торги там по ней идут..Похоже,под гипнозом там все..,а может и разводят кого,очнулись бы хоть уж побыстрее :D

Мои друзья все тут , на форуме этом...

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SCORPION6666 сказал:

Интересный рукоблуб, 25 тыс р, уже нарукоблудил)))

Помню тему там, не могу найти, 10 копеек 1990 М.  Как все известные знатоки за неё торговались. Через пару лет выяснялось что штемпель ленинградского от московского не отличают.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, zondik сказал:

Как все известные знатоки за неё торговались.

Во во...) За эту -что то тоже никого из известных пока не вижу чтоб торговались...))) Вапще - ни одного пока...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, за себя лучше думать самому, а то такого насоветуют, мало не покажется...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь движ будет в районе 21:59, антиснайпера то нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, zondik сказал:

@stomat ТС с ЦФН вы? Или взяли его материал? 

Да,что уж Вы прям?Наши люди таким не торгуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую,парни!

Мда,вот так у нас и бывает,раз в сто лет выкопаем что-то стоящее,а продать-то толком и не умеем.Выставил без антиснайпера,это ж надо было так ошибиться.В результате потерял немалые денежки.А люди там торговались совсем не бедные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Г.Н. сказал:

Приветствую,парни!

Мда,вот так у нас и бывает,раз в сто лет выкопаем что-то стоящее,а продать-то толком и не умеем.Выставил без антиснайпера,это ж надо было так ошибиться.В результате потерял немалые денежки.А люди там торговались совсем не бедные.

Он новенький. там. но получит бан на месяц. Пере выставит. Что то я вредные советы даю, сейчас меня кто ни будь забанит. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ralf изменил заголовок на Вопросы по 2 коп. 1945 брак заготовки
7 минут назад, zondik сказал:

Он новенький. там. но получит бан на месяц. Пере выставит. Что то я вредные советы даю, сейчас меня кто ни будь забанит. 

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Г.Н. сказал:

Приветствую,парни!

Мда,вот так у нас и бывает,раз в сто лет выкопаем что-то стоящее,а продать-то толком и не умеем.Выставил без антиснайпера,это ж надо было так ошибиться.В результате потерял немалые денежки.А люди там торговались совсем не бедные.

И Вам.не хворать!Скажу Вам как человек,измученный нарзаном,что всегда радостно осознавать свое соучастие,что именно в этом,2021 году,при твоей еще жизни,выкопали это "раз в столетнее" чудо и которое каким-то Божьим провидением попало на биржу ЦФН!Хорошо,что сюда его не занесло,оплевали бы его местные,как пить дать.Вы не огорчайтесь,провенанс она получила добрый и в следующий раз ее обязательно по достоинству оценят и 100 тыщ.,уже не будет казаться недосягаемой вершиной ...Мне,все это напоминает знакомое нам всем:

"Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец нумизматической мысли.:D

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, stomat сказал:

Согласен с Вами,но вот друзья,с ЦФН.так не считают

На этом форуме все высказались бы в пользу рукоблуда. И я, кстати, в их числе.

Но вот вопрос к автору темы - вы совсем не верите корифеям с ЦФН? И решили оспорить их мнение тут, где знатоков то - 1-3 человека на весь форум?

Не красит эта тема вас, автор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Тапир сказал:

На этом форуме все высказались бы в пользу рукоблуда. И я, кстати, в их числе.

Но вот вопрос к автору темы - вы совсем не верите корифеям с ЦФН? И решили оспорить их мнение тут, где знатоков то - 1-3 человека на весь форум?

Не красит эта тема вас, автор.

 

Я вчера то же самое думал. Не будем делать выводы. Обсудить все же охота. Тему там закрыли, даже Мамонт не успел высказаться, а может и не захотел. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Тапир сказал:

На этом форуме все высказались бы в пользу рукоблуда. И я, кстати, в их числе.

Но вот вопрос к автору темы - вы совсем не верите корифеям с ЦФН? И решили оспорить их мнение тут, где знатоков то - 1-3 человека на весь форум?

Не красит эта тема вас, автор.

 

Добрый день.Если,я кого то из корифеев нумизматики затронул своим недоверием,искреннее сожалею об этом.От себя скажу.Любой предмет,который выставляется на обсуждение должен быть всесторонне изучен,объяснен и принят сообществом.Если,выводы базируются на ложных представлениях,не зависимо,кто их высказал,их нельзя принимать.К примеру:утверждение,что,одинаковые по диаметру монеты 1 коп. и 2 коп.не могут иметь одинаковый вес,не верно в принципе.Различие толщины копеечника и 2-х копеечника 0,2мм.На фото,копаного 2-х копеечника,точнее над аверсом и реверсом,хорошо потрудились,это видно и по полю и по рельефу.Убрать по 0,1 мм рыхлого металла с 2-х сторон,кмк вполне выполнимая задача.Выводы,основывающиеся на сомнительных утверждениях,приводят к ложным результатам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, stomat сказал:

Любой предмет,который выставляется на обсуждение должен быть всесторонне изучен,объяснен и принят сообществом

Все верно. Только вот при обсуждении сложных ( да и простых тоже) предметов в обсуждении, как правило участвует большое число "обсуждальщиков". Среди которых ( так уж повелось) присутствуют те, кто знает, что обсуждают и о чем говорят и те, кто просто "от фонаря" вносит свою лепту в обсуждение.

От этого и происходит 2 мнения в обсуждении. И нужно понимать - кто в обсуждении " в теме", а кто - не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тапир сказал:

От этого и происходит 2 мнения в обсуждении.

Ещё не вечер. Подождем, может есть кто и с другой точки зрения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тапир сказал:

Все верно. Только вот при обсуждении сложных ( да и простых тоже) предметов в обсуждении, как правило участвует большое число "обсуждальщиков". Среди которых ( так уж повелось) присутствуют те, кто знает, что обсуждают и о чем говорят и те, кто просто "от фонаря" вносит свою лепту в обсуждение.

От этого и происходит 2 мнения в обсуждении. И нужно понимать - кто в обсуждении " в теме", а кто - не очень.

Нисколько не умаляя Ваших заслуг,скажу следующее.Обсуждение "сложных предметов" не предполагает участия большого числа обсуждающих,потому,как Вы правильно выразились,нужно быть в теме и знать о чем говоришь.Как Вы сами понимаете,одного-двух авторитетных заявлений было бы вполне достаточно для формирования мнения,но,если мне в дождь,говорят,что на улице солнце,какое это может возыметь действие,если я сам способен видеть и анализировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так - не предполагает? А откуда же в теме на ЦФН столько страниц?)))

При чем тут мои заслуги? Их, кстати и нету)). Я же говорю - сам думал, что фуфло, пока не нашел тему на ЦФН ( раньше я ее там не читал - не интересуюсь подобными браками)

А вот по поводу 2-3  мнений по данной монете авторитетных людей о правильности монеты- они в теме на ЦФН есть. Человек от 4-5. И от пары человек, кто тоже в теме - мнения о том, что монета "неправильная"

А все остальная куча страниц - вода. И мнения тех, кто не в теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просто чего донести то хочу...Желательно знать - кто есть кто в мире интернета по нумизматике. Кто - спец по уделам, кто - по Советам, кто - по серебру Империи, или по меди Империи. И, видя их высказывания, оспаривать их, или выносить на обсуждение их мнения только при наличии хотя бы близких по уровню знаний. И уж точно - не на другой площадке (форуме). И уж вдвойне точно не с формулировкой

22 часа назад, stomat сказал:

друзья,с ЦФН.так не считают

 

в которой видится сарказм или насмешка над теми " с ЦФН" которые высказались за правильность предмета.

Тот же gvele просидел экспертом в магазине Нумизматика на Таганке наверно больше, чем мне лет))) Или форумчанин из Пеставки ( терпеть его , кстати не могу, но уровня его знаний нисколько при этом ни умаляю) - занимается именно подобными монетами примерно столько же лет. Ну и еще пара человек - так же.

 

Изменено пользователем Тапир
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вы уж простите меня все великодушно, но форумы типа МД Россия, Реликвия, Монетонос - не те форумы, где стОит оспаривать мнения по монетам, высказанные на ЦФН или Старой Монете.

Каждому, как говорится свое. Перечисленные мной выше форумы - сильнее в предметах истории ( старины). Но гораздо слабее в нумизматике. Ну, и наоборот - на ЦФН хрен определят какой-нибудь топор, наконечник от стрел, привеску, фибулу и подобное, но по монетам - там лучшие спецы как России, так и зарубежья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешная тема.

Кто должен участвовать, кто не должен. Да никто, никому, ничего не должен. 90% тех кто в теме просто не имеют желания учить тех кто не в теме им оно не надо. А 10% очень быстро поймут, что ликбез для незнаек не благодарное дело. Замечу, незнайки - это особо агрессивные, твердолобые, слышащие только себя организмы. которые продолжают фуфлить монету без объективных на то причин. Да и проще никому ничего не объясняя купить добрую монетку подешевле и всё.

 

По фото монета правильная. Участие ряда форумчан в торгах уже говорит об уровне монеты в целом.

 

Те кто сходу пишут фуфло отталкиваются от признаков, которые в данном случае являются именно признаками подлинности. Это самая главная ошибка.

Всегда есть вероятность, что при изучении в живую монета может оказаться высококлассной подделкой. Только этот факт никак не может играть в пользу записавших в фуфло сходу и без аргументов. Этот вариант из области случайно угадал, а не достоверно знал.

 

 

 

 

Изменено пользователем MAMOHT-1
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все же есть плюс от темы. 

Тому и быть. Теме жить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Sks_kostja сказал:

Имхо. 

Данная монета фуфло.

Напишите хотя бы 2-3 признака по которым сделан этот вывод.

 

Я не из праздного любопытства интересуюсь, лично у меня есть только вопросы к рельефу (высоте и скосах) рисунка монеты на некоторых участках. Допускаю, что кто то их видит лучше. Так что с радостью послушал бы ещё аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...