Перейти к публикации

Наконечник


данаец

Рекомендованные сообщения

Знаете, такая мысль была..Что- то отдаленно напоминающее гвоздики забивались через отверстие?

Так же, как и сейчас, фиксируем черенок лопаты?  :rolleyes:

Изменено пользователем Borzoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема Наконечник создана на форуме Общий форум по находкам.

Насколько я знаю,сарматы тоже использовали втульчатые бронзовые наконечники для стрел и впоследствии окончательно перешли на черешковый способ крепления наконечника.  

И таким образом,стрела фиксировалась практически "намертво" Я исхожу из здравого смысла и логики,считая ,что мы ничем не отличаемся от наших предков в плане соображаловки. Просто мы сейчас ходим в трусах,пользуемся мобилами и ездим на машинах)) А так мы такие же как и наши предки..подумаешь 200 поколений ,что нас разделяют,это не очень далеко на самом деле.)) Мой дедушка в детстве мне всегда делал лук и стрелы для игр в индейцев. Всё было настоящее,лук мы с ним выбирали в палисаднике,срезали ветку,приносили домой ,дед её сразу замачивал в воде и пока всё там подмокало, начинал изготавливать для меня стрелы из консервной банки,он изготавливал наконечники для стрел(втулочные) и фиксировал в древке наконечник довольно просто ,опускал в воду,дерево-древко  увеличивалось в объёме и мне вполне хватало таких стрел на несколько дней))

 

Насколько я знаю,сарматы тоже использовали втульчатые бронзовые наконечники для стрел и впоследствии окончательно перешли на черешковый способ крепления наконечника.  

И таким образом,стрела фиксировалась практически "намертво" Я исхожу из здравого смысла и логики,считая ,что мы ничем не отличаемся от наших предков в плане соображаловки. Просто мы сейчас ходим в трусах,пользуемся мобилами и ездим на машинах)) А так мы такие же как и наши предки..подумаешь 200 поколений ,что нас разделяют,это не очень далеко на самом деле.)) Мой дедушка в детстве мне всегда делал лук и стрелы для игр в индейцев. Всё было настоящее,лук мы с ним выбирали в палисаднике,срезали ветку,приносили домой ,дед её сразу замачивал в воде и пока всё там подмокало, начинал изготавливать для меня стрелы из консервной банки,он изготавливал наконечники для стрел(втулочные) и фиксировал в древке наконечник довольно просто ,опускал в воду,дерево-древко  увеличивалось в объёме и мне вполне хватало таких стрел на несколько дней))

В боевой стреле это качество скорее вредное, чем полезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешайте смолу с воском, разогрейте, намажте древко, насадите наконечник и будет вам прочно и надёжно. Что касается отверстия то подумайте как отличалась полая втулка? Малейшая неточность установки стержня и в стенке втулки появится отверстие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешайте смолу с воском, разогрейте, намажте древко, насадите наконечник и будет вам прочно и надёжно. Что касается отверстия то подумайте как отличалась полая втулка? Малейшая неточность установки стержня и в стенке втулки появится отверстие.

То же кажется, что это просто технологический брак при отливке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об этот вопрос сломалось стотыщмиллионов копий. От йада до свиста. К единому мнению вроде бы так и не пришли. Ищите Йорика, где то на форуме он должен быть.  Специалист.

Да, были жаркие споры, к примеру ТУТ можно посмотреть  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же кажется, что это просто технологический брак при отливке.

Отверстие слишком "правильное" для случайно появившегося.. Имеет практически идеальную овальную форму. Да и толщина металла на виде сбоку через отверстие, говорит о том, что не могло оно произойти случайно в результате изготовления или установки на древко.. Имею два высших технических и могу сказать, что появилось оно также и не в результате несоосности или дефекта литья...

Изменено пользователем Borzoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешайте смолу с воском, разогрейте, намажте древко, насадите наконечник и будет вам прочно и надёжно. Что касается отверстия то подумайте как отличалась полая втулка? Малейшая неточность установки стержня и в стенке втулки появится отверстие.

Спасибо..действительно припоминаю и так тоже дедулька делал,он мне просмоленную тетиву на лук натягивал и иногда наконечники тоже так же приклеивал,но редко,если бы вы не отписались,я и не вспомнил)) . А отверстие..ну оно же имело практическое значение,не психологическое ,а практическое..я в этом уверен. Стрела использовалась и на охоте естественно и сопровождение звуком ,делало такой выстрел бесполезным. Да и при встрече с врагом звуковое сопровождение  скорее огромный минус,чем плюс. 

А может это стрела зажигалка? Кстати ,может провести  эксперимент??? Сделайте стрелу и проведите испытание в полевых условиях,интересно узнать насколько громко она во время выстрела свистит?? Если свист громкий,то тогда может быть стрела сигнальная?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстие слишком "правильное" для случайно появившегося.. Имеет практически идеальную овальную форму. Да и толщина металла на виде сбоку через отверстие, говорит о том, что не могло оно произойти случайно в результате изготовления или установки на древко.. Имею два высших технических и могу сказать, что появилось оно также и не в результате несоосности или дефекта литья...

Пузырь воздуха. Почему нет? Отливаю балансиры, много выходит именно с овальными ямками по корпусу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечаю по существу,мы сарматы долго думали,как отлитый наконечнкик закрепить на древке стрелы. Думали мы думали и решили ,что с помощью смолы можно наконечник приклеить и не заморачиваться,но тут слово взял оружейник и сказал,что не всегда ему удобно ,особенно в поле и на ветру, при ограниченном запасе топлива,заниматься приготовлением смоляного клея. И снова мы сели думу думать..долго думали,на небе уже появилась луна и тут один из нас радостно закричал вспомнив греческий язык-"Эврика"!!!! На следующий день были проведены испытания нового наконечника,имеющего полое овальное отверстие,в древке сверлилась круглая дырочка,затем древко вставлялось в наконечник и через овальное отверстие без труда в дырочку на древке вставлялся тонкий кожаный ремешок-нитка. Лёгким и быстрым движением руки происходила фиксация наконечника и мы получали очень хорошую и крепкую стрелу..ву а ля    :)

Изменено пользователем СергейЧ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смешайте смолу с воском, разогрейте, намажте древко, насадите наконечник и будет вам прочно и надёжно. Что касается отверстия то подумайте как отличалась полая втулка? Малейшая неточность установки стержня и в стенке втулки появится отверстие.

 

Совершенно верно, типичный брак литья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже есть два наконечника, правда форма немного другая и отверстия тоже на них. Не мое, на одном из форумов подсмотрел. 

 

Да, письменных источников на эту тему времён бронзы не сохранилось, но моя мотивация по ошибочности версии использования этой сквозной дырки исключительно для яда следующая: 
1. Данное отверстие существует на подавляющем большинстве наконечников стрел тех времён, с очень удалённых ареалов. (Что, на необходимость отверстия для яда в данном изделии был установлен "ГОСТ" ? Эт наврядли! 3.gif ) 
2. Наконечники очень разные, а это боковое отверстие у них по сути похоже. - Сквозное отверстие совмещено с каналом дротика. 
3. Почему в дальнейшем позабыли про изготовление дырки для яда на черешковых (железных) стрелах? 
4. Колчан с данными стрелами, после долгого использования, и неизбежной пропитки насквозь (дождик) станет довольно опасным при контакте с кожей охотника. Да и охотник случайно коснётся поверхности такого колчана, затем поковыряется в носу ... и всё, насморк обеспечен! 4.gif 
Психическая атака на противника или зверей (использование этой дырочки как свистульки) тут тоже хм ... не катит. 
Неизбежная дырка от литника? Нет, совсем не похоже. 
И что остаётся? Остаётся, IMHO, технологическое отверстие для закрепления дротика. К примеру, действительно, насадив такой наконечник на пересушенный дротик, а затем опустив в воду (чтобы вода через это отверстие пропитала самый кончик дротика) - дерево так разопрёт, - если и захочешь, не вытащишь. И до состояния "пересушенности" дротик вторично уже не сможет дойти сам (если специально и продолжительно не перегревать в сухом воздухе.)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

IMHO, технологическое отверстие для закрепления дротика

 

 

Не спешите теоретизировать... Почитайте на досуге: http://historylib.org/historybooks/Evgeniy-CHernenko_Skifskie-luchniki/8

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То же кажется, что это просто технологический брак при отливке.

Обсуждение было правда давно, но внесу свой пяточёк ) Раньше тоже считал , что отверстие получилось в результате брака при отливке. Пока не нашел наконечник, в котором при отливке это самое отверстие не получилось. То есть дырочка была не сквозная, но видно было , запланированное отверстие, так вот в этом наконечнике в ручную проделали дырочку, проточили чем то идеально ровно. Наконечник на удивление толстостенен и в обалденном сохране, так что мысли о том что проржавело так , исключены. Это отверстие было высверлено специально !  Сделал для себя вывод, что ни чего наши предки не делали просто так ) И с руками у них было всё в порядке, брак не гнали )) 

 Конечно же, это чисто моё мнение, ни кого не хотел оскорбить )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обсуждение было правда давно, но внесу свой пяточёк ) Раньше тоже считал , что отверстие получилось в результате брака при отливке. Пока не нашел наконечник, в котором при отливке это самое отверстие не получилось. То есть дырочка была не сквозная, но видно было , запланированное отверстие, так вот в этом наконечнике в ручную проделали дырочку, проточили чем то идеально ровно. Наконечник на удивление толстостенен и в обалденном сохране, так что мысли о том что проржавело так , исключены. Это отверстие было высверлено специально !  Сделал для себя вывод, что ни чего наши предки не делали просто так ) И с руками у них было всё в порядке, брак не гнали )) 

 Конечно же, это чисто моё мнение, ни кого не хотел оскорбить )

А как же фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же фото?

Постараюсь его найти и щёлкнуть. Летом был ремонт, все находки жена в кучу и в гараж ))) Недолюбливает артифакты )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконечник- трехсторонний. Но на одной из сторон имеется сквозное овальное отверстие. Для чего оно? Для крепления к древку стрелы? Если- да, то каким образом это выполнялось?

На счет крепления я думаю так: через дырочку пропускают предварительно привязанные на конце древка кожаные ремешки,затем надевают наконечник стрелы и туго обматывают основание стрелы вплоть до древка в узелок,а кожа в те далекие времена изготовлялась и использовалась повсеместно.

attachicon.gifSL730148.JPGЗдравствуйте! Подскажите пожалуйста по находке.

Еще.

По идее у фигуры мысленно можно дорисовать рога которые видимо отломаны.Коза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
×
×
  • Создать...